Le tournoi en direct

  • Et voilà c'est parti !
    Première journée très dense :
    après 6 rondes, un seul joueur invaincu, le champion de France 1999 à Avignon : Fabien Douté.

    Pause repas avec notamment une onctueuse paella :)
    un petit café pour évacuer la fatigue et hop !
    On attaque la 7ème ronde.

    Dans cette 7ème, Pascal Bernier inflige sa première défaite à Fabien et devient coleader avec Lionel Delpuech ... Elisée Poka vainqueur l'an dernier (et champion du monde 2008) complète le podium provisoire en alignant 6 victoires consécutives après sa défaite initiale contre Pierre-Antoine Perrin.

    NB : en cliquant sur les liens des joueurs, vous accédez à leur fiche de suivi individuel.

    Ronde 8 : Il ne reste que 3 joueurs avec une seule défaite !
    - Lionel Delpuech en tête qui n'a perdu que contre Fabien Douté en Ronde 5
    - Elisée qui vient d'en infliger une 2ème à Fabien Douté
    - Jean-François Himber uniquement vaincu par Fabien en Ronde 6

    Reprise dimanche matin pour la 9ème ronde !!
    (les appariements sont déjà en ligne)

    Pause déjeuner après les 3 parties de ce matin.
    Elisée poursuit sur son impressionnante lancée avec maintenant 10 victoires consécutives !!
    2 poursuivants à 9 victoires :
    Alain TACHET
    Pascal ASTRESSES
    4 à 8 victoires en embuscade (cf.classement après 11 rondes)

    F I N A L E
    Elisée POKA contre Christian COUSTILLAS
    Le match se joue en 2 manches gagnantes, les 2 joueurs ne s'étant pas encore rencontrés.

    2 matchs expéditifs remportés par Christian Coustillas !
    Le champion du monde en titre bat donc Elisée vainqueur l'an dernier :
    1ère manche : 451 / 347
    2ème manche : 453 / 366

    Christian conforte sa première place au classement mondial avec une nouvelle côte de 3694 !!

    Les premières photos sont sur le site officiel des championnats :
    www.lhay2011.jimdo.com
    ainsi que les résultats avec les nouvelles côtes et séries.
  •  

Championnat de France Classique 2011

Samedi 19 mars
14:00 Partie 1 (, )
15:00 Partie 2 (, )
15:50 Partie 3 (, )
16:40 Partie 4 (, )
17:30 Partie 5 (, )
18:20 Partie 6 (, )
21:00 Partie 7 (, )
21:50 Partie 8 (, )
Dimanche 20 mars
09:45 Partie 9 (, )
10:45 Partie 10 (, )
11:45 Partie 11 (, )
13:45 Partie 12 (, )
14:45 Partie 13 (, )
15:45 Partie 14 (, )