Le tournoi en direct

  • Bienvenue sur ce duplex entre Bruxelles et La Seyne-sur-Mer!

    Au programme ce vendredi, une partie avec joker permanent (la lettre attribuée au joker est remplacée par un jeton du reliquat tant que possible), une partie 7 sur 8 (8 lettres en main, mais on ne peut en poser que 7) et une partie 7 et 8 joker (on peut poser les 8 lettres, avec 75 pts de prime.

    Toutes les infos sur le festival sur le site de la FBS.

    Si tout va bien, et à 9h ce vendredi matin, tout va bien, il y aura un suivi des scores.

    Où se trouve La Seyne-sur-Mer?


    Le Duplex se fait "en clair" pour le public et les tirages seront transmis à La Seyne-sur-Mer par une autre voie au moins tant que les Varois n'ont pas commencé la partie. Il y aura donc un retard de la transmission par rapport à l'horaire d'application à Bruxelles. Comptez environ une demi-heure de décalage.
  •  

Duplex Bruxelles La Seyne-sur-Mer originales

Bienvenue sur le Livre d'Or ouvert à l'occasion du tournoi ! Cet espace vous permet de déposer des messages d'encouragement ou de félicitations à l'attention des participants à la compétition. Les messages seront régulièrement affichés dans la salle de jeu, où chacun pourra les consulter librement.

10 messages ont été publiés sur ce livre d'or.

  • christiane - nimes, france - 02 mai 2014 à 23h14:33

    allez jean-yves accroches toi tu dois arriver dans le haut du classement.
    tous le club de Nîmes est avec toi

  • Louis Eggermont - Bruxelles, Belgique - 02 mai 2014 à 20h21:54

    Le cumul complet de Bruxelles, en attendant des infos de France :
    1 DELORE Guy 1A V E07 FR 3621
    2 RICOUR Stéphane 2B S CIN BE 3549
    3 DE BRUYNE Guy 1A S T03 BE 3507
    4 GARAU Marco 1B S ROY IT 3484
    5 CHAVANNE Jean-Baptiste 2A S BRA FR 3463
    6 NOEL Marc 1B V CIN BE 3449
    7 LEJEUNE Michel 1A S YOD BE 3437
    8 SELKE Bernard 1A S ROY BE 3434
    9 BURY Françoise 1B V SAB BE 3426
    10 VANOBBERGEN Robert 2A V VEN BE 3397
    11 CORBISIER Cécile 1B S ROY BE 3370
    12 SAMPOUX Valentin 3B J GIB BE 3349
    13 POLLET Guido 2B S MAK BE 3346
    14 VAN BELLE David 1B S WAT BE 3329
    15 WODON Christian 2A S LAP BE 3290
    16 CRESPIN Michel 2B V BOU BE 3246
    17 BLEUS Jean-Michel 3A S MAT BE 3239
    18 REIFENBERG Jean 3A V WAT BE 3235
    19 DE MORTIER Christian 3A S AAA BE 3198
    20 ADRIAENS Guy 2A S REJ BE 3167
    21 DAUVIN Marc 3B S BAN BE 3157
    22 BLANCHARD Annie 3B V H05 FR 3144
    23 MASQUELIER Gaëtan 3A V OUE BE 3143
    24 AUZANNEAU Thierry 3A S V11 FR 3127
    25 BORDIN Pascal 3B S ROY BE 3126
    26 SPLINGARD Christine 4A S BRA BE 3122
    27 HERRICK Isabelle 2B S P05 FR 3101
    28 COLSON Frédéric 4A S REC BE 3080
    29 DELGRANGE Michaël 3A S GIB BE 3076
    30 TARDY Gérard 3A S V18 FR 3062
    31 PICARD Yannick 4B S V15 FR 3048
    32 RUHLMANN Edith 3B V A03 FR 3041
    33 BRUYERE Monique 3B S K05 FR 3023
    34 LEYSENS Martine 4B S GIB BE 3011
    35 APTER Evelyne 4A S A03 FR 2994
    36 THIELT Patrick 5B S JAQ BE 2992
    37 LECLERCQ Emmanuel 3B S SON BE 2972
    38 VAN VYVE Benoît 2B S MJA BE 2908
    39 HERPOEL Fabrice 4B S OUE BE 2874
    40 TILLET Louis Juan 6B S G27 FR 2846
    41 THOUVENEL Jean-Georges 4A V H23 FR 2813
    42 WINAND Luc 4A D MJA BE 2810
    43 STRITMATTER Thibaut 7 E A03 FR 2797
    44 DUSART Philippe 3B S CIN BE 2785
    45 MOUCHET Suzy 4A V VES BE 2769
    46 DE WALQUE Valentine 5A V BAN BE 2748
    47 GILBERT Jeanine 4A V REJ BE 2729
    48 VANDERBECK André 4A V SIR BE 2721
    49 BENHAÏM Jeanne 5A D V08 FR 2717
    50 SPRUMONT Denise 4C D PHE BE 2690
    51 VAN DE VELDE Jacqueline 4A V MAK BE 2685
    52 VAN LANGENDONCK Janine 5A D DUD BE 2650
    53 VANHESE Chantal 5A S BRA BE 2626
    54 COLLARD Michel 4C S CIN BE 2624
    55 RASKIN Michèle 5A V OUE BE 2610
    56 DUBOIS Sylviane 4B V M18 FR 2439
    57 BODART Carine 5B S BAN BE 2427
    58 PAUWELS Monique 4D D DUD BE 2382
    59 MICHEL Nathalie 7 S BRA BE 2317
    60 GOLDSTEIN Julie 5B D MJA BE 2287
    61 UYTTERHAEGHE Cécile 5A S GIB BE 2248
    62 GILBUENA Mila 6A V DUD BE 2194
    63 ROBEYNS Martine 5A V BJF BE 2184
    64 DEHAEMERS Marianne 7 V G15 FR 2171
    64 DURIEUX Denise 5A V GIB BE 2171
    66 THOMEE Danielle 7 S OUE BE 2119
    67 RAPAILLE Christian 7 S G45 FR 2115
    68 REMY Martine 5B S LAP BE 2068
    69 NAVERNE Anne 5A S BRA BE 2050
    70 BRUYERE Claire 6A J K05 FR 1989

  • Boulier compteur - 02 mai 2014 à 18h26:20

    A priori, ça donne environ ça :
    1. Guy Delore - premier V
    2. Stéphane Ricour à 72 pts - premier S2
    3. Bernard Selke à 107 pts
    4. Guy De Bruyne à 114 pts
    5. Marco Garau à 137 pts - premier ITA
    6. J-B. Chavanne à 158 pts
    7. Marc Noël à 172 pts
    8. Michel Lejeune à 184 pts
    9. Françoise Bury à 192 pts - première DAME
    10. Robert Vanobbergen à 224 pts

  • Louis Eggermont - Bruxelles, Belgique - 02 mai 2014 à 16h06:06

    Je mettrai les résultats avec les infos de La Seyne quand ils arriveront.
    En attendant, le classement à Bruxelles après 2 parties :
    1 1 DELORE Guy 1A V E07 FR 2241
    2 2 DE BRUYNE Guy 1A S T03 BE 2218
    3 3 RICOUR Stéphane 2B S CIN BE 2191
    4 4 POLLET Guido 2B S MAK BE 2177
    5 5 CORBISIER Cécile 1B S ROY BE 2159
    6 6 VANOBBERGEN Robert 2A V VEN BE 2154
    7 7 SELKE Bernard 1A S ROY BE 2153
    8 8 BURY Françoise 1B V SAB BE 2146
    9 9 LEJEUNE Michel 1A S YOD BE 2140
    10 10 CHAVANNE Jean-Baptiste 2A S BRA FR 2132
    11 11 WODON Christian 2A S LAP BE 2120
    12 12 GARAU Marco 1B S ROY IT 2105
    13 13 SAMPOUX Valentin 3B J GIB BE 2093
    14 14 NOEL Marc 1B V CIN BE 2081
    15 15 REIFENBERG Jean 3A V WAT BE 2039
    16 16 VAN BELLE David 1B S WAT BE 2027
    17 17 BLEUS Jean-Michel 3A S MAT BE 2024
    18 18 CRESPIN Michel 2B V BOU BE 2017
    19 19 AUZANNEAU Thierry 3A S V11 FR 2016
    20 20 DE MORTIER Christian 3A S AAA BE 2007
    21 21 DAUVIN Marc 3B S BAN BE 2003
    22 22 MASQUELIER Gaëtan 3A V OUE BE 1959
    23 23 BLANCHARD Annie 3B V H05 FR 1957
    24 24 RUHLMANN Edith 3B V A03 FR 1952
    25 24 HERRICK Isabelle 2B S P05 FR 1952
    26 26 DELGRANGE Michaël 3A S GIB BE 1950
    27 27 ADRIAENS Guy 2A S REJ BE 1947
    28 28 TARDY Gérard 3A S V18 FR 1944
    29 28 BORDIN Pascal 3B S ROY BE 1944
    30 30 THOUVENEL Jean-Georges 4A V H23 FR 1895
    31 31 COLSON Frédéric 4A S REC BE 1892
    32 32 LEYSENS Martine 4B S GIB BE 1871
    33 33 VAN VYVE Benoît 2B S MJA BE 1869
    34 34 PICARD Yannick 4B S V15 FR 1867
    *65 35 TILLET Louis Juan 6B S G27 FR 1853
    35 36 HERPOEL Fabrice 4B S OUE BE 1850
    36 37 GILBERT Jeanine 4A V REJ BE 1849
    37 38 THIELT Patrick 5B S JAQ BE 1845
    38 39 SPLINGARD Christine 4A S BRA BE 1839
    39 40 LECLERCQ Emmanuel 3B S SON BE 1832
    40 41 BRUYERE Monique 3B S K05 FR 1828
    41 42 APTER Evelyne 4A S A03 FR 1801
    42 43 WINAND Luc 4A D MJA BE 1794
    *72 43 STRITMATTER Thibaut 7 E A03 FR 1794
    43 45 VANDERBECK André 4A V SIR BE 1790
    44 46 BENHAÏM Jeanne 5A D V08 FR 1742
    45 47 RASKIN Michèle 5A V OUE BE 1726
    46 48 SPRUMONT Denise 4C D PHE BE 1722
    47 49 COLLARD Michel 4C S CIN BE 1713
    48 50 MOUCHET Suzy 4A V VES BE 1699
    *68 51 VAN DE VELDE Jacqueline 4A V MAK BE 1681
    49 52 DE WALQUE Valentine 5A V BAN BE 1673
    50 53 VANHESE Chantal 5A S BRA BE 1619
    51 54 VAN LANGENDONCK Janine 5A D DUD BE 1610
    52 55 DUSART Philippe 3B S CIN BE 1586
    *71 56 GOLDSTEIN Julie 5B D MJA BE 1509
    53 57 DUBOIS Sylviane 4B V M18 FR 1502
    *69 58 PAUWELS Monique 4D D DUD BE 1498
    54 59 DEHAEMERS Marianne 7 V G15 FR 1491
    55 60 UYTTERHAEGHE Cécile 5A S GIB BE 1435
    56 61 BODART Carine 5B S BAN BE 1434
    57 62 GILBUENA Mila 6A V DUD BE 1421
    58 63 MICHEL Nathalie 7 S BRA BE 1406
    59 63 DURIEUX Denise 5A V GIB BE 1406
    60 65 ROBEYNS Martine 5A V BJF BE 1284
    61 65 REMY Martine 5B S LAP BE 1284
    62 67 THOMEE Danielle 7 S OUE BE 1280
    63 68 BRUYERE Claire 6A J K05 FR 1277
    64 69 RAPAILLE Christian 7 S G45 FR 1252
    *70 70 NAVERNE Anne 5A S BRA BE 1198

  • Aimé - Bonsin, Belgique - 02 mai 2014 à 14h10:42

    Bonjour Anne-Michèle, bons commentaires

  • Antoine Rousseau - Salamanque, Espagne - 02 mai 2014 à 12h49:51

    Bravo Valentin, supersonique !
    Marco, y'a encore du boulot ;-)

  • Aimé - Bonsin, Belgique - 02 mai 2014 à 12h05:05

    Valentin, tu es super

  • Antoine Rousseau - Salamanque, Espagne - 02 mai 2014 à 11h13:48

    Allez Marco, toute la France, la Belgique et l'Italie sont avec toi !
    A dans 3 mois ;-)

  • Louis Eggermont - Bruxelles, Belgique - 02 mai 2014 à 09h59:02

    Malheureusement, forfait dos pour Valéria et Willy...

  • Aimé - Bonsin, Belgique - 02 mai 2014 à 09h49:50

    Allez Valéria et Willy, j'attends un exploit