Le tournoi en direct

  • Bonjour à tous et bienvenue pour cette 38e Finale Interclubs disputée cette année à Bron et ce pour la 10e fois depuis la création de l'épreuve.

    Commune française située dans la métropole de Lyon, en région Auvergne-Rhône-Alpes, la charmante cité brondillante aura à nouveau à coeur de recevoir les scrabbleurs de tout l'hexagone.

    Comme en 2015, nous allons retransmettre les 5 parties du week-end pour que vous puissiez les rejouer chez vous et vous tiendrons informés aussi souvent que possible de l'évolution des résultats par équipe.

    À noter que Bondoufle, Le Bouscat et Montpellier alignent chacun 3 équipes lors de cette finale. Dans le même temps, Paris-Élysées Denfert, Rouen, Orléans, Nantes, Gonfreville et Fruges alignent 2 équipes en finale. Enfin, pour la 1ère année une équipe du comité PIFO (H) composée exclusivement de jeunes de -18 ans s'est brillamment qualifiée en division 6.

    Pour rappel, les équipes qualifiées dans chaque division :

    DIVISION 1 & 2
    F04 - ANNECY
    H05 - PARIS ÉLYSÉES DENFERT
    M09 - ROUEN
    T03 - BOUSCAT 1 GRANDS HOMMES
    V20 - VILLENEUVE-LE-ROI 1
    G39 - FRUGES 1
    Y03 - LES SEYNIEURS
    L37 - UNIEUX MOLIÈRE
    T03 - BOUSCAT 2 CHARTRONS
    M09 - ROUEN FLAUBERT
    D05 - NANTES 1
    I04 - MONTPELLIER FRÉRÈCHE
    H01 - MONTROUGE 1
    H14 - CHAVILLE PIPEULE
    I06 - NÎMES KAUFMANN
    O08 - PHOCÉEN POILADE

    DIVISION 3
    T03 - BOUSCAT 3 BACALAN
    H05 - PARIS ÉTOILE
    P09 - MAINVILLIERS COLZA
    J32 - NIORT GOJIS
    R03 - BESANÇON VICTOR HUGO
    H26 - FORZA COURBEVOIE
    I07 - PERPIGNAN TRAMONTANE
    J18 - ANGOULÊME MARGUERITES

    DIVISION 4
    G26 - MARCQ-EN-BAROEUL STEPPER
    M17 - BIHOREL DORADO
    V33 - BONDOUFLE THREE
    I04 - MONTPELLIER EMMIEUTE
    W14 - VENI VIDI VICHY
    K07 - SAINT-AVOLD 1
    V33 - BONDOUFLE FIVE
    V10 - JOINVILLE 1

    DIVISION 5
    M43 - GONFREVILLE 2
    G34 - LA CHAPELLE-D'ARMENTIÈRES 2
    G10 - AMIENS1
    I04 - MONTPELLIER TAULARDS
    M01 - GISORS BOIGELOUP
    P04 - ORLÉANS LA CHAPELLE
    G39 - FRUGES 2
    C11 - COSNE-COURS-SUR-LOIRE 1

    DIVISION 6
    D05 - NANTES CENS
    A10 - ILLKIRCH 5
    P04 - ORLÉANS SAINT-PRYVÉ
    V33 - BONDOUFLE SIX
    B45 - MONTBARTIER
    H00 - PIFO JEUNES
    M43 - GONFREVILLE 3
    G18 - COMINES 3

    Ci-dessous, l'Espace Albert Camus qui accueillera les 48 équipes prêtes à en découdre.

    Bron
  •  

Finale Interclubs 2016

  • Horaires

    Consultez les horaires des différentes parties jouées durant la compétition.

  • Parties

    Rejouez les parties en direct, ou soyez simplement spectateur.

  • Résultats

    Consultez les résultats des différentes parties, ainsi que les résultats cumulés, qui sont généralement mis à disposition environ 1 heure après la fin de chaque épreuve.

  • Livre d'or

    Laissez vos messages aux concurrents ou aux organisateurs, faites part de vos commentaires, bref exprimez-vous !