Comité Languedoc-Roussillon

21 clubs jeunes (7 joueurs, dont 7 dans des clubs civils)

Scrabble scolaire
Déléguée : Mme Claudine BOYER
BAT. G - APP. 48
76 RUE SERGE LIFAR
34080 MONTPELLIER
Tél : 06 18 49 30 75
Mél : clo.boyer@free.fr
Développement du Scrabble
Pas de délégué

Clubs jeunes : (trier par code club)

IS30 - Beaulieu (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Dominique ROUAH
Mél : ce.0340184r@ac-montpellier.fr
Établissement : École élémentaire La Jasse
Rue des Écolières, 34160 Beaulieu
Tél : 04.67.86.52.21.
Mél : ce.0340184r@ac-montpellier.fr

IS42 - Cabestany (saison 2022-2023)

Responsable : MME Maria MELGUIZO
Établissement : École Georges Buffon
Rue du Périgord, 66330 Cabestany
Tél : 04.68.66.36.10.
Mél : ce.0660234w@ac-montpellier.fr
Horaires : Séances pendant et après le temps scolaire

IS67 - Cases-de-Pène (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Julie GUÉGAN
Mél : julie.guegan@ac-montpellier.fr
Établissement : École primaire publique
Place des Écoles, 66600 Cases-de-Pène
Tél : 06.33.22.65.33.
Mél : julie.guegan@ac-montpellier.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

IS56 - Claira (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Alexandra LOPEZ BIZ
10, rue du Soleil levant, 66510 Saint-Hippolyte
Tél : 06.82.80.09.57.
Mél : alexandra.biz@ac-montpellier.fr
Établissement : École primaire Yves Ducès
Avenue du 8 mai 1945, 66530 Claira
Tél : 04.68.28.20.90.
Mél : ce.0660604Y@ac-montpellier.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

IS70 - Le Grau-du-Roi (saison 2022-2023)

Animateur : M Laurent VERNETTES
Établissement : École Emmanuel d'Alzon
953, route de Carnon, 30240 Le Grau-du-Roi
Tél : 04 66 51 08 17
Mél : laurent.vernettes@gmail.com
Horaires : Séances pendant le temps scolaire et temps méridien

IS71 - Montarnaud (saison 2022-2023)

Animateur : M Laurent ARNAUD
Établissement : Collège Montarnaud
Route de Saint-Paul et Valmalle, 35570 Montarnaud
Tél : 04 99 62 31 70
Horaires : Séances pendant le temps méridien

IS58 - Montpellier (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Caroline BONNAVENC
Établissement : École élémentaire publique Jeanne d'Arc
9, boulevard des Arceaux, 34000 Montpellier
Tél : 04.67.92.35.72.
Mél : ce.0340474f@ac-montpellier.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

IS73 - Montpellier (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Maud ORSONI
Établissement : École Les Anges Gardiens
2958, avenue des Moulins, 34080 Montpellier
Tél : 09 63 50 09 10
Mél : ecoleangesgardiens@orange.fr
Horaires : Séances pendant le temps méridien

IS65 - Perpignan (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Katia KARPOFF
Mél : katiakarpoff@gmail.com
Établissement : École Simon Boussiron
27, rue Pierre Puget, 66000 Perpignan
Tél : 04.68.63.61.63.
Mél : ce.0660495e@ac-montpellier.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

IS68 - Perpignan (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Laurie-Anne EL YAHYAOUI
Mél : ce.0660702E@ac-montpellier.fr
Établissement : École élémentaire Vertefeuille
Rue de la Soulane, 66100 Perpignan
Tél : 04.68.63.61.04.
Mél : ce.0660702E@ac-montpellier.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

IS66 - Pézilla-la-Rivière (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Stéphanie CAMBILLAU
Établissement : École élémentaire Sarda Garriga
Rue des Écoles, 66370 Pézilla-la-Rivière
Tél : 04.68.92.73.45.
Mél : stephanie.cambillau@ac-montpellier.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

II06 - Prades (saison 2022-2023)

Responsable : M Jean-Marc ORHNIAL
Tél : 06.56.73.85.22.
Mél : orhnialjeanmarc@aol.fr
Établissement : Club de Scrabble du Conflent
École Jean Petit, 66500 Prades
Tél : 04.34.52.07.58.
Mél : orhnialjeanmarc@aol.fr
Horaires : Mercredi 14h30-18h

IS38 - Prades (saison 2021-2022)

Animateur : MME Pascale COYDE
Mél : pascale.olibo@ac-montpellier.fr
Établissement : École Jean Petit
Rue Pasteur, 66500 Prades
Tél : 04.68.96.21.14.
Mél : ce.0660198G@ac-montpellier.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

IS49 - Prades (saison 2021-2022)

Responsable : M. Canal
Mél : ce.0660197f@ac-montpellier.fr
Animatrice : Mme Domingo
Établissement : École élémentaire publique Jean Clerc
14, rue Charles Renouvier, 66500 Prades
Tél : 04.68.96.32.17.
Mél : ce.0660197f@ac-montpellier.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

IS63 - Puisserguier (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Amandine CALVET ABIVEN
Établissement : École Font Claire
Impasse Font Claire, 34620 Puisserguier
Tél : 04.67.93.89.64.
Mél : ecolepuisserguier@gmail.com
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

IS62 - Saint-Aunès (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Vanessa LEMAISTRE
Établissement : École élémentaire Albert Dubout
Avenue Mas de Sapte, 34130 Saint-Aunès
Tél : 04.67.70.78.17.
Mél : ce.0340660H@ac-montpellier.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire + APC

IS72 - Saint-Estève (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Carine VILA
Établissement : École élémentaire Louis Torcatis
4, rue des Écoles, 66240 Saint-Estève
Tél : 04 68 38 74 62
Mél : ce.0660755m@ac-montpellier.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

IS40 - Saint-Feliu-d'Avall (saison 2022-2023)

Responsable : M Philippe NICOLAU
Établissement : École élémentaire Louis Clerc
92, avenue du Canigou, 66170 Saint Feliu D'Avall
Tél : 04.68.57.87.07
Mél : ce.0660107h@ac-montpellier.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

IS69 - Saint-Nazaire (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Olivia CARTAPATTI
Mél : olivia.cartapatti@ac-montpellier.fr
Animateur : M Guy DAUDÉ
Mél : guydaude@free.fr
Établissement : École élémentaire Charles Renouvier
Allée Jules Ferry, 66570 Saint-Nazaire
Tél : 04.68.80.22.04.
Mél : ce.0660256V@ac-montpellier.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

IS57 - Sauvian (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Brigitte DUPRÉ
Établissement : École Georges Brassens
23, avenue du 11 novembre 1918, 34410 Sauvian
Tél : 06.20.85.04.29.
Mél : brigitte-dupre@orange.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

IS61 - Vendres (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Sarah CORCY
Établissement : Collège Françoise Giroud
Rue du Crès / Rue Samuel Paty, 34350 Vendres
Tél : 06.24.21.24.06.
Mél : ce.0342050u@ac-montpellier.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire