Comité Île-de-France Nord

12 clubs jeunes (4 joueurs, dont 3 dans des clubs civils)

Scrabble scolaire
Délégué : M Laurent DEVIGNE
6 RUE DES EPINETTES
95240 CORMEILLES EN PARISIS
Tél : 06 64 01 76 30
Mél : laurent.devigne@gmx.fr
Développement du Scrabble
Délégué : M Laurent DEVIGNE
6 RUE DES EPINETTES
95240 CORMEILLES EN PARISIS
Tél : 06 64 01 76 30
Mél : laurent.devigne@gmx.fr

Clubs jeunes : (trier par code club)

US01 - Aulnay-sous-Bois (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Janine LEGARDINIER
21 B AVENUE CLERMONT TONNERRE, 93600 AULNAY SOUS BOIS
Tél : 01 48 66 28 30
Mél : janimam@wanadoo.fr
Établissement : École Pont de l'Union
2, rue de Freinville, 93600 Aulnay-sous-Bois
Tél : 01.48.66.65.95
Horaires : Mardi 13h45 - 16h30

US54 - Bondy (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Nathalie DOREMIEUX
2, rue Brumel, 93220 Gagny
Tél : 06.13.24.27.30.
Mél : nathalie.dx@9online.fr
Établissement : École élémentaire Pasteur
6, rue des Écoles, 93140 Bondy
Tél : 01.48.49.27.21.
Mél : nathalie.dx@9online.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

UJ05 - Cormeilles-en-Parisis (saison 2019-2020) (1 joueur)

Responsable : M Laurent DEVIGNE
6 RUE DES EPINETTES, 95240 CORMEILLES EN PARISIS
Tél : 06 64 01 76 30
Mél : laurent.devigne@gmx.fr
Établissement : Section Jeunes du club de Cormeilles
Salle Dullin, Avenue Emelie, 95240 Cormeilles-en-Parisis
Mél : laurent.devigne@gmx.fr
Horaires : Lundi 17h30

US52 - Cormeilles-en-Parisis (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Delphine GAUBERT
18, rue Jacques Henri Lartigue, 95240 Cormeilles-en-Parisis
Tél : 06.30.62.98.82.
Mél : delph.eisenstein@gmail.com
Établissement : École Maurice Berteaux 1
1, avenue Maurice Berteaux, 95240 Cormeilles-en-Parisis
Tél : 01.39.97.42.03.
Mél : 0950087d@ac-versailles.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

US49 - Gouvieux (saison 2019-2020)

Animateur : M Claude MOREAU
6, Petite serpentine, 60270 Gouvieux
Tél : 06.14.23.45.28.
Mél : claude.moreau16@wanadoo.fr
Établissement : Collège Sonia Delaunay
Place des Tertres, 60270 Gouvieux
Tél : 03.44.57.18.43.
Mél : ce.0601192v@ac-amiens.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

US38 - Magny-en-Vexin (saison 2019-2020)

Responsable : MLE Isabelle CHABAUD
Mél : isabellechabaud@yahoo.fr
Établissement : École Marie-Thérèse
5, rue de Rouen, 95420 Magny-en-Vexin
Tél : 01.34.67.11.73.
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

US05 - Montreuil (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Laura DÉZAMIS
Mél : ce.0931210K@ac-creteil.fr
Établissement : Collège Marcelin Berthelot
21, rue de Vincennes, 94120 Montreuil
Tél : 01.48.57.08.01.
Mél : ce.0931210K@ac-creteil.fr
Horaires : Lundi 12h40 - 13h20

US41 - Neuilly Plaisance (saison 2019-2020)

Responsable : MME Christel GRATIAS
Mél : 0931510l@ac-creteil.fr
Établissement : École du Centre
31 bis, rue du Génaral Leclerc, 93360 Neuilly Plaisance
Tél : 01.43.00.14.52.
Mél : 0931510l@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

US50 - Neuilly-Plaisance (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Laurence HOARAU
Tél : 01.43.00.54.82.
Mél : ce.0930660M@ac-creteil.fr
Établissement : École élémentaire Les Cahouettes
4:6, rue Paul Letombe, 93360 Neuilly-Plaisance
Tél : 01.43.00.54.82.
Mél : ce.0930660M@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

US53 - Neuilly-Plaisance (saison 2019-2020)

Animateur : M Laurent CHABANA
Mél : ce.0931289W@ac-creteil.fr
Établissement : École élémentaire Herriot
10, avenue Aristide Briand, 93360 Neuilly-Plaisance
Tél : 01.43.00.37.12.
Mél : ce.0931289W@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

US43 - Orvillers-Sorel (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Charline HOQUET
Mél : ce.0600946c@ac-amiens.fr
Établissement : École primaire
11, rue du 4e Zouave, 60490 Orvillers-Sorel
Mél : ce.0600946c@ac-amiens.fr
Horaires : Mardi matin

US46 - Saint-Denis (saison 2019-2020)

Animateur : MME Guylaine FOURCART
Mél : gfourcart@ac-creteil.fr
Établissement : École Daniel Sorano
3, boulevard Félix Faure, 93200 Saint-Denis
Tél : 01.83.72.22.17
Mél : ce.0930306c@ac-creteil.fr
Horaires : Lundi et mardi 11h30 - 12h30