Le tournoi en direct


  • -----------
    Dimanche 14 juin 15h45
    Résultats finaux
    -----------
    Toutes catégories
    ___ Finale
    _______ Annecy vs Rouen : 50,5 - 54,5
    ___ Places 3 et 4
    _______ Ronchin D2 vs Elysees-Denfert : 37,0 - 68,0
    Division 1
    ___ Finale
    _______ Villeneuve 1 vs Le Bouscat Emeline : 47,0 - 58,0
    ___ Places 3 et 4
    _______ Strasbourg 1 vs Nancy Stanislas : 52,5 - 52,5 (Nancy vainqueur)
    Division 2
    ___ Finale
    _______ Fruges 1 vs Les Seynieurs : 51,5 - 53,5
    ___ Places 3 et 4
    _______ Montpellier Frereche vs Le Bouscat Michele : 44,5 - 60,5
    ___ Places 5 et 6
    _______ Vourles Starking vs Bondoufle One : 42,0 - 63,0
    ___ Places 7 et 8
    _______ Marseille Phoceen vs Unieux Clitandre : 43,0 - 52,0
    Division 3
    ___ Finale
    _______ Le Bouscat Fabien vs Vichy 1 : 47,0 - 58,0
    ___ Places 3 et 4
    _______ Ouistreham 1 vs Landivisiau 1 : 49,5 - 55,5
    ___ Places 5 et 6
    _______ Niort Sans Tambour vs Elancourt Croissant : 49,0 - 56,0
    ___ Places 7 et 8
    _______ Crepy 1 vs Borgo Bastia 1 : 46,0 - 59,0
    Division 4
    ___ Finale
    _______ Orleans Saint-Jean vs Saint-Maur 1 : 20,5 - 34,5
    ___ Places 3 et 4
    _______ Bihorel Dorado vs Nice 1 : 29,0 - 26,0
    ___ Places 5 et 6
    _______ Boulogne 1 vs Saint-Germain 1 : 30,0 - 25,0
    ___ Places 7 et 8
    _______ Theding 1 vs Montpellier 2 : 22,0 - 33,0
    Division 5
    ___ Finale
    _______ Montpellier 3 vs Audincourt 3 : 29,0 - 26,0
    ___ Places 3 et 4
    _______ Barville-Beaune 1 vs Orleans Donnery : 30,0 - 25,0
    ___ Places 5 et 6
    _______ La Chapelle 2 vs Bondy 2 : 27,0 - 28,0
    ___ Places 7 et 8
    _______ Gisors Boisgeloup vs Gonfreville 1 : 28,5 - 26,5
    Division 6
    ___ Finale
    _______ Les Seyne -Et-Show vs Vichy 2 : 33,0 - 22,0
    ___ Places 3 et 4
    _______ Illkirch 5 vs Bondoufle Five : 29,0 - 26,0
    ___ Places 5 et 6
    _______ Montpellier 5 vs Montpellier 6 : 30,0 - 25,0
    ___ Places 7 et 8
    _______ Montbartier vs Orleans Saint-Pryve : 38,0 - 17,0

    -----------
    Dimanche 14 juin 15h15
    Résultats de la partie 5
    -----------
    Après enquête, et sous toute réserve, les champions de France seraient :

    Rouen en Elite, Le Bouscat Emeline en D1, La Seyne sur Mer en D2, Vichy 1 en D3, St Maur en D4, La Seyne sur Mer en D6. La finale de D5 entre Montpellier 3 et Audincourt est très serrée, difficile de déterminer un vainqueur officiel.

    -----------
    Dimanche 14 juin 12h15
    Résultats complets de la partie 4
    -----------

    Toutes catégories
    ___ Demi-finales
    _______ Ronchin D2 vs Rouen : 41,5 - 63,5
    _______ Annecy vs Elysees-Denfert : 61,5 - 43,5
    Division 1
    ___ Demi-finales
    _______ Villeneuve 1 vs Strasbourg 1 : 65,0 - 40,0
    _______ Nancy Stanislas vs Le Bouscat Emeline : 40,0 - 65,0
    Division 2
    ___ Demi-finales
    _______ Fruges 1 vs Montpellier Frereche : 59,0 - 46,0
    _______ Les Seynieurs vs Le Bouscat Michele : 53,0 - 52,0
    ___ Places 5 à 8
    _______ Vourles Starking vs Marseille Phoceen : 65,0 - 40,0
    _______ Unieux Clitandre vs Bondoufle One : 40,0 - 65,0
    Division 3
    ___ Demi-finales
    _______ Ouistreham 1 vs Le Bouscat Fabien : 52,0 - 53,0
    _______ Vichy 1 vs Landivisiau 1 : 63,0 - 42,0
    ___ Places 5 à 8
    _______ Niort Sans Tambour vs Crepy 1 : 65,0 - 40,0
    _______ Elancourt Croissant vs Borgo Bastia 1 : 54,0 - 51,0
    Division 4
    ___ Demi-finales
    _______ Orleans Saint-Jean vs Bihorel Dorado : 29,0 - 26,0
    _______ Nice 1 vs Saint-Maur 1 : 23,0 - 32,0
    ___ Places 5 à 8
    _______ Theding 1 vs Boulogne 1 : 25,0 - 30,0
    _______ Montpellier 2 vs Saint-Germain 1 : 19,5 - 35,5
    Division 5
    ___ Demi-finales
    _______ Montpellier 3 vs Barville-Beaune 1 : 33,0 - 22,0
    _______ Audincourt 3 vs Orleans Donnery : 28,0 - 27,0
    ___ Places 5 à 8
    _______ La Chapelle 2 vs Gisors Boisgeloup : 28,0 - 27,0
    _______ Gonfreville 1 vs Bondy 2 : 26,0 - 29,0
    Division 6
    ___ Demi-finales
    _______ Les Seyne -Et-Show vs Illkirch 5 : 31,0 - 24,0
    _______ Vichy 2 vs Bondoufle Five : 33,0 - 22,0
    ___ Places 5 à 8
    _______ Montpellier 5 vs Montbartier : 32,0 - 23,0
    _______ Montpellier 6 vs Orleans Saint-Pryve : 36,0 - 19,0
    -----------
    Dimanche 14 juin 12h00
    Résultats de la partie 4
    -----------
    En attendant l’ensemble des résultats, on peut vous annoncer que la finale en Elite opposera Annecy à Rouen.
    Si Rouen est un habitué, Annecy, en cas de victoire, remporterait son premier titre en Elite.

    -----------
    Dimanche 14 juin 9h30
    H-30mn
    -----------
    Après un repas convivial entre la quasi-totalité des équipes et une nuit bien arrosée (je parle du ciel),
    le réveil est difficile, les équipes s’installent doucement.

    Le tirage au sort est imminent, vous retrouverez la composition de l’ensemble des matchs en commentaires

    -----------
    Samedi 13 juin minuit
    Les matchs des demi-finales
    -----------
    On ne connait pas encore la composition des demi-finales des divisions Elite, D1 et D2. Un tirage au sort la déterminera demain matin.
    Les qualifiés en Elite : Annecy, Elysées-Denfert, Ronchin et Rouen.
    Les qualifiés en D1 : Villeneuve le Roi, Strasbourg, Nancy et Le Bouscat Emeline
    Les demi-finalistes en D2 : Les Seynieurs, Fruges, Le Bouscat Michèle et Montpellier Frereche
    Les équipes pour les 5 à 8e places en D2 : Vourles, Bondoufle, Unieux et Marseille Phocéen.
    La composition des matchs des autres divisions est connue :
    Division 3
    ___ Demi-finales
    _______ Ouistreham 1 vs Le Bouscat Fabien
    _______ Vichy 1 vs Landivisiau 1
    ___ Places 5 à 8
    _______ Niort Sans Tambour vs Crepy 1
    _______ Elancourt Croissant vs Borgo Bastia 1
    Division 4
    ___ Demi-finales
    _______ Orleans Saint-Jean vs Bihorel Dorado
    _______ Nice 1 vs Saint-Maur 1
    ___ Places 5 à 8
    _______ Theding 1 vs Boulogne 1
    _______ Montpellier 2 vs Saint-Germain 1
    Division 5
    ___ Demi-finales
    _______ Montpellier 3 vs Barville-Beaune 1
    _______ Audincourt 3 vs Orleans Donnery
    ___ Places 5 à 8
    _______ La Chapelle 2 vs Gisors Boisgeloup
    _______ Gonfreville 1 vs Bondy 2
    Division 6
    ___ Demi-finales
    _______ Les Seyne -Et-Show vs Illkirch 5
    _______ Vichy 2 vs Bondoufle Five
    ___ Places 5 à 8
    _______ Montpellier 5 vs Montbartier
    _______ Montpellier 6 vs Orleans Saint-Pryve

    -----------
    Samedi 13 juin 20h00
    Résultats de la partie 3
    -----------
    Division 1 et 2
    ___ Poule A
    _______ Annecy vs Les Seynieurs : 66,0 - 39,0
    _______ Villeneuve 1 vs Vourles Starking : 62,0 - 43,0
    ___ Poule B
    _______ Strasbourg 1 vs Fruges 1 : 48,0 - 57,0
    _______ Elysees-Denfert vs Bondoufle One : 65,5 - 39,5
    ___ Poule C
    _______ Nancy Stanislas vs Le Bouscat Michele : 59,0 - 46,0
    _______ Ronchin D2 vs Unieux Clitandre : 55,0 - 50,0
    ___ Poule D
    _______ Rouen vs Montpellier Frereche : 64,5 - 40,5
    _______ Le Bouscat vs Marseille Phoceen : 74,0 - 31,0
    Division 3
    ___ Poule A
    _______ Ouistreham 1 vs Borgo Bastia 1 : 56,0 - 49,0
    _______ Landivisiau 1 vs Niort Sans Tambour : 61,0 - 44,0
    ___ Poule B
    _______ Le Bouscat Fabien vs Elancourt Croissant : 55,0 - 50,0
    _______ Vichy 1 vs Crepy 1 : 72,0 - 33,0
    Division 4
    ___ Poule A
    _______ Saint-Germain 1 vs Saint-Maur 1 : 27,0 - 28,0
    _______ Orleans Saint-Jean vs Theding 1 : 26,0 - 29,0
    ___ Poule B
    _______ Montpellier 2 vs Boulogne 1 : 30,5 - 24,5
    _______ Bihorel Dorado vs Nice 1 : 27,0 - 28,0
    Division 5
    ___ Poule A
    _______ Montpellier 3 vs La Chapelle 2 : 34,0 - 21,0
    _______ Orleans Donnery vs Bondy 2 : 35,0 - 20,0
    ___ Poule B
    _______ Audincourt 3 vs Gonfreville 1 : 31,0 - 24,0
    _______ Barville-Beaune 1 vs Gisors Boisgeloup : 29,0 - 26,0
    Division 6
    ___ Poule A
    _______ Les Seyne -Et-Show vs Bondoufle Five : 24,0 - 21,0
    _______ Montpellier 5 vs Orleans Saint-Pryve : 32,0 - 23,0
    ___ Poule B
    _______ Vichy 2 vs Montpellier 6 : 26,0 - 29,0
    _______ Montbartier vs Illkirch 5 : 19,0 - 36,0


    -----------
    Samedi 13 juin 18h00
    Résultats de la partie 2
    -----------
    Division 1 et 2
    ___ Poule A
    _______ Annecy vs Villeneuve 1 : 49,0 - 56,0
    _______ Les Seynieurs vs Vourles Starking : 54,0 - 51,0
    ___ Poule B
    _______ Strasbourg 1 vs Elysees-Denfert : 45,5 - 59,5
    _______ Fruges 1 vs Bondoufle One : 49,5 - 55,5
    ___ Poule C
    _______ Nancy Stanislas vs Ronchin D2 : 44,0 - 61,0
    _______ Le Bouscat Michele vs Unieux Clitandre : 64,0 - 41,0
    ___ Poule D
    _______ Rouen vs Le Bouscat : 71,0 - 33,0
    _______ Montpellier Frereche vs Marseille Phoceen : 63,0 - 42,0
    Division 3
    ___ Poule A
    _______ Ouistreham 1 vs Landivisiau 1 : 42,5 - 42,5
    _______ Borgo Bastia 1 vs Niort Sans Tambour : 54,5 - 50,5
    ___ Poule B
    _______ Le Bouscat Fabien vs Vichy 1 : 42,0 - 63,0
    _______ Elancourt Croissant vs Crepy 1 : 65,0 - 40,0
    Division 4
    ___ Poule A
    _______ Saint-Germain 1 vs Orleans Saint-Jean : 21,5 - 33,5
    _______ Saint-Maur 1 vs Theding 1 : 30,0 - 25,0
    ___ Poule B
    _______ Montpellier 2 vs Bihorel Dorado : 27,0 - 28,0
    _______ Boulogne 1 vs Nice 1 : 27,0 - 28,0
    Division 5
    ___ Poule A
    _______ Montpellier 3 vs Orleans Donnery : 33,0 - 22,0
    _______ La Chapelle 2 vs Bondy 2 : 28,0 - 27,0
    ___ Poule B
    _______ Audincourt 3 vs Barville-Beaune 1 : 22,0 - 33,0
    _______ Gonfreville 1 vs Gisors Boisgeloup : 22,0 - 33,0
    Division 6
    ___ Poule A
    _______ Les Seyne -Et-Show vs Montpellier 5 : 31,0 - 24,0
    _______ Bondoufle Five vs Orleans Saint-Pryve : 29,0 - 26,0
    ___ Poule B
    _______ Vichy 2 vs Montbartier : 31,0 - 24,0
    _______ Montpellier 6 vs Illkirch 5 : 25,5 - 29,5

    -----------
    Samedi 13 juin 16h00
    Résultats de la partie 1
    -----------

    Division 1 et 2
    ___ Poule A
    _______ Annecy vs Vourles Starking : 60,5 - 40,5
    _______ Villeneuve 1 vs Les Seynieurs : 51,0 - 54,0
    ___ Poule B
    _______ Strasbourg 1 vs Bondoufle One : 63,0 - 42,0
    _______ Elysees-Denfert vs Fruges 1 : 65,0 - 40,0
    ___ Poule C
    _______ Nancy Stanislas vs Unieux Clitandre : 53,5 - 51,5
    _______ Ronchin D2 vs Le Bouscat Michele : 67,0 - 38,0
    ___ Poule D
    _______ Rouen vs Marseille Phoceen : 75,0 - 30,0
    _______ Le Bouscat vs Montpellier Frereche : 71,0 - 34,0
    Division 3
    ___ Poule A
    _______ Ouistreham 1 vs Niort Sans Tambour : 52,0 - 53,0
    _______ Landivisiau 1 vs Borgo Bastia 1 : 61,0 - 44,0
    ___ Poule B
    _______ Le Bouscat Fabien vs Crepy 1 : 67,0 - 38,0
    _______ Vichy 1 vs Elancourt Croissant : 64,0 - 41,0
    Division 4
    ___ Poule A
    _______ Saint-Germain 1 vs Theding 1 : 28,0 - 27,0
    _______ Orleans Saint-Jean vs Saint-Maur 1 : 32,0 - 23,0
    ___ Poule B
    _______ Montpellier 2 vs Nice 1 : 22,0 - 33,0
    _______ Bihorel Dorado vs Boulogne 1 : 28,0 - 27,0
    Division 5
    ___ Poule A
    _______ Montpellier 3 vs Bondy 2 : 33,0 - 22,0
    _______ Orleans Donnery vs La Chapelle 2 : 32,0 - 23,0
    ___ Poule B
    _______ Audincourt 3 vs Gisors Boisgeloup : 36,0 - 19,0
    _______ Barville-Beaune 1 vs Gonfreville 1 : 22,0 - 33,0
    Division 6
    ___ Poule A
    _______ Les Seyne -Et-Show vs Orleans Saint-Pryve : 36,0 - 19,0
    _______ Montpellier 5 vs Bondoufle Five : 27,0 - 28,0
    ___ Poule B
    _______ Vichy 2 vs Illkirch 5 : 32,0 - 23,0
    _______ Montbartier vs Montpellier 6 : 23,0 - 32,0



    -----------
    Samedi 13 juin
    H-15 mn
    -----------
    Ca se remplit, quelques équipes portent un maillot reconnaissable, c’est le cas de Ouistreham, La Seyne, les 6 équipes de Montpellier, Borgo et sans doute d’autres.

    Le tirage au sort a eu lieu, les matchs sont maintenant connus. Reportez-vous aux commentaires de la partie 1 pour les consulter

    Malheureusement, le lieu n’est pas équipé de réseau, nous ne serons pas en mesure de vous donner les scores au coup par coup.
    Les résultats des matchs et classements individuels seront disponibles très vite après les parties.

    -----------
    Samedi 13 juin
    H-2
    -----------


    L'espace Auzon.


    Le décor est planté. Le terrain de jeu attend ses occupants.

    Le temps est orageux mais sec et doux. Les rayons du soleil arrivent aisément à se frayer un chemin entre les nuages laissant apparaitre les cimes du Mont Ventoux.

    Les premières équipes arrivent.

    -----------
    Vendredi 12 juin
    J-1
    -----------
    L’espace Auzon de Carpentras, bien connu des scrabbleurs provençaux, se prépare pour accueillir dans les meilleures conditions les 48 équipes et plus de 260 joueurs qui ont su se jouer de la redoutable épreuve des qualifications pour disputer la Finale Nationale Interclubs 2015.

    Seul le temps semble nous lâcher, aujourd’hui vendredi, c’est orage. Et pourtant, ces derniers jours d’été avant l’heure ont permis les premiers chants des cigales


    et les premières sorties des tarentes


    Qui pour succéder au Bouscat, Fruges, Strasbourg, Nancy, Pau, Alès et Orléans vainqueurs respectivement des divisions Elite, 1, 2, 3, 4, 5 et 6 la saison dernière.

    En D6, la dynamique équipe de La Seyne devrait voir ses efforts de promotion récompensés, Vichy et MontBartier seront à l’affut.

    En D5, Montpellier est le favori logique, Audincourt et Barville-Beaune pourraient compléter le podium.

    En D4, la lutte devrait être très serrée entre St Germain, Montpellier et Bihorel.

    En D3, Ouistreham part avec une petite longueur d’avance sur Le Bouscat et Vichy.

    Parmi les 16 équipes alignées en D1-D2, Villeneuve, voire Ronchin pourraient accéder à l’Elite et remplacer une des 4 équipes qui y ont accédé l’année dernière : Le Bouscat, Elysées-Denfert, Rouen ou Annecy.
    Le titre en Elite ne devrait pas échapper à une de ces 6 équipes avec un petit avantage au Bouscat et à Elysées-Denfert.

    Tout ceci n’est que pronostic, tout le monde part à égalité et chacune des 48 équipes présentes jouera sa chance à fond dans sa division.

    Bons interclubs à tous !
  •  

Finale Interclubs 2015

Samedi 13 juin
14:00 Partie 1 (Semi-rapide : 1'30" + 30")
16:00 Partie 2 (Semi-rapide : 1'30" + 30")
18:00 Partie 3 (Semi-rapide : 1'30" + 30")
Dimanche 14 juin
10:00 Partie 4 (Semi-rapide : 1'30" + 30")
13:30 Partie 5 (Semi-rapide : 1'30" + 30")