Comité Pays de la Loire

23 clubs jeunes (13 joueurs, dont 8 dans des clubs civils)

Scrabble scolaire
Déléguée : MME Michèle BOURGEON
118 AVENUE DE CHANZY
53000 LAVAL
Tél : 02 43 56 46 27 ou 06 22 52 37 10
Mél : michele.bourgeon@wanadoo.fr
Développement du Scrabble
Pas de délégué

Clubs jeunes : (trier par code club)

DJ10 - Angers (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Jacqueline BOURGEON
9, rue Henri Bergson, Appt 174, 49000 Angers
Tél : 02.41.44.10.34.
Mél : jacqueline.bourgeon@orange.fr
Établissement : Section Jeunes du Club d'Angers
Groupe scolaire Grégoire Bordillon, Place Grégoire Bordillon, 49100 Angers
Horaires : Mercredi et vendredi 17h30 - 18h30

DS42 - Angers (saison 2017-2018)

Animateur : M. Gilles GUITTAT
5, rue du 11 Novembre, 49380 Faveraye-Mâchelles
Tél : 02.41.79.36.89.
Établissement : Collège Saint Charles
30 bis, boulevard Clémenceau, 49100 Angers
Tél : 02.41.22.11.40.
Mél : direction@clg49stcharles.org
Horaires : Lundi, mardi et jeudi 12h45 - 13h45

DS44 - Beaufort-en-Vallée (saison 2017-2018)

Responsable : M. Jérôme BLANC
Mél : Jerome.Blanc@ac-nantes.fr
Établissement : Collège Molière
Place Travagliato, 49250 Beaufort-en-Vallée
Tél : 02.41.45.98.50.
Mél : college.moliere@ac-nantes.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

DS32 - Carquefou (saison 2017-2018)

Animateur : M. Joël MAILLARD
30, avenue Chenonceaux, 44470 Carquefou
Tél : 02.40.50.97.79.
Mél : maillardj@9online.fr
Établissement : École élémentaire Anne Frank
8, rue Pierre Mendès France, 44470 Carquefou
Mél : scolaire@mairie-carquefou.fr
Horaires : Mardi 16h - 16h45

DS33 - Carquefou (saison 2017-2018)

Animateur : M. Joël MAILLARD
30, avenue Chenonceaux, 44470 Carquefou
Tél : 02.40.50.97.79.
Mél : maillardj@9online.fr
Établissement : École élémentaire Jacques Prévert
4, rue Victor Hugo, 44470 Carquefou
Mél : scolaire@mairie-carquefou.fr
Horaires : Mardi 13h35 - 14h20

DS37 - Carquefou (saison 2017-2018)

Animateur : M. Joël MAILLARD
30, avenue Chenonceaux, 44470 Carquefou
Tél : 02.40.50.97.79.
Mél : maillardj@9online.fr
Établissement : École élémentaire Georges Brassens
10, rue Victor Hugo, 44470 Carquefou
Mél : scolaire@mairie-carquefou.fr
Horaires : Jeudi 16h - 16h45

DS46 - Couëron (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Valérie CHRÉTIEN
Mél : valerie.chretien@ac-nantes.fr
Établissement : École élémentaire La Métairie
Rue de Trévellec, 44220 Couëron
Mél : ce.0441875z@ac-nantes.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire et après la classe

DS51 - Grez-en-Bouère (saison 2017-2018)

Responsable : M. Erwann BODILIS
19 rue Angevine, 72300 Solesmes
Tél : 06.05.27.57.71.
Mél : ebodilis@orange.fr
Établissement : Collège Le Grand Champ
Route de Ruillé Froid Fond, 53290 Grez-en-Bouère
Tél : 02.43.70.50.59.
Mél : ce.0530031@ac-nantes.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

DJ04 - La Baule (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Chantal JOUNEL
70, avenue Lajarrige, 44500 La Baule
Tél : 02.51.73.75.96.
Mél : chantal.jounel@orange.fr
Établissement : Section Jeunes du club de La Baule
Espace Drevet, 42, avenue Drevet, 44500 La Baule
Tél : 02.51.73.75.96.
Mél : chantal.jounel@orange.fr
Horaires : Lundi 18h, mercredi et samedi 14h15

DS10 - La Ménitré (saison 2017-2018)

Responsable : M. Bruno BELLANGER
Mél : ecolelamenitre@orange.fr
Établissement : École Maurice Genevoix
Place du Colonel Faye, 49250 La Ménitré
Tél : 02.41.45.64.22.
Mél : ecolelamenitre@orange.fr

DJ14 - Laval (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Michèle BOURGEON
118, avenue Chanzy, 53000 Laval
Tél : 02.43.56.46.27.
Mél : michele.bourgeon@wanadoo.fr
Établissement : Section Jeunes du Club de Laval
Maison de quartier , 72, rue du Pavement, 53000 Laval
Horaires : Lundi 16h30

DS29 - Laval (saison 2017-2018)

Animateur : Mme Claudine MADIOT
Mél : cmadiot3@ac-nantes.fr
Établissement : Lycée professionnel Robert Buron
68, rue Bellessort, 53000 Laval
Tél : 02.43.67.24.37.
Mél : ce.0530013b@ac-nantes.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

DS49 - Le Mans (saison 2017-2018)

Responsable : M. Stéphane HEURTEBIZE
11, rue des Belles Coulées, 72210 Fillé-sur-Sarthe
Tél : 02.43.87.72.78.
Mél : christine.heurtebize@wanadoo.fr
Établissement : École Saint Liboire
155, avenue Rhin et Danube, 72000 Le Mans
Tél : 02.43.28.80.53.
Mél : ecole.stliboire@orange.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

DS47 - Longué-Jumelles (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Fabienne BLANC
Mél : fabienne.blanc@ac-nantes.fr
Établissement : Collège François Truffaut
FSE, Rue de la Tête Noire, 49160 Longué-Jumelles
Tél : 02.41.53.06.40.
Mél : laurence.fillatreau@ac-nantes.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

DJ30 - Pornic - Sainte Marie-sur-Mer (saison 2017-2018) (1 joueur)

Responsable : Mme Marie-Claude DEROSNE
18, avenue des Océanides, 44210 Pornic
Tél : 09.51.02.71.31.
Mél : mclaude.derosne@gmail.com
Établissement : Section Jeunes du club de Pornic - Sainte Marie
Ancien restaurant scolaire des Sablons, Place de Verdun, 44210 Pornic
Tél : 09.51.02.71.31.
Mél : mclaude.derosne@gmail.com
Horaires : Mercredi 17h30-19h30

DS30 - Saint Brice (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Angélique PINEAU
Mél : ce.0530388j@ac-nantes.fr
Établissement : École publique de Saint Brice
14, rue d'Anjou, 53290 Saint Brice
Tél : 02.43.70.80.44.
Mél : ce.0530388j@ac-nantes.fr

DS34 - Saint Denis D'Anjou (saison 2017-2018)

Animateur : M. Frédéric GAYSSOT
6, rue des Saulais, 49640 Morannes
Tél : 06.80.31.51.16.
Mél : gayssot@laposte.net
Établissement : École Manuela Montebrun
Route de Bouère, 53290 Saint Denis D'Anjou
Tél : 02.43.70.53.67.
Mél : ce.0530397u@ac-nantes.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

DS20 - Saint-Georges Sur Loire (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Patricia NAU
Mél : Patricia.Nau@ac-nantes.fr
Établissement : Collège Jean Racine
Rue du Stade, 49170 Saint-Georges Sur Loire
Tél : 02.41.39.13.92
Mél : ce.0491645x@ac-nantes.fr

DS52 - Saint-Georges-des-Sept-Voies (saison 2017-2018)

Responsable : Yannick BONDUELLE
13 bis, rue du général Leclerc, 49250 Beaufort-en-Anjou
Tél : 06.32.29.56.46.
Mél : bonduelle.yannick@hotmail.com
Établissement : École La Sansonnière
Tél : 09.62.57.93.63.
Mél : ce.0491052c@ac-nantes.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

DS50 - Saint-Gildas-des-Bois (saison 2017-2018)

Responsable : M. Pierre-Yves MOINARD
28, rue du Port Billy, 56130 Thehillac
Tél : 07.85.83.05.48.
Mél : pierre-yve.moinard@ac-nantes.fr
Établissement : Collège Gabriel Deshayes
4, route de Redon, 44530 Saint-Gildas-des-Bois
Tél : 02.40.00.76.76.
Mél : accueil@gabrieldeshayes.net
Horaires : Jeudi 12h20 - 13h15

DS48 - Saint-Herblain (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Véronique FOURNIER
3, avenue Lenglen, 44800 Saint-Herblain
Tél : 06.15.06.26.57.
Mél : veroniquefournier@free.fr
Établissement : École élémentaire Beauregard
22, avenue de Beauregard, 44800 Saint-Herblain
Tél : 02.40.38.36.02.
Mél : ce.0441671c@ac-nantes.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

DS38 - Saint-Viaud (saison 2017-2018)

Responsable : M. Didier DURAND
Établissement : École Saint-Vital
5, rue Aimé Bigeard, 44320 Saint-Viaud
Tél : 02.40.27.68.87.
Mél : ec-st-vital@wanadoo.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

DS53 - Sautron (saison 2017-2018)

Responsable : M. Thierry COSTES
Établissement : École élémentaire La Rivière
Rue de la Rivière, 44880 Sautron
Tél : 02.40.63.17.87.
Mél : ce.0440928v@ac-nantes.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire