Comité Flandres

16 clubs jeunes (6 joueurs, dont 2 dans des clubs civils)

Scrabble scolaire
Pas de délégué
Développement du Scrabble
Pas de délégué

Clubs jeunes : (trier par code club)

GS38 - Amiens (saison 2020-2021)

Animatrice : MME Alexiane GAYME
Mél : alexiane.gayme@ac-amiens.fr
Établissement : Lycée professionnel Branly
CS 69003, 70, boulevard de Saint-Quentin, 80094 Amiens Cedex 3
Tél : 03.22.53.49.60.
Mél : alexiane.gayme@ac-amiens.fr

GS01 - Anor (saison 2019-2020)

Responsable : MME Annie VITRANT
Mél : ce.0594463F@ac-lille.fr
Établissement : École du Petit Verger
7, bis rue Léo Lagrange, 59186 Anor
Tél : 03.27.59.53.04
Mél : ce.0594463F@ac-lille.fr

GS45 - Divion (saison 2019-2020)

Animateur : M Bernard MUZYK
18, rue Jean-Claude Delobelle, 62460 Divion
Tél : 06.85.02.43.41.
Mél : bernardmuzyk@hotmail.fr
Établissement : École primaire du Centre
Rue Pierre Bachelet, 62460 Divion
Tél : 03.21.01.27.04
Mél : ce.0622826k@ac-lille.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

GS49 - Guigny (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Florence BLANCHARD
114, rue Saint-Antoine, 62140 Aubin-Saint-Vaast
Tél : 06.68.96.33.08.
Mél : florence.blanchard59@gmail.com
Établissement : École de Guigny
12, rue de l'École, 62140 Guigny
Tél : 03.21.86.07.26.
Mél : ce.0621983u@ac-lille.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

GS20 - Ham (saison 2019-2020)

Animateur : M Jean-Louis RICAUX
60 RUE DE L INDUSTRIE, 02100 ST QUENTIN
Tél : 03 23 68 32 53
Mél : ricaux.gauchy@orange.fr
Établissement : École Notre Dame
10, rue Notre Dame, 80400 Ham
Tél : 03.23.81.15.63.
Mél : directionecole@notredame.net

GS42 - Ham (saison 2019-2020)

Responsable : M Rémi PINAUD
4, rue de Sorigny, 80400 Ham
Tél : 03.23.81.02.24.
Mél : remi.pinaud@ac-amiens.fr
Établissement : École primaire Jean Zay
4-8-14, rue de Sorigny, 80400 Ham
Tél : 03.23.81.02.24.
Mél : ce.0802070r@ac-amiens.fr
Horaires : Mardi 13h30 - 15h

GJ28 - Houplines (saison 2020-2021) (2 joueurs)

Animateur : M Philippe DELAIRE
25, rue des Glycines, 59116 Houplines
Tél : 03.20.35.86.09
Mél : phdelaire@wanadoo.fr
Établissement : Section Jeunes du Club d'Houplines
Salle du Restaurant, RueVoltaire, 59116 Houplines
Horaires : Mercredi après-midi

GS31 - Marquette-lez-Lille (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Béatrice VERLEY
Mél : beatrice.verley@free.fr
Établissement : École Cousteau
58, rue de la Fraternité, 59520 Marquette-lez-Lille
Tél : 03.20.55.22.92.
Mél : ce.0594378n@ac-lille.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

GS50 - Mazingarbe (saison 2019-2020)

Animateur : M François FARGUES
1, rue des Jonquilles, 59136 Wavrin
Tél : 06.33.96.11.47.
Mél : ffargues2@wanadoo.fr
Établissement : Collège Blaise Pascal
Rue du Chat Noir, 62670 Mazingarbe
Tél : 03.21.29.17.42.
Mél : ffargues2@wanadoo.fr
Horaires : Lundi 12h30 - 13h30

GS46 - Pérenchies (saison 2020-2021)

Animateur : M Samuel CHEVRY
Mél : ce.0591025u@ac-lille.fr
Établissement : École Jules Ferry
Rue de la Paix, 59840 Pérenchies
Tél : 03.20.08.75.72.
Mél : ce.0591025u@ac-lille.fr

GS32 - Quesnoy-sur-Deule (saison 2019-2020)

Responsable : MME Sylvie BONNEAUD
Tél : 09.64.45.00.61.
Mél : ecole.j.ferry.quesnoy@wanadoo.fr
Établissement : École Jules Ferry
46, rue de Warneton, 59890 Quesnoy-sur-Deule
Tél : 09.64.45.00.61.
Mél : ecole.j.ferry.quesnoy@wanadoo.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

GS48 - Quiévrechain (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Céline TAAMALLAH
Mél : ce.0596469l@ac-lille.fr
Établissement : École Jean-Marie Brison
2, rue de la Mine, 59920 Quiévrechain
Tél : 03.27.45.44.46.
Mél : ce.0596469l@ac-lille.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

GS34 - Roubaix (saison 2020-2021)

Responsable : M Edmond ZYCH
Mél : ce.0592684x@ac-lille.fr
Établissement : École Anatole France
45, rue de Barbieux, 59100 Roubaix
Tél : 03.20.70.99.56.
Mél : ce.0592684x@ac-lille.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

GS03 - Saint-Quentin (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Caroline BENOIST
Mél : ecole.girondins.stq@ac-amiens.fr
Établissement : École Primaire des Girondins
75, rue Félix de Pardieu, 02100 Saint-Quentin
Tél : 03.23.68.35.95
Mél : ecole.girondins.stq@ac-amiens.fr

GS08 - Saint-Quentin (saison 2019-2020)

Animateur : M Jean-Louis RICAUX
60 RUE DE L INDUSTRIE, 02100 ST QUENTIN
Tél : 03 23 68 32 53
Mél : ricaux.gauchy@orange.fr
Établissement : École Marcel Pagnol
127, rue du Général Leclerc, 02100 Saint-Quentin
Tél : 03.23.68.10.15

GS51 - Uxem (saison 2020-2021)

Animatrice : MME Bernadette JÄGER
Mél : ce.0592397k@ac-lille.fr
Établissement : École Gérard Deligny
Rue des Écoles, 59229 Uxem
Tél : 03.28.26.18.76.
Mél : ce.0592397k@ac-lille.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire