Le tournoi en direct

  • VICTOIRE finale de Pascal ASTRESSES!

    La première manche de cette finale a été remportée par Pascal 509-402 qui de ce fait gagne l'Open de France 2017 grâce à sa victoire sur Benjamin dans les rondes.


    ************************************

    Suivez la finale en direct sur FFsc sur Facebook

    F I N A L E
    Benjamin VALOUR - Pascal ASTRESSES

    Les 4 rondes de ce jour ont livré leur verdict.
    Benjamin, qualifié pour la finale avant la dernière ronde, a subi sa première défaite du week-end en 10e ronde contre Pascal ASTRESSES qui de ce fait gagne son billet pour la finale.

    La finale va se jouer en 2 matchs gagnants, sachant que Pascal part avec une victoire d'avance.

    La série A est remportée par Didier GRASS, la série B par Anne-Chantal BOURLON et la série C par Cyril NERET.

    ************************************

    A la fin de cette première journée et de ses 6 rondes, 3 joueurs n'ont encore pas connu le goût amer de la défaite, ces heureux chanceux sont Abib ALABI, tenant du titre, Benjamin VALOUR, actuel champion du Monde et Alain TACHET.
    6 joueurs ne comptent qu'une défaite et guettent les éventuelles défaillances des leaders.

    Il est maintenant l'heure d'un apéritif ostréicole offert par le club de Gujan-Mestras.

    La suite est prévue demain matin à 9h30

    Bonne nuit!
    ************************************
    La 10e édition de l'Open de France se déroule cette année dans le comité Aquitaine à Gujan-Mestras.
    Le club local s'est mobilisé pour permettre aux joueurs de jouter dans les meilleures conditions.


    Qui succèdera à Abib ALABI, vainqueur à Nancy? Peut-être lui-même, cependant, les statistiques plaident contre lui, l'Open de France n'a jamais été remporté par le même joueur deux années de suite.
  •  

Open de France classique 2017

Samedi 18 novembre
14:00 Partie 1 (, )
14:50 Partie 2 (, )
15:40 Partie 3 (, )
16:30 Partie 4 (, )
17:20 Partie 5 (, )
18:10 Partie 6 (, )
Dimanche 19 novembre
09:30 Partie 7 (, )
10:20 Partie 8 (, )
11:10 Partie 9 (, )
12:00 Partie 10 (, )
13:00 Partie 11 (, )
13:50 Partie 12 (, )
14:40 Partie 13 (, )