Comité Pays de la Loire

18 clubs jeunes (14 joueurs, dont 2 dans des clubs civils)

Scrabble scolaire
Délégué : M Michel LOPITAUX
6 ROUTE DES CHAMPS LAMBERT
44600 SAINT-NAZAIRE
Mél : michel.lopitaux1@free.fr
Développement du Scrabble
Déléguée : MME Caroline LAURENT
13 BOULEVARD PIERRE DURAND
44330 VALLET
Tél : 02 40 36 20 20
Mél : laurentrobineau@aol.com

Clubs jeunes : (trier par code club)

DJ10 - Angers (saison 2019-2020) (5 joueurs)

Responsable : MME Jacqueline BOURGEON
9 RUE HENRI BERGSON, 49000 ANGERS
Tél : 02 41 44 10 34
Mél : jacqueline.bourgeon@orange.fr
Établissement : Section Jeunes du Club d'Angers
Groupe scolaire Grégoire Bordillon, Place Grégoire Bordillon, 49100 Angers
Horaires : Mercredi 14h30 . Vendredi 16h45

DS42 - Angers (saison 2019-2020)

Animateur : M Gilles GUITTAT
5, rue du 11 Novembre, 49380 Faveraye-Mâchelles
Tél : 02.41.79.36.89.
Mél : gguittat@wanadoo.fr
Établissement : Collège Saint Charles
30 bis, boulevard Clémenceau, 49100 Angers
Tél : 02.41.22.11.40.
Mél : direction@clg49stcharles.org

DS44 - Beaufort-en-Vallée (saison 2019-2020)

Responsable : M Jérôme BLANC
Mél : college.moliere@ac-nantes.fr
Établissement : Collège Molière
Place Travagliato, 49250 Beaufort-en-Vallée
Tél : 02.41.45.98.50.
Mél : college.moliere@ac-nantes.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

DS57 - La Chapelle d'Aligné (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Dominique PELLEGRINI
18, rue des Eturcies, 72200 La Flèche
Tél : 06.83.31.11.52.
Mél : dominique.pellegrini@ac-nantes.fr
Établissement : École primaire de l'Angance
30, avenue du Poirier Rouge, 72300 La Chapelle d'Aligné
Tél : 02.43.45.52.01.
Mél : ce.0720594e@ac-nantes.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

DS55 - La Chapelle-sur-Erdre (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Anne-Sophie ROSA
6, chemin de la Bonne Vierge, 44240 Sucé-sur-Erdre
Tél : 06.63.22.29.95.
Mél : anne-sophie.tesson@ac-nantes.fr
Établissement : École Saint-Michel
10 bis, avenue de la Gare, 44240 La Chapelle-sur-Erdre
Mél : ec.ch-sur-erdre.st-michel@ec44.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

DJ14 - Laval (saison 2019-2020)

Responsable : MME Michèle BOURGEON
118 AVENUE DE CHANZY, 53000 LAVAL
Tél : 02 43 56 46 27
Mél : michele.bourgeon@wanadoo.fr
Établissement : Section Jeunes du Club de Laval
Maison de quartier, 72, rue du Pavement, 53000 Laval
Mél : michele.bourgeon@wanadoo.fr
Horaires : Lundi 16h30

DS49 - Le Mans (saison 2019-2020)

Animateur : M Stéphane HEURTEBIZE
11, rue des Belles Coulées, 72210 Fillé-sur-Sarthe
Tél : 02.43.87.72.78.
Mél : csheurtebize@orange.fr
Établissement : École Saint Liboire
155, avenue Rhin et Danube, 72000 Le Mans
Tél : 02.43.28.80.53.
Mél : ec.lemans.stliboire@ddec72.org
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

DS56 - Le Mans (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Sylviane LUSSON
IMPASSE DE L UNION, 72230 ARNAGE
Tél : 02 43 21 13 80
Mél : sylviane.lusson@orange.fr
Établissement : École Saint Aldric
3, rue Ernest Mordret, 72000 Le Mans
Tél : 02.43.81.49.70.
Mél : ve.goujon@laposte.net
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

DS47 - Longué-Jumelles (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Fabienne BLANC
Mél : Fabienne.Blanc@ac-nantes.fr
Établissement : Collège François Truffaut
FSE, Rue de la Tête Noire, 49160 Longué-Jumelles
Tél : 02.41.53.06.40.
Mél : laurence.fillatreau@ac-nantes.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

DJ05 - Nantes (saison 2019-2020) (2 joueurs)

Animatrice : MME Danièle GOUJON
5 AVENUE LOUISE MICHEL, 44400 REZE
Tél : 06 86 94 69 35
Mél : danielegoujon@yahoo.fr
Établissement : Section Jeunes du club de Nantes
Salle Bonnaire, 1, rue de Koufra, 44300 Nantes
Horaires : Mercredi 14h

DS27 - Pornic (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Marie-Claude DEROSNE
Mél : ce.0440289a@ac-nantes.fr
Établissement : Collège Jean Mounès
Place Joseph Girard, 44210 Pornic
Tél : 02.40.82.04.81.
Mél : ce.0440289a@ac-nantes.fr
Horaires : Lundi 9h20 - 10h20

DJ30 - Pornic - Sainte Marie-sur-Mer (saison 2019-2020) (2 joueurs)

Responsable : MME Marie-Claude DEROSNE
18, avenue des Océanides, 44210 Pornic
Tél : 09.51.02.71.31.
Mél : mclaude.derosne@gmail.com
Établissement : Section Jeunes du club de Pornic - Sainte Marie
Ancien restaurant scolaire des Sablons, Place de Verdun, 44210 Pornic
Tél : 09.51.02.71.31.
Mél : mclaude.derosne@gmail.com
Horaires : Mercredi 17h30-19h30

DS50 - Saint-Gildas-des-Bois (saison 2019-2020)

Responsable : M Pierre-Yves MOINARD
Mél : pmoinard@gabrieldeshayes.net
Établissement : Collège Gabriel Deshayes
4, route de Redon, 44530 Saint-Gildas-des-Bois
Tél : 02.40.00.76.76.
Mél : accueil@gabrieldeshayes.net
Horaires : Lundi 13h20 - 14h15

DS48 - Saint-Herblain (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Véronique FOURNIER
Mél : ce.0441671c@ac-nantes.fr
Établissement : École élémentaire Beauregard
22, avenue de Beauregard, 44800 Saint-Herblain
Tél : 02.40.38.36.02.
Mél : ce.0441671c@ac-nantes.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

DJ16 - Saint-Nazaire (saison 2019-2020)

Responsable : MME Michèle LOPITAUX
Tél : 06.82.01.01.65.
Mél : michellelopito@yahoo.fr
Établissement : Section Jeunes du S.C. Nazairien
18, avenue du Cdt l'Herminier, (près de la gare), 44600 Saint-Nazaire
Mél : nazairescrabble@gmail.com
Horaires : Mardi à 14h30 et 16h30, vendredi 14h30 et 16h30 (initiation duplicate)

DS38 - Saint-Viaud (saison 2019-2020)

Responsable : M Didier DURAND
28, rue de la Gare, 44320 Saint-Père-en-Retz
Tél : 02.40.21.89.22.
Mél : cchezdid@free.fr
Établissement : École Saint-Vital
5, rue Aimé Bigeard, 44320 Saint-Viaud
Tél : 02.40.27.68.87.
Mél : ec-st-vital@wanadoo.fr
Horaires : Mardi de 8h à 8h30

DS53 - Sautron (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Cécile GAUTIER
Mél : ce.0440928v@ac-nantes.fr
Établissement : École élémentaire La Rivière
Rue de la Rivière, 44880 Sautron
Tél : 02.40.63.17.87.
Mél : ce.0440928v@ac-nantes.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

DJ22 - Solesmes (saison 2019-2020) (3 joueurs)

Animatrice : MME France CASTILLAN
22 RUE MARCHANDE, 72300 SOLESMES
Tél : 02 43 95 53 20
Mél : france.castillan@orange.fr
Établissement : Sections Jeunes du club de Solesmes
Espace Jérôme Gruer (parking après Salle des Fêtes), Bellevue, 72300 Solesmes
Tél : 02.43.95.53.20
Mél : france.castillan@orange.fr
Horaires : Lundi 20h et mercredi 14h