Comité Sud-Francilien

11 clubs jeunes (13 joueurs, dont 1 dans des clubs civils)

Scrabble scolaire
Déléguée : MME Paule CHAMBREUIL
24 RUE GAMBETTA
93360 NEUILLY PLAISANCE
Tél : 01 43 09 97 72 ou 06 81 65 65 64
Mél : chambreuil.paule@neuf.fr
Développement du Scrabble
Pas de délégué

Clubs jeunes : (trier par code club)

VS43 - Arpajon (saison 2020-2021)

Responsable : MME Sylvie RONTEIX
17, rue du Parc, 91520 Egly
Mél : sylvieronteix91@gmail.com
Établissement : École élémentaire Victor Hugo
23, rue Victor Hugo, 91290 Arpajon
Tél : 01.64.90.03.29.
Mél : sylvieronteix91@gmail.com
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS61 - Bry-sur-Marne (saison 2020-2021)

Animatrice : MME Valérie HERMOUET
1 Cité Voltaire, 75011 Cormeilles-en-Parisis
Tél : 06.88.81.34.92.
Mél : famillehermouet@orange.fr
Établissement : École élémentaire Étienne de Silhouette
68, rue de la République, 94360 Bry-sur-Marne
Tél : 01.48.81.01.36.
Mél : famillehermouet@orange.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS68 - Bussy-Saint-Georges (saison 2020-2021)

Animatrice : MME Caroline TESSIER
Mél : ce.0772658w@ac-creteil.fr
Établissement : École élémentaire Jules Verne
18, rue Haroun Tazieff, 77600 Bussy-Saint-Georges
Mél : ce.0772658w@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS42 - Chennevières-sur-Marne (saison 2020-2021)

Animateur : MME Annabelle COURRÈGES
3, rue Sébastopol, 94510 La Queue-en-Brie
Tél : 06.84.39.34.63.
Mél : annabelle.courreges@outlook.fr
Établissement : École Les hauts de Chennevières
11, rue Clément Ader, 94430 Chennevières-sur-Marne
Tél : 01.45.76.44.86.
Mél : ce.094144g@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS67 - L'Haÿ-les-Roses (saison 2020-2021)

Animatrice : MME Valérie LEMAIRE
Mél : valerielemaire94@gmail.com
Établissement : École du Centre
15, rue des Jardins, 94240 L'Haÿ-les-Roses
Tél : 01.46.64.88.13.
Mél : ce.0940309@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS46 - Lagny-sur-Marne (saison 2020-2021)

Animatrice : MME Nathalie ABDALLAHOUI
2, rue Aristide Maillol, 77600 Bussy-Saint-Georges
Tél : 06.45.57.31.01.
Mél : nathalie.ecoleleclerc@yahoo.fr
Établissement : École élémentaire Leclerc
5, impasse Rothschild, 77400 Lagny-sur-Marne
Tél : 01.60.07.74.68.
Mél : ce.0770443@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VJ24 - Melun (saison 2020-2021)

Animatrice : MME Catherine ASTRESSES
219, rue de Copenhague, 77550 Moissy-Cramayel
Tél : 06.12.93.27.61.
Mél : catherine.astresses@gmail.com
Établissement : Section jeunes du club de Melun
Maison des Associations, 5, impasse du Moulin à Vent, 77567 Lieusaint
Horaires : Mercredi 13h30 - 14h30

VS59 - Moissy-Cramayel (saison 2020-2021)

Responsable : MME Sebat BAYRAM
Tél : 01.84.86.02.52.
Mél : ce.0772552f@ac-creteil.fr
Établissement : École élémentaire Chanteloup
519, avenue des Meuniers, 77550 Moissy-Cramayel
Tél : 01.84.86.02.52.
Mél : ce.0772552f@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS65 - Noisiel (saison 2020-2021)

Animatrice : MME Karine MACCAGNO
9, rue des Fauvettes, 93460 Gournay-sur-Marne
Tél : 06.16.18.81.14.
Mél : karinemaccagno@hotmail.fr
Établissement : École Bois de la Grange
7, place du Bois de la Grange, 77186 Noisiel
Tél : 06.16.18.81.14.
Mél : karinemaccagno@hotmail.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS66 - Saint-Maur-des-Fossés (saison 2020-2021)

Animatrice : MME Jennifer PERNOT
2, rue Coli, 94120 Fontenay-sous-Bois
Tél : 06 62 48 62 07
Mél : jenniferpernot@wanadoo.fr
Établissement : École Marinville
37, rue Marinville, 94100 Saint-Maur-des-Fossés
Mél : jenniferpernot@wanadoo.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS60 - Vincennes (saison 2020-2021)

Animatrice : MME Valérie TARIZZO
Mél : valerie.tarizzo@gmail.com
Établissement : École Est - Passeleu
108, rue Diderot, 94300 Vincennes
Tél : 01.48.08.33.12.
Mél : ce.0940287b@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire