Comité Paris Île-de-France Ouest

15 clubs jeunes (28 joueurs, dont 7 dans des clubs civils)

Scrabble scolaire
Délégué : M Michel LE CAER
5 RUE DES CHAILLOTS
92190 MEUDON
Tél : 01 45 34 29 33 ou 06 86 94 04 96
Mél : michel.lecaer@orange.fr
Développement du Scrabble
Déléguée : MME Françoise FLACHON
59 RUE DE LA REPUBLIQUE
LE JARDIN DES SENTEURS
92800 PUTEAUX
Tél : 06 10 74 87 83
Mél : francoise.flachon@sfr.fr

Clubs jeunes : (trier par code club)

HS28 - Aulnay-sur-Mauldre (saison 2019-2020)

Animateur : MME Marie-Christine BARDOT
Mél : 0781335c@ac-versailles.fr
Établissement : École d'Aulnay-sur-Mauldre
24, Grande Rue, 78126 Aulnay-sur-Mauldre
Mél : 0781335c@ac-versailles.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

HS32 - Colombes (saison 2019-2020)

Animateur : M Kader ZERROU
Mél : zerrou.kader@gmail.com
Établissement : École élémentaire Jean-Jacques Rousseau
52, rue Jean-Jacques Rousseau, 92700 Colombes
Tél : 01.47.82.78.92.
Mél : 0920229z@ac-versailles.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

HS39 - Colombes (saison 2019-2020)

Responsable : M Julien DUPAS
Mél : julien.dupas@ac-versailles.fr
Établissement : Collège Jean-Baptiste Clément
58, rue du Président Kennedy, 92700 Colombes
Tél : 01.47.81.47.76.
Mél : 0921160L@ac-versailles.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

HJ02 - Élancourt (saison 2019-2020) (2 joueurs)

Responsable : M Michel BULVESTRE
6 AVENUE DE TOURNAISIS, 78990 ELANCOURT
Tél : 01 34 82 09 94
Mél : bulvestre.michel@wanadoo.fr
Animatrice : MME Raymonde GRAFFION
9 AVENUE DU TOURNAISIS, 78990 ELANCOURT
Tél : 01 30 51 43 07
Mél : raymonde.graffion@gmail.com
Établissement : Section Jeunes du club d'Élancourt
Maison de l'Agiot, 3 ter, avenue du Mont Cassel, 78990 Élancourt
Tél : 07.85.35.73.92.
Horaires : Vendredi 17h15

HS19 - La Garenne-Colombes (saison 2019-2020)

Responsable : MME Claire FERRIER
Mél : 0921531p@ac-versailles.fr
Établissement : École élémentaire René Guest
3, rue Louis Jean, 92250 La Garenne-Colombes
Tél : 01.72.42.45.57.
Mél : 0921531p@ac-versailles.fr

HS38 - Mantes-la-Ville (saison 2019-2020)

Animateur : M Samba Laobé DIENG
Mosquée de Mantes Sud, 78711 Mantes-la-Ville
Tél : 07.52.38.84.26.
Mél : layite@hotmail.fr
Établissement : Institut Alif Lam Mim
Scrabble scolaire, 119, boulevard Roger Salengro, 78711 Mantes-la-Ville
Tél : 07.30.94.73.98.
Mél : contact@institut-aliflammim.fr

HS25 - Maurepas (saison 2019-2020)

Animateur : M Alexandre DE SOUSA
12, rue de Provence, 78310 Maurepas
Mél : desousa_alexandre@orange.fr
Établissement : École élémentaire de l'Agiot
13, square de la Tarentaise, 78310 Maurepas
Tél : 01.30.50.28.20.
Mél : 0780436a@ac-versailles.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

HI01 - Meudon (saison 2019-2020) (9 joueurs)

Animateur : M Michel LE CAER
5 RUE DES CHAILLOTS, 92190 MEUDON
Tél : 01 45 34 29 33
Mél : michel.lecaer@orange.fr
Établissement : Amicale Laïque Jules Ferry
7, rue Servien, 92190 Meudon
Tél : 06.86.94.04.96.
Mél : michel.lecaer@orange.fr

HS09 - Meudon (saison 2019-2020)

Animateur : M Gilles GOZLAN
Mél : gg92100@free.fr
Établissement : École La Source
11, rue Ernest Renan, 92190 Meudon
Tél : 01.46.26.99.88
Mél : educn1@ecolelasource.org

HS12 - Meudon (saison 2019-2020) (9 joueurs)

Responsable : M Daniel ALLAIN
34, rue de la République, 92190 Meudon
Tél : 01.46.26.30.11
Mél : allain.dan@gmail.com
Établissement : Collège-Lycée Rabelais
6, rue Georges Langrognet, 92190 Meudon
Tél : 01.45.34.48.54

HS15 - Montrouge (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Isabelle FOÉ-AYIDA
7, rue Jean-Pierre Laurens, 92260 Fontenay-aux-Roses
Tél : 06.61.42.94.98.
Mél : Isabelle.Foe-Ayida@ac-versailles.fr
Établissement : École Renaudel A
1, rue Jules Chéret, 92120 Montrouge
Tél : 01.46.12.76.53.
Mél : 0921268D@ac-versailles.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

HS21 - Neauphle Le Chateau (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Françoise WEBER
2, rue de Sainte Appoline, 78640 Neauphle Le Chateau
Tél : 01.34.89.70.05.
Mél : francoise.weber7@wanadoo.fr
Établissement : École Émile Serre
Centre de loisirs Arc-en-Ciel, Place Mancest, 78640 Neauphle Le Chateau
Tél : 01.34.89.04.72.
Mél : accueilloisirs@neauphle-le-chateau.com

HS36 - Paris (saison 2019-2020)

Animateur : M Denis LESTIEN
Mél : st_anges@orange.fr
Établissement : École Les Saints Anges
8, rue de Vouillé, 78015 Paris
Tél : 01.48.28.33.35.
Mél : st_anges@orange.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

HS37 - Paris (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Marie-Gabrielle LEGROS
93, boulevard Murat, 75016 Paris
Mél : marieglegros@yahoo.fr

HI03 - Saint-Lambert-des-Bois (saison 2019-2020) (1 joueur)

Responsable : MME Anne LE MARTRET
Mél : anne.lemartret@gmail.com
Établissement : Club de Scrabble de la Source
Séances pour les jeunes, Rue de la Mairie (entrée au 12), 78470 Saint-Lambert-des-Bois
Tél : 06.27.25.02.16.
Mél : anne.lemartret@gmail.com