Le tournoi en direct

  • A l'issue de la première journée, premier bilan rapide :
    l'équipe organisatrice du Comité du Lyonnais était au rendez-vous pour assurer le tempo des rondes et offrir aux participants les conditions les plus favorables.
    Pour tous les duels, les arbitres veillent et interviennent rapidement quand un doute s'installe à une table.
    Justement en parlant de doute, la transition est facile avec les résultats : les deux frères DOUTÉ sont en grande forme et Nicolas peut se vanter d'avoir en fin de journée fait chuter Olivier FRANCART, le seul joueur à avoir enchaîné 7 victoires de suite.
    Pour l'instant, par série, les leaders actuels :
    C : Gaston JEAN-BAPTISTE (benjamin)
    B : Tiphaine BOIRON (junior)
    A : Thierry BAYLE
    J : Olivier FRANCART

    Le classement Inter Comités se calcule sur le cumul des places des 3 premiers joueurs de chaque comité.

    Pour l'instant, après 11 rondes :
    place comité "Cumul des places"
    1 PIFO 26
    2 Sud-Francilien 35
    3 Lyonnais 46
    4 Flandres 59
    5 Normandie 66
    6 Bourgogne 74
    7 Ile-de-France N 87
    8 Dauphiné-Savoie 95
    9 Languedoc-Rous 101
    10 Midi-Pyrénées 122
    11 Var-Esterel 129
    12 Auvergne 140

    Regardez le reportage de TF1 au JT de 13h ce dimanche sur l'adresse : http://tf1.lci.fr/infos/jt/0,,4306908,00-le-journal-televise-du-22-mars-2009-13h-.html
    ( mettre le curseur sur 13'30 environ)

    Le classement Inter Comités après 12 rondes :
    place comité "Cumul des places"
    1 PIFO 35
    2 Sud-Francilien 40
    3 Lyonnais 44
    4 Flandres 54
    5 Normandie 69
    6 Bourgogne 70
    7 Ile-de-France N 81
    8 Languedoc-Rous 90
    9 Dauphiné-Savoie 91
    10 Midi-Pyrénées 118
    11 Auvergne 132
    12 Var-Esterel 132

    Le classement Inter Comités après 13 rondes :
    place comité "Cumul des places"
    1 Sud-Francilien 31
    2 PIFO 36
    3 Lyonnais 51
    4 Flandres 54
    5 Normandie 74
    6 Bourgogne 82
    7 Dauphiné-Savoie 85
    8 Languedoc-Rous 89
    9 Ile-de-France N 105
    10 Midi-Pyrénées 110
    11 Var-Esterel 127
    12 Auvergne 129

    Le Sud-Francilien vient de passer le comité PIFO : gros suspens avec la dernière ronde à venir !

    A l'issue de la dernière ronde, remontée des joueurs locaux et grâce au classement de Didier GIDROL, Yves ROBERT et Nicolas BONNAMOUR, c'est le Comité du Lyonnais qui l'emporte au sprint !
    Belle récompense aussi pour le groupe organisateur qui recueille beaucoup de remerciements de tous les participants pour le tempo respecté et la qualité générale de l'accueil.

    Le classement Inter Comités après 14 rondes :
    place comité "Cumul des places"
    1 Lyonnais 39
    2 Sud-Francilien 47
    3 PIFO 49
    4 Flandres 50
    5 Normandie 71
    6 Bourgogne 78
    7 Dauphiné-Savoie 78
    8 Ile-de-France N 82
    9 Languedoc-Rous 89
    10 Auvergne 122
    11 Midi-Pyrénées 132
    12 Var-Esterel 134

    Bon retour à tous et rendez-vous à l'année prochaine en Auvergne !

    Dernière minute,2ème reportage de la journée ce soir sur FR3 régional :
    http://jt.france3.fr/regions/popup.php?id=b69a_1920&video_number=0
    (mettre le curseur sur 16'30" environ)
  •  

Championnat de France Classique 2009

Samedi 21 mars
14:00 Partie 1 (, )
15:00 Partie 2 (, )
16:00 Partie 3 (, )
17:00 Partie 4 (, )
18:00 Partie 5 (, )
19:00 Partie 6 (, )
21:00 Partie 7 (, )
22:00 Partie 8 (, )
Dimanche 22 mars
09:45 Partie 9 (, )
10:45 Partie 10 (, )
11:45 Partie 11 (, )
13:45 Partie 12 (, )
14:45 Partie 13 (, )
15:45 Partie 14 (, )