Accueil
Horaires
Parties
Résultats
FAQ
Il y a actuellement
193
visiteurs
Parties
Partie 1
Partie 2
Partie 3
Partie 4
Championnats du Monde 2010 à Montpellier - Blitz - Partie 3
REJOUER
Top: COLONIE, A7, 27 - Score = 27
Détail des négatifs du coup 16 - Affichage dans l'ordre des numéros de table
Table
Joueur
Négatif
Série
Remarque
1
EGGERMONT Louis
Top
1
2
DELAFONTAINE Hugo
Top
1
3
SANTI Romain
Top
1A
Avertissement
4
BOULIANNE Germain
Top
1
5
MANIQUANT Franck
-3
1A
6
DESJARDINS Francis
-3
1
7
LACHAUD Jean-François
Top
1A
8
TREIBER Marc
Top
1A
9
ALOULOU Zouheir
-3
1
10
LEVY Florian
Top
1A
11
MARTIN Christian
Top
1A
12
PARPAL Eric
Top
1A
13
DELORE Guy
Top
1A
14
CHINCHOLLE Thierry
-5
1A
15
FRAITEUR Paul
Top
1
16
BRUYERE Marc
Top
1A
17
SOREL Olivier
-6
1A
18
DELARUELLE Aurélien
Top
1A
19
THOMAS Nicolas
-8
1A
20
BRELLE Jean-Pierre
Top
1A
21
IMBERT Eric
-5
1A
22
BERNARDIN Olivier
Top
1B
23
MICHEL Antonin
Top
1A
24
COSTE Denis
-3
1B
25
DELAFORGE Arnaud
Top
1A
26
GAYE Arona
-5
1
27
LECUT Guillaume
Top
1A
28
EMIG Serge
-3
1A
29
BOSSE Olivier
-3
1
30
REISCH Pascal
-7
3
Avertissement
32
DAMRY Hughes
Top
2
33
ZAMBON Jean-Marc
-3
1
34
DUBREUIL Julien
-5
1B
35
LE FUR Dominique
Top
1A
36
THOMAS Luc
Top
1
37
MÉNG Kévin
-3
1
38
SPRINGER Robert
-3
1A
39
ROSSIRE Patrick
-5
1
40
BOVET David
-7
1
41
SAUZE Gilles
-5
1B
42
VISEUX Jean-Philippe
-7
1A
43
DELOL Franck
-7
1A
44
COCCOLUTO Philippe
Top
1A
45
BOIRON Tiphaine
Top
2A
46
SINGER Pierre-Claude
-3
1A
47
COSTA Jean-Yves
-5
1A
48
RENNESSON Alexis
-5
1A
49
DOUTE Nicolas
Top
2B
50
FRANCART Olivier
-5
1B
51
SYLLA Mactar
Top
1
52
DAIGLE Jean
Top
1
53
TESSIER Samson
-5
7
54
GEORGET Pierre-Olivier
-3
1B
55
POKA Elisée
Top
7
56
GARAU Marco
Top
1
57
CREPIN Bernard
-7
2A
58
AKONGO Daw
-3
3
59
KOFFI N\'DABIAN François
-3
2B
60
MOREL Jean-Baptiste
-10
2B
61
COUDOUR Bruno
Top
3A
62
DELORE Mathieu
-8
2B
63
MALANDA BANIALA Fortuné Teck
-8
7
64
AYMON Christiane
Top
1
65
ORHNIAL Jean-Marc
-8
3B
66
ARNOLLET Joël
-6
1B
67
BOUSSAERT Jean-Clément
Top
2B
68
LE MEUR Jérémy
-7
4A
69
GUILBERT Alexander
Top
1B
70
SARTRE Fabien
-5
2A
71
LECRU Fa
-6
7
72
FREDON Laurent
Top
2A
73
DELAFONTAINE Benoit
Top
1
74
GRELLET Bernard
-5
1A
75
SCLAVONT Pascal
-3
2
76
LACHKAR Jacques
-7
1B
77
DJOPHANT Löhr-Brice
Top
2A
78
GAUTHE Paul
-3
2A
79
DIOKH Amar
-7
1
80
KNEHR Rolf
-14
5B
81
MILON Mandy
Top
1B
82
N\'GUESSAN Saturnin
Top
7
83
KOUASSI Dick Jean-Joseph
Top
7
84
DELANOE Sullivan
-6
1B
85
GUAY LABERGE Simon
-8
3
86
VINCK Raymond
-5
1B
87
DUMOULIN Laurent
-3
2
88
TOLASSY Sylvain
Top
2A
89
CONSTANT Albert
-5
2
90
DREVETON Jean-Baptiste
Top
4A
91
CLAVIERE Guillaume
Top
3B
92
CHAZE Florence
-3
2A
93
VIGROUX Christophe
-7
2B
94
CAUSSE Steve
-7
5A
95
BAUMANN Alain
Top
1B
96
MAGADOUX Laurent
-7
1A
97
CREAC\'H David
Top
3A
98
MAZOYER Eric
Top
1B
99
KITTERIMOUTOU Florus
Top
2A
101
VALITON Nathanaël
-7
3
102
CERESUELA Julien
-7
2A
103
JEAN-BAPTISTE Gaston
Top
4B
104
TISSIER Joël
-13
3A
105
JARMOUNI Ahmed
-3
2A
106
DESJARDINS Denis
-13
2
107
EGGER Christian
-5
1B
108
FAYE Abdou
-8
7
109
BOSSE Jean-Claude
-7
2
110
HOUDART Jean-Michel
Top
1
111
MAHE Laurent
-3
2A
112
DERRUAU Michel
Top
2A
113
HAMM Thierry
Top
2B
114
BONI Hervé
-8
7
Avertissement
115
WODON Christian
-6
2
116
DERON Jean-François
-6
1A
117
ONILLON Michel
-5
1B
118
MARCHAND-MAILLET Loïc
-7
4A
119
GRONDEAU Olivier
Top
3B
120
JACQUEMIN Rémi
-7
2B
121
HIMBER Jean-François
Top
1B
122
RONDOT Gisèle
-13
1B
123
MEHINTO Théophile Mensah
Top
2A
124
LOUVET Simon
-7
4C
125
JEFFREDO Claudie
-3
2A
126
SFEIR Léna
-9
2
127
CORMIER Jacqueline
Top
2A
128
BOUSSAERT Thierry
Top
1B
129
LEJEUNE Jean-Paul
-6
3
130
GRIMAL Rémi
-7
3B
131
BAU Sylvie
-5
1B
132
BOIRON Gilles
-3
1B
133
NAGODE Eric
-3
2A
134
AFFATON Julien
-8
7
Avertissement
135
HEUSDAIN Gérard
Top
2
136
MOUANDA Parfait
Top
1B
Avertissement
137
FERBER Claude
-7
1B
138
DURIEZ Henri
Top
1A
Avertissement
139
POTEMSKI Marc
-6
1
140
INOUSSA Hakim
Top
2A
141
MAIGA Balobo
-5
3A
142
CALENDINI Pierre
Top
1B
143
BOISSEL Laurent
Top
2A
144
RANDI Alain
Top
2A
145
MERIGOT Jacqueline
Top
3B
146
BARBION Michaël
-5
5A
147
LEJEUNE Michel
Top
1
148
BLISSON Yves
Top
1B
149
WHANNOU Séverin
-5
7
Avertissement
150
TSAKRIOS Ange
-27
3A
Zéro
151
FANER Catherine
-7
2A
152
DUCOULOMBIER Amaury
-7
4A
153
RICARD Yoann
Top
3A
154
AHINON Elie
Top
7
155
GOBARD Joëlle
-7
2A
156
VANOBBERGEN Robert
-6
1
157
DELAIRE Julien
Top
2B
158
WOUTERS Didrik
Top
2
159
HAMEL Janick
-6
3B
160
CHAVANNE Jean-Baptiste
-8
2B
161
CASTANIER Jean-François
Top
2A
162
PIERI Isabelle
-7
2B
163
BALLANGER Arlette
-7
3B
164
MORLIER Julien
-7
3B
165
COUTURIER Sylvie
Top
1B
166
MONTESINOS Michèle
-3
2A
167
HIERSO Daniel
-10
3A
168
BAQUER Eve
Top
3A
169
THON Jean-Philippe
-3
3A
170
BAIWIR Jean-Louis
-5
4B
171
RAMEL Jean-François
-5
1B
172
DUSART Philippe
Top
4A
173
PETIAUX Jean-Thierry
-3
2B
174
BEN RHOUMA Chokri
-6
3
175
BRULET Eric
-7
2
176
DAUVIN Marc
-17
5A
177
BOUET Jean-Pascal
Top
3A
178
HOWALD Michel
-10
4A
179
LACHANCE Jean-François
Top
2
180
TENERAND Eric
-3
2A
181
PLANTE Gaétan
Top
1
182
REIFENBERG Jean
Top
2
183
GRIMAL Manuella
-7
3B
184
BAYLE Thierry
-8
2B
185
DESSARD Guy
Top
1B
186
DEGUIRE André
-5
2
187
BERTHOD Alain
Top
2
188
GOSSELIN Joanie
-5
2
189
SARR Amadou
Top
4A
190
NDIAYE Ibrahima
-7
7
191
FANER Marc
-5
1B
192
DAUPHIN Anicette
-7
2A
193
DESCOS Simon
-3
2B
194
TIRBONOD Cécile
Top
4D
195
BOCCON Tristan
-8
2A
196
PFLEGER Matthieu
-7
3B
197
EUSTACHE Jordan
Top
4A
198
CANIVEZ Marie-Françoise
-14
2A
199
HOUZE Pierre
-7
7
200
DESJARDINS Monique
-19
4B
201
ALBINI Anne
-7
4A
202
BONNET Corentin
-8
5A
203
BOURLON Anne-Chantal
-8
3A
204
BOURGALET Kevin
-5
4C
205
NAOUAL Samir
-7
3
206
LEVAVASSEUR Laurence
-8
3B
207
DOUYEAU Lionel
Top
4A
208
PEYRONNET Guilhem
-8
6C
209
SIDIBE Karim
-8
7
210
GELINEAU Jean
-7
2A
211
REVOY Noëlle
Top
2B
212
MARTIAL Colette
-3
3B
213
LAUTE Serge
Top
4A
214
ENGELBERGER Carole
-8
3
215
VIVERET Bernard
-3
2A
216
EXPOSITO Emmanuel
-5
3B
217
COHARD Michelle
-3
2A
218
HUMAIR Arnaud
-13
7
219
DEHAUT François
-5
2
220
POMMERIE Marie-Antoinette
-13
4A
Avertissement
221
WILL Christiane
-9
2A
222
BOURGALET Davy
-7
4C
223
BENHACINE Lahbib
-6
2
224
VARLOT Gérard
-5
2A
225
BIAIS Magali
-8
2A
226
VISEUX Alain
-3
1A
227
DELEANI Elisabeth
-11
5B
228
CARREZ Elisabeth
-5
2A
229
TARRIN Dominique
-7
2A
230
CRESPIN Michel
-3
2
231
COLLIN Jean-Marc
-7
2A
232
HOURTAL Brigitte
-7
3B
Avertissement
233
ESPITALIER NOËL Marie
Top
7
234
ASSELIN Patrick
Top
3A
235
MOJARD Véronique
Top
2B
236
SAUTIER Michel
Top
2B
Avertissement
237
ZOVIGHIAN Nouhad
-10
3B
238
GOURIER Henriette
-7
2B
239
FARANT Flavienne
-13
3B
240
GERMONT David
Top
3
241
TREMBLAY Jean-Simon
-8
3
242
GAMOT Christiane
-16
3B
243
CHAMBERT Philippe
-5
3A
244
RUCKEBUSCH René
-7
2A
245
BULVESTRE Michel
-27
2B
Zéro
246
ROUX Sandra
-8
3B
Avertissement
247
BARBIER Simon
-5
2A
248
GARRIGOU Jean-Claude
-19
4A
249
NGUYEN Lê Thu
-7
4C
250
ALESSI Joss
-15
3B
251
LINDEN Claudine
-17
5B
252
BONANSEA Maryse
Top
3B
253
GAGNON Maude
-7
3
254
NOIR Pascal
-3
4A
255
BIAIS Alexandra
-7
4C
256
MATHIEU Nadine
-10
3B
257
LE GUILLOU Micheline
-7
3
258
BLANCHON Robert
Top
2A
259
PERRIN Jean-Marc
-14
3A
260
JALBERT David
Top
3B
261
HAINAUT Marie-Line
-7
4A
262
HUCK Martine
-8
3A
263
GAUDIN Eric
-7
4A
264
MUYLKENS André
-9
5A
265
BURY Françoise
-3
1
266
MAZARS Marie-Thérèse
Top
2A
267
ROUSSEAU Antoine
-7
6B
268
MBOUP Mbaye
-10
7
269
MAHE Mireille
-3
4B
270
GUILBERT William
-7
6A
271
TOUSSAINT Alain
-7
3
272
ISOARDI Frédérique
-16
4C
273
MARCKERT Jacques
Top
6A
274
KULIK Gérard
Top
2B
275
MORIN Daniel
-11
4D
Avertissement
276
MUNIER Catherine
-3
2B
277
FERTIER Jean
Top
2A
278
GAUDIN Alexandre
-8
5C
279
LEVAVASSEUR Stéphane
-3
4A
280
MOUCHET Suzy
-13
4A
Avertissement
281
FRANCAIS Marie-Françoise
-9
3B
282
HERPOEL Fabrice
-7
6A
283
RALIJAONA Andry
-9
7
284
BOIRON Jacqueline
-3
2B
285
ANTHOINE Serge
-3
4A
286
MATHIOTTE Dominique
-8
2A
287
HALLOO Stéphane
-8
2B
288
DULONDEL Monique
-3
2B
289
COUTURE Gilles
-16
2
290
GOUELIBO Jean
Top
2B
291
ZIE Gino
-7
3A
Avertissement
292
OGER Thierry
Top
3B
293
MARTINEZ Marcel
Top
4A
294
CHARON Jeanine
Top
4A
295
PETIOT Micheline
-7
4B
296
GATSE Toussaint
-14
7
297
ZAGAR Danielle
-7
2A
298
STEUNOU Alain
Top
2B
299
DESTIN Marie-Line
-8
4A
300
COULOMBE Sylvain
-7
3
301
TCHIAKPE Gevron
-10
7
302
D\'AMICO Ludovic
Top
2
303
MASY Anne-Marie
Top
3
304
APPAGANOU Jocelyne
Top
4C
305
NDIAYE Mbaye
Top
7
306
WALTENSPUEHL Henri
-11
2
307
MARSIGNY Françoise
Top
2
308
ARIZZI Agnès
-5
4A
Avertissement
309
ORTS Antoinette
-7
4B
Avertissement
310
BRIAND Yvan
Top
2
311
JULLIEN Thérèse
-17
3B
312
MAUNIER Marie-Ange
-27
5D
Zéro
313
FANTI Cathy
-14
4A
314
SYLLA Salya
-5
7
315
MICHEL Lise
-8
3B
316
SIMON Johanny
-8
4B
317
CRESPO Anne-Marie
-17
4A
318
MAMBOUR Michel
-13
5A
319
CHECRI Christiane
-3
7
320
PAGE Fabienne
-7
4A
321
MOUENDENGO Durnel Christian
-6
2B
322
BRICHANT Christophe
-27
4B
Zéro
323
GENTILHOMME Marie-Geneviève
-7
4A
324
CASSART Alain
-13
4A
325
DELANNOY Jacques
Top
1B
326
HIMBER François
-3
4C
327
HERLY Corinne
-7
3B
328
DIDIER Francine
-7
4A
329
AYARI Marie Claude
-13
4B
Avertissement
330
GAIGNON Jocelyne
-8
4A
331
CHANDEBOIS Adeline
-3
4A
332
SPLINGARD Christine
-7
4B
333
JANS Andrée
-7
2A
334
BERNIER Pauline
-5
2
335
FARDOUX Gérard
-6
2A
336
ORSAZ Gisèle
Top
5C
337
TCHENG Pierre
Top
3A
338
HENON Yves
-7
2A
339
LECLERCQ Emmanuel
Top
4A
340
TELLEY Dominique
-19
4A
Avertissement
341
RICQ Christiane
Top
3B
342
JOURNET Guy
-3
4A
343
GEUBEL Marie-Louise
-7
3B
344
JALLEAU Catherine
Top
5B
345
ROBERT Andrée
-7
3
346
DULONDEL Claude
-17
4B
347
ALDEGON Myriam
-8
3B
348
HEN Marie Hélène
-10
4A
Avertissement
349
GRELLET Josiane
Top
2B
350
DUGA Françoise
-7
4D
351
GUILLAUME Corinne
-13
3B
352
BILLON Christelle
Top
3B
353
ATALLAH Nagib
-16
3B
354
BETTINELLI Michèle
-7
4A
355
GAETHOFS Aimé
-13
4A
356
BALUSTRE Aline
Top
3B
357
COLOMBIER Michèle
Top
3B
358
MALIE Germaine
Top
4C
359
LIN Chantal
-8
4A
360
LESCEU Patricia
-7
4B
361
VAN VYVE Benoît
-7
3
362
GLEMET Jeannine
Top
4B
363
LUCE Rosita
Top
3B
364
PLANTE Jacques
-7
3
365
MONTEAU Liliane
-7
4A
366
GOURIER Charles
-14
4A
367
BERNARD Erwan
-7
6B
368
FONTAINE Hubert
-7
4A
369
BEL Nicole
-7
5B
370
RAVEL Paul
Top
6D
371
GALIMIDI NIQUILLE Betti
-9
4A
372
BASTIDE Nathalie
-3
4A
373
CATHALOT Brigitte
-9
4A
374
TCHOBROUTSKY Anne
Top
4A
375
VALENTIN Simon
Top
6C
376
GRUYELLE Monique
-7
3B
377
BLANCHARD Annie
-17
2B
378
CASTELBOU Denise
-7
3A
379
PAGE Véronique
-7
5A
380
VERTHE Catheline
Top
4B
382
GAUTHIER Claudine
-27
4B
Zéro
383
GINESTET Thérèse
-27
4B
Zéro
384
PERROT Lucien
-16
2A
385
VIELVOYE Jean
-7
2B
386
LUCE Pascal
Top
4A
387
GUILLOU Catherine
-17
4C
388
MARGUET Roselyne
-5
5A
389
MIRONNEAU Mauricette
Top
4A
390
LABRECQUE Guy
-17
6A
391
HOLLAY Martine
-18
5A
392
FONTAINE Gyslaine
-8
5B
393
GONIN Clara
-13
5A
394
MADEDDU Nathalie
-27
7
Zéro
395
SCHAFFTER Barbara
-13
3
396
DEKHIL Marilena
-15
4B
397
LILLO Lisy
-3
4B
398
BERTRAND Yannick
-8
5A
399
CHAOUL Joséphine
-9
5D
400
BOUCARD Claude
-7
4A
Avertissement
401
SFEIR Adel
-14
6A
402
TOUATY Fabrice
-7
2B
Avertissement
403
SALENGROIS Marie-José
Top
3A
404
PESENTI Geneviève
-13
4C
Avertissement
405
GOIZET Annette
-7
2B
Avertissement
406
SIRMEL Jean-Pierre
-6
3B
407
VIVERET Joëlle
-8
4A
408
MATHEY Patrice
-7
4D
409
GREGOIRE Pierre-Yves
-17
5A
Avertissement
410
MARCHET Liliane
-3
4D
411
MERCHIERS Yannick
-13
5B
412
MEHEUST Colette
-7
4C
413
POULAT Guylaine
-7
4A
414
GRANDEMANGE Jeannine
-8
4D
415
FORTIER Julien
-6
6B
416
CASSART Michelle
-7
4A
417
SICART Hélène
-7
4D
418
PIRIOU Michèle
-3
5D
419
ROCCHIETTA Josiane
Top
3B
420
VAMBAIRGUE William
-8
4A
421
JEAN Claire
-17
5C
422
CRECY Marie-France
-27
5C
Zéro
423
LESEUR Ginette
Top
4B
424
BRODARD Aude
-15
5B
425
DELES Rosine
Top
4C
426
BOUTHIAUX Madeleine
Top
4B
427
CADAIN Claude
-18
5D
428
ASSOUS Gérard
Top
3B
429
RAYNAL Pascal
-17
4D
430
TREVILY Annie
Top
2
431
KEITA Beidy
-7
7
432
POUPOT Robert
Top
5B
433
COLIN Pascale
-13
6B
434
ROPARS Marcelle
-7
4A
435
PETITJEAN Joël
-5
4D
436
NAVAS Jacqueline
-7
5A
437
EL-DIK Asma
-7
7
Avertissement
438
BOULANGER France
-14
4C
440
SKOOR Colette
-8
4A
441
RETORY Roseline
Top
4A
442
POUPOT Jacqueline
-14
4C
443
TOUZE Brigitte
-17
5A
444
WILLAUMEZ Catherine
-7
5D
445
MAGDA Jacqueline
-18
4B
446
EDOUARD Emile
Top
4A
447
GILBERT Jeanine
Top
4A
448
BEAUBERNARD Marie-Thérèse
-3
5A
449
LE BOT Danielle
-23
4C
450
CHARLET Marie-Cécile
-7
5A
451
LEMERCIER Paulette
Top
5B
452
PETITJEAN Thérèse
-8
4B
454
VAQUIE Monique
-16
5B
455
RAYNAL Annie
-7
5C
456
GUILLOT Jean-Claude
-17
5C
457
MOREAU Micheline
-9
4B
458
CADAIN Philippe
-7
6A
459
MALFOIS Marie-France
-8
4A
460
LALLEMANT Simone
-13
4B
Avertissement
461
DUFOUR Cécile
-8
4C
462
ALAIS Jocelyne
-13
4B
463
SAMPOUX Valentin
-17
7
464
SAQUET Huguette
Top
4C
465
BERTHOUX Annie
-7
5A
466
BIAIS Jérôme
-9
5D
Avertissement
467
POMMERIE Bernard
-8
5B
468
MONIER Colette
Top
4A
469
ALLEMAND Renée
-7
4B
Avertissement
470
PERNOT Maryse
-7
4C
471
FRAITEUR Emilie
-7
7
Avertissement
472
ARAMO Gisèle
-7
6B
473
CASASNOVAS-COLOM Joëlle
-7
5D
474
LOGEAIS Marie-Antoinette
-3
4B
475
GOMEZ Corinne
-19
5B
476
RADET Françoise
-14
5D
477
ORMIERES Olivier
-9
5D
478
MUNAN Nicole
-13
5B
479
PIRLET Xavier
-13
5B
480
BETSCH Janine
-9
4B
481
CARADONNA Jeanine
-9
5C
482
TOUL Claudine
-7
5A
483
LEROY Monique
-14
3B
484
HULEUX Annick
-15
5B
485
DUFOUR Christian
-7
5A
486
GALANT Viviane
-7
4C
Avertissement
487
LEPATRE Chantal
Top
5A
488
SCHALLER William
-15
6B
489
BOCOUM Nouhoum
-7
7
490
ASLAN Grégoire
-7
6B
492
POTIER Colette
Top
4B
493
RENAUX Marie-Carole
-27
5C
Zéro
494
CHAMU Marie-Françoise
-16
5B
495
MARADAN Elodie
-17
6B
496
BELLEROSE Josiane
-7
7
497
CONQUET Virginie
-15
5C
498
LOUISY-DUFER Monique
Top
5B
499
MASSIN Francine
-13
5B
500
PANCHAUD Lorène
-17
6A
501
TERCIER Grégoire
-15
6A
502
FONTAINE Jean-Albert
-27
6B
Zéro
503
RICHARD Erica
-10
7
504
LUAP Joseline
-13
5B
Avertissement
505
FORT Mauricette
-3
5B
506
VALENTIN Viviane
-14
5B
Avertissement
507
MAIREL Monique
-16
5D
508
BASCOULERGUE Henriette
-7
5A
Avertissement
509
BOURGALET Marie-Lise
-7
5B
510
TURPIN Anne-Marie
-16
6A
511
CHASSOL Ghyslaine
-3
5C
512
BOURGEOIS Nathanaël
-16
6A
513
FAVRE Rémi
-15
6B
514
SENAC Evelyne
Top
6A
515
BAILLIF Maryvonne
-9
5B
516
KOLLY Valentin
-17
6B
517
NOE Chantal
-17
6C
518
RAYNAL Christian
Top
4D
519
QUIVY Yannick
-3
7
520
BOURSEAU Sonia
-13
6A
Avertissement
521
DELBOUILLE Coralie
-19
7
522
JOUTET Sami
-17
6B
523
MAES Pierre
-27
7
Zéro
524
HULEUX Jean-Marie
-17
6D
525
VANHEMELRYCK Cindy
-8
7
526
BAAMI-MARIZA Melissa
-27
7
Zéro
527
MOULONGUET Alice
-27
7
Zéro
528
CAPPONI Matéo
-22
7