Comité Paris Île-de-France Ouest

15 clubs jeunes (37 joueurs, dont 6 dans des clubs civils)

Scrabble scolaire
Délégué : M Michel LE CAER
5 RUE DES CHAILLOTS
92190 MEUDON
Tél : 01 45 34 29 33 ou 06 86 94 04 96
Mél : michel.lecaer@orange.fr
Développement du Scrabble
Déléguée : MME Françoise FLACHON
59 RUE DE LA REPUBLIQUE
LE JARDIN DES SENTEURS
92800 PUTEAUX
Tél : 06 10 74 87 83
Mél : francoise.flachon@sfr.fr

Clubs jeunes : (trier par code club)

HS05 - Antony (saison 2017-2018)

Animateur : Mme Anne MALIGEAY
Établissement : Ecole Elémentaire Ferdinand Buisson
1 rue Augusta, 92160 Antony
Tél : 01.40.96.72.16.
Mél : 0921257s@ac-versailles.fr

HS28 - Aulnay-sur-Mauldre (saison 2017-2018)

Animateur : Mme Marie-Christine BARDOT
39, Grande Rue, 78126 Aulnay-sur-Mauldre
Mél : mc@roumegou.fr
Animateur 2 : Mme Aurore MARIAGE
Mél : aurore1719@gmail.com
Établissement : École d'Aulnay-sur-Mauldre
24, Grande Rue, 78126 Aulnay-sur-Mauldre
Mél : 0781335c@ac-versailles.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

HS32 - Colombes (saison 2017-2018)

Responsable : M. Kader ZERROU
Mél : 0920229z@ac-versailles.fr
Établissement : École élémentaire Jean-Jacques Rousseau
52, rue Jean-Jacques Rousseau, 92700 Colombes
Tél : 01.47.82.78.92.
Mél : 0920229z@ac-versailles.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

HS34 - La Celle-Saint-Cloud (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Nassima FERHAT
120, résidence Élysée, 78170 La Celle-Saint-Cloud
Tél : 06.78.10.51.05.
Mél : nferat@yahoo.fr
Établissement : École Jules Ferry
2, allée des Bois Blancs, 78170 La Celle-Saint-Cloud
Tél : 01.30.82.17.91.
Mél : 0780425n@ac-versailles.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire et après la classe.

HS19 - La Garenne-Colombes (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Claire FERRIER
Mél : claire.ferrier1@free.fr
Établissement : École élémentaire René Guest
3, rue Louis Jean , 92250 La Garenne-Colombes
Tél : 01.72.42.45.57.
Mél : claire.ferrier1@free.fr

HS33 - La Garenne-Colombes (saison 2017-2018)

Responsable : M. Hervé FERRIER
88 bis, boulevard de la République, 92250 La Garenne-Colombes
Tél : 06.60.94.10.58.
Mél : herve.ferrier1@free.fr
Établissement : École André Marsault
48, rue Moulin Bailly, 92250 La Garenne-Colombes
Tél : 06.60.94.10.58.
Mél : herve.ferrier1@free.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

HS35 - Maisons-Laffitte (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Cécile MONTFORT
115, rue du gros Murger, 78600 Maisons-Laffitte
Tél : 06.10.94.85.33.
Mél : cecile.mft@gmail.com
Établissement : École élémentaire Ledreux
66, rue Saint-Nicolas, 78600 Maisons-Laffitte
Tél : 01.34.93.11.25.
Mél : cecile.mft@gmail.com
Horaires : Séances pendant le temps scolaire et après la classe.

HS25 - Maurepas (saison 2017-2018)

Responsable : M. Alexandre DE SOUSA
12, rue de Provence, 78310 Maurepas
Mél : desousa_alexandre@orange.fr
Établissement : École élémentaire de l'Agiot
13, square de la Tarentaise, 78310 Maurepas
Tél : 01.30.50.28.20.
Mél : 0780436a@ac-versailles.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

HI01 - Meudon (saison 2017-2018) (15 joueurs)

Responsable : Amicale Laïque Jules Ferry
7, rue Servien, 92190 Meudon
Tél : 06.86.94.04.96.
Animateur : M. Michel LE CAER
5, rue des Chaillots, 92190 Meudon
Tél : 06.86.94.04.96.
Mél : michel.lecaer@orange.fr
Établissement : Amicale Laïque Jules Ferry
7, rue Servien, 92190 Meudon

HS09 - Meudon (saison 2017-2018)

Animateur : M. Gilles GOZLAN
Mél : gg92100@free.fr
Établissement : École La Source
11, rue Ernest Renan, 92190 Meudon
Tél : 01.46.26.99.88
Mél : lasourceniv1@wanadoo.fr

HS12 - Meudon (saison 2017-2018) (14 joueurs)

Animateur : M. Daniel ALLAIN
34, rue de la République, 92190 Meudon
Tél : 01.46.26.30.11
Mél : allain.dan@gmail.com
Établissement : Collège-Lycée Rabelais
6, rue Georges Langrognet, 92190 Meudon
Tél : 01.45.34.48.54

HS15 - Montrouge (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Claire MAUFFRET
Mél : 0921268D@ac-versailles.fr
Établissement : École Renaudel A
1, rue Jules Chéret, 92120 Montrouge
Tél : 01.46.12.76.53.
Mél : 0921268D@ac-versailles.fr

HS21 - Neauphle Le Chateau (saison 2017-2018)

Animateur : Mme Françoise WEBER
2, rue de Sainte Appoline, 78640 Neauphle Le Chateau
Tél : 01.34.89.70.05.
Mél : francoise.weber7@wanadoo.fr
Animateur 2 : Mme Nicole MIRIEL
19, rue Marius Minnard , 78640 Neauphle Le Chateau
Tél : 01.34.89.90.72.
Mél : nicole.miriel@sfr.fr
Établissement : École Émile Serre
Centre de loisirs , Place Mancest, 78640 Neauphle Le Chateau
Tél : 01.34.89.04.72.
Mél : accueil.loisirs.neauphle@orange.fr

HI03 - Saint-Lambert Des Bois (saison 2017-2018) (1 joueur)

Responsable : Mme Anne LE MARTRET
Mél : anne.lemartret@gmail.com
Établissement : Club de Scrabble de la Source
Séances pour les jeunes, Rue de la Mairie (entrée au 12), 78470 Saint-Lambert Des Bois
Mél : anne.lemartret@gmail.com

HJ08 - St Germain - Chanteloup (saison 2017-2018) (1 joueur)

Responsable : M. Philippe FIGERE
29, route de Versailles, 78560 Le Port Marly
Tél : 06.24.77.23.25.
Mél : philippe.figere@wanadoo.fr
Établissement : Section Jeunes du club St Germain-en-Laye - Chanteloup-les-Vignes
(2 lieux de réunion: 2 bis rue Saint-Léger, 78100 Saint-Germain-en-Laye , et 8 rue des Petits Pas, 78570 Chanteloup-les-Vignes),
Tél : 01.39.70.78.12.
Mél : philippe.figere@wanadoo.fr
Horaires : Lundi et jeudi 13h45 à St Germain - Mardi 20h15 à Chanteloup