Finales "Maillot Vert" et "Maillot Jaune" du Championnat de France de Topping
02/11/2019 - Auteur: Joan CONTROU (FFSc) - Source: Joan Controu
Le premier Championnat de France de Topping s’est déroulé, le jeudi 31 octobre 2019 en soirée dans le palais du Congrès d’Aix-les-Bains.
Deux finales se sont disputées lors de cette soirée :
- La finale « maillot jaune » dans laquelle 16 joueurs ont joué simultanément 7 parties.
Classement final de cette soirée :
Place |
NOM Prénom |
Temps |
Négatif |
Coups Ratés |
Série |
Catégorie |
1 |
TESSIER Samson |
32:42:00 |
-54 |
8 |
1A |
E |
2 |
SANTI Romain |
41:13:00 |
-77 |
12 |
1A |
S |
3 |
JEAN-BAPTISTE Gaston |
50:31:00 |
-165 |
18 |
1A |
E |
4 |
DELARUELLE Aurélien |
53:28:00 |
-245 |
17 |
1A |
S |
5 |
BRUYERE Marc |
56:39:00 |
-93 |
17 |
1A |
S |
6 |
ANDRIEU Hugo |
59:01:00 |
-130 |
24 |
1B |
B |
7 |
HOUILLON Gauthier |
60:22:00 |
-384 |
24 |
1A |
E |
8 |
CONTROU Joan |
64:03:00 |
-167 |
20 |
1A |
S |
9 |
THOMAS Nicolas |
64:56:00 |
-305 |
24 |
1A |
S |
10 |
LEBEAU Edouard |
70:16:00 |
-345 |
26 |
1B |
S |
11 |
CHANSON Nicolas |
71:19:00 |
-368 |
33 |
1A |
S |
12 |
BOIRON Tiphaine |
71:55:00 |
-269 |
31 |
1B |
S |
13 |
BEAUFORT Nicolas |
72:08:00 |
-345 |
30 |
1B |
C |
14 |
RAVOT Sylvain |
72:52:00 |
-368 |
31 |
1A |
S |
15 |
ALLAGNAT Alexis |
84:11:00 |
-401 |
41 |
2B |
C |
16 |
GUILLEMARD Sylvie |
95:27:00 |
-870 |
49 |
1A |
S |
Les 8 joueurs surlignés en jaune ont accepté de participer à une soirée exhibition de topping qui se déroule ce samedi soir 2 novembre 2019 dans l’auditorium du Palais des congrès d’Aix-les-Bains. Vous pouvez consulter l’affiche de cette animation en pièce jointe à cette actualité.
Venez nombreux !
- La finale « maillot vert » dans laquelle, les trois premiers joueurs des séries 2 à 6 et les trois premiers joueurs des catégories Ainés, Juniors et moins de 15 ans, ont joué simultanément 4 parties. En voici le classement :
Place |
NOM Prénom |
Coups Ratés |
Temps |
Négatif |
Série |
Catégorie |
Classements |
1 |
GELINEAU Jean |
24 |
78:34:00 |
-247 |
2A |
S |
1e S2 |
2 |
RAMEL Jean-François |
24 |
82:34:00 |
-187 |
2A |
V |
1e vermeil |
3 |
VARLOT Gérard |
26 |
80:25:00 |
-222 |
2A |
V |
2è vermeil |
4 |
RICARD Yoann |
27 |
72:45:00 |
-249 |
2B |
S |
2è S2 |
5 |
PUCHEAULT Michel |
27 |
82:20:00 |
-327 |
1B |
V |
3è vermeil |
6 |
RANNOU Gwendal |
31 |
88:05:00 |
-422 |
3B |
S |
1e S3 |
7 |
ALBINI Anne |
32 |
90:31:00 |
-309 |
3A |
S |
2è S3 |
8 |
VICTOR Hugo |
33 |
90:39:00 |
-376 |
4A |
S |
1e S4 |
9 |
AUBIN François |
34 |
93:15:00 |
-414 |
3A |
V |
3è S3 |
10 |
DRAMARD Christian |
35 |
94:26:00 |
-526 |
4D |
S |
2è S4 |
11 |
LERETRE Philippe |
36 |
94:59:00 |
-525 |
4A |
S |
3è S4 |
12 |
DUCHENE Bernard |
36 |
95:53:00 |
-333 |
2A |
S |
3è S2 |
13 |
GUY Tiffany |
38 |
98:13:00 |
-476 |
3B |
J |
1e junior |
14 |
DA COSTA-QUENNESSON Flavian |
39 |
98:24:00 |
-434 |
4D |
C |
1e - de 15 ans |
15 |
GRUCHOT Sonia |
40 |
100:48:00 |
-548 |
5A |
S |
1e S5 |
16 |
HOMASSEL Hugolin |
42 |
110:26:00 |
-655 |
5B |
B |
2è - de 15 ans |
17 |
ALBINI Nicolas |
46 |
113:29:00 |
-767 |
4D |
J |
2è junior |
18 |
SEITZ Pierre |
47 |
116:20:00 |
-704 |
5B |
B |
2è S5 |
19 |
PANAU Marie-Odile |
48 |
120:35:00 |
-942 |
5A |
V |
3è S5 |
20 |
PAIRE Robin |
52 |
122:00:00 |
-896 |
6A |
B |
1e S6 |
Une mention spéciale destinée à Edouard LEBEAU et à Gwendal RANNOU qui ont réussi à faire un solo chacun dans leur finale. Félicitations à eux deux !
La remise des prix de ces compétitions aura lieu le dimanche 3 novembre 2019 à 17h juste après l’épreuve du Grand Chelem du Festival d’Aix-les-Bains.
Les parties de chaque finale seront prochainement disponibles sur le site de la Fédération pour que vous puissiez vous mesurer à tous ces champions et pourquoi pas essayer cette formule de jeu ouverte à toutes et à tous et très conviviale.
Le dépôt de commentaire n'est pas autorisé pour cette actualité.