Accueil
Horaires
Parties
Résultats
FAQ
Il y a actuellement
162
visiteurs
Parties
Partie 1
Partie 2
Partie 3
Partie 4
Championnats du Monde 2010 à Montpellier - Blitz - Partie 2
REJOUER
Top: MARTELER, 14A, 72 - Score = 72
Détail des négatifs du coup 6 - Affichage dans l'ordre des numéros de table
Table
Joueur
Négatif
Série
Remarque
1
MANIQUANT Franck
Top
1A
2
MICHEL Antonin
Top
1A
3
BOULIANNE Germain
Top
1
5
LACHAUD Jean-François
Top
1A
6
CHINCHOLLE Thierry
Top
1A
7
LEVY Florian
Top
1A
8
DELAFONTAINE Hugo
Top
1
9
DELARUELLE Aurélien
Top
1A
10
DELORE Guy
Top
1A
11
SYLLA Mactar
Top
1
12
ALOULOU Zouheir
Top
1
13
MARTIN Christian
Top
1A
14
LE FUR Dominique
Top
1A
15
PARPAL Eric
Top
1A
16
RENNESSON Alexis
Top
1A
17
EGGERMONT Louis
Top
1
18
IMBERT Eric
Top
1A
19
DESJARDINS Francis
Top
1
20
SINGER Pierre-Claude
Top
1A
21
FRAITEUR Paul
Top
1
22
DURIEZ Henri
Top
1A
23
BRELLE Jean-Pierre
Top
1A
24
SANTI Romain
Top
1A
25
LECUT Guillaume
Top
1A
26
DELAFONTAINE Benoit
Top
1
27
HOUDART Jean-Michel
Top
1
28
DELOL Franck
Top
1A
Avertissement
29
TREIBER Marc
Top
1A
31
BRUYERE Marc
Top
1A
32
VISEUX Jean-Philippe
Top
1A
33
SPRINGER Robert
Top
1A
35
EMIG Serge
Top
1A
36
MAGADOUX Laurent
-54
1A
Avertissement
37
BOVET David
Top
1
38
THOMAS Luc
Top
1
39
DELAFORGE Arnaud
Top
1A
40
JARMOUNI Ahmed
Top
2A
41
VIGROUX Patrick
Top
1A
42
THOMAS Nicolas
Top
1A
43
SOREL Olivier
Top
1A
44
VISEUX Alain
Top
1A
45
AYMON Christiane
Top
1
46
COCCOLUTO Philippe
Top
1A
47
BOSSE Olivier
Top
1
48
GAYE Arona
Top
1
49
DERON Jean-François
Top
1A
50
COSTA Jean-Yves
Top
1A
51
DAIGLE Jean
Top
1
52
GRELLET Bernard
Top
1A
53
DELANOE Sullivan
Top
1B
54
LEJEUNE Michel
Top
1
70
FANER Marc
Top
1B
71
DELANNOY Jacques
Top
1B
72
LACHKAR Jacques
-52
1B
73
BAUMANN Alain
Top
1B
74
DESSARD Guy
Top
1B
75
RONDOT Gisèle
Top
1B
76
COUTURIER Sylvie
Top
1B
77
CALENDINI Pierre
-58
1B
78
MAZOYER Eric
Top
1B
79
MILON Mandy
Top
1B
80
KNEHR Rolf
-59
5B
81
EGGER Christian
Top
1B
82
ROSSIRE Patrick
Top
1
83
SAUZE Gilles
Top
1B
84
MÉNG Kévin
Top
1
85
PLANTE Gaétan
-50
1
86
BLISSON Yves
Top
1B
87
FERBER Claude
Top
1B
88
DUBREUIL Julien
Top
1B
89
BOUSSAERT Thierry
Top
1B
90
BAU Sylvie
Top
1B
91
FRANCART Olivier
Top
1B
92
VANOBBERGEN Robert
Top
1
93
BERNARDIN Olivier
Top
1B
94
DUMOULIN Laurent
Top
2
95
COLLIN Jean-Marc
Top
2A
96
GOBARD Joëlle
-58
2A
97
CONSTANT Albert
Top
2
98
BOSSE Jean-Claude
-50
2
99
MAHE Laurent
-58
2A
100
BARBIER Simon
Top
2A
101
VARLOT Gérard
-62
2A
102
JEFFREDO Claudie
Top
2A
103
BOISSEL Laurent
Top
2A
104
KITTERIMOUTOU Florus
Top
2A
105
HEUSDAIN Gérard
Top
2
106
MEHINTO Théophile Mensah
Top
2A
107
WOUTERS Didrik
Top
2
108
TOLASSY Sylvain
Top
2A
109
SFEIR Léna
Top
2
110
DJOPHANT Löhr-Brice
Top
2A
111
CERESUELA Julien
Top
2A
112
WODON Christian
-52
2
Avertissement
113
DEGUIRE André
Top
2
114
DERRUAU Michel
Top
2A
115
GAUTHE Paul
Top
2A
116
MONTESINOS Michèle
-72
2A
Zéro
117
NAGODE Eric
Top
2A
118
BRULET Eric
Top
2
119
LACHANCE Jean-François
Top
2
120
DAUPHIN Anicette
Top
2A
Avertissement
121
PERROT Lucien
-72
2A
Zéro
122
COHARD Michelle
Top
2A
123
BOIRON Tiphaine
Top
2A
124
MATHIOTTE Dominique
Top
2A
125
FANER Catherine
Top
2A
126
CASTANIER Jean-François
Top
2A
127
BLANCHON Robert
-50
2A
128
SARTRE Fabien
Top
2A
129
FREDON Laurent
Top
2A
Avertissement
130
BIAIS Magali
-48
2A
131
FERTIER Jean
Top
2A
132
CARREZ Elisabeth
-50
2A
Avertissement
133
WILL Christiane
-48
2A
134
JANS Andrée
Top
2A
135
TARRIN Dominique
Top
2A
136
CORMIER Jacqueline
Top
2A
137
REIFENBERG Jean
Top
2
138
WALTENSPUEHL Henri
Top
2
139
CREPIN Bernard
Top
2A
140
MARSIGNY Françoise
-55
2
141
GELINEAU Jean
-50
2A
142
RANDI Alain
-52
2A
143
CHAZE Florence
Top
2A
144
CRESPIN Michel
-52
2
145
TENERAND Eric
Top
2A
146
RUCKEBUSCH René
-55
2A
147
INOUSSA Hakim
Top
2A
148
HENON Yves
-72
2A
Zéro
149
BOCCON Tristan
Top
2A
150
MAZARS Marie-Thérèse
Top
2A
Avertissement
151
FARDOUX Gérard
-52
2A
152
CANIVEZ Marie-Françoise
Top
2A
153
SCLAVONT Pascal
Top
2
154
ZAGAR Danielle
-52
2A
155
VIVERET Bernard
-54
2A
156
MOJARD Véronique
Top
2B
157
JACQUEMIN Rémi
Top
2B
158
KULIK Gérard
Top
2B
159
BOUSSAERT Jean-Clément
Top
2B
160
GOURIER Henriette
Top
2B
161
VIELVOYE Jean
-52
2B
162
STEUNOU Alain
Top
2B
163
BRIAND Yvan
Top
2
164
BAYLE Thierry
-58
2B
165
DESCOS Simon
Top
2B
166
KOFFI N\'DABIAN François
Top
2B
167
GOIZET Annette
-60
2B
168
MOUENDENGO Durnel Christian
-58
2B
Avertissement
169
PIERI Isabelle
Top
2B
170
HAMM Thierry
Top
2B
171
BOIRON Jacqueline
-52
2B
172
HALLOO Stéphane
Top
2B
173
DELAIRE Julien
-48
2B
174
PETIAUX Jean-Thierry
Top
2B
Avertissement
175
BERNIER Pauline
Top
2
176
BERTHOD Alain
-52
2
177
DOUTE Nicolas
Top
2B
178
BENHACINE Lahbib
-52
2
179
VIGROUX Christophe
Top
2B
180
DESJARDINS Denis
Top
2
181
MUNIER Catherine
Top
2B
182
MOREL Jean-Baptiste
Top
2B
183
D\'AMICO Ludovic
-52
2
184
GOUELIBO Jean
-54
2B
185
DULONDEL Monique
Top
2B
186
CHAVANNE Jean-Baptiste
Top
2B
187
TOUATY Fabrice
-58
2B
188
BLANCHARD Annie
Top
2B
189
BULVESTRE Michel
-50
2B
190
REVOY Noëlle
Top
2B
191
SAUTIER Michel
-52
2B
192
FAYE Abdou
Top
7
193
DEHAUT François
Top
2
194
COUTURE Gilles
Top
2
195
GOSSELIN Joanie
Top
2
196
TREVILY Annie
-58
2
Avertissement
197
DAMRY Hughes
Top
2
198
DELORE Mathieu
Top
2B
199
MBOUP Mbaye
Top
7
200
VAN VYVE Benoît
-52
3
201
BAQUER Eve
Top
3A
202
NAOUAL Samir
Top
3
203
SALENGROIS Marie-José
-58
3A
204
BOUET Jean-Pascal
Top
3A
Avertissement
205
ASSELIN Patrick
Top
3A
206
PERRIN Jean-Marc
Top
3A
207
MAIGA Balobo
Top
3A
208
LEJEUNE Jean-Paul
Top
3
209
BOURLON Anne-Chantal
-58
3A
210
HIERSO Daniel
Top
3A
211
THON Jean-Philippe
Top
3A
212
HUCK Martine
-52
3A
213
COUDOUR Bruno
Top
3A
214
CHAMBERT Philippe
Top
3A
215
AKONGO Daw
Top
3
216
CASTELBOU Denise
-58
3A
217
TSAKRIOS Ange
Top
3A
218
CREAC\'H David
Top
3A
219
BEN RHOUMA Chokri
Top
3
220
TISSIER Joël
Top
3A
221
TCHENG Pierre
-50
3A
222
ZIE Gino
Top
3A
223
RICARD Yoann
Top
3A
224
ROUX Sandra
-55
3B
Avertissement
225
BALLANGER Arlette
-52
3B
226
SIRMEL Jean-Pierre
Top
3B
227
DELEANI Elisabeth
Top
5B
Avertissement
228
MATHIEU Nadine
Top
3B
229
MICHEL Lise
-52
3B
230
RICQ Christiane
-52
3B
231
JALBERT David
Top
3B
Avertissement
232
EXPOSITO Emmanuel
Top
3B
233
BONANSEA Maryse
Top
3B
234
GAMOT Christiane
Top
3B
235
JULLIEN Thérèse
-52
3B
236
BALUSTRE Aline
Top
3B
237
HAMEL Janick
Top
3B
238
GRIMAL Manuella
Top
3B
239
SCHAFFTER Barbara
-58
3
240
OGER Thierry
Top
3B
241
LUCE Rosita
-55
3B
242
CLAVIERE Guillaume
Top
3B
243
COLOMBIER Michèle
Top
3B
244
TOUSSAINT Alain
Top
3
245
LE ROUGE Christian
Top
3B
246
VALITON Nathanaël
Top
3
Avertissement
247
LEVAVASSEUR Laurence
Top
3B
248
FRANCAIS Marie-Françoise
-54
3B
249
GUILLAUME Corinne
-52
3B
250
ENGELBERGER Carole
Top
3
251
LINDEN Claudine
Top
5B
252
GRIMAL Rémi
Top
3B
253
HOURTAL Brigitte
-52
3B
254
MARTIAL Colette
Top
3B
255
ALDEGON Myriam
-52
3B
256
MERIGOT Jacqueline
Top
3B
257
FARANT Flavienne
Top
3B
258
BILLON Christelle
-58
3B
259
ZOVIGHIAN Nouhad
Top
3B
260
GRUYELLE Monique
-48
3B
261
ALESSI Joss
Top
3B
262
ATALLAH Nagib
-55
3B
263
PFLEGER Matthieu
Top
3B
264
GRONDEAU Olivier
Top
3B
265
LEROY Monique
-52
3B
266
MASY Anne-Marie
-50
3
267
ROCCHIETTA Josiane
Top
3B
268
ROBERT Andrée
-56
3
269
GEUBEL Marie-Louise
-54
3B
270
ASSOUS Gérard
Top
3B
271
LE GUILLOU Micheline
-52
3
Avertissement
272
REISCH Pascal
Top
3
273
GAGNON Maude
-50
3
Avertissement
274
GUAY LABERGE Simon
Top
3
Avertissement
275
COULOMBE Sylvain
Top
3
276
GERMONT David
Top
3
277
TREMBLAY Jean-Simon
-72
3
Zéro
278
PLANTE Jacques
-56
3
279
HERLY Corinne
-58
3B
280
MORLIER Julien
-72
3B
Zéro
281
ORHNIAL Jean-Marc
Top
3B
282
VAMBAIRGUE William
-50
4A
283
POULAT Guylaine
Top
4A
284
DESTIN Marie-Line
-58
4A
285
LE MEUR Jérémy
Top
4A
286
DOUYEAU Lionel
Top
4A
287
BOUCARD Claude
-52
4A
288
GILBERT Jeanine
-52
4A
289
LECLERCQ Emmanuel
-58
4A
290
JOURNET Guy
-56
4A
291
FANTI Cathy
-55
4A
Avertissement
292
SARR Amadou
-54
4A
Avertissement
293
ALBINI Anne
Top
4A
294
BETTINELLI Michèle
-52
4A
295
GAIGNON Jocelyne
Top
4A
296
GALIMIDI NIQUILLE Betti
-58
4A
297
GARRIGOU Jean-Claude
-52
4A
298
GAUDIN Eric
Top
4A
299
MARTINEZ Marcel
-52
4A
300
GENTILHOMME Marie-Geneviève
-52
4A
Avertissement
301
FONTAINE Hubert
-58
4A
302
EUSTACHE Jordan
Top
4A
303
HEN Marie Hélène
Top
4A
304
VIVERET Joëlle
Top
4A
Avertissement
305
MARCHAND-MAILLET Loïc
Top
4A
306
DREVETON Jean-Baptiste
Top
4A
307
HOWALD Michel
-52
4A
Avertissement
308
EDOUARD Emile
Top
4A
Avertissement
309
ORTS Antoinette
-58
4B
310
CATHALOT Brigitte
Top
4A
311
ANTHOINE Serge
Top
4A
312
MAUNIER Marie-Ange
Top
5D
314
MONTEAU Liliane
Top
4A
315
HAINAUT Marie-Line
Top
4A
316
RETORY Roseline
Top
4A
317
LEVAVASSEUR Stéphane
Top
4A
Avertissement
318
NOIR Pascal
Top
4A
319
LAUTE Serge
Top
4A
320
CHANDEBOIS Adeline
-52
4A
321
MIRONNEAU Mauricette
-58
4A
Avertissement
322
GAETHOFS Aimé
-62
4A
323
BASTIDE Nathalie
-52
4A
Avertissement
324
LIN Chantal
-50
4A
Avertissement
325
PAGE Fabienne
Top
4A
326
MOUCHET Suzy
Top
4A
327
SKOOR Colette
-60
4A
328
DIDIER Francine
Top
4A
329
ROPARS Marcelle
Top
4A
Avertissement
330
POMMERIE Marie-Antoinette
Top
4A
331
MONIER Colette
-52
4A
332
TCHOBROUTSKY Anne
-72
4A
Zéro
333
TELLEY Dominique
Top
4A
334
CASSART Alain
Top
4A
335
DUCOULOMBIER Amaury
Top
4A
336
CHARON Jeanine
-52
4A
337
CRESPO Anne-Marie
Top
4A
338
MALFOIS Marie-France
-58
4A
339
DUSART Philippe
Top
4A
340
ARIZZI Agnès
Top
4A
341
CASSART Michelle
-58
4A
Avertissement
342
NDIAYE Mbaye
-56
7
343
GAUTHIER Claudine
Top
4B
344
LALLEMANT Simone
-52
4B
345
CAILLAU Danièle
-72
4B
Zéro
346
SPLINGARD Christine
Top
4B
347
MAGDA Jacqueline
-52
4B
348
PETITJEAN Thérèse
-58
4B
349
LESCEU Patricia
Top
4B
350
VERTHE Catheline
-52
4B
351
LILLO Lisy
-72
4B
Zéro
352
BOUTHIAUX Madeleine
-52
4B
353
SIMON Johanny
-52
4B
354
BAIWIR Jean-Louis
-48
4B
355
BETSCH Janine
-52
4B
356
BRICHANT Christophe
Top
4B
357
GINESTET Thérèse
Top
4B
358
MOREAU Micheline
-58
4B
359
GLEMET Jeannine
Top
4B
360
ALAIS Jocelyne
-58
4B
Avertissement
361
LOGEAIS Marie-Antoinette
-52
4B
362
DULONDEL Claude
-52
4B
363
ALLEMAND Renée
Top
4B
364
JEAN-BAPTISTE Gaston
Top
4B
Avertissement
365
MAHE Mireille
Top
4B
366
PETIOT Micheline
Top
4B
367
POTIER Colette
-52
4B
368
AYARI Marie Claude
Top
4B
369
DESJARDINS Monique
Top
4B
370
BOURGALET Kevin
Top
4C
371
MEHEUST Colette
-52
4C
Avertissement
372
POUPOT Jacqueline
-9
4C
373
NGUYEN Lê Thu
Top
4C
374
GALANT Viviane
-58
4C
375
APPAGANOU Jocelyne
-52
4C
376
DUFOUR Cécile
-54
4C
377
BOURGALET Davy
Top
4C
378
HIMBER François
-52
4C
379
LE BOT Danielle
Top
4C
380
LOUVET Simon
Top
4C
Avertissement
381
ISOARDI Frédérique
Top
4C
382
PERNOT Maryse
-59
4C
Avertissement
383
MALIE Germaine
-58
4C
384
BOULANGER France
-58
4C
385
GUILLOU Catherine
-55
4C
Avertissement
386
LUCE Pascal
Top
4A
387
SAQUET Huguette
Top
4C
388
BIAIS Alexandra
-72
4C
Zéro
389
DELES Rosine
-62
4C
Avertissement
390
PESENTI Geneviève
-56
4C
391
TIRBONOD Cécile
Top
4D
392
RAYNAL Pascal
-59
4D
393
MARCHET Liliane
-58
4D
394
PETITJEAN Joël
-58
4D
395
SICART Hélène
-58
4D
Avertissement
396
DEKHIL Marilena
-58
4B
397
RAYNAL Christian
-72
4D
Zéro
398
GRANDEMANGE Jeannine
-58
4D
399
DUGA Françoise
-72
4D
Zéro
400
MATHEY Patrice
-60
4D
401
MORIN Daniel
-52
4D
402
HUMAIR Arnaud
Top
7
403
NAVAS Jacqueline
Top
5A
404
MUYLKENS André
Top
5A
405
DAUVIN Marc
Top
5A
406
BEAUBERNARD Marie-Thérèse
-50
5A
408
BERTHOUX Annie
-48
5A
409
MAMBOUR Michel
Top
5A
Avertissement
410
GONIN Clara
Top
5A
411
BARBION Michaël
Top
5A
412
MERCHIERS Yannick
Top
5B
413
LEPATRE Chantal
-52
5A
414
ORSAZ Gisèle
Top
5C
415
TOUZE Brigitte
-58
5A
416
PAGE Véronique
Top
5A
417
DUFOUR Christian
-60
5A
Avertissement
418
CHARLET Marie-Cécile
Top
5A
419
HOLLAY Martine
Top
5A
420
BERTRAND Yannick
-54
5A
421
TOUL Claudine
-58
5A
422
BONNET Corentin
Top
5A
423
LESEUR Ginette
Top
4B
424
CAUSSE Steve
Top
5A
425
GREGOIRE Pierre-Yves
Top
5A
426
MARGUET Roselyne
Top
5A
427
BASCOULERGUE Henriette
-72
5A
Zéro
428
EL-DIK Asma
-61
5A
429
FONTAINE Gyslaine
Top
5B
430
HENROT Chantal
-60
5B
431
BRODARD Aude
-59
5B
Avertissement
433
LEMERCIER Paulette
-60
5B
Avertissement
434
MUNAN Nicole
Top
5B
435
LOUISY-DUFER Monique
Top
5B
436
JALLEAU Catherine
Top
5B
437
HULEUX Annick
-58
5B
438
VALENTIN Viviane
-60
5B
Avertissement
439
MASSIN Francine
-72
5B
Zéro
440
VAQUIE Monique
-52
5B
441
POMMERIE Bernard
Top
5B
442
CHAMU Marie-Françoise
-52
5B
443
PIRLET Xavier
Top
5B
444
POUPOT Robert
-52
5B
445
LUAP Joseline
Top
5B
Avertissement
446
FORT Mauricette
-58
5B
447
BAILLIF Maryvonne
-72
5B
Zéro
448
BEL Nicole
Top
5B
449
GOMEZ Corinne
Top
5B
450
BOURGALET Marie-Lise
-52
5B
451
RAYNAL Annie
-52
5C
453
CARADONNA Jeanine
Top
5C
454
JEAN Claire
-58
5C
455
CRECY Marie-France
-58
5C
456
CHASSOL Ghyslaine
-52
5C
457
POTEMSKI Marc
-50
1
458
GUILLOT Jean-Claude
-52
5C
459
GAUDIN Alexandre
Top
5C
460
RENAUX Marie-Carole
-52
5C
461
CONQUET Virginie
-60
5C
462
CASASNOVAS-COLOM Joëlle
-55
5D
463
MAIREL Monique
-58
5D
464
BIAIS Jérôme
-72
5D
Zéro
465
CADAIN Claude
-60
5D
466
ORMIERES Olivier
-52
5D
467
WILLAUMEZ Catherine
Top
5D
468
RADET Françoise
Top
5D
469
PIRIOU Michèle
-52
5D
470
CHAOUL Joséphine
Top
5D
471
BOURGEOIS Nathanaël
-59
6A
472
TURPIN Anne-Marie
-58
6A
473
BOURSEAU Sonia
-58
6A
474
HERPOEL Fabrice
Top
6A
475
CADAIN Philippe
Top
6A
476
PANCHAUD Lorène
Top
6A
477
SENAC Evelyne
-52
6A
478
MARCKERT Jacques
Top
6A
479
TERCIER Grégoire
-72
6A
Zéro
480
GUILBERT William
-54
6A
481
LABRECQUE Guy
Top
6A
482
SFEIR Adel
Top
6A
483
ROUSSEAU Antoine
Top
6B
484
BERNARD Erwan
Top
6B
485
FAVRE Rémi
-58
6B
486
ASLAN Grégoire
-48
6B
488
FONTAINE Jean-Albert
-60
6B
489
ARAMO Gisèle
-58
6B
490
FORTIER Julien
Top
6B
Avertissement
491
JOUTET Sami
-59
6B
492
COLIN Pascale
Top
6B
493
MARADAN Elodie
-58
6B
496
SCHALLER William
Top
6B
497
KOLLY Valentin
Top
6B
498
NOE Chantal
Top
6C
499
VALENTIN Simon
Top
6C
500
PEYRONNET Guilhem
Top
6C
501
RAVEL Paul
Top
6D
502
HULEUX Jean-Marie
-59
6D
Avertissement
503
BAAMI-MARIZA Melissa
-60
7
504
DELBOUILLE Coralie
-65
7
505
MAES Pierre
-55
7
Avertissement
506
SAMPOUX Valentin
-61
7
Avertissement
507
VANHEMELRYCK Cindy
-58
7
508
AFFATON Julien
-52
7
511
BELLEROSE Josiane
-58
7
512
BOCOUM Nouhoum
Top
7
513
CHECRI Christiane
Top
7
515
ESPITALIER NOËL Marie
-50
7
516
FRAITEUR Emilie
-58
7
517
GATSE Toussaint
-55
7
518
HOUZE Pierre
Top
7
519
KABA Mohamed Diaté
-55
7
Avertissement
521
KEITA Beidy
-58
7
523
KOUASSI Dick Jean-Joseph
Top
7
524
LECRU Fa
Top
7
525
MADEDDU Nathalie
Top
7
526
MALANDA BANIALA Fortuné Teck
Top
7
527
MOULONGUET Alice
-68
7
528
N\'GUESSAN Saturnin
Top
7
529
NDIAYE Ibrahima
Top
7
532
POKA Elisée
Top
7
533
QUIVY Yannick
Top
7
Avertissement
534
RALIJAONA Andry
Top
7
535
RICHARD Erica
Top
7
536
SIDIBE Karim
Top
7
537
SYLLA Salya
Top
7
538
TABALABA Boureima
-58
7
Avertissement
539
TCHIAKPE Gevron
-58
7
Avertissement
540
TESSIER Samson
Top
7
541
WHANNOU Séverin
Top
7
542
AHINON ELIE
-50
7
543
BONI Herve
Top
7
544
GOURIER Charles
-72
4A
Zéro
545
GRELLET Josiane
-58
2B
Avertissement
546
CAPPONI A
-72
7
Zéro