Festival de Cannes, tous les résultats

26/02/2018 - Auteur: Samson TESSIER (FFSc)

Coupe de Cannes (samedi 24 et dimanche 25 février) – 331 joueurs

Tournoi marqué par les scrabbles CASTARDE, AHEURTONS sur  posé, MILANDRE, NUMÉROTE, DOUTEU(S)E, LANGHIEN (AGNELINE seul autre scrabble) et POSITIVE, ainsi que par les coups techniques ULTRA, GEL formant FANA-L, ERBIUM en double appui, BEAUNE en collante, DEBS en maçonnerie, AÉRIUM, TARIQA, ULVES et PRU(C)HE.



1er Gaston Jean-Baptiste (-11)
2e Marc Bruyère (-20)
3e ex æquo Jean-François Lachaud (-23)
3e ex æquo Christian Pierre (-23)
5e Thierry Chincholle (-35)

6e Luc Thomas (-51)
7e Sylvie Guillemard (-59)
8e Christian Amet (-71)
9e Rémy Poulat (-78)
10e Éric Douillet (-121)
11e Marc Blavier (-129)
12e Samson Tessier (-132)
13e Michel Crespin (-135)
14e Alain Viseux (-137)
15e Marc Potemski (-141)



Podium Vermeil :
1er Christian Amet (8e)
2e Michel Crespin (13e)
3e Claudie Jeffredo (22e)

Podium Diamant :
1er Alain Viseux (14e)
2e Gilbert Cerf (29e)
3e Jeannine Grimal (43e)

Podium Espoir :
1er Gaston Jean-Baptiste (1er)
2e Samson Tessier (12e)
3e Tiphaine Boiron (19e)

1er junior : Corentin Tournedouet (24e)
2e junior : Raphaël Allagnat (37e)
1er cadet : Titouan Olivier-Choupin (236e)
1er benjamin : Alexis Allagnat (31e)

2e benjamin : Hugo Andrieu (125e)



Podium série 2 :
1er Michel Crespin (13e)
2e Laurent Boissel (18e)
3e Carole Cassin (27e)

Podium série 3 :
1er Bernard Duchêne (39e)
2e Serge Anthoine (44e)
3e Pierre Van Holderbeke (56e)



Podium série 4AB :
1ère Florence Maître (30e)
2e Alexis Allagnat (31e)
3e Mouhamed Kané (62e)

Podium série 4CD :
1er Hugo Andrieu (125e)
2e Nicole Maurage (143e)
3e Laurence Dechamp (158e)



Podium série 5AB :
1er Thibault Delfour (127e)
2e Hoda El Khoury (165e)
3e Nicole Garcini (183e)

Podium série 5CD :
1er Roland Deltour (272e)
2e Elisabeth Goettelmann (288e)
3e Romain Latapie (293e)

Podium série 6 :
1er Titouan Olivier-Choupin (236e)
2e Alain Baudier (270e)
3e Dominique Prin (308e)

Podium série 7 :
1ère Blandine Cotché (181e)
2e Erika Dashdorj (305e)
3e Mathieu Baudry (312e)



Podium de l'étape du Grand Chelem :
1er Gaston Jean-Baptiste
2e Samson Tessier
3e Marc Bruyère

Coupe de la Croisette (samedi 24 février) – 61 joueurs

Tournoi joué sur les trois premières parties de la Coupe de Cannes.



1er Michel Onillon (-169)
2e Pascal Noirot (-197)
3e Bertrand Bélouineau (-219)

4e Marie-France Girard (-245)
5e Martine Dmitruk (-285)



1er série 3 : Olivier Alessandri (6e)
1er série 4AB : Pascal Noirot (2e)
1ère série 4CD : Myriam Nicolas (7e)
1ère série 5AB : Monique Courtois (19e)
1ère série 5CD : Mariam Cousin (21e)
1ère série 6 : Christiane D'hondt (57e)
1ère série 7 : Eliane Lafontaine (61e)

Coupe classique des Îles de Lérins (vendredi 23 février) – 19 joueurs



Podium :
1er Christian Coustillas (5 victoires)
2e Gérard Huss (4 victoires)
3e Jean-François Himber (4 victoires)

1ère série A : Rozenn Bouzinac (5e)
1er série B : Éric Acchiardi (6e)
1ère série C : Anne-Marie Torelli (9e)

Coupe du Suquet (vendredi 23 février) – 389 joueurs


Tournoi en parties originales marqué par les scrabbles ADAMA(W)AS, MAQUE(R)IEZ, ONDU(L)EUR, AHURIR(E)Z, G(R)OSSOYÉ, CLUB(I)STE, NONUP(L)ER, (L)YOCELLS (non trouvé), TA(C)HETEZ et SURVE(N)DU, ainsi que par les coups techniques (C)HÉTIVE, (S)ADHU et PI(L)AW en collante.



1er Thierry Chincholle (-54)
2e Éric Parpal (-57)
3e Christian Coustillas (-74)

4e Philippe Coccoluto (-76)
5e Luc Thomas (-101)
6e Tiphaine Boiron (-145)
7e Christian Amet (-153)
8e Gaston Jean-Baptiste (-171)
9e Maxime Battefort (-172)
10e Gilles Boiron (-182)



Podium Vermeil :
1er Christian Amet (7e)
2e Michel Crespin (22e)
3e Dany Zagar (24e)

Podium Diamant :
1er Alain Viseux (17e)
2e Isabelle Vilain (27e)
3e Marie-France Girard (36e)

Podium Espoir :
1ère Tiphaine Boiron (6e)
2e Gaston Jean-Baptiste (8e)
2e Romain Latapie (334e)

1er junior : Raphaël Allagnat (14e)
1er benjamin : Hugo Andrieu (54e)

2e benjamin : Alexis Allagnat (127e)



Podium série 2 :
1er Xavier Guillermin (12e)
2e Raphaël Allagnat (14e)
3e Laurent Boissel (19e)

Podium série 3 :
1ère Dany Zagar (24e)
2e Nouhad Zovighian (34e)
3e Chantal Delavelle (42e)

Podium série 4AB :
1ère Suzanne Gaillet (57e)
2e Monique Kermarrec (61e)
3e Marie-Christine Mautter (64e)

Podium série 4CD :
1er Hugo Andrieu (54e)
2e Nicole Maurage (80e)
3e Françoise Schneider (151e)

Podium série 5AB :
1ère Béatrice Robert (150e)
2e Marina Trivillin (158e)
3e Nicole Garcini (202e)

Podium série 5CD :
1ère Monique Boussouar (287e)
2e Solange Bortot (313e)
3e Michèle Chateau (316e)

Podium série 6 :
1ère Jeanne Grison (214e)
2e Véronique Dieterich (309e)
3e Emmanuelle Mary (353e)

Podium série 7 :
1ère Blandine Cotché (183e)
2e Mathieu Baudry (329e)
3e Eliane Lafontaine (389e)

Coupe de la Méditerranée (mercredi 21 et jeudi 22 février) – 510 joueurs

Tournoi marqué par les scrabbles VITAMINE, TU(R)LUTAI, TOM(I)ENNE, TRIGONE, COKIN(G)S, ÉCOLOGIE, ÉCŒURER et EMBOUAGE, ainsi que par les coups techniques (R)ADJAHARBRIERCIVIL (joué par seulement 5 joueurs, dont aucun S1!), PHOLQUE en double appui, FIB(R)EUX en triple appui, ARUM en maçonnerie et ITHOS.



1er Thierry Chincholle (-5) et vainqueur du Grand Prix
2e Christian Pierre (-11)
3e Luc Thomas (-81)

4e Christian Amet (-135)
5e Gérard Bailly (-146)
6e Éric Douillet (-148)
7e Maxime Battefort (-171)
8e ex æquo Carole Cassin (-178)
8e ex æquo Christian Coustillas (-178)
10e Jean Nègre (-180)



Podium Vermeil :
1er Christian Amet (4e)
2e Gérard Bailly (5e)
3e Jean Reifenberg (12e)

Podium Diamant :
1ère Clotilde Paillet (11e)
2e Alain Viseux (16e)
3e Gilbert Liris (17e)



1er espoir Romain Latapie (197e)
1er junior Raphaël Allagnat (26e)
1er benjamin Hugo Andrieu (43e)

2e benjamin Alexis Allagnat (165e)



Podium série 2 :
1ère Carole Cassin (8e)
2e Clotilde Paillet (11e)
3e Jean Reifenberg (12e)

Podium série 3 :
1er Claude Pelletier (22e)
2e Étienne Ivanichtchenko (31e)
3e Marie-José Salengrois (36e)

Podium série 4AB :
1ère Elisabeth Vaucher (41e)
2e Pierre Adad (44e)
3e Anne Millet (45e)

Podium série 4CD :
1er Hugo Andrieu (43e)
2e Lucette Thorens (55e)
3e Michel Constans (89e)



Podium série 5AB :
1ère Marianne Dehaemers (143e)
2e Yanick Le Gat (194e)
3e Monique Courtois (216e)

Podium série 5CD :
1er Romain Latapie (197e)
2e Elisabeth Goettelmann (253e)
3e Michèle Chateau (344e)

Podium série 6 :
1ère Blandine G'sell (279e)
2e Jeanne Grison (353e)
3e Daniel Kissling (407e)

Podium série 7 :
1ère Blandine Cotché (212e)
2e Erika Dashdorj (462e)
3e Mathieu Baudry (470e)

Coupe de la Fédération (mardi 20 février) – 449 joueurs

Tournoi marqué par les scrabbles THÉNARS, INVITEUR et PÉ(T)UNIA, ainsi que par les coups techniques SMIC, SOM en cheminée (seul coup loupé par le vainqueur), SEMPLE formant TOUTIM-E, VÉCÉS en collante et CLADES.



1er Christian Pierre (-14)
2e Marc Potemski (-50)
3e Rémy Poulat (-70)

4e Carole Cassin (-79)
5e Jean Nègre (-99)
6e Charles Bozzaco-Colona (-114)
7e Michel Onillon (-126)
8e Clotilde Paillet (-141)
9e Gilbert Liris (-151)
10e Gilbert Cerf (-154)



Podium Vermeil :
1er Michel Onillon (7e)
2e André Bregoli (11e)
3e Jean Reifenberg (12e)

Podium Diamant :
1er Charles Bozzaco-Colona (6e)
2e Clotilde Paillet (8e)
3e Gilbert Liris (9e)

Chez les jeunes :
Romain Latapie (1er espoir, 229e)
Raphaël Allagnat (1er junior, 15e)
Alexis Allagnat (1er benjamin, 36e)




Podium série 2 :
1ère Carole Cassin (4e)
2e Charles Bozzaco-Colona (6e)
3e Clotilde Paillet (8e)

Podium série 3 :
1er Claude Pelletier (18e)
2e Monique Le Paige (19e)
3e Elhadji Elimane Ndiaye (20e)

Podium série 4AB :
1er Éric Riponi (13e)
2e Chantal Girod (27e)
3e Florence Maître (31e)

Podium série 4CD :
1er Stephen Cidolit (41e)
2e Armelle Ramsahaï (53e)
3e René Delval (60e)



Podium série 5AB :
1ère Hoda El Khoury (133e)
2e Marianne Dehaemers (170e)
3e Noëlla Roger (182e)

Podium série 5CD :
1ère Elisabeth Goettelmann (212e)
2e Josette Devos (217e)
3e Romain Latapie (229e)

Podium série 6 :
1ère Jeanne Grison (181e)
2e Michèle Rocchia (300e)
3e Françoise Rétif (341e)

Podium série 7 :
1ère Blandine Cotché (278e)
2e Arlette Minodier (391e)
3e Erika Dashdorj (392e)



Grand Prix :
Christian Pierre, vainqueur
Philippe Guérin, 1er des séries 4 et suivantes


La date limite de dépôt de commentaire pour cette actualité est depassée.

2 réactions à l'actualité

Robert SPRINGERvendredi 2 mars 2018 à 18h37

Salut, Samson, et merci d'avance de ne plus éventer à l'avenir les coups sélectifs dès la 1ère page du site. Sinon, la retransmission des tournois pour que les absents puissent les rejouer chez eux ne sert plus à grand-chose.
A+
.

Laurent BOISSELlundi 26 février 2018 à 17h42

Bonjour à tous ,
ayant moi même participé aux deux derniers tournois de Cannes , je profite de cet espace pour remercier et féliciter tous ceux qui , des organisateurs aux ramasseurs ont contribué à la mise en place et au succès des différentes compétitions et sans lesquels , on l'oublie souvent , rien ne serait possible . Même si le temps n'était pas de la partie , un simple sourire , un petit geste sympathique envers chacun ( arbitres , tireurs de partie , teneurs de tableaux ou de stands et autres ) ne coûte guère et me semble bien mérité . En mon nom et au nom de tous ceux qui voudront bien s'associer à moi , sincères félicitations et â l'année prochaine !
Laurent BOISSEL