Comité Dauphiné-Savoie

15 clubs jeunes (20 joueurs, dont 1 dans des clubs civils)

Scrabble scolaire
Déléguée : MME Sylvie GUILLEMARD
175 CHEMIN DES CHARPENNES
38260 LE MOTTIER
Tél : 06 69 42 07 67
Mél : sylvie.guillemard@scrabblecrds.fr
Développement du Scrabble
Délégué : M Gérard VARLOT
42 LOTISSEMENT CHAMP DU BOURG
38570 GONCELIN
Tél : 06 80 48 98 40
Mél : gerard.varlot@scrabblecrds.fr

Clubs jeunes : (trier par nom de club)

FA31 - Grenoble (saison 2021-2022)

Responsable : M Yoann RICARD
1 LOT HAUTS DE SURVILLE, 38450 ST GEORGES DE COMMIERS
Tél : 04 76 72 56 56
Mél : ricard.yoann@gmail.com
Établissement : École élémentaire Les Genêts
9, allée des Genêts, 38100 Grenoble
Mél : ricard.yoann@gmail.com

FJ03 - Val Cenis (saison 2021-2022) (2 joueurs)

Responsable : MME Evelyne THIBAULT
SAINT ROCH, PRE SYBILLE, 73480 LANSLEVILLARD
Tél : 04 79 05 87 81
Mél : evelynmt@laposte.net
Établissement : Section Jeunes du Club de Val Cenis
Mairie, 73480 Lans-le-Villard
Mél : evelynmt@laposte.net
Horaires : Samedi 17h. Séances pour les jeunes (renseignements auprès de la présidente).

FJ15 - Seynod (saison 2021-2022) (1 joueur)

Responsable : M Michel SAUTHIER
Tél : 04.50.69.14.69.
Mél : michelsauthier@live.fr
Établissement : Section Jeunes du club de Seynod
Les Scrabblotins, Salle de Mataz, Route des Blanches, 74600 Annecy
Mél : scrabblotins@crds.fr
Horaires : Mercredi 18h

FS08 - Brison Saint-Innocent (saison 2021-2022)

Responsable : MME Dominique LE SCOUR
19, rue des Garges, 73100 Brison Saint-Innocent
Tél : 06.22.73.38.80
Mél : paul.lescour@gmail.com
Établissement : École de Brison Saint-Innocent
Route de Paris, 73100 Brison Saint-Innocent
Tél : 04.79.54.33.60.
Mél : animationscolaire@brison-st-innocent.fr
Horaires : Lundi 11h30 - 12h20

FS22 - Chomérac (saison 2021-2022)

Animateur : MME Isabelle MERLAND
Mél : isabelle.merland@ac-grenoble.fr
Établissement : École primaire Paul Vincensini
Rue des Écoles, 07210 Chomérac
Tél : 04.75.65.11.55.
Mél : ce.0071266n@ac-grenoble.fr

FS30 - Annemasse (saison 2021-2022)

Responsable : MME Clémence JOURDAIN
Mél : clemencealberti@gmail.com
Établissement : École élémentaire La Chamarette
1, impasse de la Chamarette, 74100 Annemasse
Mél : clemencealberti@gmail.com
Horaires : Lundi, mardi et vendredi à 16h30

FS31 - Grenoble (saison 2021-2022) (15 joueurs)

Responsable : M Yoann RICARD
1 LOT HAUTS DE SURVILLE, 38450 ST GEORGES DE COMMIERS
Tél : 04 76 72 56 56
Mél : ricard.yoann@gmail.com
Établissement : École élémentaire Les Genêts
9, allée des Genêts, 38100 Grenoble
Tél : 04.76.22.05.95.
Mél : ce.03822931@ac-grenoble.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire.

FS42 - Sainte-Foy-Tarentaise (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Heïdi PALAYER
Mél : ce.0760676N@ac-grenoble.fr
Établissement : École de Sainte-Foy Tarentaise
Chef lieu, 73640 Sainte-Foy-Tarentaise
Tél : 04.79.06.91.71.
Mél : ce.0760676N@ac-grenoble.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

FS46 - Tignes (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Mathilde GAMON
Chalet Les Combes, Appartement B13, 73320 TIGNES
Tél : 06.64.20.87.41.
Mél : ce.0731095u@ac-grenoble.fr
Établissement : École élémentaire Michel Barrault
Montée du Rosset, 73320 Tignes
Tél : 04.79.40.03.37.
Mél : ce.0731095u@ac-grenoble.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

FS47 - Entre-Deux Guiers (saison 2021-2022)

Responsable : MME Cathy DUCOURANT
Mél : cathy.ducourant@wanadoo.fr
Établissement : École Saint Bruno
98, avenue du Montcelet, 38380 Entre-Deux Guiers
Mél : cathy.ducourant@wanadoo.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

FS49 - Talencieux (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Fabienne CHATRON
Mél : ecole.talencieux@orange.fr
Établissement : École Saint-Joseph
25 b, rue du Pavé, 07340 Talencieux
Tél : 04.75.34.21.10.
Mél : ecole.talencieux@orange.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

FS50 - Voreppe (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Manuela DUBALD
Mél : manuela.dubald@gmail.com
Établissement : École élémentaire Debelle
72, avenue Henri Chapays, 38340 Voreppe
Tél : 06.83.67.46.54.
Mél : manuela.dubald@gmail.com
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

FS51 - Coublevie (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Régine GAILLARD
Mél : ce.0380385m@ac-grenoble.fr
Établissement : École Grande Sure - Site du Bérard
265, rue du 11 novembre 1918, 38500 Coublevie
Tél : 06.83.20.75.59.
Mél : ce.0380385m@ac-grenoble.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

FS52 - Voreppe (saison 2021-2022)

Animateur : M Christian DEBERTOLIS
Mél : christian.debertolis@ac-grenoble.fr
Établissement : École Jean Achard
280, rue Jean Moulin, 38340 Voreppe
Mél : ce.0381586t@ac-grenoble.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

FS53 - Grenoble (saison 2021-2022)

Animateur : M Yannick THUILLIER
Mél : yannick.thuillier@ac-grenoble.fr
Établissement : École Porte Saint-Laurent
22, quai des Allobroges, 38000 Grenoble
Tél : 04.76.42.13.10.
Mél : yannick.thuillier@ac-grenoble.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire