Comité Sud-Francilien

17 clubs jeunes (25 joueurs, dont 5 dans des clubs civils)

Scrabble scolaire
Déléguée : MME Paule CHAMBREUIL
24 RUE GAMBETTA
93360 NEUILLY PLAISANCE
Tél : 01 43 09 97 72 ou 06 81 65 65 64
Mél : chambreuil.paule@neuf.fr
Développement du Scrabble
Pas de délégué

Clubs jeunes : (trier par code club)

VS53 - Arcueil (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Armelle BECQUET
10, rue Henri Barbusse, 94110 Arcueil
Tél : 07.68.10.39.83.
Mél : albarm94@laposte.net
Établissement : École élémentaire Henri Barbusse
10-12, rue Henri Barbusse, 94110 Arcueil
Tél : 01.46.15.83.72
Mél : ce.0941246u@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS29 - Boussy Saint-Antoine (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Emmanuelle ALEXANDRE
Établissement : École élémentaire La Nérac
Rue des Glaises, 91800 Boussy Saint-Antoine
Tél : 01.69.00.17.92.
Mél : ce.0911050x@ac-versailles.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS15 - Chennevières-sur-Marne (saison 2017-2018)

Animateur : Mme Corinne CHALEY
Mél : corinnechaley@yahoo.fr
Établissement : École Corot
1, rue Jules Viéjo, 94430 Chennevières-sur-Marne
Tél : 01.45.76.06.48.
Mél : ce.0940670t@ac-creteil.fr

VS42 - Chennevières-sur-Marne (saison 2017-2018)

Animateur : Mme Barbara GAUTIER
Mél : ce.094144g@ac-creteil.fr
Établissement : École Les hauts de Chennevières
11, rue Clément Ader, 94430 Chennevières-sur-Marne
Tél : 01.45.76.44.86.
Mél : ce.094144g@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS52 - Créteil (saison 2017-2018)

Responsable : M. Damien ARCHENAULT
7, rue du Port à l'Anglais, 94140 Alfortville
Tél : 06.10.78.34.47.
Mél : archenault@orange.fr
Établissement : École Charles Beuvin A
1, rue Henri Koch, 94000 Créteil
Tél : 01.56.71.89.81.
Mél : ce.0940197d@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS54 - Créteil (saison 2017-2018)

Responsable : M Damien THORET
Mél : ce.0940114n@ac-creteil.fr
Établissement : Lycée polyvalent Antoine de Saint-Exupéry
2-4, rue Henri Matisse, 94000 Créteil
Tél : 01.41.94.28.28.
Mél : ce.0940114n@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS36 - Croissy-Beaubourg (saison 2017-2018)

Responsable : Mairie de Croissy-Beaubourg
Mél : centre.loisirs@croissy-beaubourg.fr
Animateur : M. Franck MORZEDEC
Mél : franck.morzedec@outlook.fr
Établissement : École des Lions
Avenue de l'Étang, 77183 Croissy-Beaubourg
Tél : 01.60.05.73.31.

VS49 - Étampes (saison 2017-2018)

Animateur : Mme Audrey ABRARD
32, rue Sadi Carnot, 91150 Étampes
Tél : 06.20.38.76.23.
Mél : abrardaudrey@gmail.com
Établissement : École Jean de La Fontaine
Rue Jean Étienne Guettard, 91150 Étampes
Tél : 01.64.94.10.10.
Mél : 0911063l@ac-versailles.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS23 - Evry (saison 2017-2018)

Responsable : M. Frédéric RIVIÈRE
4, rue Louise Weiss, 91280 St Pierre Au Perray
Tél : 06.61.68.75.73.
Mél : fred.riviere@gmail.com
Établissement : École Temps des Cerises
1, mail du Temps des Cerises, 91000 Evry
Tél : 01.60.77.18.62.
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS04 - Fontenay-sous-Bois (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Florence MARIE
22, rue Leroyer, 94300 Vincennes
Tél : 06.13.77.03.72.
Mél : florencemarie@noos.fr
Établissement : École Jules Ferry
64, rue Roublot, 94120 Fontenay-sous-Bois
Tél : 01.71.33.57.72.
Mél : elementaire.ferry@fontenay-sous-bois.fr
Horaires : Jeudi 16h30 - 17h30

VJ10 - Joinville Le Pont (saison 2017-2018) (12 joueurs)

Animateur : Mme Paule CHAMBREUIL
24, rue Gambetta, 93360 Neuilly Plaisance
Tél : 01.43.09.97.72.
Mél : chambreuil.paule@neuf.fr
Établissement : Section Jeunes du Club de Joinville
Hôtel de Ville de Joinville-le-Pont, 23 rue de Paris, 94340 Joinville-le- Pont
Tél : 01.49.76.60.00.
Horaires : Vendredi 17h30

VS37 - Joinville-le-Pont (saison 2017-2018)

Animateur : Mme Anne ERRE
Mél : aerre@college-jferry.eu
Établissement : Collège Jules Ferry
8 bis, avenue Bizet, 94340 Joinville-le-Pont
Tél : 01.48.85.15.92.
Mél : ce.0940012c@ac-creteil.fr

VS51 - La Ferté-sous-Jouane (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Aude GRIVET
19, rue de la Galaise, 77260 La Ferté-sous-Jouane
Tél : 06.89.04.56.36.
Mél : agrivet.ecole@gmail.com
Établissement : École Duburcq
1, rue Henri Dunant, 77260 La Ferté-sous-Jouane
Mél : agrivet.ecole@gmail.com
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS46 - Lagny-sur-Marne (saison 2017-2018)

Animateur : Mme Sylvie RICHARD
Mél : slilourichard@gmail.com
Animateur 2 : Mme Karine DEVENDER
Mél : karine@ranchon.net
Établissement : École élémentaire Leclerc
5, impasse Rothschild, 77400 Lagny-sur-Marne
Tél : 01.60.07.74.68.
Mél : ce.0770443@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS41 - Limeil-Brévannes (saison 2017-2018)

Animateur : Mme LORRET
Mél : ce.0940673w@ac-creteil.fr
Établissement : École Martine Soulié
2, rue Julie Victoire Daubié, 94450 Limeil-Brévannes
Tél : 01.56.86.44.74.
Mél : ce.0940673w@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS40 - Montgeron (saison 2017-2018)

Responsable : M. James LEAUX
3, avenue de la Pointe, 91800 Brunoy
Tél : 06.09.43.49.13.
Mél : james.leaux@sfr.fr
Établissement : École Gatinot
Place Joffre, 91230 Montgeron
Tél : 01.69.03.56.27.
Mél : james.leaux@sfr.fr
Horaires : Séances pendant et après le temps scolaire

VJ05 - Pontault Combault (saison 2017-2018) (8 joueurs)

Responsable : M. Patrice BECCU
13, allée de l'Eléphant, 77184 Emerainville
Tél : 01.60.05.07.32
Mél : patrice.beccu@wanadoo.fr
Animateur : Mme Sylvie HURTEAUX
2, rue Charles Darwin, 77680 Roissy-en-Brie
Tél : 06.76.30.59.15
Mél : sylvie.hurteaux@laposte.net
Établissement : Section Jeunes du club du Plessis-Trévise
Lieu de réunion n°2 : centre social et culturel du Petit Colombes, 4, rue de l'Orme au Charron, 77340 Pontault Combault
Tél : 01.60.28.51.01.
Horaires : Mardi 17h - 19h