Comité Pays de la Loire

16 clubs jeunes (12 joueurs, dont 4 dans des clubs civils)

Scrabble scolaire
Déléguée : MME Michèle BOURGEON
118 AVENUE DE CHANZY
53000 LAVAL
Tél : 02 43 56 46 27 ou 06 22 52 37 10
Mél : michele.bourgeon@wanadoo.fr
Développement du Scrabble
Pas de délégué

Clubs jeunes : (trier par code club)

DJ10 - Angers (saison 2018-2019) (3 joueurs)

Responsable : MME Jacqueline BOURGEON
9 RUE HENRI BERGSON, 49000 ANGERS
Tél : 02 41 44 10 34
Mél : jacqueline.bourgeon@orange.fr
Établissement : Section Jeunes du Club d'Angers
Groupe scolaire Grégoire Bordillon, Place Grégoire Bordillon, 49100 Angers
Horaires : Mercredi et vendredi 17h30 - 18h30

DS42 - Angers (saison 2018-2019)

Animateur : M Gilles GUITTAT
5, rue du 11 Novembre, 49380 Faveraye-Mâchelles
Tél : 02.41.79.36.89.
Mél : gguittat@wanadoo.fr
Établissement : Collège Saint Charles
30 bis, boulevard Clémenceau, 49100 Angers
Tél : 02.41.22.11.40.
Mél : direction@clg49stcharles.org
Horaires : Lundi, mardi et jeudi 12h45 - 13h45

DS44 - Beaufort-en-Vallée (saison 2018-2019)

Responsable : M Jérôme BLANC
Mél : college.moliere@ac-nantes.fr
Établissement : Collège Molière
Place Travagliato, 49250 Beaufort-en-Vallée
Tél : 02.41.45.98.50.
Mél : college.moliere@ac-nantes.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

DS54 - Fontenay-le-Comte (saison 2018-2019)

Animatrice : MME Claudie FAUGER
105, route de Saint-Michel, 85240 Xanton Chassenon
Tél : 06.46.26.51.27.
Mél : claudie2f@yahoo.fr
Établissement : Collège André Tiraqueau
76, rue du Gaingalet, 85200 Fontenay-le-Comte
Tél : 02.51.60.11.30.

DJ14 - Laval (saison 2018-2019)

Responsable : MME Michèle BOURGEON
118 AVENUE DE CHANZY, 53000 LAVAL
Tél : 02 43 56 46 27
Mél : michele.bourgeon@wanadoo.fr
Établissement : Section Jeunes du Club de Laval
Maison de quartier, 72, rue du Pavement, 53000 Laval
Mél : michele.bourgeon@wanadoo.fr
Horaires : Lundi 16h30

DS49 - Le Mans (saison 2018-2019)

Animateur : M Stéphane HEURTEBIZE
11, rue des Belles Coulées, 72210 Fillé-sur-Sarthe
Tél : 02.43.87.72.78.
Mél : csheurtebize@orange.fr
Établissement : École Saint Liboire
155, avenue Rhin et Danube, 72000 Le Mans
Tél : 02.43.28.80.53.
Mél : ec.lemans.stliboire@ddec72.org
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

DS47 - Longué-Jumelles (saison 2018-2019)

Animatrice : MME Fabienne BLANC
Mél : fabienne.blanc@ac-nantes.fr
Établissement : Collège François Truffaut
FSE, Rue de la Tête Noire, 49160 Longué-Jumelles
Tél : 02.41.53.06.40.
Mél : laurence.fillatreau@ac-nantes.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

DS27 - Pornic (saison 2018-2019)

Animatrice : MME Marie-Claude DEROSNE
18 AVENUE DES OCÉANIDES, 44210 PORNIC
Tél : 09 51 02 71 31
Mél : mclaude.derosne@gmail.com
Établissement : Collège Jean Mounès
Place Joseph Girard, 44210 Pornic
Tél : 02.40.82.04.81.
Mél : ce.0440289a@ac-nantes.fr
Horaires : Mardi 13h - 14h

DJ30 - Pornic - Sainte Marie-sur-Mer (saison 2018-2019) (1 joueur)

Responsable : MME Marie-Claude DEROSNE
18, avenue des Océanides, 44210 Pornic
Tél : 09.51.02.71.31.
Mél : mclaude.derosne@gmail.com
Établissement : Section Jeunes du club de Pornic - Sainte Marie
Ancien restaurant scolaire des Sablons, Place de Verdun, 44210 Pornic
Tél : 09.51.02.71.31.
Mél : mclaude.derosne@gmail.com
Horaires : Mercredi 17h30-19h30

DS30 - Saint Brice (saison 2018-2019)

Responsable : MME Angélique PINEAU
Mél : ce.0530388j@ac-nantes.fr
Établissement : École publique de Saint Brice
14, rue d'Anjou, 53290 Saint Brice
Tél : 02.43.70.80.44.
Mél : ce.0530388j@ac-nantes.fr

DS34 - Saint Denis D'Anjou (saison 2018-2019)

Animateur : M Frédéric GAYSSOT
6, rue des Saulais, 49640 Morannes
Tél : 06.80.31.51.16.
Mél : gayssot@laposte.net
Établissement : École Manuela Montebrun
Route de Bouère, 53290 Saint Denis D'Anjou
Tél : 02.43.70.53.67.
Mél : ce.0530397u@ac-nantes.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

DS50 - Saint-Gildas-des-Bois (saison 2018-2019)

Responsable : M Pierre-Yves MOINARD
Mél : accueil@gabrieldeshayes.net
Établissement : Collège Gabriel Deshayes
4, route de Redon, 44530 Saint-Gildas-des-Bois
Tél : 02.40.00.76.76.
Mél : accueil@gabrieldeshayes.net
Horaires : Jeudi 12h20 - 13h15

DS48 - Saint-Herblain (saison 2018-2019)

Responsable : MME Véronique FOURNIER
3, avenue Lenglen, 44800 Saint-Herblain
Tél : 06.15.06.26.57.
Mél : veroniquefournier@free.fr
Établissement : École élémentaire Beauregard
22, avenue de Beauregard, 44800 Saint-Herblain
Tél : 02.40.38.36.02.
Mél : ce.0441671c@ac-nantes.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

DS38 - Saint-Viaud (saison 2018-2019)

Responsable : M Didier DURAND
28, rue de la Gare, 44320 Saint-Père-en-Retz
Tél : 02.40.21.89.22.
Mél : cchezdid@free.fr
Établissement : École Saint-Vital
5, rue Aimé Bigeard, 44320 Saint-Viaud
Tél : 02.40.27.68.87.
Mél : ec-st-vital@wanadoo.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

DS53 - Sautron (saison 2018-2019)

Animateur : M Thierry COSTES
Mél : thierry.costes@ac-nantes.fr
Établissement : École élémentaire La Rivière
Rue de la Rivière, 44880 Sautron
Tél : 02.40.63.17.87.
Mél : ce.0440928v@ac-nantes.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

DJ22 - Solesmes (saison 2018-2019) (4 joueurs)

Animatrice : MME France CASTILLAN
22 RUE MARCHANDE, 72300 SOLESMES
Tél : 02 43 95 53 20
Mél : france.castillan@orange.fr
Établissement : Sections Jeunes du club de Solesmes
Espace Jérôme Gruer (parking après Salle des Fêtes), Bellevue, 72300 Solesmes
Tél : 02.43.95.53.20
Mél : france.castillan@orange.fr
Horaires : Lundi 20h et mercredi 14h