Le tournoi en direct

  • Vendredi 18 mai 2012 :

    A l'heure de la parité, s'ouvre aujourd'hui à Vichy le Championnat de France par paires.

    Binômes XX-XX, XX-XY ou XY-XY , que de lettres chères ! Mais la science joue t-elle un rôle prépondérant dans la réussite de ces associations ou bien les affinités et la complémentarité sont-elles primordiales ?

    Force est de constater, que certaines paires jouent ensemble depuis des années et d'autres parfois se constituent à la dernière minute.

    En tous cas c'est belle et bien une paire mixte qui est championne en titre :

    Podium Paires Vichy 2012

    Eugénie MICHEL et Luc MAURIN et ils comptent bien conserver leur titre !

    Choisissez vos favoris et faites-le savoir sur le livre d'or.

    Bonne journée à toutes et à tous.

    Le classement après 4 manches :

    CHINCHOLLE Thierry MICHEL Antonin 1 FR 3841
    DELAFONTAINE Benoit DELAFONTAINE Hugo 1 3838
    ROSSIRE Patrick SANTI Romain 1 E 3832
    MAURIN Luc MICHEL Eugénie 1 FR 3832
    MARTIN Christian SYLLA Mactar 1 FR 3825
    MENG Kévin STRUBI Alexandre 1 3819
    PASCAL Jérôme VIGROUX Patrick 1 FR 3818
    DE BRUYNE Guy HOUDART Jean-Michel 1 3812
    FRITSCH Pascal LEROY Francis 1 FR 3811
    MILON Mandy TESSIER Samson 1 E FR 3808
    BRUYERE Marc MANIQUANT Franck 1 FR 3801
    DELORE Guy MATHIOTTE Dominique 1 FR 3799
    JACQUES Alain PINTIAUX Jean-Yves 1 FR 3786
    AUBERT Nicolas BOVET David 1 3782
    AMET Michèle DUPAYAGE Hervé 2 FR 3771
    LACHKAR Jacques ROQUES Didier 1 FR 3771
    LE FUR Dominique LEROY Fabien 1 FR 3769
    CHANSON Nicolas DELANOE Sullivan 1 E FR 3760
    CAUSSE Steve THOMAS Nicolas 1 FR 3759
    BOURLIER Patricia GUILLEMARD Sylvie 1 FR 3757
    ONILLON Michel SPRINGER Robert 1 V FR 3746
    AYMON Christiane FELEZ Mélodie 1 3745
    BOIRON Gilles JEANNERET Patrice 1 3740
    HUSS Gérard PETER Christian 1 FR 3739
    BAUER Hugo TESSIER Jean 2 FR 3733
    BAILLY Gérard DOUILLET Eric 1 FR 3730
    DUTOT Mathieu TOLASSY Sylvain 1 E FR 3703
    MAGADOUX Laurent SALON Françoise 1 FR 3701
    GUILLET Blandine STAINER Michel 1 FR 3697
    DELANNOY Jacques GRELLET Bernard 1 D FR 3685
    GUIDARD Laurent LAUBRETON Francine 1 FR 3677
    MOOSER Anne PIRLET Vincent 2 E 3664
    BONNET Victoire GUILBERT Alexander 1 FR 3658
    COMMIOT Claire LEDOUX Sébastien 2 FR 3655
    BAU Sylvie VARLOT Gérard 2 FR 3638
    ALLAGNAT Lionel CHARBONNIER Xavier 3 FR 3635
    HALLOO Stéphane MACQUET Patrice 1 FR 3634
    JEFFREDO Claudie RUBINO Marc 2 FR 3631
    BOCCON Tristan DELAIRE Julien 2 E FR 3615
    BONNET Corentin DREVETON Jean-Baptiste 2 J FR 3591
    GRIMAL Rémi JEAN-BAPTISTE Gaston 2 J FR 3586
    MANIQUANT Hannah ROUSSEAU Antoine 3 FR 3578
    BEUZELIN Béatrice GRELLET Josiane 3 V FR 3565
    MARTENS Michèle PAPION Jacques 2 V FR 3560
    DUMONT Laurent POCHAT Béatrice 4 FR 3559
    PARVAN Nicolas RAPHIN Luchano 4 FR 3554
    BRIGANDAT Martine RAMEL Josiane 3 FR 3552
    DESBAZEILLE Francis JACOB Nelly 3 FR 3517
    CIROT Pierre PROUST Lucette 2 V FR 3512
    BONILLI Bénédicte HAQUIN Irène 4 FR 3500
    CHABOUTY Claudie ROUGER MOINIER Francine 4 FR 3474
    GOUTTARD Gérard PERRIOT Henri 3 V FR 3462
    GRUYELLE Monique MAGDA Jacqueline 3 FR 3460
    BERNARD Nolwen RICARD Yoann 2 E FR 3459
    BERNARD Erwan MARCKERT Jacques 4 J FR 3459
    FRUCHON Francis GAUTRAT Marie-France 4 V FR 3452
    LEROY Rose-Marie NGUYEN Lê Thu 4 FR 3440
    LE PAGE Geneviève LE PAGE Joël 3 D FR 3439
    MAUTTER Marie-Christine RIFF Bernadette 4 FR 3421
    ALAIN Jean BOUDIN Antoinette 3 D FR 3419
    MOULIN Janine PELLAE Nicole 3 D FR 3407
    GARCIA Line GUEDON Daniel 5 FR 3241
    CRECY Marie-France ROBERT Nicole 5 V FR 3212
    CHEVALLIER Martine DELAPORTE Jean-Jacques 5 FR 3158
    ALBE Grégory HUSELSTEIN Véronique 5 FR 3145
    FONTAINE Blanche TECHER Marlène 5 FR 3110
    LEPOIVRE Jacques ZAY Véronique 5 FR 3095
    TIGNOLET Jean-Marc TIGNOLET Rachel 6 FR 3093
    MAUTE Yves MAUTÉ Françoise 6 FR 3021
    RAYNAL Christophe VERGNOL Antoinette 6 FR 2901
    ALLAGNAT Raphaël OURAK Nissa 6 J FR 2798
    LAFON Elodie UNLU Mézir 6 J FR 2782
    POULAT Rémy RAVOT Sylvain 1 FR 2737
    LUMBROSO Françoise VIELVOYE Jean 3 D FR 2501
    DOS SANTOS Dorian GRONDIN Christopher 7 J FR 1707

    En série 4 :
    Champions de France :
    Nicolas PARVAN et Luchano RAPHIN !!!

    Le verdict est tombé pour les 3ème série :
    Champions de France :
    Lionel ALLAGNAT et Xavier CHARBONNIER
    En série 2 :
    Le titre revient à la paire Michèle AMET/Hervé DUPAYAGE

    Le classement général scratch :

    1 CHINCHOLLE Thierry MICHEL Antonin 1
    2 DELAFONTAINE Benoit DELAFONTAINE Hugo 1
    3 ROSSIRE Patrick SANTI Romain 1
    4 MAURIN Luc MICHEL Eugénie 1
    5 MENG Kévin STRUBI Alexandre 1
    6 MARTIN Christian SYLLA Mactar 1
    7 FRITSCH Pascal LEROY Francis 1
    8 DE BRUYNE Guy HOUDART Jean-Michel 1
    9 DELORE Guy MATHIOTTE Dominique 1
    10 BRUYERE Marc MANIQUANT Franck 1
    11 MILON Mandy TESSIER Samson 1
    12 JACQUES Alain PINTIAUX Jean-Yves 1
    13 LE FUR Dominique LEROY Fabien 1
    14 AUBERT Nicolas BOVET David 1
    15 PASCAL Jérôme VIGROUX Patrick 1
    16 CHANSON Nicolas DELANOE Sullivan 1
    17 LACHKAR Jacques ROQUES Didier 1
    18 BOURLIER Patricia GUILLEMARD Sylvie 1
    19 BAILLY Gérard DOUILLET Eric 1
    20 CAUSSE Steve THOMAS Nicolas 1
    21 ONILLON Michel SPRINGER Robert 1
    22 AYMON Christiane FELEZ Mélodie 1
    23 HUSS Gérard PETER Christian 1
    24 AMET Michèle DUPAYAGE Hervé 2
    25 MAGADOUX Laurent SALON Françoise 1
    26 DELANNOY Jacques GRELLET Bernard 1
    27 BOIRON Gilles JEANNERET Patrice 1
    28 DUTOT Mathieu TOLASSY Sylvain 1
    29 BAUER Hugo TESSIER Jean 2
    30 BONNET Victoire GUILBERT Alexander 1
    31 GUILLET Blandine STAINER Michel 1
    32 JEFFREDO Claudie RUBINO Marc 2
    33 BAU Sylvie VARLOT Gérard 2
    34 HALLOO Stéphane MACQUET Patrice 1
    35 ALLAGNAT Lionel CHARBONNIER Xavier 3
    36 MOOSER Anne PIRLET Vincent 2
    37 GUIDARD Laurent LAUBRETON Francine 1
    38 COMMIOT Claire LEDOUX Sébastien 2
    39 MANIQUANT Hannah ROUSSEAU Antoine 3
    40 BOCCON Tristan DELAIRE Julien 2
    41 GRIMAL Rémi JEAN-BAPTISTE Gaston 2
    42 BONNET Corentin DREVETON Jean-Baptiste 2
    43 MARTENS Michèle PAPION Jacques 2
    44 BRIGANDAT Martine RAMEL Josiane 3
    45 PARVAN Nicolas RAPHIN Luchano 4
    46 DUMONT Laurent POCHAT Béatrice 4
    47 DESBAZEILLE Francis JACOB Nelly 3
    48 GOUTTARD Gérard PERRIOT Henri 3
    49 BEUZELIN Béatrice GRELLET Josiane 3
    50 BONILLI Bénédicte HAQUIN Irène 4
    51 LE PAGE Geneviève LE PAGE Joël 3
    52 BERNARD Erwan MARCKERT Jacques 4
    53 BERNARD Nolwen RICARD Yoann 2
    54 GRUYELLE Monique MAGDA Jacqueline 3
    55 CIROT Pierre PROUST Lucette 2
    56 CHABOUTY Claudie ROUGER MOINIER Francine 4
    57 ALAIN Jean BOUDIN Antoinette 3
    58 LEROY Rose-Marie NGUYEN Lê Thu 4
    59 FRUCHON Francis GAUTRAT Marie-France 4
    60 MOULIN Janine PELLAE Nicole 3
    61 MAUTTER Marie-Christine RIFF Bernadette 4
    62 CRECY Marie-France ROBERT Nicole 5
    63 ALBE Grégory HUSELSTEIN Véronique 5
    64 CHEVALLIER Martine DELAPORTE Jean-Jacques 5
    65 FONTAINE Blanche TECHER Marlène 5
    66 LEPOIVRE Jacques ZAY Véronique 5
    67 TIGNOLET Jean-Marc TIGNOLET Rachel 6
    68 MAUTE Yves MAUTÉ Françoise 6
    69 RAYNAL Christophe VERGNOL Antoinette 6
    70 ALLAGNAT Raphaël OURAK Nissa 6
    71 LAFON Elodie UNLU Mézir 6
    72 GARCIA Line GUEDON Daniel 5
    73 POULAT Rémy RAVOT Sylvain 1
    74 LUMBROSO Françoise VIELVOYE Jean 3
    75 DOS SANTOS Dorian GRONDIN Christopher 7



    Claude paire..ok
  •  

Festival de Vichy 2012 - CdF et Internationaux par Paires

Bienvenue sur le Livre d'Or ouvert à l'occasion du tournoi ! Cet espace vous permet de déposer des messages d'encouragement ou de félicitations à l'attention des participants à la compétition. Les messages seront régulièrement affichés dans la salle de jeu, où chacun pourra les consulter librement.

50 messages ont été publiés sur ce livre d'or.

  • Pascal Astresses - Chambord, France - 19 mai 2012 à 20h36:01

    Superbe résultat pour Thierry et Antonin. Bravo à tous les deux pour ce parcours parfait !
    Les joueurs du comité V ont été également à l'honneur avec Nicolas (accompagné par Luchano), Irène et Bénédicte qui accrochent tous un podium dans leur série respective.
    Au plaisir de se revoir
    Titounet

  • Cricri et Lionel - Gesté Maine-et-Loire, France - 19 mai 2012 à 12h13:28

    Et voilà ! il nous manque une paire...et tout de suite on se sent orphelin, sous la grisaille d'un temps pourri, qui pleure à grosses gouttes, avec des trémolos dans la voix qui mue d'émotion...
    Mais ou-c'quelle est passée la demi-double paires du Pays du Muscadet, elle a disparu des écrans radars...attention, abandon de poste, ça peut aller loin !
    Heureusement, il y a le Père Chhristian de Cugand et sa fille adoptive de la Haie-sois-fière, toujours sur le front...c'est bien les petits, on s'accroche, et Gros bisous au quatuor pour la journée d'aujourd'ui...

  • Roselyne Coroyer - 19 mai 2012 à 00h50:26

    Bravo Herve..... tu avais trouvé une bonne partenaire.... inneiste ????
    Qu'aurions nous fait ensemble ??? je n'ai pas examine les parties en detail.
    Bonne continuation ...
    Bises à tout ceux que je connais....aussi bien Normands que Picards et les autres..

  • Jako - Vichy, Paris, Bordeaux - 19 mai 2012 à 00h45:02

    Voici les podiums par séries et catégories d'âge (sauf erreurs de saisie dues à la fatigue...) :
    Podium FFSc (top 4636)
    1 CHINCHOLLE Thierry MICHEL Antonin 4636
    4 MAURIN Luc MICHEL Eugénie 4615
    6 MARTIN Christian SYLLA Mactar 4607
    Podium non FFSc
    2 DELAFONTAINE Benoit DELAFONTAINE Hugo 4633
    5 MENG Kévin STRUBI Alexandre 4611
    8 DE BRUYNE Guy HOUDART Jean-Michel 4595
    Podiums FFSc par séries et catégories d’âge
    2e série
    24 AMET Michèle DUPAYAGE Hervé 4473
    29 BAUER Hugo TESSIER Jean 4446
    32 JEFFREDO Claudie RUBINO Marc 4375
    3e série
    35 ALLAGNAT Lionel CHARBONNIER Xavier 4358
    39 MANIQUANT Hannah ROUSSEAU Antoine 4317
    44 BRIGANDAT Martine RAMEL Josiane 4264
    4e série
    45 PARVAN Nicolas RAPHIN Luchano 4263
    46 DUMONT Laurent POCHAT Béatrice 4238
    50 BONILLI Bénédicte HAQUIN Irène 4165
    5e série
    62 CRECY Marie-France ROBERT Nicole 3811
    63 ALBE Grégory HUSELSTEIN Véronique 3799
    64 CHEVALLIER Martine DELAPORTE Jean-Jacques 3770
    6e série
    67 TIGNOLET Jean-Marc TIGNOLET Rachel 3689
    68 MAUTE Yves MAUT Françoise 3600
    69 RAYNAL Christophe VERGNOL Antoinette 3473
    Diamants
    26 DELANNOY Jacques GRELLET Bernard 4457
    51 LE PAGE Geneviève LE PAGE Joël 4149
    57 ALAIN Jean BOUDIN Antoinette 4099
    Vermeils
    21 ONILLON Michel SPRINGER Robert 4485
    43 MARTENS Michèle PAPION Jacques 4286
    48 GOUTTARD Gérard PERRIOT Henri 4182
    Espoirs
    11 MILON Mandy TESSIER Samson 4582
    16 CHANSON Nicolas DELANOE Sullivan 4552
    28 DUTOT Mathieu TOLASSY Sylvain 4451
    Moins de 18 ans
    41 GRIMAL Rémi JEAN-BAPTISTE Gaston 4306
    42 BONNET Corentin DREVETON Jean-Baptiste 4295
    52 BERNARD Erwan MARCKERT Jacques 4147

  • Thierry Chincholle - Vichy, France - 19 mai 2012 à 00h32:03

    Merci à la famille " Martagon " ;-)
    C'est toujours un plaisir de jouer avec Antonin: une motivation hors normes, un sens de l'anticipation qui m'impressionnent toujours autant de sa part.
    Sur les 107 coups de ce championnat, il m'a laissé quelques miettes : MEGAPHONE et ADAC en partie 1, DEGAZE en partie 2, DINgUONS et AISANCE en partie 3. Ne parlons pas des parties en blitz où il a survolé son sujet, il n'y a qu'INNEIsTE, dernier coup, que j'ai réussi à trouver avant lui ! Mais je n'ai rempli aucun bulletin, servant - plus ou moins- de dictionnaire ...
    Tournoi anticyclonique donc, à un détail près ... si Jean Dol avait joué GRiVELLE et non GRaVELLE , on aurait joué tous les deux " grivelleries" les yeux fermés ...( un seul L ). Mais Jean est un porte-bonheur pour moi , depuis un certain (et très ancien) passage à Motus où il m'avait prêté sa veste ;-)
    Bravo aux frères Delafontaine pour leur 2° place à -3 et à Romain Santi/Patrick Rossire à -12. Les vainqueurs de l'an passé ( Eugénie Michel et Luc Maurin ) finissent deuxièmes français après un final serré avec une autre paire " Le Bouscat/Saint-Leu " ( Christian Martin et Mactar Sylla ) . Et bravo à toutes les paires évidemment, notamment celles qui ont joué les cinq parties de 10H30 à ...23H30 !
    Bon, dodo... et à demain pour de nouvelles aventures.
    T'Chinch

  • Christine et DD Rousseau - LA MENITRE - 19 mai 2012 à 00h19:35

    félicitations à tous les 1er Une grosse bise à Antoine et Hannah, et félicitation vous vous êtes bien battu !! et merci à Claude pour ces commentaires qui nous on tenus en haleine jusqu'à une heure avancée de la soirée
    bonne nuit à tous et à demain

  • CHINCHOLLE - ROMAGNAT - 19 mai 2012 à 00h06:47

    Antonin et Thierry, quel beau tandem! félicitations...

  • claude vichy - 18 mai 2012 à 23h51:30

    Voici le classement général au scratch , je peux pas faire mieux :
    1 CHINCHOLLE Thierry MICHEL Antonin 1
    2 DELAFONTAINE Benoit DELAFONTAINE Hugo 1
    3 ROSSIRE Patrick SANTI Romain 1
    4 MAURIN Luc MICHEL Eugénie 1
    5 MENG Kévin STRUBI Alexandre 1
    6 MARTIN Christian SYLLA Mactar 1
    7 FRITSCH Pascal LEROY Francis 1
    8 DE BRUYNE Guy HOUDART Jean-Michel 1
    9 DELORE Guy MATHIOTTE Dominique 1
    10 BRUYERE Marc MANIQUANT Franck 1
    11 MILON Mandy TESSIER Samson 1
    12 JACQUES Alain PINTIAUX Jean-Yves 1
    13 LE FUR Dominique LEROY Fabien 1
    14 AUBERT Nicolas BOVET David 1
    15 PASCAL Jérôme VIGROUX Patrick 1
    16 CHANSON Nicolas DELANOE Sullivan 1
    17 LACHKAR Jacques ROQUES Didier 1
    18 BOURLIER Patricia GUILLEMARD Sylvie 1
    19 BAILLY Gérard DOUILLET Eric 1
    20 CAUSSE Steve THOMAS Nicolas 1
    21 ONILLON Michel SPRINGER Robert 1
    22 AYMON Christiane FELEZ Mélodie 1
    23 HUSS Gérard PETER Christian 1
    24 AMET Michèle DUPAYAGE Hervé 2
    25 MAGADOUX Laurent SALON Françoise 1
    26 DELANNOY Jacques GRELLET Bernard 1
    27 BOIRON Gilles JEANNERET Patrice 1
    28 DUTOT Mathieu TOLASSY Sylvain 1
    29 BAUER Hugo TESSIER Jean 2
    30 BONNET Victoire GUILBERT Alexander 1
    31 GUILLET Blandine STAINER Michel 1
    32 JEFFREDO Claudie RUBINO Marc 2
    33 BAU Sylvie VARLOT Gérard 2
    34 HALLOO Stéphane MACQUET Patrice 1
    35 ALLAGNAT Lionel CHARBONNIER Xavier 3
    36 MOOSER Anne PIRLET Vincent 2
    37 GUIDARD Laurent LAUBRETON Francine 1
    38 COMMIOT Claire LEDOUX Sébastien 2
    39 MANIQUANT Hannah ROUSSEAU Antoine 3
    40 BOCCON Tristan DELAIRE Julien 2
    41 GRIMAL Rémi JEAN-BAPTISTE Gaston 2
    42 BONNET Corentin DREVETON Jean-Baptiste 2
    43 MARTENS Michèle PAPION Jacques 2
    44 BRIGANDAT Martine RAMEL Josiane 3
    45 PARVAN Nicolas RAPHIN Luchano 4
    46 DUMONT Laurent POCHAT Béatrice 4
    47 DESBAZEILLE Francis JACOB Nelly 3
    48 GOUTTARD Gérard PERRIOT Henri 3
    49 BEUZELIN Béatrice GRELLET Josiane 3
    50 BONILLI Bénédicte HAQUIN Irène 4
    51 LE PAGE Geneviève LE PAGE Joël 3
    52 BERNARD Erwan MARCKERT Jacques 4
    53 BERNARD Nolwen RICARD Yoann 2
    54 GRUYELLE Monique MAGDA Jacqueline 3
    55 CIROT Pierre PROUST Lucette 2
    56 CHABOUTY Claudie ROUGER MOINIER Francine 4
    57 ALAIN Jean BOUDIN Antoinette 3
    58 LEROY Rose-Marie NGUYEN Lê Thu 4
    59 FRUCHON Francis GAUTRAT Marie-France 4
    60 MOULIN Janine PELLAE Nicole 3
    61 MAUTTER Marie-Christine RIFF Bernadette 4
    62 CRECY Marie-France ROBERT Nicole 5
    63 ALBE Grégory HUSELSTEIN Véronique 5
    64 CHEVALLIER Martine DELAPORTE Jean-Jacques 5
    65 FONTAINE Blanche TECHER Marlène 5
    66 LEPOIVRE Jacques ZAY Véronique 5
    67 TIGNOLET Jean-Marc TIGNOLET Rachel 6
    68 MAUTE Yves MAUTÉ Françoise 6
    69 RAYNAL Christophe VERGNOL Antoinette 6
    70 ALLAGNAT Raphaël OURAK Nissa 6
    71 LAFON Elodie UNLU Mézir 6
    72 GARCIA Line GUEDON Daniel 5
    73 POULAT Rémy RAVOT Sylvain 1
    74 LUMBROSO Françoise VIELVOYE Jean 3
    75 DOS SANTOS Dorian GRONDIN Christopher 7
    Allez je vais me coucher !!!
    Bonne nuit à toutes et tous
    Merci !!

  • Estelle - Saint-Pourçain-sur-Sioule, France - 18 mai 2012 à 23h41:57

    Lionel et Xavier champions de France... Bravo les garçons !

  • claude vichy - 18 mai 2012 à 23h40:29

    En série 4 :
    Champions de France :
    Nicolas PARVAN et Luchano RAPHIN !!!

  • claude vichy - 18 mai 2012 à 23h37:43

    Le verdict est tombé pour les 3ème série :
    Champions de France :
    Lionel ALLAGNAT et Xavier CHARBONNIER
    En série 2 :
    Le titre revient à la paire Michèle AMET/Hervé DUPAYAGE

  • Christine et DD Rousseau - LA MENITRE - 18 mai 2012 à 23h27:30

    QUEL SUSPENS !!!!!!

  • claude vichy - 18 mai 2012 à 22h19:42

    Le scratch après 4 manches :
    CHINCHOLLE Thierry MICHEL Antonin 1 FR 3841
    DELAFONTAINE Benoit DELAFONTAINE Hugo 1 3838
    ROSSIRE Patrick SANTI Romain 1 E 3832
    MAURIN Luc MICHEL Eugénie 1 FR 3832
    MARTIN Christian SYLLA Mactar 1 FR 3825
    MENG Kévin STRUBI Alexandre 1 3819
    PASCAL Jérôme VIGROUX Patrick 1 FR 3818
    DE BRUYNE Guy HOUDART Jean-Michel 1 3812
    FRITSCH Pascal LEROY Francis 1 FR 3811
    MILON Mandy TESSIER Samson 1 E FR 3808
    BRUYERE Marc MANIQUANT Franck 1 FR 3801
    DELORE Guy MATHIOTTE Dominique 1 FR 3799
    JACQUES Alain PINTIAUX Jean-Yves 1 FR 3786
    AUBERT Nicolas BOVET David 1 3782
    AMET Michèle DUPAYAGE Hervé 2 FR 3771
    LACHKAR Jacques ROQUES Didier 1 FR 3771
    LE FUR Dominique LEROY Fabien 1 FR 3769
    CHANSON Nicolas DELANOE Sullivan 1 E FR 3760
    CAUSSE Steve THOMAS Nicolas 1 FR 3759
    BOURLIER Patricia GUILLEMARD Sylvie 1 FR 3757
    ONILLON Michel SPRINGER Robert 1 V FR 3746
    AYMON Christiane FELEZ Mélodie 1 3745
    BOIRON Gilles JEANNERET Patrice 1 3740
    HUSS Gérard PETER Christian 1 FR 3739
    BAUER Hugo TESSIER Jean 2 FR 3733
    BAILLY Gérard DOUILLET Eric 1 FR 3730
    DUTOT Mathieu TOLASSY Sylvain 1 E FR 3703
    MAGADOUX Laurent SALON Françoise 1 FR 3701
    GUILLET Blandine STAINER Michel 1 FR 3697
    DELANNOY Jacques GRELLET Bernard 1 D FR 3685
    GUIDARD Laurent LAUBRETON Francine 1 FR 3677
    MOOSER Anne PIRLET Vincent 2 E 3664
    BONNET Victoire GUILBERT Alexander 1 FR 3658
    COMMIOT Claire LEDOUX Sébastien 2 FR 3655
    BAU Sylvie VARLOT Gérard 2 FR 3638
    ALLAGNAT Lionel CHARBONNIER Xavier 3 FR 3635
    HALLOO Stéphane MACQUET Patrice 1 FR 3634
    JEFFREDO Claudie RUBINO Marc 2 FR 3631
    BOCCON Tristan DELAIRE Julien 2 E FR 3615
    BONNET Corentin DREVETON Jean-Baptiste 2 J FR 3591
    GRIMAL Rémi JEAN-BAPTISTE Gaston 2 J FR 3586
    MANIQUANT Hannah ROUSSEAU Antoine 3 FR 3578
    BEUZELIN Béatrice GRELLET Josiane 3 V FR 3565
    MARTENS Michèle PAPION Jacques 2 V FR 3560
    DUMONT Laurent POCHAT Béatrice 4 FR 3559
    PARVAN Nicolas RAPHIN Luchano 4 FR 3554
    BRIGANDAT Martine RAMEL Josiane 3 FR 3552
    DESBAZEILLE Francis JACOB Nelly 3 FR 3517
    CIROT Pierre PROUST Lucette 2 V FR 3512
    BONILLI Bénédicte HAQUIN Irène 4 FR 3500
    CHABOUTY Claudie ROUGER MOINIER Francine 4 FR 3474
    GOUTTARD Gérard PERRIOT Henri 3 V FR 3462
    GRUYELLE Monique MAGDA Jacqueline 3 FR 3460
    BERNARD Nolwen RICARD Yoann 2 E FR 3459
    BERNARD Erwan MARCKERT Jacques 4 J FR 3459
    FRUCHON Francis GAUTRAT Marie-France 4 V FR 3452
    LEROY Rose-Marie NGUYEN Lê Thu 4 FR 3440
    LE PAGE Geneviève LE PAGE Joël 3 D FR 3439
    MAUTTER Marie-Christine RIFF Bernadette 4 FR 3421
    ALAIN Jean BOUDIN Antoinette 3 D FR 3419
    MOULIN Janine PELLAE Nicole 3 D FR 3407
    GARCIA Line GUEDON Daniel 5 FR 3241
    CRECY Marie-France ROBERT Nicole 5 V FR 3212
    CHEVALLIER Martine DELAPORTE Jean-Jacques 5 FR 3158
    ALBE Grégory HUSELSTEIN Véronique 5 FR 3145
    FONTAINE Blanche TECHER Marlène 5 FR 3110
    LEPOIVRE Jacques ZAY Véronique 5 FR 3095
    TIGNOLET Jean-Marc TIGNOLET Rachel 6 FR 3093
    MAUTE Yves MAUTÉ Françoise 6 FR 3021
    RAYNAL Christophe VERGNOL Antoinette 6 FR 2901
    ALLAGNAT Raphaël OURAK Nissa 6 J FR 2798
    LAFON Elodie UNLU Mézir 6 J FR 2782
    POULAT Rémy RAVOT Sylvain 1 FR 2737
    LUMBROSO Françoise VIELVOYE Jean 3 D FR 2501
    DOS SANTOS Dorian GRONDIN Christopher 7 J FR 1707

  • Louis Eggermont - La Louvière, Belgique - 18 mai 2012 à 22h04:13

    Oui Guy, comme je le disais, c'est soit le règlement publié qui n'est pas à jour, soit les responsables qui ont fauté.
    On est quelques-uns à être bien déçus...
    Un peu de stress en moins pour Marie-Aline, mais elle méritait d'en être et les autres aussi.

  • Vegaswat - Belgique - 18 mai 2012 à 21h34:52

    Louis,
    Le règlement "étrangers qualifiés si dans les 30 premiers" (sans récupération dans les séries) a en tout cas été appliqué ce soir, même si ce n'est pas celui repris en ligne.
    Elles auraient pu finalement jouer derrière en "touriste" mais sans être intégrées au classement final.

  • Nicole et Claude - La Tène, Suisse - 18 mai 2012 à 21h29:43

    Le Club de la Tène soutient Kévin et Alexandre. Plein succès et à lundi

  • Louis Eggermont - La Louvière, Belgique - 18 mai 2012 à 20h46:30

    @Vegaswat
    Je crois que le règlement "étrangers qualifiés si dans les 30 premiers" (sans récupération dans les séries) a existé. Mais ce n'est en tout cas pas celui en ligne.

  • Vegaswat - Belgique - 18 mai 2012 à 20h40:00

    Jeanine Gilbert et Marie-Aline Jauffret ne sont pas oubliées mais ont été refusées pour les 2 dernières manches.
    Interprétation française du règlement de ces INTERNATIONAUX par paires.
    Pour les "petites" séries, les qualifiés étrangers sur les 3 premières manches ne sont pas repris tandis que des séries 1 et 2 étrangères le sont.
    Que l'on m'explique la logique....

  • CLAUDE VICHY - 18 mai 2012 à 20h34:21

    Les paires "étrangères" concernées ont été autorisées a jouer par Jacques LACHKAR
    A elles de voir !!!
    GOOOOOOO

  • Louis Eggermont - La Louvière, Belgique - 18 mai 2012 à 20h31:21

    Alors, c'est que soit ceux sur place, soit le règlement sur le site FFSc que j'ai copier-coller ci-dessous déconne :-)

  • claude vichy - 18 mai 2012 à 20h29:43

    Non elles n y sont pas autant pour moi mais ici on me dit que pour être qualifié elles doivent être dans les 30 premiers ???

  • Louis Eggermont - La Louvière, Belgique - 18 mai 2012 à 20h26:40

    Alors c'est un problème de copier-coller, car ils n'apparaissent pas dans la liste publiée.

  • claude vichy - 18 mai 2012 à 20h24:30

    Non non Michèle PARENT joue bien et sa partenaire aussi.

  • Louis Eggermont - La Louvière, Belgique - 18 mai 2012 à 20h16:22

    Michèle Parent et Jean-Pierre Duchamps oubliés en série 3!
    Apparemment, on a oublié les étrangers dans les séries! Ce sont aussi des Internationaux par Paires!

  • Louis Eggermont - Belgique - 18 mai 2012 à 20h12:51

    Jeanine Gilbert et Marie-Aline Jauffret manifestement oubliées en série 4.
    Serait-ce possible pour la lisibilité des titres attribués de distinguer les paires qualifiées selon la catégorie?
    Bon courage, pas simple du tout!

  • Marino - Fécamp, France - 18 mai 2012 à 19h25:19

    Bravo Eveline et Anette
    Bravo aux autres paires normandes
    Bonne continuation
    Marino de Fécamp et d'Octeville

  • Louis Eggermont - La Louvière, Belgique - 18 mai 2012 à 18h47:03

    Les 30 premières paires du classement à l’issue de ces 3 manches, et, si elles ne sont pas déjà qualifiées, les 5 premières paires de série 2, les 6 premières paires de série 3, les 8 premières paires de série 4, les 5 premières paires de série 5, les 3 premières paires de série 6 et les 3 premières paires de série 7 puis les 5 premières paires de chaque catégorie d’âge (D, V, E).
    Pour les paires des séries 2 à 7, le nombre de paires qualifiées sera s’il y a lieu porté à 5% du nombre de paires de chaque série disputant l’épreuve, avec arrondi à l’entier supérieur.
    Les paires « non FFSc » sont considérées hors classement, et néanmoins admises à disputer la finale si elles se situent dans les places qualifiantes définies ci-dessus.
    Les places ainsi occupées en finale par des paires « non FFSc » ouvrent des qualifications supplémentaires aux paires « FFSc », respectivement dans l’ordre du classement complet après 3 manches, et des classements par séries et catégories d’âge.

  • claude - vichy - 18 mai 2012 à 18h26:29

    En gros sont qualifiées les 30 premières paires et les 5 premières paires de chaque catégorie mais souvent un peu plus !!!
    CM

  • Huguette - Vichy - 18 mai 2012 à 17h54:21

    Bonjour,
    merci pour cette retransmission toujours très agréable à suivre.
    Question, quel est le nombre d'équipes qualifiées pour les parties de ce soir?
    Merci

  • dumont michèle - nivelles - 18 mai 2012 à 17h17:53

    euh après les deux premières parties

  • dumont michèle - nivelles , belgique - 18 mai 2012 à 17h16:01

    Bravo serge et Eric pour votre première place "belgo-belge" en paires.

  • christiane - Nîmes, France - 18 mai 2012 à 17h10:01

    Allez Jérôme et Patrick c'est bon il faut tenir
    Bravo continuez

  • Claude commentateur - 18 mai 2012 à 16h43:16

    Il n y a eu aucune image non autorisées à des enfants
    Je suppose qu'un cours d'anatomie n'a jamais effrayé personne !

  • Vladimir P de Moscou - Russie - 18 mai 2012 à 16h38:25

    En effet , Victoire ! je trouve que l'évocation de l'album Tintin chez les Soviets est une insulte à l'image de la grande URSS de notre enfance !

  • Victoire - Vichy - 18 mai 2012 à 16h32:31

    Il y a des enfants qui suivent les parties de leurs parents sur le site. Je pense que certaines illustrations devraient, de fait, être évitées. Merci

  • Louis Eggermont - La Louvière, Belgique - 18 mai 2012 à 16h14:22

    Merci Claude!

  • Annick D - Le Crotoy - 18 mai 2012 à 15h27:28

    Un petit coucou aux scrabbleurs abbevillois et bon courage pour la fin de semaine ; n'abusez pas trop des eaux vichyssoises !
    Bises à tous

  • CLAUDE - 18 mai 2012 à 15h26:09

    U de JEU rajouté oupssssssssss !!
    C'est bien Jacques DELANNOY champion diamant !

  • marraine - brindas, france - 18 mai 2012 à 15h12:53

    Plein plein plein d'encouragements de la part des Brindasiens !!!
    et biz.

  • Louis Eggermont - La Louvière, Belgique - 18 mai 2012 à 15h08:49

    Erreur sur la grille de retransmission aussi: "n'oubliez pas le U" est mis en texte et...oublié dans la solution.
    Sinon, quelqu'un pourrait me dire qui est champion Diamant : la retransmission indique toujours Jean DENOUËL et les résultats Jacques DELANNOY...

  • claude - 18 mai 2012 à 14h19:58

    Erreur de tableau ici à Vichy !!
    On annule le coup de AEEFSZ?

  • mamiesurf! - vourles - 18 mai 2012 à 12h38:25


    bon démarrage pour la 1e partie!! bonne continuation!!! je vous suit pour toutes les parties!!!
    encouragement aux l30!!!!!!!

  • Les Lycénidés - Bellerive sur Allier...à un jet de caramel de Vichy - 18 mai 2012 à 12h31:05

    Allez Valentine et Patricia !!!
    Le festin se prépare déjà (dans nos méninges)....
    Soyez brillantes....sinon, ni Cosmopolitan, ni dessert !!!
    A tout à l'heure !

  • Michel Laisné - Saint-Maur, Joinville, Le Perreux - 18 mai 2012 à 12h20:17

    Bonjour et que les paires que je connais soient performantes et surtout qu'elles s'amusent bien.
    Message pour les organisateurs.
    J'ose espérer que cette année nous aurons les résultats finaux de TOUTES les séries.

  • Jacqueline s. - saint brieuc - 18 mai 2012 à 10h19:33

    Un petit mot d'encouragement pour une bonne fin de semaine..
    Bonjour à tous les plérinais et à tous les bretons...
    Amitiés.
    Jacqueline.

  • EDITH - NANTES - 18 mai 2012 à 10h09:16

    Dernière ligne droite avant la fin du festival, des encouragements à tous
    les Nantais encore présents,bravo à Jacques et à Claire, coucou à
    Nicole, faites-vous plaisir, à bientôt.
    Édith.

  • Carine op het werk - Diegem, le désert - 18 mai 2012 à 08h54:45

    Pendant que d'autres papillonnent , notre paire de choc va briller ,
    Ce midi , je regarderai vos performances
    J'adore les paires ....
    Bon jeu , à vous deux

  • le couple 9/10 - LE BOUSCAT, FRANCE - 18 mai 2012 à 08h12:44

    spécialisé dans les paires.....le couple 9/10 qui n'a pas pu vous accompagner ,espére qu'étant donné le grand nombre déplacé à VICHY,les BOUSCATAIS vont briller!!!!Nous on y croit et on vous suit en direct....FORZA BOUSCAT et bises du 9/10;

  • Patrice B. - Lyon, Alsace - 17 mai 2012 à 16h46:52

    Allez TIQUE et TOQUE
    Si vous pensez vous "qualififier" pour la finale, n'oubliez pas de commander vos tartines !
    Quel que soit le résultat, vous resterez toujours la meilleure paire !
    Et bonne chance à tous le comité Lyonnais