Festival de La Rochelle : lauréats, classements multiplexés et parties à revoir

19/09/2017 - Auteur: Samson TESSIER (FFSc)

Coupe d'Aunis (TH5 en 3') - samedi 16 et dimanche 17/09

1er Samson TESSIER (-4)
2e Jean-François LACHAUD (-20)
3e Luc MAURIN (-67)

4es Guy DELORE et Jean-Philippe VISEUX (-80)
6e Marc BRUYÈRE (-103)
7e Christian AMET (-104), vainqueur du Grand Prix
8e Jacques LACHKAR (-111)
9e Bernard PROUX (-138)
10e Guy DE BRUYNE (-132)

1er vermeils : Guy DELORE (4e)
1er diamants : Robert BLANCHON (36e)
1er benjamins : Hugo ANDRIEU (38e)
1er espoirs : Samson TESSIER (1er)

1er S2 : Bernard PROUX (9e)
1ère S3 : Michèle AMET (18e)
1er S4AB : Jean-Pierre LEFÈVRE (66e)
1er S4CD : Hugo ANDRIEU (38e)
1ère S5AB : Régine PENNERAD (183e)
1ère S5CD : Louisette BARRETEAU (173e)
1er S6 : Jean-Patrick CHAILLEUX (290e)
1er S7 : Jacques ERNST (598e)

Classement général du multiplex (avec Fréjus et Cosne-Cours-sur-Loire)
Revoir les parties

Tournoi Fort Boyard (TH3 en PO) - vendredi 15/09

1er Guy DELORE (-88)
2e Jean-François HIMBER (-257)
3e Alain BAUMANN (-276)

4e Claudie JEFFREDO (-286)
5e Isabelle PIERI (-297)
6e Sébastien LEDOUX (-304)
7e Guy DE BRUYNE (-312)
8e Laurent FREDON (-318)
9e Jean-Philippe MAIGNEL (-328)
10e Jacki PARPILLON (-335)

1er vermeils : Guy DELORE (1er)
1er diamants : Alain BAUMANN (3e)
1ère S2 hors podium : Isabelle PIERI (5e)
1er S3 : François AUBIN (22e)
1ère S4AB : Lily CHABOISSON (35e)
1er S4CD : Jean BREMAUD (55e)
1ère S5AB : Marie-Christine VAILLANT (156e)
1ère S5CD : Louisette BARRETEAU (143e)
1ère S6 : Paule DELAGE (287e)

Classement général du multiplex (avec Fréjus et Cosne-Cours-sur-Loire)
Revoir les parties

Tournoi des Minimes (TH3 en 2') - jeudi 14/09

1er Guy DE BRUYNE (-89)
2e Christian QUESADA (-92)
3e Guy DELORE (-100)

4e Christian AMET (-111)
5e Gilbert SALANSON (-128)
6e Laurent FREDON (-153)
7e Marie-Dominique JULLIOT (-184)
8e Marie-Françoise CANIVEZ (-205)
9e Jean-Philippe MAIGNEL (-107)
10e Gérard HEUSDAIN (-215)

1er vermeils : Guy DELORE (3e)
1er diamants : Alain BAUMANN (11e)
1er S2 : Gilbert SALANSON (5e)
1ère S3 : Marie-Josée SALENGROIS (13e)
1ère S4AB : Marie-Hélène PEREZ (31e)
1ère S4CD : Sylvie RICHOMME (61e)
1ère S5AB : Roselyne HUBERT (101e)
1ère S5CD : Michèle REVET (197e)
1ère S6 : Pascale MAILLARD (206e)

Classement général du multiplex (avec Fréjus et Cosne-Cours-sur-Loire)
Revoir les parties

Tournoi du Gabut (TH3 Joker en 2'30) - mercredi 13/09

1er Guy DELORE (-42)
2e Christian AMET (-79)
3e Guy DE BRUYNE (-143)

4e Christian QUESADA (-183)
5e Ketty MULLER (-225)
6e Christiane WILL (-231)
7e Martine RAPHEL (-234)
8e Alain BAUMANN (-284)
9e Dominique MATHIOTTE (-289)
10e Jean GOUELIBO (-303)

1er vermeils : Guy DELORE (1er)
1er diamants : Alain BAUMANN (8e)
1ère S2 : Ketty MULLER (5e)
1ère S3 : Mireille LE GUÉDART (13e)
1er S4AB : Alain CASSART (33e)
1ère S4CD : Emilie VAILLANT (62e)
1ère S5AB : Françoise LASSALLE (134e)
1ère S5CD : Annie DROCOURT (241e)
1ère S6 : Dominique ROUSSEAU (233e)

Classement général du multiplex (avec Fréjus et Cosne-Cours-sur-Loire)
Revoir les parties

Tournoi du Vieux Port (TH3 en 3') - mardi 12/09

1er Guy DELORE (-49)
2e Christian AMET (-77)
3e Christian QUESADA (-115)
4e Guy DE BRUYNE (-134)
5e Dominique MATHIOTTE (-147)
6e Gérard HEUSDAIN (-152)
7e Jean-Michel PILLARD (-167)
8e Michel FOURMOND (-197)
9e Carole CASSIN (-199)

1er vermeils : Guy DELORE (1er)
1ère diamants : Annette GOIZET (22e)
1ère S2 : Dominique MATHIOTTE (5e)
1ère S3 : Jocelyne QUÉNEAU (12e)
1ère S4AB : Rolande POULIQUEN (16e)
1ères S4CD : Emilie VAILLANT et Claudine FIÉVET (59es)
1ère S5AB : Bernadette VIET (78e)
1ère S5CD : Danielle GENEIX (206e)
1ère S6 : Cécile DEVILLERS (249e)

Classement général du multiplex (avec Fréjus)
Revoir les parties

Tournoi de l'Encan (TH2 en 3') - lundi 11/09

1er Christian QUESADA (-33)
2e Jean GOUELIBO (-48)
3e Martine DELIME (-102)

4e Annette GOIZET (-109)
5e Janick HAMEL (-117)
6e Dominique MATHIOTTE (-121)
7e Jean-Luc LE TOQUIN (-124)
8e Michel CHABAUD (-129)
9e Dany ZAGAR (-138)
10e Philippe BONIN (-141)

1er vermeils : Jean GOUELIBO (2e)
1ère diamants : Annette GOIZET (4e)
1ère S2 hors podium : Janick HAMEL (5e)
1ère S3 hors podium : Annette GOIZET (4e)
1er S4AB : Alain CASSART (11e)
1ère S4CD : Yvette CRUZILLAC (38e)
1ère S5AB : Claudette PIPPO (69e)
1ère S5CD : Cécile FORGERON (172e)
1ère S6 : Paule DELAGE (172e)
1ère S7 : Patricia SABIN (287e)

Classement général du multiplex (avec Fréjus)
Revoir les parties


Pour ajouter un commmentaire veuillez vous identifier via votre fiche personnelle.

7 réactions à l'actualité

Eric DOUILLETlundi 18 septembre 2017 à 09h23

Bravo à tous, et particulièrement à Christian Quesada que je suis ravi de revoir dans les compétitions de Scrabble après sa magnifique aventure aux 12 coups de Midi avec Jean-Luc Reichmann et où après 192 victoires dans le combat des maitres qui l'a opposé en finale à Xavier, il a su montré qu'il restait le James Bond de la discipline puisqu'il a gagné avec 7 centièmes de secondes soit...0,07 seconde !! Il est vrai que ce soir-là il était accompagné d'une James Bond girl de charme en la personne de Valérie Damidot qui l'a tout à fait bien coaché.
J'espère qu'il nous fera l'honneur d'etre présent à AIX-LES-BAINS, où ce sera pour moi un plaisir de le revoir.

Philippe GUILBAUDdimanche 17 septembre 2017 à 16h23

Difficile de rejouer les parties depuis vendredi dans la mesure où elles n'apparaissent pas comme ci-dessus !
Help Samson !!! Je suis en manque .

Samson TESSIERjeudi 14 septembre 2017 à 11h07

@Hugo Andrieu : Les parties sont accessibles dans la colonne de gauche, vers le bas de la rubrique "Les tournois récents".

Hugo ANDRIEUmercredi 13 septembre 2017 à 20h33

Sur Facebook il y a des liens pour suivre les PARTIES des tournois, mais quand on va sur scrabble en direct depuis Google le festival de la Rochelle n'apparait pas.

Samson TESSIERmercredi 13 septembre 2017 à 14h49

@Arlette Sachs : Le classement général est maintenant disponible pour les 2 tournois, et l'erreur de nom est corrigée. Merci de l'avoir relevée !
@Jean-Luc Le Toquin : le classement du Tournoi du Vieux Port comprend bien les joueurs de La Rochelle et de Fréjus.

Jean-Luc LE TOQUINmercredi 13 septembre 2017 à 14h20

Même question ; de plus, pour le tournoi du vieux port, les résultats sont pour La Rochelle hors multiplex (donc les points seront à recalculer)

Arlette SACHSmercredi 13 septembre 2017 à 13h57

Le fichier "Classement général du multiplex avec Fréjus" corespond au TH3 de mardi et non pas au TH2 de lundi comme indiqué en en-tête.
Où peut-on trouver le classement complet du Tournoi de l'Encan ?