Comité Normandie

26 clubs scolaires (22 joueurs, dont 17 dans des clubs civils)

Scrabble scolaire
Délégué : M Aurélien DELARUELLE
44 AVENUE DE GRAMMONT
76100 ROUEN
Tél : 02 35 73 58 31 ou 06 79 55 76 18
Mél : a.delaruelle@wanadoo.fr
Développement du Scrabble
Pas de délégué

CLUBS SCOLAIRES :(trier par code club)

MJ04 - DIEPPE (2018) (1 joueur)

Section Jeunes du Club de Dieppe, Maison des Associations, Rue Notre Dame, 76200 DIEPPE
Animateur : Mme Paulette LASSALLE , 14, Boulevard du Maréchal Joffre, 76200 DIEPPE
Mél : paulettelassalle@gmail.com
Tél : 02.35.84.04.99
Horaires : Mercredi 14 h

MJ43 - GONFREVILLE L'ORCHER (2018)

Section Jeunes du club M43, Salle J'Réfia, 2, rue J'Réfia, 76700 GONFREVILLE L'ORCHER
Tél : 02.77.00.53.86.
Mél : molodtzoff.yvette@yahoo.fr
Animateur : Mme Yvette MOLODTZOFF, 36, rue Michelet, 76700 GONFREVILLE L'ORCHER
Mél : molodtzoff.yvette@yahoo.fr
Tél : 02.77.00.53.86.
Horaires : Mercredi 14h -15h

MS62 - LE HAVRE (2018)

École élémentaire Maurice Bouchor 2, 19, rue Maurice Bouchor, 76610 LE HAVRE
Tél : 02.35.47.01.55.
Mél : ce.0760795b@ac-rouen.fr
Responsable : M. Olivier CHALOT
Mél : ce.0760795b@ac-rouen.fr

MS63 - LE HAVRE (2018)

École élémentaire Paul Langevin, 31, rue Paul Langevin, 76620 LE HAVRE
Tél : 02.35.44.23.61.
Mél : ce.0762559u@ac-rouen.fr
Responsable : Mme Guilaine BOTTOIS
Tél : 06.98.34.73.52.
Mél : bottoisgui@yahoo.fr

MS84 - LE HAVRE (2018)

École élémentaire Ferdinand Buisson, 51, rue de Soquence, 76600 LE HAVRE
Tél : 02.35.47.13.00.
Mél : 0762925s@ac-rouen.fr
Animateur : Mme Christelle LEFRANÇOIS
Mél : christelle.lefrancois@orange.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

MS86 - LE HAVRE (2018)

École Jean-Baptiste Massillon, 105, rue Massillon, 76600 LE HAVRE
Tél : 02.35.24.01.87.
Mél : 0762683d@ac-rouen.fr
Animateur : Mme Peggy REGUEILLET, 36, rue des Fusillés, 76620 LE HAVRE
Mél : regueilletcm1@free.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

MS79 - MAROMME (2018)

École Jules Ferry, 44, route de Duclair, 76150 MAROMME
Tél : 02.32.82.22.31.
Mél : ce.0762665j@ac-rouen.fr
Responsable : Mme Danielle LIGARIUS
Mél : d.ligarus@ac-rouen.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

MS09 - MONT SAINT AIGNAN (2018)

École Pierre Curie, 35, rue Arnoux, 76130 MONT SAINT AIGNAN
Tél : 02.35.75.07.15.
Mél : 0762430d@ac-rouen.fr
Animateur : Mme Sandrine MESSUE
Mél : 0762430d@ac-rouen.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

MJ42 - OCTEVILLE-sur-MER (2018)

Section Jeunes du club d'Octeville-sur-Mer, Salle Ventoux, Avenue Michel Adam, 76930 OCTEVILLE-sur-MER
Mél : suzan.pinet@hotmail.fr
Responsable : Mme Suzanne PINET, 14, route de St Barthélémy, 76930 OCTEVILLE-sur-MER
Tél : 02.35.30.11.64.
Mél : suzan.pinet@hotmail.fr
Horaires : Mercredi 14h

MS92 - OCTEVILLE-sur-MER (2018)

École Jules Verne 1, Route de Montivilliers, 76930 OCTEVILLE-sur-MER
Tél : 02.35.46.37.08.
Mél : 0762996u@ac-rouen.fr
Animateur : Mme Valérie VAST
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

MS93 - OCTEVILLE-sur-MER (2018)

École Jules Verne 2, Rue M. Morin, Site des Falaises, 76930 OCTEVILLE-sur-MER
Tél : 02.32.74.79.74.
Mél : 0762996u@ac-rouen.fr
Animateur : Mme Claire GUARD
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

MS51 - OISSEL (2018)

École Ferry Mongis, Place de la République, 76350 OISSEL
Tél : 02.32.91.96.20.
Mél : 0762990m@ac-rouen.fr
Responsable : Mme Christelle LEFÈVRE
Mél : 0762990m@ac-rouen.fr

MS49 - PETIT-COURONNE (2018)

École élémentaire Guy de Maupassant, Rue Boileau, 76650 PETIT-COURONNE
Tél : 02.35.68.16.28.
Mél : 0762381a@ac-rouen.fr
Responsable : Mme Mélanie HUBERT
Mél : hubert.melanie@free.fr

MS60 - PETIT-COURONNE (2018)

École élémentaire Louise Michel, Rue du Pommeret, 76650 PETIT-COURONNE
Tél : 02.35.68.12.57.
Mél : 0792783m@ac-rouen.fr
Responsable : Mme Nadège SCOT
Mél : nadege.scot@wanadoo.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

MS96 - PONT-de-l'ARCHE (2018)

École Maxime Marchand, 13, rue Maurice Delamare, 27340 PONT-de-l'ARCHE
Tél : 02.35.23.07.33.
Mél : 0271683h@ac-rouen.fr
Animateur : Mme Lucile JOLLY
Mél : 0271683h@ac-rouen.fr

MS28 - ROUXMESNIL-BOUTEILLES (2018)

École La Salicorne, 23, rue du Vallon, 76370 ROUXMESNIL-BOUTEILLES
Tél : 02.35.84.35.17
Mél : 0762433g@ac-rouen.fr
Responsable : Mme Florence HAMON
Mél : 0762433g@ac-rouen.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

MS85 - SAINT LAURENT DE BRÉVEDENT (2018)

École des Sources, 8, place de la Mairie, 76700 SAINT LAURENT DE BRÉVEDENT
Tél : 02.35.20.19.96.
Mél : annemarievarin@aol.com
Animateur : Mme Brigitte DEBRAY, 1, rue Arthur Fleury, 76700 GONFREVILLE L'ORCHER
Mél : debraybrigitte@sfr.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

MS29 - SAINT-ÉTIENNE DU ROUVRAY (2018)

École élémentaire Ferry Jaurès, 184-263, rue de Paris, 76800 SAINT-ÉTIENNE DU ROUVRAY
Tél : 02.35.65.38.98.
Mél : 0763009h@ac-rouen.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

MS33 - SAINT-ÉTIENNE DU ROUVRAY (2018)

École Louis Pergaud, 3, rue de l'Argonne, 76800 SAINT-ÉTIENNE DU ROUVRAY
Tél : 02.35.66.64.02.
Mél : 0763196l@ac-rouen.fr
Animateur : Mme Sylvie DEHORNOIS, 118, rue de Paris, 76800 SAINT-ÉTIENNE DU ROUVRAY
Mél : frederic.dehornois@bbox.fr
Tél : 02.32.80.12.21.
Horaires : APC du lundi au jeudi de 11h30 à 12h + séances dans les classes du CP au CM2

MS37 - SAINT-ÉTIENNE DU ROUVRAY (2018)

École élémentaire Victor Duruy, 1, rue Victor Duruy, 76800 SAINT-ÉTIENNE DU ROUVRAY
Tél : 02.35.66.72.22.
Mél : 0762499D@ac-rouen.fr
Animateur : Mme Raphaëlle MADEC
Mél : 0762499D@ac-rouen.fr

MS41 - SAINT-ÉTIENNE DU ROUVRAY (2018)

École Joliot Curie 1, Rue Guynemer, 76800 SAINT-ÉTIENNE DU ROUVRAY
Tél : 02.35.65.33.14
Mél : 0760978A@ac-rouen.fr
Responsable : M. Rhizlane LAKOUADSSI
Mél : rhizlane.lakouadssi@ac-rouen.fr
Horaires : Mercredi 10h30 - 11h30

MS13 - SAINT-ÉTIENNE-DU-ROUVRAY (2018)

École élémentaire Ampère, Rue du Docteur Magnier, 76800 SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY
Tél : 02.25.73.58.31
Fax : 02.35.73.58.31
Mél : a.delaruelle@wanadoo.fr
Animateur : M. Aurélien DELARUELLE , 44, avenue de Grammont, 76100 ROUEN
Mél : a.delaruelle@wanadoo.fr
Tél : 02.35.73.58.31.

MS94 - SAINT-ÉTIENNE-du-ROUVRAY (2018)

École maternelle André Ampère, 49, rue Ampère, 76800 SAINT-ÉTIENNE-du-ROUVRAY
Tél : 02.35.65.22.79.
Mél : 0760963j@ac-rouen.fr
Animateur 2 : M. Aurélien DELARUELLE, 44, avenue de Grammont, 76100 ROUEN
Mél : a.delaruelle@wanadoo.fr
Tél : 02.35.73.58.31
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

MJ33 - SAINT-SAËNS (2018) (3 joueurs)

Section jeunes du Club de ST-SAENS, Rue Félix Faure, à côté de l'Ecole de la Varenne, 76680 ST-SAENS
Tél : 02.35.93.93.06
Mél : scrabblem33@gmail.com
Responsable : Mme Marilyne DEPERROIS , 5, route de Buchy Le Gite, 76680 ST MARTIN OSMONVILLE
Tél : 02.32.91.25.42
Animateur : Mme Marilyne DEPERROIS , 5, route de Buchy Le Gite, 76680 ST MARTIN OSMONVILLE
Mél : marilyne.deperrois@gmail.com
Tél : 02.32.91.25.42
Horaires : Samedi 10h-11h ou 14h-15h

MS75 - ST VIGOR D'YMONVILLE (2018)

École Claude Nougaro, 40, chemin de la Grotte, 76430 ST VIGOR D'YMONVILLE
Tél : 02.35.30.54.15.
Mél : ce.0763015p@ac-rouen.fr
Responsable : Mme Brigitte DEBRAY
Mél : ce.0763015p@ac-rouen.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

MJ44 - VAL-de-REUIL (2018)

Section Jeunes du club de Val-de-Reuil, Stade Jesse Owens, Salle de Formation , 27100 VAL-de-REUIL
Tél : 06.12.74.01.57.
Mél : chantalbaudot27@gmail.com
Responsable : Mme Chantal BAUDOT, 11, Clos Mathilde, 27100 VAL-de-REUIL
Tél : 06.12.74.01.57.
Mél : chantalbaudot27@gmail.com
Horaires : Vendredi 17h30 (sauf vacances scolaires)