Finale du Concours de Scrabble Scolaire

10/06/2015 - Auteur: Antoine ROUSSEAU

Samedi 6 juin avait lieu au collège-lycée Buffon (Paris 15e) la grande Finale Nationale du Concours de Scrabble Scolaire de la FFSc. S'il y avait plus de 30000 enfants sur la ligne de départ, ce sont bien les 100 meilleurs qui se sont retrouvés ce samedi pour en découdre avec les mots.

Avant d'annoncer les résultats, quelques chiffres :

30862 élèves ont participé à la première phase de la compétition (feuilles de jeux)
1340 classes mobilisées dans 520 établissements scolaires (primaire et secondaire)
4080 finalistes régionaux (compétition)
97 finalistes (la crème de la crème)

Quelques remerciements maintenant :

  • aux enseignants pour l’intérêt qu’ils ont porté au Scrabble duplicate en milieu scolaire,
  • aux parents qui ont soutenu leurs enfants en les conduisant aux différentes finales régionales puis jusqu’à Paris pour un après-midi de compétition,
  • aux bénévoles de la FFSc qui n’ont pas compté leur temps (et leurs kilomètres !) pour rassembler et faire jouer autant d’enfants (et leurs parents !),
  • à Mattel qui a offert un jeu à chaque finaliste,
  • à Wordtov, Ludomonde et aux fédérations de dames et de mahjong qui ont fait jouer les enfants et leurs parents dès qu'un temps libre se présentait,
  • et, enfin, au Collège-Lycée Buffon qui comme en 2014 nous a très gentiment ouvert ses portes. 97 finalistes ont ainsi bénéficié de conditions de jeu et d’accueil formidables dans un cadre à l’architecture remarquable : une salle pour 100 joueurs et une cour spacieuse pour les 200 accompagnateurs.

Félicitations à tous les enfants venus disputer la grande finale nationale à Paris ! Du 1er au 97ème, rappelons qu’ils étaient plus de 30000 sur la ligne de départ !

Podium CM1

  1. Philomène COURAU (école Notre-Dame de Toulon)
  2. Corentin PERDRIAU (école du Parc de Carrières-sur-Seine)
  3. Cécile OSTERMANN (école Saturne de Blanquefort) et Arthur BONNAUD (école Buffon de Cabestany)


 

Podium CM2

  1. Cassandre CLEC'H (école La Trouée de Feucherolles)
  2. Amana BOUGUESMIA (école Marcel Pagnol de Saint-Quentin)
  3. Benoît HOUZIAUX (école des Lions de Croissy-Beaubourg)

 

 

Podium 6e-5e

  1. Viktor BIQUET (collèges des Bourgognes de Chantilly)
  2. Mathieu LEGRAND (collège François Verdier de Lézat-sur-Lèze)
  3. Milo SOULARD (collège Blanche de Castille de Nantes)

 

 

Podium 4e-3e

  1. Dylan TANGUY (collège George Sand de Toulon)
  2. Marie DELAGE (collège Blanche de Castille de Nantes)
  3. Athéna PEREZ (collège Jules Ferry de Joinville-le-Pont)

 

 


Fait rare, les 2 premiers CE2 ont terminé sur les 2 premières marches du classement général ! Une médaille d'or leur a été décernée pour ce bel exploit.

Spécial CE2

  1. Hugo ANDRIEU (école Buffon de Cabestany)
  2. Antoine CLIGNY (école publique de Cénac)

Marie-Claude Derosne présidente de la DNSJS accompagne les deux champions sur la photo.

 


Vous retrouverez en pièce-jointe l'intégralité des résultats, les 2 parties de l'après-midi et la revue de presse de cette journée. Toutes les photos ont été envoyées aux délégués scolaires et quelques clichés sont sur notre page Facebook.


Scrabble Jeunes & Scolaires : une langue pour se comprendre, un jeu pour mieux l'apprendre !

Écrivez-nous

Rejoignez-nous


La date limite de dépôt de commentaire pour cette actualité est depassée.

Aucune réaction à cette actualité.