Le tournoi en direct

  • Le classique à Vichy cette année, c'est une salle dédiée au classique, la salle Adélaïde, isolée du son du duplicate.

    C'est aussi 3 tournois, différents les uns des autres :
    - La Coupe du Parc aujourd'hui mardi en formule classique réservée aux joueurs de séries B et C.
    - La Coupe des Sources mercredi en formule classique ouverte à tous.
    - l'Open du Bourbonnais jeudi en formule 8 rondes ouvert à tous.

    La Coupe du Parc

    C'est parti. 26 joueurs en piste.
    2 séries A, 12 séries B et 12 séries C.
    La présence de 2 joueurs de série A s'explique, comme le règlement le stipule, par leur classement en série B au moment de leur inscription.

    Après 2 rondes

    Il reste encore 7 joueurs avec 2 victoires : Jean-Marc DEMOTTAIS (Sud-Francilien), Rémy SART (PIFO), Marc DEMOURES (Limousin Périgord), Adrienne BALTIMORE (Guadeloupe), Nathalie RODRIGO (IDF Nord), Colette ADAM (Champagne) et Jacques BOHAT (Auvergne).
    La série B est menée par Rémy SART et la série C par Adrienne BALTIMORE.


    Après 3 rondes

    3 joueurs avec 3 victoires : Rémy SART (+300), Marc DEMOURES (+269) et Nathalie RODRIGO (+237). Les 11 joueurs avec une seule défaite restent à l'affût.
    La série B est menée par Rémy SART, la série C par Joséphine JOSEPH-FRANCOIS (Guyane).

    Après 4 rondes

    Plus qu'une ronde à disputer qui déterminera le vainqueur de la Coupe du Parc 2016. Le lauréat sera le vainqueur du match entre Rémy SART et Marc DEMOURES, seuls joueurs comptant 4 victoires.
    Rémy SART mène toujours en série B, Adrienne BALTIMORE en série C.

    Classement final

    Victoire finale de Marc Demoures du Limousin-Périgord qui aremporté de plus de 100 pts son match contre Rémy SART qui devra se contenter de la 4e place. Il est devancé par Nathalie RODRIGO (2é) et Françoise COURTAUX (3e) qui remporte la série B. La série C revient à Adrienne BALTIMORE.

    Rendez-vous demain à 14h pour la Coupe des Sources.

  •  

Festival de Vichy 2016 - Coupe du Parc

Mardi 03 mai
14:00 Partie 1 (, )
15:00 Partie 2 (, )
16:00 Partie 3 (, )
17:00 Partie 4 (, )
18:00 Partie 5 (, )