Comité Lyonnais

9 clubs jeunes (18 joueurs, dont 6 dans des clubs civils)

Scrabble scolaire
Déléguée : MME Dominique MAUGÉ
CHEMIN CHANIN
42360 MONTCHAL
Tél : 04 77 28 73 63
Mél : dominique.mauge@laposte.net
Développement du Scrabble
Déléguée : MME Marie-France MALFOIS
LE CLOS DE SAINT GENIS
27B RUE DE L'HAYE
69230 ST GENIS LAVAL
Tél : 04 78 56 43 85 ou 06 19 57 28 94
Mél : mfmalfois@orange.fr

Clubs jeunes : (trier par code club)

LS28 - Les Chères (saison 2017-2018) (1 joueur)

Animateur : Mme Françoise WIDEMANN
126, rue du Commandant Charcot, 69005 Lyon
Tél : 04.72.54.94.48.
Mél : widemann@wanadoo.fr
Établissement : École publique d'Europe
1, rue de la Mairie, 69380 Les Chères
Tél : 04.78.47.67.88.
Mél : ce.0691235t@ac-lyon.fr

LJ36 - Meximieux (saison 2017-2018) (6 joueurs)

Animateur : M. François THIRIOT
4, rue de la Chartreuse, 01800 Meximieux
Tél : 09.67.63.11.97
Mél : francois.thiriot@wanadoo.fr
Établissement : Section Jeunes du club de Meximieux
Mairie de Meximieux - Centre Socio-culturel, 3, rue du Ban Thévenin, 01800 Meximieux
Horaires : Mercredi de 14h à 15h15 (hors vacances scolaires)

LS33 - Montchal (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Dominique MAUGÉ
Chemin Chanin, 42360 Montchal
Tél : 04.77.28.73.63.
Mél : dominique.mauge@laposte.net
Établissement : École de Montchal
RPI Cottance - Montchal, 42360 Montchal
Tél : 04.77.28.60.38.
Mél : mairie.montchal@wanadoo.fr

LJ22 - Tarare (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Dominique MAUGÉ
Chemin Chaniu, 42360 Montchal
Tél : 04.77.28.73.63.
Mél : dominique.mauge@laposte.net
Établissement : Section Jeunes du club de Tarare
Espace Belfort, 24, rue Pelletier, 69170 Tarare
Mél : dominique.mauge@laposte.net
Horaires : Vendredi 14h

LS40 - Trévoux (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Stéphanie MILOSSI
Tél : 06.84.18.08.83.
Mél : smilossi@lasidoine.com
Établissement : École La Sidoine
308, avenue du 1er RFM, 01600 Trévoux
Tél : 04.74.08.89.40.
Mél : smilossi@lasidoine.com
Horaires : Vendredi 15h30-16h30

LJ37 - Unieux (saison 2017-2018)

Responsable : M. Gilles BOIRON
26, rue Gabriel Péri, 42490 Fraisses
Tél : 06.07.55.17.50.
Mél : gjp.brn@hotmail.com
Établissement : Section Jeunes Unieux Molière Scrabble
Salle de la Croix de Marlet, Rue Paré, 42240 Unieux
Mél : gjp.brn@hotmail.com
Horaires : Mercredi 20h00

LS34 - Vaux-en-Velin (saison 2017-2018)

Responsable : M. Bruce DEMAUGÉ-BOST
Mél : bdemauge@hotmail.com
Établissement : École élementaire Federico García Lorca
1, rue Robert Desnos, 69120 Vaux-en-Velin
Mél : bdemauge@hotmail.com
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

LS03 - Villefranche-sur-Saône (saison 2017-2018) (1 joueur)

Animateur : Mme Carole TROLLEY DE PREVAUX
387, rue Nationale, 69400 Villefranche-sur-Saône
Tél : 06.81.03.17.27
Mél : mamiecaco@orange.fr
Établissement : Cours Perrier
167, rue Roland, 69400 Villefranche-sur-Saône
Tél : 04.74.68.03.45.
Mél : anne.wach@coursperrier.com

LS26 - Villefranche-sur-Saône (saison 2017-2018) (1 joueur)

Animateur : Mme Carole TROLLEY DE PRÉVAUX
387, rue Nationale, 69400 Villefranche
Tél : 04.74.60.35.48
Mél : mamiecaco@orange.fr
Établissement : Collège Notre-Dame de Mongré
276, avenue Saint-Exupéry, BP 30416, 69400 Villefranche Cedex
Tél : 04.74.65.24.13
Mél : c.aubourg@mongre.org