Comité Dauphiné-Savoie

22 clubs jeunes (34 joueurs, dont 1 dans des clubs civils)

Scrabble scolaire
Déléguée : MME Vincente ODIER
43 RUE ANTOINE DE SAINT EXUPERY
38340 VOREPPE
Tél : 04 76 50 65 26
Mél : vincente.odier@aliceadsl.fr
Développement du Scrabble
Délégué : M Gérard VARLOT
42 LOTISSEMENT CHAMP DU BOURG
38570 GONCELIN
Tél : 06 80 48 98 40
Mél : gervarl@yahoo.fr

Clubs jeunes : (trier par code club)

FJ01 - Aix-les-Bains (saison 2018-2019) (3 joueurs)

Responsable : MME Dominique LE SCOUR
19, chemin des Garges, 73100 Brison-Saint-Innocent
Tél : 06.22.73.38.80.
Mél : paul.lescour@gmail.com
Établissement : Section Jeunes du club d'Aix-les-Bains
Contacter Mme Dominique Le Scour., 73100 Brison-Saint-Innocent
Tél : 04.79.63.43.19
Mél : paul.lescour@gmail.com
Horaires : Vendredi 18h - 20h

FS39 - Aix-les-Bains (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Dominique LE SCOUR
19, chemin des Gargues, 73100 Brison Saint-Innocent
Mél : paul.lescour@gmail.com
Établissement : Groupe Scolaire Lamartine
École Saint-Joseph, Place du Rondeau, 73100 Aix-les-Bains
Tél : 04.79.35.35.18.
Mél : direction.primaire@aixlesbains-lamartine.fr
Horaires : Jeudi 12h30 - 13h30

FS30 - Annemasse (saison 2019-2020)

Responsable : MME Clémence JOURDAIN
Mél : clemencealberti@gmail.com
Établissement : École élémentaire La Chamarette
1, impasse de la Chamarette, 74100 Annemasse
Mél : clemencealberti@gmail.com
Horaires : Lundi, mardi et vendredi à 16h30

FS08 - Brison Saint-Innocent (saison 2019-2020)

Responsable : MME Dominique LE SCOUR
19, rue des Garges, 73100 Brison Saint-Innocent
Tél : 06.22.73.38.80
Mél : paul.lescour@gmail.com
Établissement : École de Brison Saint-Innocent
Route de Paris, 73100 Brison Saint-Innocent
Tél : 04.79.54.33.60.
Mél : animationscolaire@brison-st-innocent.fr
Horaires : Lundi 11h30 - 12h20

FS22 - Chomérac (saison 2018-2019)

Animateur : MME Isabelle MERLAND
Mél : ce.0071266n@ac-grenoble.fr
Établissement : École primaire Paul Vincensini
Rue des Écoles, 07210 Chomérac
Tél : 04.75.65.11.55.
Mél : ce.0071266n@ac-grenoble.fr

FI03 - Cléon-d'Andran (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Christelle OULLIER
Mél : kidocleon@montelimar-agglo.fr
Établissement : Maison de l'Enfance
Kid'o Cléon, 26450 Cléon-d'Andran
Tél : 07.76.32.33.21.
Mél : kidocleon@montelimar-agglo.fr
Horaires : Mardi 16h - 18h

FS47 - Entre-Deux Guiers (saison 2019-2020)

Responsable : MME Cathy DUCOURANT
Mél : cathy.ducourant@wanadoo.fr
Établissement : École Saint Bruno
98, avenue du Montcelet, 38380 Entre-Deux Guiers
Mél : cathy.ducourant@wanadoo.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

FS45 - Fontaine (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Stéphanie AGBEMELE
Mél : ce.0381771u@ac-grenoble.fr
Établissement : École élémentaire Anatole France
22, rue des Alpes, 38600 Fontaine
Tél : 04.76.27.14.37.
Mél : ce.0381771u@ac-grenoble.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

FA31 - Grenoble (saison 2018-2019) (9 joueurs)

Responsable : M Yoann RICARD
1 LOT HAUTS DE SURVILLE, 38450 ST GEORGES DE COMMIERS
Tél : 04 76 72 56 56
Mél : ricard.yoann@gmail.com
Établissement : École élémentaire Les Genêts
9, allée des Genêts, 38100 Grenoble
Mél : ricard.yoann@gmail.com

FS31 - Grenoble (saison 2018-2019)

Responsable : M Yoann RICARD
1 LOT HAUTS DE SURVILLE, 38450 ST GEORGES DE COMMIERS
Tél : 04 76 72 56 56
Mél : ricard.yoann@gmail.com
Établissement : École élémentaire Les Genêts
9, allée des Genêts, 38100 Grenoble
Tél : 04.76.22.05.95.
Mél : ce.03822931@ac-grenoble.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire.

FA26 - Miribel Les Echelles (saison 2018-2019) (6 joueurs)

Responsable : MME Catherine CHOUPIN
Mél : catychoupin@hotmail.fr
Établissement : École publique Les Montagnols
295, rue Basse, 38380 Miribel Les Echelles
Tél : 04.76.55.48.35.
Mél : ce.0380737v@ac-grenoble.fr
Horaires : Séances après la classe pour tous (anciens élèves acceptés) : contacter Catherine CHOUPIN

FS26 - Miribel Les Echelles (saison 2018-2019)

Responsable : MME Catherine CHOUPIN
Mél : catychoupin@hotmail.fr
Établissement : École publique Les Montagnols
295, rue Basse, 38380 Miribel Les Echelles
Tél : 04.76.55.48.35.
Mél : ce.0380737v@ac-grenoble.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire et après la classe pour tous.

FS44 - Pommiers La Placette (saison 2019-2020)

Animateur : M Pierre-Luc MARTINEZ
21, place de l'Église, 38340 Pommiers La Placette
Tél : 06.76.86.28.73.
Mél : marti.gravi@orange.fr
Établissement : École Primaire
Le Village, 38340 Pommiers La Placette
Tél : 04.76.26.13.98.
Mél : ce.0380865j@ac-grenoble.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

FS48 - Saint-Étienne-de-Crossey (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Laure EVEN-ROTH
55, chemin du Delphin, 38960 Saint-Aupre
Tél : 06.88.45.19.62.
Mél : laureeven@free.fr
Établissement : École La Mayoussière
66, chemin des Écoliers, 38960 Saint-Étienne-de-Crossey
Tél : 04.76.06.05.57.
Mél : laureeven@free.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

FS42 - Sainte-Foy-Tarentaise (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Heïdi PALAYER
Mél : ce.0760676N@ac-grenoble.fr
Établissement : École de Sainte-Foy Tarentaise
Chef lieu, 73640 Sainte-Foy-Tarentaise
Tél : 04.79.06.91.71.
Mél : ce.0760676N@ac-grenoble.fr
Horaires : Vendredi 15h45 - 16h30

FS19 - Serrières (saison 2018-2019)

Animateur : M Jean-Louis BOURGET
49, rue de la Prête, 07340 Peyraud
Tél : 04.75.32.58.34.
Mél : jeanlouisbourget@icloud.com
Établissement : École publique de Serrières
98, quai Jules Roche, 07340 Serrières
Tél : 04.75.34.04.76.
Mél : ec-serpb@inforoutes-ardeche.fr
Horaires : Jeudi 16h30 - 17h45

FJ15 - Seynod (saison 2019-2020) (10 joueurs)

Responsable : M Michel SAUTHIER
1, rue du Pré de Vassy, Seynod, 74600 Annecy
Tél : 04.50.69.14.69.
Mél : michelsauthier@live.fr
Établissement : Section Jeunes du club de Seynod
Les Scrabblotins, Salle Saint-Martin, Avenue des Neigeos, 74600 Seynod
Mél : scrabblotins@crds.fr
Horaires : Mercredi 18h

FS49 - Talencieux (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Fabienne CHATRON
École Saint-Joseph, 25 b, rue du Pavé, 07340 Talencieux
Tél : 04.75.34.21.10.
Mél : velfa07@yahoo.fr
Établissement : École Saint-Joseph
25 b, rue du Pavé, 07340 Talencieux
Tél : 04.75.34.21.10.
Mél : ecole.talencieux@orange.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

FS46 - Tignes (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Mathilde GAMON
Mél : ce.0731095u@ac-grenoble.fr
Établissement : École élémentaire Michel Barrault
Montée du Rosset, 73320 Tignes
Tél : 04.79.40.03.37.
Mél : ce.0731095u@ac-grenoble.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

FJ03 - Val Cenis (saison 2018-2019) (2 joueurs)

Responsable : MME Evelyne THIBAULT
SAINT ROCH, PRE SYBILLE, 73480 LANSLEVILLARD
Tél : 04 79 05 87 81
Mél : evelynmt@laposte.net
Établissement : Section Jeunes du Club de Val Cenis
Mairie, 73480 Lans-le-Villard
Mél : evelynmt@laposte.net
Horaires : Samedi 17h

FI02 - Voreppe (saison 2019-2020) (3 joueurs)

Responsable : MME Vincente ODIER
43, rue de Saint-Exupéry, 38340 Voreppe
Tél : 06.08.52.46.42.
Mél : vincente38340@gmail.com
Établissement : Club de Scrabble des Jeunes
Salle de Scrabble des jeunes, Espace Rosa Parks, 57, allee des Airelles, 38340 Voreppe
Tél : 06.08.52.46.42.
Mél : vincente38340@gmail.com

FS50 - Voreppe (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Manuela DUBALD
129, chemin des Termes, 38340 VOREPPE
Tél : 06.83.67.46.54.
Mél : manuela.dubald@gmail.com
Horaires : Séances pendant le temps scolaire