Comité Lorraine

14 clubs jeunes (27 joueurs, dont 24 dans des clubs civils)

Scrabble scolaire
Déléguée : Mme Fabienne ALBRECHT
36 RUE PRINCIPALE
57450 THEDING
Tél : 06 82 04 04 22
Mél : guido.albrecht@free.fr
Délégué : M. Gérard HOUILLON
7 RUE DU BOIS DU CERF
88390 HADIGNY-LES-VERRIERES
Tél : 03 29 65 59 34
Mél : houillon.g@wanadoo.fr
Développement du Scrabble
Délégué : M. Eric MAZOYER
Tél : 06 86 88 70 38
Mél : mazoyeric@yahoo.fr

Clubs jeunes : (trier par code club)

KS51 - Chatel-sur-Moselle (saison 2022-2023)

Animateur : M Jean-Paul ELOY
Établissement : Collège Louis Pergaud
2, rue Charles Lefrançois, 88330 Chatel-sur-Moselle
Tél : 03.29.67.91.83.
Mél : ce.0880418B@ac-nancy-metz.fr
Horaires : Séances pendant le temps méridien

KS56 - Chantraine (saison 2022-2023)

Animateur : M Didier WEISSE
Établissement : École élémentaire Robert Desnos
43, rue Jules Ferry, 88000 Chantraine
Tél : 03.29.35.03.95
Mél : ce.0881479@ac-nancy-metz.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

KS65 - Colmen (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Nathalie MOREL
Établissement : École primaire
1, rue Principale, 57320 Colmen
Tél : 03.87.35.52.08.
Mél : ce.0570765@ac-nancy-metz.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

KS57 - Épinal (saison 2022-2023)

Animateur : M Didier WEISSE
Établissement : École élémentaire du Centre
Quai Jules Ferry, 88000 Épinal
Mél : ce.0881582@ac-nancy-metz.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

KJ09 - Golbey (saison 2022-2023) (3 joueurs)

Animateur : M Gérard HOUILLON
Tél : 06 33 26 73 91
Mél : houillon.g@wanadoo.fr
Établissement : Section Jeunes du club de Scrabble de Golbey
Salle Grandrupt, Angle rue de la Louvroie et rue Grandrupt (derrière la piscine), 88190 Golbey
Mél : eloypaulo88@gmail.com
Horaires : Mercredi 10h - 11h15

KS48 - Hadigny-les-Verrières (saison 2022-2023)

Responsable : M Gérard HOUILLON
Établissement : Groupe scolaire Joseph Piroux
4, rue Joseph Piroux, 88330 Hadigny-les-Verrières
Tél : 03.29.65.59.34.
Mél : ce.0880759@ac-nancy-metz.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

KS68 - L'Hôpital (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Fabienne ALBRECHT
36 RUE PRINCIPALE, 57450 THEDING
Tél : 06 82 04 04 22
Mél : guido.albrecht@free.fr
Établissement : École Josef Ley
1, rue de la Mairie, 57490 L'Hôpital
Tél : 03.87.93.67.58.
Mél : ce.0573670@ac-nancy-metz.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

KS67 - Longchamp (saison 2022-2023)

Animateur : M Didier WEISSE
Établissement : École Montessori de Longchamp
10, place de la Mairie, 88000 Longchamp
Mél : sarah.freyheit@gmail.com
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

KS70 - Maxéville (saison 2022-2023)

Animateur : M Steve MOUZON
Établissement : École élémentaire André Vautrin
6, rue Courbet, 54320 Maxéville
Horaires : Séances après la classe

KS61 - Metz (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Agnès PIERRE
Établissement : École élémentaire Michel Colucci
4, rue Yvan Goll, 57050 Metz
Tél : 03.87.30.34.90.
Mél : ce.0573362@ac-nancy-metz.fr

KS69 - Mirecourt (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Chantal LORIETTE
Établissement : Collège Guy Dolmaire
451, rue du Neuf Moulin, 88500 Mirecourt
Tél : 03.29.37.00.33.
Mél : camille.bourgau@ac-nancy-metz.fr
Horaires : Séances après la classe (temps méridien)

KS55 - Pont-à-Mousson (saison 2022-2023)

Responsable : M Olivier GALLAND
Établissement : École élémentaire Georges Pompidou
Avenue de l'Europe, 54700 Pont-à-Mousson
Tél : 03.83.81.12.55.
Mél : ce.0541916p@ac-nancy-metz.fr

KS66 - Théding (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Fabienne ALBRECHT
Établissement : École La Clé des Champs
25 rue des écoles, 57450 Théding
Mél : audrey.cruciani@hotmail.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

KS59 - Woippy (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Carole VARCONI-WUNDERLICH
Établissement : École Paul Verlaine
Impasse Paul Verlaine, 57140 Woippy
Tél : 03.87.30.25.34.
Mél : ce.0573478@ac-nancy-metz.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire et après la classe