Festival de La Bresse 2015 - TH5 individuel - Partie 5
- Tireur : Didier COPPENS
- Commentaires : Yoan CONTROU
Début de la dernière partie à 16h15
Classement après 4 parties :
1) Thierry CHINCHOLLE 3650
2) Gaston JEAN-BAPTISTE 3605
3) Aurélien DELARUELLE 3587
4) Francis LEROY 3586
5) Guy DELORE 3578
6) Pascal FRITSCH 3574
7) Sullivan DELANOE 3567
8) Paul FRAITEUR 3565
9) Jean-Jacques LION 3562
10) Robert SPRINGER 3527
11) Bernard CARO 3517
12) Rémi GRIMAL 3496
13) Edouard LEBEAU 3488
14) Eric MAZOYER 3486
15) Sylvie GUILLEMARD 3472
16) Régis MARCZAK 3468
17) Luce ROYER 3453
18) Marie-Hélène GANDY 3438
19) Anicette DAUPHIN 3430
20) Thierry BOUSSAERT 3412
1. ASNQTID REJOUER
2. -NTUHOOL REJOUER
3. LNOT+RGO REJOUER
Un sacré oiseau qui a permis l'envol de quelques joueurs dans les 30 premiers :
Francis LEROY, Sullivan DELANOE, Robert SPRINGER, Luce ROYER, Alain JACQUES et peut-être quelques autres après la table 20.
4. L+TSEEEL REJOUER
Rémi GRIMAL ne connaît pas ou n'a pas vu ce grand singe d'Asie.
5. UEPZCEU REJOUER
Sylvie G., Anicette D. et Thierry BOUSSAERT perdent 1 petit point.
6. UZ+RFEGV REJOUER
Coup sans difficulté majeure.
7. FU+EBTIP REJOUER
mot le plus court avec ce tirage : "PUTREFIABLE" en 11 lettres...
Sullivan DELANOE, Alain JACQUES, Rose-Marie LEROY et Laurence TOURNAY trop gourmands prennent zéro avec une éventuel autre écriture du PEQUET ou PEKET, ou peut-être en tentant "pecquee" qui est malheureusement pas valable.
8. FIP+IIMM REJOUER
Thierry C. gère son avance, mais perd le top sur ce coup (2 points), l'accompagne avec la perte de 2 points : Robert S., Rémi G., Eric MAZ.., Anicette D.
9. IIMM+OEI REJOUER
Jean-Jacques L. perd 3 petits points.
10. EIO+YNKI REJOUER
Un petit classement provisoire sur la partie :
1)Francis LEROY et Luce ROYER au top
2)Robert SPRINGER à - 2
3) 10 joueurs à - 5
Au classement cumulé :
1) Thierry CHINCHOLLE
2) Gaston JEAN-BAPTISTE
3) Francis LEROY
11. -EAARXEC REJOUER
Jean-Jacques L. perd 10 points.
Trois appuis : B,U et V, un peu de recherche...
La "COX" la plus célèbre :
12. AAEER+NR REJOUER
Francis L., Paul F., Régis M. et Anicette D. s'aérent de 14 points.
Solution du tirage précédent :
AACEERX : + B = EXACERBA
+ U = EXAUCERA
+ V = EXCAVERA
13. -FTUVOOL REJOUER
Gaston J.-B. concède 30 pts à Aurélien et Francis LEROY en jouant "ventelles" pour zéro.
Eric Maz.., Solange ARNAUD et Philippe DELAHAYE se joignent à lui.
14. OTUV+A?M REJOUER
Seules les tables 18 et 27 sont mouvantes sur ce coup (MOUVAnTE en 14A 72pts)
15. LNUEAR? REJOUER
Gaston J.-B., Pascal F., Sullivan D., Bernard C. et Rémi G. reprennent 9 points à tout le monde.
Un petit classement de la partie :
1) Pascal F. et Bernard C. à -5
3) Luce R. à - 9
4) Robert S. à - 11
5) Aurélien D, Guy D. et Edouard LEBEAU à - 14
Pour le classement cumulé :
1) Thierry CHINCHOLLE 4262
2) Aurélien DELARUELLE 4201
3) Gaston Jean-BAPTISTE 4198
4) Pascal FRITSCH 4197
5) Guy DELORE 4192
16. TITIEAW REJOUER
17. AIITT+AE REJOUER
18. AEII+ASE REJOUER
Les arbitres et les joueurs peinent beaucoup et c'est pas fini...!
19. -RIDIIEB REJOUER
Sullivan D. joue "DRU"..
Rémi G. et Régis M. n'avaient pas préparés le "D" devant "ENTELLES" ou peut-être pas vu....
20. BIII+ALI REJOUER
Didier est en grande forme, hihihihi!
21. IIIIL+DE REJOUER
22. IIIIL+DS REJOUER
23. IIIILD+S REJOUER
Pas de changement depuis 3 coups, une pétition circule concernant une grève de arbitres... :-)
Robert perd un point, il a très soif, il joue SIDI.
Bernard C. reproduit sa grille sur son bulletin pour passer son temps..
24. IIIILS+J REJOUER
Eric MAZ..., Sylvie G. et Régis M. lâchent 5 points sur ce coup.
25. IIILS+KA REJOUER
Rémi G., Régis M., Marie-Hélène G., Anicette D. jouent KALI pour - 1
26. IL+AHUOS REJOUER
Gaston J.-B. perd 3 pts.
Sylvie G., Anicette D., Thierry B., Philippe D. prennent zéro en jouant "souahili"
Un petit classement de la partie :
1) Pascal F. et Bernard C. à -5
3) Luce R. à - 9
4) Robert S. à - 12
5) Aurélien D, Guy D. et Edouard LEBEAU à - 14
Pour le classement cumulé :
1) Thierry CHINCHOLLE 4475
2) Aurélien DELARUELLE 4414
3) Pascal FRITSCH 4410
4) Gaston Jean-BAPTISTE 4408
5) Guy DELORE 4405
27. LOU+ANNE REJOUER
Robert S. perd 2 pts.
28. ENN REJOUER
Classement de la partie :
1) Pascal F. et Bernard C. à -5
3) Luce R. à - 9
4) Aurélien D, Guy D., Robert S. et Edouard L. à - 14
Pour le classement cumulé :
1) Thierry CHINCHOLLE 4512
2) Aurélien DELARUELLE 4452
3) Pascal FRITSCH 4448
4) Gaston Jean-BAPTISTE 4446
5) Guy DELORE 4443