Comité Dauphiné-Savoie

20 clubs scolaires (18 joueurs, dont 1 dans des clubs civils)

Scrabble scolaire
Déléguée : MME Vincente ODIER
43 RUE ANTOINE DE SAINT EXUPERY
38340 VOREPPE
Tél : 04 76 50 65 26
Mél : vincente.odier@aliceadsl.fr
Développement du Scrabble
Délégué : M Gérard VARLOT
LE BOURG
43580 ALLEYRAS
Tél : 06 80 48 98 40
Mél : gerard.varlot@wanadoo.fr

CLUBS SCOLAIRES :(trier par code club)

FJ01 - AIX-les-BAINS (2018) (4 joueurs)

Section Jeunes du club d'Aix-les-Bains, (contacter impérativement Dominique Le Scour), Lieu de réunion à Brison St Innocent
Tél : 04.79.63.43.19
Mél : paul.lescour@gmail.com
Responsable : Mme Dominique LE SCOUR, 19, chemin des Garges, 73100 BRISON-SAINT-INNOCENT
Tél : 06.22.73.38.80.
Mél : paul.lescour@gmail.com
Horaires : Vendredi 18h - 20h

FS39 - AIX-les-BAINS (2018)

Groupe Scolaire Lamartine, École Saint-Joseph, Place du Rondeau, 73100 AIX-les-BAINS
Tél : 04.79.35.35.18.
Mél : direction.primaire@aixlesbains-lamartine.fr
Responsable : Mme Dominique LE SCOUR, 19, chemin des Gargues, 73100 BRISON SAINT-INNOCENT
Mél : paul.lescour@gmail.com

FS21 - ANNECY (2018)

École Vaugelas, 5, avenue de Chambéry, 74000 ANNECY
Tél : 04.50.51.20.27.
Mél : ce.0741399U@ac-grenoble.fr
Animateur : M. Jean-Pierre BRELLE, 4, impasse des Rochers , 74960 CRAN-GEVRIER
Mél : jpbrelle@free.fr
Tél : 06.61.58.11.79.

FS29 - ANNECY (2018)

École Carnot, 4, boulevard du Lycée, 74000 ANNECY
Tél : 04.50.67.05.30
Mél : ce.0741345k@ac-grenoble.fr
Animateur : Mme Anne-Marie GERARDIN
Mél : amgerardin@gmail.com

FS30 - ANNEMASSE (2018)

École élémentaire La Chamarette, 1, impasse de la Chamarette, 74100 ANNEMASSE
Mél : clemencealberti@gmail.com
Responsable : Mme Clémence JOURDAIN
Mél : clemencealberti@gmail.com
Horaires : Lundi et mardi 16h30 - 17h45

FS08 - BRISON SAINT-INNOCENT (2018)

École de Brison Saint-Innocent, Route de Paris, 73100 BRISON ST INNOCENT
Tél : 04.79.54.33.60.
Mél : animationscolaire@brison-st-innocent.fr
Responsable : Mme Dominique LE SCOUR, 19, rue des Garges, 73100 BRISON ST INNOCENT
Tél : 06.22.73.38.80
Mél : paul.lescour@gmail.com
Horaires : Lundi 11h30 - 12h20

FS22 - CHOMÉRAC (2018)

École primaire Paul Vincensini, Rue des Écoles, 07210 CHOMÉRAC
Tél : 04.75.65.11.55.
Fax : 04.75.65.15.00.
Mél : ce.0071266n@ac-grenoble.fr
Animateur : Mme Isabelle MERLAND
Mél : isabelle.merland@laposte.net

FS47 - ENTRE-DEUX GUIERS (2018)

École Saint Bruno, Avenue du Montcelet, 38380 ENTRE-DEUX GUIERS
Responsable : Mme Cathy DUCOURANT, 353, chemin de Morge, 38380 MIRIBEL-les-ÉCHELLES
Tél : 06.30.69.40.03.
Mél : cathy.ducourant@wanadoo.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

FS45 - FONTAINE (2018)

École élémentaire Anatole France, 22, rue des Alpes, 38600 FONTAINE
Tél : 04.76.27.14.37.
Mél : ce.0381771u@ac-grenoble.fr
Responsable : Mme Stéphanie AGBEMELE, 53 bis, rue Joseph Bertoin, 38600 FONTAINE
Tél : 07.68.71.63.92.
Mél : stephanie.lem@hotmail.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

FA31 - GRENOBLE (2018)

École élémentaire Les Genêts, 9, allée des Genêts, 38100 GRENOBLE
Mél : ricard.yoann@gmail.com
Responsable : M. Yoann RICARD
Mél : ricard.yoann@gmail.com
Horaires : Tous les vendredis de 17h30 à 19h

FS31 - GRENOBLE (2018)

École élémentaire Les Genêts, 9, allée des Genêts, 38100 GRENOBLE
Tél : 04.76.22.05.95.
Mél : ce.03822931@ac-grenoble.fr
Responsable : M. Yoann RICARD
Mél : ricard.yoann@gmail.com
Horaires : Séances pendant le temps scolaire.

FA26 - MIRIBEL LES ECHELLES (2018)

École publique Les Montagnols, 295, rue Basse, 38380 MIRIBEL LES ECHELLES
Tél : 04.76.55.48.35.
Mél : catychoupin@hotmail.fr
Responsable : Mme Catherine CHOUPIN
Mél : catychoupin@hotmail.fr
Horaires : Séances après la classe pour tous (anciens élèves acceptés) : contacter Catherine CHOUPIN

FS26 - MIRIBEL LES ECHELLES (2018)

École publique Les Montagnols, 295, rue Basse, 38380 MIRIBEL LES ECHELLES
Tél : 04.76.55.48.35.
Mél : ce.0380737v@ac-grenoble.fr
Responsable : Mme Catherine CHOUPIN
Mél : catychoupin@hotmail.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire et après la classe pour tous.

FS44 - POMMIERS LA PLACETTE (2018)

École Primaire, 38340 POMMIERS LA PLACETTE
Tél : 04.76.26.13.98.
Mél : ce.0380865j@ac-grenoble.fr
Responsable : M. Pierre-Luc MARTINEZ, 21, place de l'Église, 38340 POMMIERS LA PLACETTE
Tél : 06.76.86.28.73.
Mél : marti.gravi@orange.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

FS42 - SAINTE FOY TARENTAISE (2018)

École de Sainte Foy tarentaise, Chef lieu, 73640 SAINTE FOY TARENTAISE
Tél : 04.79.06.91.71.
Animateur : Mme Heïdi PALAYER, Les Brévières, Montée des Maisonnettes, 73320 TIGNES
Mél : heidipalayer@yahoo.fr
Tél : 06.81.74.46.39.
Horaires : Jeudi 15h30 - 16h15

FS19 - SERRIÈRES (2018)

École publique de Serrières, 98, quai Jules Roche, 07340 SERRIÈRES
Tél : 04.75.34.04.76.
Mél : ec-serpb@inforoutes-ardeche.fr
Animateur : M. Jean-Louis BOURGET, 49, rue de la Prête, 07340 PEYRAUD
Mél : jeanlouisbourget@icloud.com
Tél : 04.75.32.58.34.
Horaires : Jeudi 16h30 - 17h45

FJ15 - SEYNOD (2018) (10 joueurs)

Section Jeunes du club de Seynod, École du Muraillon, 8, avenue Jean Clerc, 74600 SEYNOD
Mél : scrabblotins@crds.fr
Responsable : M. Jean-Pierre BRELLE, 4, impasse des Rochers, 74960 CRAN-GEVRIER
Tél : 06.61.58.11.79.
Mél : jpbrelle@free.fr
Horaires : Vendredi 18h15

FS46 - TIGNES (2018)

École élémentaire Michel Barrault, Montée du Rosset, 73320 TIGNES
Tél : 04.79.40.03.37.
Mél : ce.0731095u@ac-grenoble.fr
Responsable : Mme Mathilde GAMON, Immeuble Les Bleuets, 73320 TIGNES
Tél : 06.64.20.87.41.
Mél : mathilde.gamon@ac-grenoble.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

FJ03 - VAL CENIS (2018) (3 joueurs)

Section Jeunes du Club de Val Cenis, Mairie, 73480 LANS-LE-VILLARD
Responsable : Mme Evelyne THIBAULT, 73480 LANS-LE-VILLARD
Tél : 06.75.56.44.01
Mél : evelynmt@laposte.net
Horaires : Samedi 17h

FI02 - VOREPPE (2018)

Club de Scrabble des Jeunes, Place de l'Écluse, (salle de l'Écluse), 38340 VOREPPE
Responsable : Mme Vincente ODIER, 43, rue Antoine de St Exupéry, 38340 VOREPPE
Tél : 04.76.50.65.26.
Mél : vincente.odier@aliceadsl.fr