Comité Val de Loire

27 clubs jeunes (8 joueurs, dont 2 dans des clubs civils)

Scrabble scolaire
Délégué : M Jean-Pascal BOUET
14 AV. MAXIME LEFEBVRE DESPEAUX
41300 SALBRIS
Tél : 06 85 63 59 07
Mél : jipit@orange.fr
Développement du Scrabble
Délégué : M Daniel GUEDON
3 SQUARE FRANCIS POULENC
37000 TOURS
Tél : 02 47 50 13 50 ou 06 75 78 89 62
Mél : danielguedon@free.fr

Clubs jeunes : (trier par code club)

PS15 - Amboise (saison 2017-2018)

Responsable : M. Jean-Baptiste MAIGNAN
129, rue Victor Laloux, 37270 Montlouis-sur-Loire
Tél : 02.47.50.84.56
Mél : jbmaignan@orange.fr
Établissement : École primaire Jules Ferry
10, rue Germain Chauveau, 37400 Amboise
Tél : 02.47.57.01.32.
Mél : ec-jules-ferry-amboise@ac-orleans-tours.fr

PS25 - Athée-sur-Cher (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Laëtitia IKHIYATANE
Mél : ec-athee-sur-cher@ac-orleans-tours.fr
Établissement : École Germaine Renauld
Chemin des Dames, 37270 Athée-sur-Cher
Tél : 02.47.50.68.51.
Mél : ec-athee-sur-cher@ac-orleans-tours.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

PS48 - Barjouville (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Brigitte ELIE
Mél : ec-elem-barjouville-28@ac-orleans-tours.fr
Établissement : École Yann ARTHUS-BERTRAND
8 bis, rue de la Beauce, 28630 Barjouville
Mél : ec-elem-barjouville-28@ac-orleans-tours.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

PJ07 - Blois (saison 2017-2018) (3 joueurs)

Responsable : M. Albert BOEUF
Le Loucheron, 14, route des Bombardières, 41000 Blois
Tél : 06.98.45.44.81
Mél : boeuf.albert@bbox.fr
Établissement : Section Jeunes du club de Blois
Salle Jean Cros N°1, 131 route de Château-Renault, 41000 Blois
Tél : 06.98.45.44.81
Mél : duplicateblois@gmail.com
Horaires : Samedi 14h

PJ01 - Bourges (saison 2017-2018) (1 joueur)

Responsable : Mme Manuella GRIMAL
19, rue de la Petite Salle, 18570 Morthomiers
Tél : 02.48.55.33.98.
Mél : grimal.manuella@orange.fr
Établissement : Section Jeunes du club de Bourges
Maison des Associations, 28, rue Gambon, 18000 Bourges
Tél : 02.48.55.33.98.
Mél : grimal.manuella@orange.fr

PS36 - Briare (saison 2017-2018)

Responsable : M. Alexandre BOMMEL-GATINET
Mél : alexandre.bommelgatinet@gmail.com
Établissement : École du Centre
3, square Foch, 45250 Briare
Tél : 02.38.31.26.49.
Mél : ec-centre-briare@ac-orleans-tours.fr

PS30 - Dhuizon (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Laura BRUNEAU
Mél : ec-marcel-pagnol-a-dhuizon@ac-orleans-tours.fr
Établissement : École Marcel Pagnol
Route de Chambord, 41220 Dhuizon
Tél : 02.54.98.50.08.
Mél : ec-marcel-pagnol-a-dhuizon@ac-orleans-tours.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

PS40 - Gien (saison 2017-2018)

Animateur : M. Jimmy RAOUL
51, boulevard Loreau, 45250 Briare
Établissement : École des Montoires
11, rue des loriots, 45500 Gien
Tél : 02.38.67.69.80.
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

PS41 - Gièvres (saison 2017-2018)

Animateur : Mme Isabelle CESBRON
Les Bonnétas, 36210 Bagneux
Tél : 06.74.10.62.14.
Mél : bdzan@hotmail.fr
Établissement : École Edgard Perrault
4, rue Gambetta, 41130 Gièvres
Tél : 02.54.98.66.02.
Mél : ec-edgard-perrault-gievres@ac-orleans-tours.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

PS45 - Hanches (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Sarah EBEL
8, place de l'Église, 28130 Villiers-le-Morhier
Tél : 06.70.74.97.42.
Mél : sebel28@gmail.com
Établissement : École Emmanuel Chevreau
13, rue des Granges, 28130 Hanches
Tél : 02.37.83.67.50
Mél : ec-prim-emmanuel-hanches-28@ac-orleans-tours.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

PJ22 - Herry (saison 2017-2018) (1 joueur)

Responsable : M. Dominique DEFIX
22, route de Sancergues, 18140 Garigny
Tél : 02.48.80.60.99.
Mél : stecy3@wanadoo.fr
Établissement : Section Jeunes du club d'Herry
B'Herry Scrabble, Salle de la Mairie (1er étage), 18140 Herry
Tél : 06.18.53.12.94.

PS02 - La Riche (saison 2017-2018)

Animateur : Mme MarianeLIVET
9, rue Jean Moulin, 37520 La Riche
Tél : 02.47.37.18.87.
Mél : marianne.livet@wanadoo.fr
Établissement : École Paul Bert
53 rue des Marches, 37520 La Riche
Tél : 02.47.38.91.83.
Mél : ec-paul-bert-la-riche@ac-orleans-tours.fr
Horaires : 6 séances par classe 1h/semaine (5 classes)

PJ09 - Mainvilliers (saison 2017-2018) (1 joueur)

Responsable : M. Frédéric MOSBACH
21, rue du Fossé Portier, 28630 Le Coudray
Tél : 02.37.34.24.40.
Mél : mainvilliers.scrabble@orange.fr
Établissement : Section Jeunes MAINVILLIERS Scrabble

PS28 - Montlouis-sur-Loire (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Mikaëlla LADOIS
Mél : ec-gerbault-montlouis-sur-loire@ac-orleans-tours.fr
Établissement : École élémentaire Gerbault
1, rue de la République, 37270 Montlouis-sur-Loire
Tél : 02.47.50.88.98.
Mél : ec-gerbault-montlouis-sur-loire@ac-orleans-tours.fr

PS46 - Montlouis-sur-Loire (saison 2017-2018)

Responsable : M. Éric PIEDIMONTE
33, rue Voltaire, 37270 Montlouis-sur-Loire
Tél : 06.12.41.48.82.
Mél : eric.piedimonte@ac-orleans-tours.fr
Établissement : École élémentaire Paul Racault
21, rue Rabelais, 37270 Montlouis-sur-Loire
Tél : 02.47.50.86.55.
Mél : eric.piedimonte@ac-orleans-tours.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

PS29 - Montoire (saison 2017-2018)

Responsable : Claude COURANT
Mél : ec-louis-pasteur-montoire-sur-le-loir@ac-orleans-tours.fr
Établissement : École élémentaire publique Pasteur
Avenue Gambetta, 41800 Montoire
Tél : 02.54.85.10.89.
Mél : ec-louis-pasteur-montoire-sur-le-loir@ac-orleans-tours.fr
Horaires : Jeudi 15h - 16h

PS34 - Mur De Sologne (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Agnès THIESSET
Mél : ec-paul-besnard-a-mur-de-sologne@ac-orleans-tours.fr
Établissement : École élémentaire Paul Besnard
68, rue Neuve, 41230 Mur De Sologne
Tél : 02.54.83.83.28.
Mél : ec-paul-besnard-a-mur-de-sologne@ac-orleans-tours.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

PS42 - Orléans (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Laurence GIRARD
72, rue Guy de Maupassant, 45100 Orléans
Tél : 06.22.32.16.51.
Mél : laurencegirardguillen@gmail.com
Établissement : École Louis Pasteur
8, rue Antoine de Lavoisier, 45100 Orléans
Tél : 02.38.63.73.69.
Mél : ec-louis-pasteur-orleans@ac-orleans-tours.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

PS49 - Ouchamps (saison 2017-2018)

Animateur : Mme Laëtitia GANDIN
Mél : ec-ouchamps@ac-orleans-tours.fr
Établissement : École élémentaire publique
1, rue des Écoles, 41120 Ouchamps
Tél : 02.54.44.15.46.
Mél : ec-ouchamps@ac-orleans-tours.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire et après la classe.

PS23 - Romorantin-Lanthenay (saison 2017-2018)

Responsable : M. François QUINCHON
Mél : fquichon@gmail.fr
Établissement : École élémentaire des Tuileries
14, rue Auguste Vacher, 41200 Romorantin-Lanthenay
Tél : 02.54.76.20.92.
Mél : ec-tuileries@ac-orleans-tours.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

PS26 - Saint Pierre Les Corps (saison 2017-2018)

Responsable : M. Laurent ARTAUD
Mél : lemanceaudurocher30@gmail.com
Établissement : École Pierre Sémard
88, avenue Lénine, 37700 St Pierre Des Corps
Tél : 02.47.32.04.73.
Mél : lemanceaudurocher30@gmail.com
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

PS38 - Saint-Benoît-sur-Loire (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Laurence LEDU
Mél : secretariat@stjo45.org
Établissement : Collège Saint-Joseph
6, place du Grand Arcis, 45730 Saint-Benoît-sur-Loire
Tél : 02.38.35.71.46.
Mél : secretariat@stjo45.org
Horaires : Séances pendant le temps scolaire et après la classe

PS47 - Saint-Florent-sur-Cher (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Charlotte MELIN
3, chemin de la Tour des Champs, 18500 Charlotte.melin@aliceadsl.fr
Tél : 06.24.95.05.86.
Établissement : Collège Voltaire
Rue de Berry, 18400 Saint-Florent-sur-Cher
Tél : 02.48.55.03.96.
Mél : ce.0180028h@ac-orleans-tours.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

PS39 - Sainte-Geneviève-des-Bois (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Christine PARET
Mél : christine.paret@ac-orleans-tours.fr
Établissement : Collège Henri Becquerel
1326, rue de Distillerie, 45230 Sainte-Geneviève-des-Bois
Tél : 02.38.92.51.32.
Mél : ce.450016y@ac-orleans-tours.fr
Horaires : 1h/semaine pendant la pause méridienne

PS14 - Sancergues (saison 2017-2018)

Animateur : Mme Christine CHAPEAU
16, l'Épinette, Le Petit Briou, 18140 Saint Martin Des Champs
Tél : 06.88.08.16.78
Mél : chapeau.christine@orange.fr
Établissement : École élémentaire
Carrefour du 8 mai, 18140 Sancergues
Tél : 02.48.72.70.95.
Horaires : Mardi 16h05 - 17h05

PS33 - Selles Saint Denis (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Laëtitia GANDIN
Mél : ec-selles-saint-denis@ac-orleans-tours.fr
Établissement : École primaire publique
7, rue du Riot, 41300 Selles Saint Denis
Tél : 02.54.96.09.67.
Mél : ec-selles-saint-denis@ac-orleans-tours.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

PS21 - St Christophe Sur Le Nais (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Anne-Sophie PROLONG
Mél : ec-saint-christophe-sur-le-nai@ac-orleans.fr
Établissement : École primaire
34, rue du Val Joyeux, 37370 St Christophe Sur Le Nais
Tél : 02.47.29.34.18.
Mél : ec-saint-christophe-sur-le-nai@ac-orleans.fr