Le tournoi en direct

  • Mercredi 1er août 2012

    C'est le grand jour pour l'épreuve reine des ces Championnats du Monde à l'image du 100m aux Jeux Olympiques !

    Fleuron québécois du scrabble, Francis Desjardins, encore espoir, est le champion du Monde en titre depuis l'an passé à Montreux en Suisse.
    Francis Desjardins

    Hier, il a encore prouvé sa forme en gagnant l'épreuve du défi mondial au nez et à la barbe, comme à Montreux, d'Antonin Michel.

    Dans la catégorie Cadets, Gaston Jean-Baptiste est le tenant du titre, chez les Juniors c'est Samson Tessier qui remet son trophée en jeu.

    Pour les éléphants du scrabble, en Vermeils Guy Delore semble encore intouchable et en Diamants, Bernard Grellet remet lui aussi son titre en jeu.

    Nous allons essayer de vous relater les moments forts de cette épreuve, comme si vous y étiez !

    Nous, nous pourrons dire nous y étions !

    Bonnes parties à toutes et à tous.

    Départ de la première partie Élite à 16 heures.

    Jeudi 2 août 2012

    Deuxième jour du tournoi élite et manche 2 et 3 au programme avant la finale des paires de fin de soirée.

    Consultez le classement de vos poulains.
    Continuez a inonder le livre d'or de vos encouragements.

    Vendredi 3 août 2012

    Nous arrivons déjà à l'avant dernier jour de ces 41èmes Championnats du Monde, ça passe trop vite !

    Deux parties au programme du jour, les manches 4 et 5 de l'Elite.

    Le classement après trois parties :

    1 EGGERMONT Louis 2867 1A BRA
    2 DELAFONTAINE Hugo (E) 2865 1A BLE
    3 LEVY Florian 2862 1A U16
    3 MANIQUANT Franck 2862 1A H05
    5 BUDRY Etienne 2859 1A H01
    6 BOVET David (E) 2857 1A BLE
    6 SANTI Romain (E) 2857 1A BRA
    8 LACHAUD Jean-François 2855 1A U16
    8 THOMAS Luc 2855 1A SAB
    10 PASQUINET Eric 2854 1A M09
    11 DELAFONTAINE Benoit 2852 1A BLE
    11 PIERRE Christian 2852 1A YOD
    13 SYLLA Mactar 2851 1A U16
    14 GUILBERT Alexander 2850 1A G12
    14 LOUBIERE Laurent 2850 1A U16
    16 MICHEL Antonin 2845 1A T03
    17 RUCHE Philippe 2843 1A YOD
    18 FRAITEUR Paul 2842 1A BRA
    19 DURIEZ Henri 2840 1A T15
    20 DESJARDINS Francis (E) 2836 1A LAV

    Tout est encore possible même si, comme on l'a vu hier pour les paires, les champions deviennent quasiment des machines à toper !

    Samedi 4 août 2012

    Dernier round de ces 41èmes Championnats du Monde !

    Deux parties au programme et l'annonce des différents Champions du Monde de Scrabble Francophone.

    Voici les vingt premiers du général toutes catégories :

    1 LEVY Florian 4673 1A U16
    2 BOVET David (E) 4671 1A BLE
    3 BUDRY Etienne 4669 1A H01
    4 LACHAUD Jean-François 4664 1A U16
    5 LOUBIERE Laurent 4658 1A U16
    6 DELAFONTAINE Hugo (E) 4654 1A BLE
    7 CHINCHOLLE Thierry 4630 1A U16
    7 THOMAS Luc 4630 1A SAB
    9 FRAITEUR Paul 4626 1A BRA
    10 DESJARDINS Francis (E) 4625 1A LAV
    10 LEROY Fabien (E) 4625 1A G12
    12 DELAFONTAINE Benoit 4621 1A BLE
    13 MANIQUANT Franck 4608 1A H05
    14 SANTI Romain (E) 4604 1A BRA
    15 RUCHE Philippe 4601 1A YOD
    16 DELARUELLE Aurélien 4600 1A M09
    17 DELAFORGE Arnaud 4598 1A V33
    18 PASQUINET Eric 4597 1A M09
    19 FONTAS Fabien 4592 1A T03
    20 DIVES Jean-Luc 4590 1A YOD

    Et par catégories :

    Catégorie Cadets
    1. (135) VALENTIN Simon 4219 U17
    2. (155) MARCKERT Jacques 4159 WJ14
    3. (169) RENIE Mélodie 4108 K08
    4. (177) RAVEL Paul 4080 L29
    5. (195) BERNARD Erwan 4028 WJ14
    Catégorie Juniors
    1. (42) MENG Kévin 4531 TEN
    2. (46) TESSIER Samson 4519 X04
    3. (73) DREVETON Jean-Baptiste 4426 BJ23
    4. (95) ROUSSEAU Antoine 4338 DJ26
    5. (109) JEAN-BAPTISTE Gaston 4283 L19
    Catégorie Espoirs
    1. (2) BOVET David 4671 BLE
    2. (6) DELAFONTAINE Hugo 4654 BLE
    3. (10) DESJARDINS Francis 4625 LAV
    4. (10) LEROY Fabien 4625 G12
    5. (14) SANTI Romain 4604 BRA
    Catégorie Vermeils
    1. (45) DELORE Guy 4521 E07
    2. (63) BURY Françoise 4455 SAB
    3. (65) GINGRAS Marielle 4451 LAU
    4. (69) SPRINGER Robert 4441 K05
    5. (80) VISEUX Alain 4394 G12
    Catégorie Diamants
    1. (71) GRELLET Bernard 4432 M09
    2. (96) FERTIER Jean 4331 L21
    3. (126) DELANNOY Jacques 4242 D05
    4. (133) ERACLE Pierre 4223 LAN
    5. (147) MARTINET Roger 4179 L05

    Bonne fin de Championnat en notre compagnie !

    et Vive Montauban 2012 !

    Les classements finaux :

    1 BOVET david (E) 6634 1A CH BLE
    2 BUDRY etienne 6624 1A FR H01
    3 LACHAUD jean-françois 6623 1A FR U16
    4 DELAFONTAINE hugo (E) 6608 1A CH BLE
    5 CHINCHOLLE thierry 6597 1A FR U16
    6 FRAITEUR paul 6588 1A BE BRA
    7 LEVY florian 6584 1A FR U16
    8 DESJARDINS francis (E) 6582 1A QC LAV
    8 THOMAS luc 6582 1A BE SAB
    10 SANTI romain (E) 6566 1A BE BRA
    11 MANIQUANT franck 6565 1A FR H05
    12 DELAFORGE arnaud 6553 1A FR V33
    13 PASQUINET eric 6552 1A FR M09
    14 RUCHE philippe 6551 1A BE YOD
    15 FONTAS fabien 6549 1A FR T03
    16 LEROY fabien (E) 6547 1A FR G12
    17 EGGERMONT louis 6543 1A BE BRA
    18 LE FUR dominique 6542 1A FR T03
    19 VIGROUX patrick 6535 1A FR I04
    20 STRUBI alexandre 6533 1A CH TEN

    Catégorie Cadets
    1. (130) VALENTIN simon 5993 FR U17
    2. (156) RENIE mélodie 5857 FR K08
    3. (162) MARCKERT jacques 5839 FR WJ14
    4. (173) RAVEL paul 5784 FR L29
    5. (186) ROY mickaël 5701 FR R03
    Catégorie Juniors
    1. (28) MENG kévin 6491 CH TEN
    2. (40) TESSIER samson 6427 FR X04
    3. (69) DREVETON jean-baptiste 6295 FR BJ23
    4. (95) JEAN-BAPTISTE gaston 6174 FR L19
    5. (101) ROUSSEAU antoine 6136 FR DJ26
    Catégorie Espoirs
    1. (1) BOVET david 6634 CH BLE
    2. (4) DELAFONTAINE hugo 6608 CH BLE
    3. (8) DESJARDINS francis 6582 QC LAV
    4. (10) SANTI romain 6566 BE BRA
    5. (16) LEROY fabien 6547 FR G12
    Catégorie Vermeils
    1. (31) DELORE guy 6472 FR E07
    2. (53) SPRINGER robert 6386 FR K05
    3. (59) VISEUX alain 6348 FR G12
    4. (78) BURY françoise 6261 BE SAB
    5. (88) NOEL marc 6215 BE ROY
    Catégorie Diamants
    1. (92) GRELLET bernard 6201 FR M09
    2. (109) DELANNOY jacques 6098 FR D05
    3. (117) ERACLE pierre 6056 CH LAN
    4. (122) FERTIER jean 6033 FR L21
    5. (147) JANS andrée 5900 FR B11


    Claude aux commentaires, Hannah pour les classements intermédiaires. Tous les arbitres sont fin prêts.
  •  

Ch. du Monde 2012 à Montauban - Élite

  • Horaires

    Consultez les horaires des différentes parties jouées durant la compétition.

  • Parties

    Rejouez les parties en direct, ou soyez simplement spectateur.

  • Résultats

    Consultez les résultats des différentes parties, ainsi que les résultats cumulés, qui sont généralement mis à disposition environ 1 heure après la fin de chaque épreuve.

  • Livre d'or

    Laissez vos messages aux concurrents ou aux organisateurs, faites part de vos commentaires, bref exprimez-vous !