Coupe d'Europe Interclubs : rejouez les parties comme si vous y étiez !

07/10/2017 - Auteur: Samson TESSIER (FFSc) - Source: Yves Blisson

Revivez la 17e Coupe d'Europe Interclubs en visionnant la retransmission mise en place par la FFSc, grâce à A3 Productions pour la vidéo et Happening Sud pour le son. Présentation de la compétition et des équipes, commentaires techniques et didactiques, interviews à chaud des joueurs... Ne ratez rien de l'événement même si vous n'y étiez pas !

Ci-dessous, la retransmission des demi-finales et des finales (dimanche 1er octobre) :
(également sur Youtube)

Ci-dessous, la retransmission des 3 premiers matches (samedi 30 septembre) :
(également sur Youtube)


Actualité originale :

Assistez ce weekend en direct et en intégralité à la retransmission vidéo de la Coupe d'Europe Interclubs depuis Marseille ! Les 8 meilleures équipes d'Europe, une flopée de champions du Monde, 5 parties rapides et originales, avec les commentaires et interviews par Samson Tessier et Yves Blisson.

Retrouvez-nous ici-même samedi à partir de 13h45 ! (vidéo également visible sur la page Facebook de la FFSc).

Un rappel des équipes en lice :

Le Bouscat (FR, tenant du titre) - Dominique Le Fur, Franck Maniquant, Fabien Fontas, Didier Roques, Guy De Bruyne, Christian Martin, Thierry Aranha, Cédric Van Den Borren et Claude Masbou.

Rouen (FR) - Aurélien Delaruelle, Éric Pasquinet, Emmanuel Rivalan, Simon Valentin, Jérôme Romanens, Alexis Rennesson, Guillaume Lecut et Simon Barbier.

Fruges (FR) - Jean-François Lachaud, Nicolas Maquaire, Jean-Philippe Viseux, Benjamin Valour, Serge Emig, Hubert Bayart, Thomas Delannoy, Michel Valour et Vincent Valour.

Montpellier (FR) - Patrick Vigroux, Élisée Poka, Hervé Bohbot, Michel Derruau, Jacques Sagnat, Marc Cabes, Alain Rasle et Marie-Annick Cerneaux.

Braine Trust (BE) - Romain Santi, Louis Eggermont, Paul Fraiteur, Olivier Bosse, André Tricnaux, Jean-Claude Bosse, Clara Gonin et Christine Splingard.

Le Sablier (BE) - Christian Pierre, Éric Vennin, Philippe Ruche, Luc Thomas, François Bury, Jean-Luc Dives, Laurent Larminier et Hugues Damry.

Waterloo (BE) - Bernard Selke, Jean-Claude Pierron, Christophe Raucq, Cécile Corbisier, Jean-Marc Kesteman, David Van Belle, François De Maere et Jean Reifenberg.

La Blécherette (CH) - Hugo Delafontaine, David Bovet, Benoit Delafontaine, Kévin Meng, Étienne Budry, Jean-Baptiste Chavanne, Jean-Michel Houdart, Neil Clow et Patrick Rossire.


Pour ajouter un commmentaire veuillez vous identifier via votre fiche personnelle.

4 réactions à l'actualité

Isabelle PIERIsamedi 14 octobre 2017 à 16h41

OUI, c 'était super. Pour les grands tournois la solution est simple : il suffit que Samson ne les joue plus et qu'il se consacre aux commentaires :) :) :)

Gwendal RANNOUdimanche 8 octobre 2017 à 09h48

C'était vraiment bien de pouvoir suivre une compétition en direct avec le plateau affiché et les commentaires étaient très bons. Vivement que ce soit comme ça pour tous les grands tournois ;)

Philippe COCCOLUTOmercredi 4 octobre 2017 à 20h07

Je confirme, on s'y croyait...

Christophe VIGROUXmercredi 4 octobre 2017 à 16h41

Félicitations pour cette retransmission. Du beau boulot !