Le tournoi en direct

  • Jeudi 18 août - 22h
    Trois paires finissent au top les six parties :
    BOHBOT Hervé / RICHARDS Nigel
    CHINCHOLLE Thierry / LOUBIERE Laurent
    RUCHE Philippe / SANTI Romain

    Le départage sera diffusé en lieu et place de l'open 1-2-3, à l'adresse suivante :

    http://www.ffsc.fr/endirect/endirect.php?tournoi_id=cdm2017openelite123&page=parties
    ________
    Jeudi 18 août - 22h
    En cas d'ex æquo à la fin des six parties, les paires en tête seront départagées par une épreuve de type "Grand Chelem", en 1 minute par coup pendant six coups, puis en 40 secondes par coup.
    ________
    Jeudi 16 août - 21h30
    À l'issue de la cinquième partie, six paires sont toujours au top sur l'ensemble du tournoi.

    BOHBOT Hervé / RICHARDS Nigel
    BRUYERE Marc / TESSIER Samson
    CHINCHOLLE Thierry / LOUBIERE Laurent
    EGGERMONT Louis / FRAITEUR Paul
    LEROY Fabien / MENG Kévin
    RUCHE Philippe / SANTI Romain
    ________
    Jeudi 16 août - 14h05
    Pas moins de 19 paires ont topé la quatrième partie. 7 d'entre elles n'ont pas égaré le moindre point depuis le début du tournoi.
    ________
    Jeudi 16 août - 11h40
    Huit des dix paires en tête après deux parties sont ex æquo au classement général, au top.
    ________
    Jeudi 16 août - 11h35
    Dix-sept paires sont au top sur la troisième partie.
    ________
    Jeudi 16 août - 10h
    Deux parties sont au programme ce matin. Lorsqu'elles seront terminées, les meilleures seront qualifiées pour la finale, qui se déroulera en deux parties de blitz.
    ________
    Mercredi 16 août - 20h55
    13 paires ont remporté la deuxième partie au top, dont 10 récidivistes.
    ________
    Mercredi 16 août - 18h45
    La première partie est remportée par une vingtaine de paires au top.
    ________
    Mercredi 16 août - 17h15
    Deux joueurs pour un top : c'est le défi que vont tenter de relever les 200 paires constituées à l'occasion de ce championnat du monde par paires à Martigny.
  •  

Championnats du Monde 2017 - Paires

Mercredi 16 août
17:20 Partie 1 (Semi-rapide : 1'30" + 30")
19:15 Partie 2 (Semi-rapide : 1'30" + 30")
Jeudi 17 août
10:00 Partie 3 (Semi-rapide : 1'30" + 30")
12:30 Partie 4 (Semi-rapide : 1'30" + 30")
20:30 Partie 5 (Blitz : 0'40" + 20")
22:00 Partie 6 (Blitz : 0'40" + 20")