Le tournoi en direct

  • DIMANCHE 10 AVRIL 2016

    C'est le jour J !

    Bonjour la France !

    Nous avons commencé par un duplex puis un triplex et après deux ans de quadruplex et maintenant, le succès grandissant nous sommes 5 centres à jouer en simultané ! Et oui le mot °QUINTUPLEX° n'est pas dans l'ODS ... Mais que fait la commission ?

    Je souhaite la bienvenue aux scrabbleurs du Nord à DOUAI, à tous les lorrains de METZ, aux joueurs et joueuses rhône-alpins de BEYNOST et à tous les chanceux qui jouent depuis BASTELICACCIA en Corse du Sud !

    Ici à Saint-Seurin en Gironde, 160 joueurs sont attendus.

    On va s'éclater !

    Claudio reporter à S.O.S !! (Sud Ouest Scrabble )
    0684159483 si nécessaire.

    Bonne journée les zamis !!!
  •  

Multiplex TH3 Bastelicaccia Beynost Douai Metz Saint-Seurin

Bienvenue sur le Livre d'Or ouvert à l'occasion du tournoi ! Cet espace vous permet de déposer des messages d'encouragement ou de félicitations à l'attention des participants à la compétition. Les messages seront régulièrement affichés dans la salle de jeu, où chacun pourra les consulter librement.

43 messages ont été publiés sur ce livre d'or.

  • Josiane - 10 avril 2016 à 19h51:09

    pour Guy Louis , j' ai : guylouis@modulonet.fr

  • Marie Odile - 10 avril 2016 à 19h32:30

    moi non plus peut on avoir son mail

  • claudio - 10 avril 2016 à 19h25:28

    moi jai pas son email !

  • RS - 10 avril 2016 à 19h24:22

    Je ne sais pas si qq1 est prévu pour cumuler les résultats des 5 centres, sinon Guy Louis peut le faire (vous avez son email) pourvu qu'il ait vos résultats sur Excel.
    Merci

  • Marie Odile - 10 avril 2016 à 19h15:41

    Thierry à également toper la 3, il finit le tournoi à -3

  • claudio - 10 avril 2016 à 19h15:32

    pas de topeur, ici c'est Jean Luc LE TOQUIN qui gagne la manche à - 19

  • R. Springer - 10 avril 2016 à 19h08:49

    Fabien tope la 3

  • Marie Odile - 10 avril 2016 à 18h48:35

    encore un joueur au top à douai - je vous laisse deviner qui ?

  • Rémy - 10 avril 2016 à 17h53:08

    MERCI à tous d'avoir patienté.

  • marie odile - 10 avril 2016 à 17h28:17

    je vois seulement ton message robert - on a profité du soleil pendant la pose - temps estival à douai .

  • CLAUDE - 10 avril 2016 à 17h13:00

    On n'a pas osé répondre lol mais c'est bon c'est parti allez on fonce !!

  • R. Springer - 10 avril 2016 à 17h09:33

    Ouf, ça a démarré. Merci.

  • R. Springer - Metz - 10 avril 2016 à 17h08:18

    Ni Beynost, ni St Seurin, ni Douai ne répond au bigo. A quoi ça sert d'échanger les Nos ? On aimerait démarrer qui que ce soit qui tire. Nous, on est prêts à tirer. Si St Seurin veut le faire, ça nous va aussi.

  • R. Springer - Metz - 10 avril 2016 à 17h00:27

    Si Beynost a un pb, pour éviter de retarder tout le monde, nous pourrions tirer la 3ème. Personne ne répond au bigo.

  • jako - le bouscat - 10 avril 2016 à 16h56:31

    Jako envoie le bonjour à Beynost particulièrement à LUCIUS et LADY NARCISSA....

  • claudio - 10 avril 2016 à 16h49:50

    grrrr lol

  • Rémy - 10 avril 2016 à 16h44:01

    Désolé un souci avec un arbitre on a encore pas de résultats... on essaie de faire au mieux

  • Rémy - 10 avril 2016 à 16h30:59

    Plusieurs SUBIMES en effet...ici Robert.

  • Rémy - 10 avril 2016 à 16h27:50

    Au moins 3 TOuPINS ici : Pierre-Claude Singer en tête...

  • Rémy - Beynost - 10 avril 2016 à 16h25:45

    Pierre Claude Singer à -9, Christian Quesada à -19, Jean Fertier à -26 sous réserves d'autres arbitres...

  • R. Springer - metz - 10 avril 2016 à 16h24:43

    A Metz : 3 N1, 4 N2, 15 N3, 37 N4, 21 N5, 9 N6, 3 N7.
    D'autres SUBIMES sur la p. 1, et TOUPINS sur la 2 ? J'imagine mais autant être sûr.

  • Marie Odile - 10 avril 2016 à 16h23:30

    plusieurs TOUPINS à Douai

  • Marie Odile - 10 avril 2016 à 16h22:51

    A douai,
    thierry CHINCHOLLE - 2
    Patrice MAQUET - 5
    Jean BIBLOCQUE -14

  • claudio - 10 avril 2016 à 16h12:33

    chez nous Laurent FREDON gagne la partie à -4 !

  • Rémy - 10 avril 2016 à 16h05:39

    nous allons finir à 16 h 10 - nous reprendrons à 16h45

  • claudio - 10 avril 2016 à 16h05:38

    PAS DE SOLO sur TOUPINS car nous en avons ici ....et à DOUAI aussi je suppose...

  • Marie Odile - 10 avril 2016 à 13h53:41

    juste les caractéristiques Robert merci

  • R. Springer - Metz - 10 avril 2016 à 13h38:32

    A propos, solo ici sur SUBIMES (Fabien Leroy), sans doute pas sur l'ensemble. On ne s'est pas fatigués à faire le détail des séries car ça va se fondre dans la masse, en tout cas, on 92 joueurs.

  • Rémy - Beynost - 10 avril 2016 à 13h31:50

    A tête plus reposée :
    S1 : 1-3
    S2 : 5-7
    S3: 12-11
    S4: 25-21-11-14
    S5: 32-18-14-9
    S6: 12-5-2-0
    S7: 4
    Plus précis pour s'organiser ce soir.
    A tout'

  • MARIE ODILE - 10 avril 2016 à 13h31:09

    BASTELICACCIA a envoyé les résultats par mail

  • claudio - 10 avril 2016 à 13h23:56

    Allo Metz et BASTELICACCIA ???
    vous me recevez ?

  • Marie Odile - 10 avril 2016 à 13h00:11

    a douai :
    serie 1 : 3
    serie 2 : 4
    serie 3 : 7
    serie 4 : 36
    serie 5 : 31
    serie 6 : 7
    serie 7 : 1
    classement :
    1 - thierry chincholle -1
    2 - patrice macquet : -2
    3 - alain Viseux - 7

  • .Rémy - Beynost - 10 avril 2016 à 12h43:26

    A Beynost : 206 joueurs
    4 S1
    12 S2
    23 S3
    71 S4
    73 S5
    19 S6
    4 S7
    Partie 1 remportée par Christophe Jazé à -4
    Pierre-Claude Singer à -6
    Gilles Boiron à -8
    Christian Quesada (S2) à -10
    Pas de solo.
    A tout à l'heure à partir de 14h 15 chez nous

  • CLAUDIO - 10 avril 2016 à 12h41:46

    VOICI nos caractéristiques sur 156 joueurs :
    s1 : 2 (0+2)
    s2 : 4 (3+1)
    s3 : 13 ( 9+4)
    s4 : 65 (21+11+18+15)
    s5 : 55 ( 21+18+10+6)
    s6 : 13 (8+3+1+1)
    s7 : 4
    Si tout le monde met ses caractéristiques on se propose de collecter le tout
    MERCI

  • Robert Springer - Metz - 10 avril 2016 à 12h33:26

    Bonjour,
    Tout va bien.
    Notre top 5 :
    1) Gisèle Rondot -12
    2) Fabien Leroy -17
    3) Frédéric Briones -40
    4) Madeleine Carmona -44
    5) Serge Nusem et Patrick Skonieczny -45
    A+

  • claudio - 10 avril 2016 à 12h04:53

    suite a certains désistements et autres changements je posterai les caractéristiques vers 14h00.
    notre podium
    1/ Franck BERRY -14
    2/ Jean-Marc COLLIN et Alain BAUMANN -17

  • Marie Odile - 10 avril 2016 à 11h58:45

    Pouvez-vous mettre les caractéristiques de vos tournois dès que vous les aurez

  • CLAUDIO - 10 avril 2016 à 11h53:20

    EUH ici pas de topeur.....

  • Marie Odile - 10 avril 2016 à 11h48:40

    AU 17e coup, encore 2 joueurs au top!

  • CLAUDIO - 10 avril 2016 à 10h40:35

    on a pensé a vous on a choisi DOUFE pour transformer IVE.....endive !!!

  • Marie Odile - 10 avril 2016 à 10h38:40

    A Douai, tout ce passe bien sous le soleil

  • CLAUDE MASBOU - LA GIRONDE - 10 avril 2016 à 09h54:45

    coucou tout le monde,
    Ici à Saint Seurin, nous allons procéder au premier tirage dans 10 minutes environ...
    Pour les non habitués des multiplex merci de laisser minimum trois coups d'écart afin de garder un rythme cohérent dans vos centres.

  • Rémy POULAT - Beynost - 10 avril 2016 à 09h53:20

    bonjour à tous,
    Nous sommes prêts à Beynost, par cette belle journée à nous amuser.
    Bonne partie à tous