Comité Flandres

23 clubs jeunes (24 joueurs, dont 3 dans des clubs civils)

Scrabble scolaire
Délégué : M Jean-Louis RICAUX
60 RUE DE L INDUSTRIE
02100 ST QUENTIN
Tél : 03 23 68 32 53 ou 06 86 91 92 34
Mél : ricaux45asgg@orange.fr
Développement du Scrabble
Pas de délégué

Clubs jeunes : (trier par code club)

GS38 - Amiens (saison 2018-2019)

Animatrice : MME Alexiane GAYME
Mél : alexiane.gayme@ac-amiens.fr
Établissement : Lycée professionnel Branly
CS 69003, 70, boulevard de Saint-Quentin, 80094 Amiens Cedex 3
Tél : 03.22.53.49.60.
Mél : alexiane.gayme@ac-amiens.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

GS01 - Anor (saison 2018-2019) (1 joueur)

Animatrice : MME Annie VITRANT
Établissement : École du Petit Verger
7, bis rue Léo Lagrange, 59186 Anor
Tél : 03.27.59.53.04

GS47 - Beaudignies (saison 2018-2019)

Animatrice : MME Nathalie LAMBOURG
45, route de Quesnoy, 59530 Ghissignies
Tél : 06.20.69.54.86.
Mél : nathalielbry@gmail.com
Établissement : École publique mixte
Rue des Marais, 59530 Beaudignies
Tél : 03.27.49.21.89.
Mél : ce.0594176u@ac-lille.fr

GS45 - Divion (saison 2017-2018)

Animateur : M. Bernard MUZYK
18, rue Jean-Claude Delobelle, 62460 Divion
Tél : 06.85.02.43.41.
Mél : bernardmuzyk@hotmail.fr
Établissement : École primaire du Centre
Rue Pierre Bachelet, 62460 Divion
Tél : 06.51.62.11.30.
Mél : idelobel@free.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

GS41 - Dunkerque (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Danielle SCHREVEL
127, résidence Julien Brebant, 59820 Gravelines
Tél : 06.63.45.35.26.
Mél : dschrevel@gmail.com
Établissement : École primaire La Porte d'Eau
4 bis, rue Saint-Gilles, 59140 Dunkerque
Tél : 03.28.63.07.61.
Mél : ce.0595498f@ac-lille.fr
Horaires : Mardi 14h - 15h30

GJ15 - Ham (saison 2017-2018) (8 joueurs)

Animateur : M. Jean-Louis RICAUX
60, rue de l'Industrie, 02100 Saint-Quentin
Tél : 06.86.91.92.34.
Mél : ricaux45asgg@orange.fr
Établissement : Section Jeunes du club de Ham
Centre Social de Ham, 12, rue Louis Braille, 80400 Ham
Tél : 06.86.91.92.34.
Mél : ricaux45asgg@orange.fr
Horaires : Samedi 14h

GS20 - Ham (saison 2018-2019) (7 joueurs)

Animateur : M Jean-Louis RICAUX
60 RUE DE L INDUSTRIE, 02100 ST QUENTIN
Tél : 03 23 68 32 53
Mél : ricaux45asgg@orange.fr
Établissement : École Notre Dame
10, rue Notre Dame, 80400 Ham
Tél : 03.23.81.15.63.
Mél : directionecole@notredame.net

GS42 - Ham (saison 2017-2018)

Responsable : M. Rémi PINAUD
Animateur : M. Jean-Louis RICAUX
Tél : 06.86.91.92.34.
Mél : ricaux.gauchy@orange.fr
Établissement : École primaire Jean Zay
4-8-14, rue de Sorigny, 80400 Ham
Tél : 03.23.81.02.24.
Mél : ce.0802070r@ac-amiens.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

GJ28 - Houplines (saison 2018-2019) (5 joueurs)

Animateur : M Philippe DELAIRE
25, rue des Glycines, 59116 Houplines
Tél : 03.20.35.86.09
Mél : phdelaire@wanadoo.fr
Établissement : Section Jeunes du Club d'Houplines
Salle du Restaurant, RueVoltaire, 59116 Houplines
Horaires : Mercredi après-midi

GS29 - Louvignies-Quesnoy (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Sylvie DEMATTE
Mél : ce.0594820u@ac-lille.fr
Établissement : École publique
Place de la Mairie, 59530 Louvignies-Quesnoy
Tél : 03.27.49.57.07.
Mél : ce.0594820u@ac-lille.fr

GS31 - Marquette-lez-Lille (saison 2018-2019)

Responsable : MME Béatrice VERLEY
Mél : ce.0594378n@ac-lille.fr
Établissement : École Cousteau
58, rue de la Fraternité, 59520 Marquette-lez-Lille
Tél : 03.20.55.22.92.
Mél : ce.0594378n@ac-lille.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

GS13 - Mouvaux (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Isabelle DELANNOY
Mél : ce.0595703d@ac-lille.fr
Établissement : École Elémentaire Saint-Exupéry
Rue des Prieux, 59420 Mouvaux
Tél : 03.20.26.68.55.
Mél : ce.0595703d@ac-lille.fr

GS46 - Pérenchies (saison 2018-2019)

Animateur : M Samuel CHEVRY
Mél : ce.0591025u@ac-lille.fr
Établissement : École Jules Ferry
Rue de la Paix, 59840 Pérenchies
Tél : 03.20.08.75.72.
Mél : ce.0591025u@ac-lille.fr

GS37 - Proville (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Anne STROZYK
11, rue du Comte d'Artois, 59400 Cambrai
Mél : annestrozyk@outlook.fr
Établissement : École Charles De Gaulle
1, rue des Saules, 59267 Proville
Tél : 03.27.81.45.25.
Mél : ce.0596540n@ac-lille.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

GS32 - Quesnoy-sur-Deule (saison 2018-2019)

Responsable : MME Sylvie BONNEAUD
Tél : 09.64.45.00.61.
Mél : ecole.j.ferry.quesnoy@wanadoo.fr
Établissement : École Jules Ferry
46, rue de Warneton, 59890 Quesnoy-sur-Deule
Tél : 09.64.45.00.61.
Mél : ecole.j.ferry.quesnoy@wanadoo.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

GS48 - Quiévrechain (saison 2018-2019)

Animatrice : MME Céline TAAMALLAH
Mél : ce.0596469l@ac-lille.fr
Établissement : École Jean-Marie Brison
2, rue de la Mine, 59920 Quiévrechain
Tél : 03.27.45.44.46.
Mél : ce.0596469l@ac-lille.fr

GS34 - Roubaix (saison 2018-2019)

Responsable : M Edmond ZYCH
Mél : ce.0592684x@ac-lille.fr
Établissement : École Anatole France
45, rue de Barbieux, 59100 Roubaix
Tél : 03.20.70.99.56.
Mél : ce.0592684x@ac-lille.fr
Horaires : Lundi 14h30 - 15h15

GS03 - Saint-Quentin (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Elisabeth RICHY
Mél : E.Richy@ac-amiens.fr
Établissement : École Primaire des Girondins
75, rue Félix de Pardieu, 02100 Saint-Quentin
Tél : 03.23.68.35.95
Mél : ecole.girondins.stq@ac-amiens.fr

GS08 - Saint-Quentin (saison 2017-2018)

Animateur : M. Jean-Louis RICAUX
60, rue de l'Industrie, 02100 Saint-Quentin
Mél : ricaux45asgg@orange.fr
Établissement : École Marcel Pagnol
127, rue du Général Leclerc, 02100 St Quentin
Tél : 03.23.68.10.15

GS25 - Thiant (saison 2018-2019)

Animatrice : MME Laurence LELIÈVRE
Mél : ce.0595114N@ac-lille.fr
Établissement : École élémentaire Gustave Ansart
Rue Lucien Gustin, 59224 Thiant
Tél : 03.27.24.62.12.
Mél : ce.0595114N@ac-lille.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

GS43 - Trélon (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Marie SORRES
7, place Joffre, 59132 Trélon
Tél : 06.07.68.31.59.
Mél : marie.sorres@ac-lille.fr
Établissement : École René Bry
4, rue du Maréchal Foch, 59132 Trélon
Tél : 03.27.59.70.34.
Mél : 0592382u@ac-lille.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

GS44 - Trélon (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Marie SERVIEN
7, rue Pilette, 59610 Fourmies
Tél : 03.27.57.58.89.
Mél : marie.servien@orange.fr
Établissement : Collège Denis Saurat
20, rue Robert Fontesse, 59132 Trélon
Tél : 03.27.57.00.11.
Mél : marie.servien@orange.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

GS28 - Valenciennes (saison 2018-2019)

Responsable : MME Catherine DEVILLE
20 bis, boulevard Pater, 59300 Valenciennes
Tél : 03.27.45.31.77.
Mél : cdi.clg.watteau@gmail.com
Établissement : Collège Watteau
20 bis, boulevard Pater, 59300 Valenciennes
Tél : 03.27.45.31.77.
Mél : cdi.clg.watteau@gmail.com
Horaires : Jeudi 12h30 - 13h30