Comité Val de Loire

26 clubs jeunes (10 joueurs)

Scrabble scolaire
Délégué : M Jean-Pascal BOUET
14 AV. MAXIME LEFEBVRE DESPEAUX
41300 SALBRIS
Tél : 06 85 63 59 07
Mél : jipit@orange.fr
Développement du Scrabble
Délégué : M Daniel GUEDON
3 SQUARE FRANCIS POULENC
37000 TOURS
Tél : 02 47 50 13 50 ou 06 75 78 89 62
Mél : danielguedon@free.fr

Clubs jeunes : (trier par code club)

PS48 - Barjouville (saison 2019-2020)

Responsable : MME Brigitte ELIE
Mél : famille.elie@cegetel.net
Établissement : École Yann ARTHUS-BERTRAND
8 bis, rue de la Beauce, 28630 Barjouville
Tél : 02.37.34.01.89.
Mél : ec-elem-barjouville-28@ac-orleans-tours.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire + APC

PJ07 - Blois (saison 2019-2020) (2 joueurs)

Responsable : M Albert BOEUF
LE LOUCHERON, 14 ROUTE DES BOMBARDIÈRES, 41700 CHEVERNY
Tél : 09 86 26 02 81
Mél : boeuf.albert@bbox.fr
Établissement : Section Jeunes du club de Blois
Salle Jean Cros N°1, 131 route de Château-Renault, 41000 Blois
Tél : 06.98.45.44.81
Mél : boeuf.albert@bbox.fr
Horaires : Samedi 14h

PJ01 - Bourges (saison 2019-2020) (3 joueurs)

Responsable : MME Manuella GRIMAL
19 RUE DE LA PETITE SALLE, 18570 MORTHOMIERS
Tél : 02 48 55 33 98
Mél : grimal.manuella@bbox.fr
Établissement : Section Jeunes du club de Bourges
Maison des Associations, 28, rue Gambon, 18000 Bourges
Tél : 02.48.55.33.98.
Mél : grimal.manuella@bbox.fr

PS36 - Briare (saison 2019-2020)

Responsable : M Alexandre BOMMEL-GATINET
Tél : 02.38.31.26.49.
Mél : ec-centre-briare@ac-orleans-tours.fr
Établissement : École du Centre
3, square Foch, 45250 Briare
Tél : 02.38.31.26.49.
Mél : ec-centre-briare@ac-orleans-tours.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

PS30 - Dhuizon (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Laura BRUNEAU
Mél : ec-marcel-pagnol-a-dhuizon@ac-orleans-tours.fr
Établissement : École Marcel Pagnol
Route de Chambord, 41220 Dhuizon
Tél : 02.54.98.50.08.
Mél : ec-marcel-pagnol-a-dhuizon@ac-orleans-tours.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire 1 fois par mois

PS53 - Faverolles (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Emilie CLAIRET
Mél : ec-prim-faverolles-28@ac-orleans-tours.fr
Établissement : École Albert Uderzo
12 bis, route de Rambouillet, 28210 Faverolles
Tél : 01.37.51.47.97.
Mél : ec-prim-faverolles-28@ac-orleans-tours.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

PS40 - Gien (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Virginie GAUTIER
Mél : ec-montoires-gien@ac-orleans-tours.fr
Établissement : École des Montoires
11, rue des loriots, 45500 Gien
Tél : 02.38.67.69.80.
Mél : ec-montoires-gien@ac-orleans-tours.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

PS41 - Gièvres (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Isabelle CESBRON
Les Bonnétas, 36210 Bagneux
Tél : 06.74.10.62.14.
Mél : bdzan@hotmail.fr
Établissement : École Edgard Perrault
4, rue Gambetta, 41130 Gièvres
Tél : 02.54.98.66.02.
Mél : ec-edgard-perrault-gievres@ac-orleans-tours.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

PS45 - Hanches (saison 2019-2020)

Responsable : MME Sarah EBEL
Mél : ec-prim-emmanuel-hanches-28@ac-orleans-tours.fr
Établissement : École Emmanuel Chevreau
13, rue des Granges, 28130 Hanches
Tél : 02.37.83.67.50
Mél : ec-prim-emmanuel-hanches-28@ac-orleans-tours.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

PS02 - La Riche (saison 2019-2020)

Animateur : MME Marianne LIVET
9, rue Jean Moulin, 37520 La Riche
Tél : 02.47.37.18.87.
Mél : marianne.livet@wanadoo.fr
Établissement : École Paul Bert
53 rue des Marches, 37520 La Riche
Tél : 02.47.38.91.83.
Mél : ec-paul-bert-la-riche@ac-orleans-tours.fr
Horaires : 6 séances par classe 1h/semaine (5 classes)

PJ09 - Mainvilliers (saison 2019-2020) (3 joueurs)

Responsable : M Frédéric MOSBACH
21, rue du Fossé Portier, 28630 Le Coudray
Tél : 02.37.34.24.40.
Mél : mainvilliers.scrabble@orange.fr
Établissement : Section Jeunes MAINVILLIERS Scrabble
Espace Gérard Philipe, Le Coudray, ou salle Esmeralda, avenue Victor Hugo, Mainvilliers, 28630 Le Coudray

PJ12 - Mer (saison 2019-2020) (2 joueurs)

Responsable : MME Michèle BONNICHON
43, rue Saint-Marc, 41500 Mer
Tél : 06.70.34.86.85.
Mél : mjbonnichon@hotmail.fr
Établissement : Section jeunes du club de Mer
Le Scrabble des Blés d'Or, Cour de la Brèche, 41500 Mer
Tél : 06.70.34.86.85.
Mél : mjbonnichon@hotmail.fr
Horaires : Lundi 14h - 16h - 20h15. Jeudi 14h et 16h. Mercredi pendant les semaines de Simultanés.

PS50 - Mont-près-Chambord (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Sandrine DAZARD
2 bis, rue de Bonneville, 41220 Dhuizon
Tél : 06.60.86.62.40.
Mél : sandrine.dazard@ac-orleans-tours.fr
Établissement : École élémentaire de Mont-près-Chambord
30, rue des Écoles, 41250 Mont-près-Chambord
Tél : 02.54.70.71.58.
Mél : ec-mont-pres-chambord@ac-orleans-tours.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

PS28 - Montlouis-sur-Loire (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Mikaëlla LADOIS
Mél : ec-gerbault-montlouis-sur-loire@ac-orleans-tours.fr
Établissement : École élémentaire Gerbault
1, rue de la République, 37270 Montlouis-sur-Loire
Tél : 02.47.50.88.98.
Mél : ec-gerbault-montlouis-sur-loire@ac-orleans-tours.fr

PS46 - Montlouis-sur-Loire (saison 2019-2020)

Responsable : M Éric PIEDIMONTE
Mél : eric.piedimonte@ac-orleans-tours.fr
Établissement : École élémentaire Paul Racault
21, rue Rabelais, 37270 Montlouis-sur-Loire
Tél : 02.47.50.86.55.
Mél : eric.piedimonte@ac-orleans-tours.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

PS29 - Montoire (saison 2019-2020)

Animateur : M Claude COURANT
Mél : ec-louis-pasteur-montoire-sur-le-loir@ac-orleans-tours.fr
Établissement : École élémentaire publique Pasteur
Avenue Gambetta, 41800 Montoire
Tél : 02.54.85.10.89.
Mél : ec-louis-pasteur-montoire-sur-le-loir@ac-orleans-tours.fr
Horaires : Jeudi 16h30 - 17h30

PS49 - Ouchamps - Le Controis-en-Sologne (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Laëtitia GANDIN
Mél : ec-ouchamps@ac-orleans-tours.fr
Établissement : École élémentaire publique
1, rue des Écoles, 41120 Ouchamps - Le Controis-en-Sologne
Tél : 02.54.44.15.46.
Mél : ec-ouchamps@ac-orleans-tours.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

PJ06 - Pouillé (saison 2019-2020)

Animateur : MME Colette BOURGÈS
65 ROUTE DE MONTRICHARD, 41110 POUILLE
Tél : 02 54 71 10 21
Mél : colette.bourges41@orange.fr
Établissement : Section Jeunes du Club du Val de Cher
Salle des Associations, 15, route de Thésée, 41110 Pouillé
Tél : 02.54.71.10.21.
Mél : colette.bourges@dbmail.com

PS38 - Saint-Benoît-sur-Loire (saison 2019-2020)

Responsable : MME Laurence LEDU
Mél : secretariat@stjo45.org
Établissement : Collège Saint-Joseph
6, place du Grand Arcis, 45730 Saint-Benoît-sur-Loire
Tél : 02.38.35.71.46.
Mél : secretariat@stjo45.org
Horaires : Séances pendant le temps scolaire et après la classe

PS47 - Saint-Florent-sur-Cher (saison 2019-2020)

Responsable : MME Charlotte MELIN
3, chemin de la Tour des Champs, 18500 Mehun-sur-Yèvre
Tél : 06.24.95.05.86.
Mél : charlotte.melin@ac-orleans-tours.fr
Établissement : Collège Voltaire
Rue de Berry, 18400 Saint-Florent-sur-Cher
Tél : 02.48.55.03.96.
Mél : ce.0180028h@ac-orleans-tours.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

PS26 - Saint-Pierre-des-Corps (saison 2019-2020)

Animateur : M Laurent ARTAUD
Mél : lemanceaudurocher30@gmail.com
Établissement : École Pierre Sémard
88, avenue Lénine, 37700 Saint-Pierre-des-Corps
Tél : 02.47.32.04.73.
Mél : lemanceaudurocher30@gmail.com
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

PS39 - Sainte-Geneviève-des-Bois (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Christine PARET
Tél : .
Mél : ce.450016y@ac-orleans-tours.fr
Établissement : Collège Henri Becquerel
1326, rue de Distillerie, 45230 Sainte-Geneviève-des-Bois
Tél : 02.38.92.51.32.
Mél : ce.450016y@ac-orleans-tours.fr
Animatrice : MLE Mandy MILON
Horaires : Jeudi 13h - 13h50

PS14 - Sancergues (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Christine CHAPEAU
16, l'Épinette, Le Petit Briou, 18140 Saint Martin Des Champs
Tél : 06.88.08.16.78
Mél : chapeau.christine@orange.fr
Établissement : École élémentaire
Carrefour du 8 mai, 18140 Sancergues
Tél : 02.48.72.70.95.
Mél : ec-a-sancergues@ac-orleans-tours.fr
Horaires : Mardi 16h10 - 17h10

PS35 - Selles-sur-Cher (saison 2019-2020)

Établissement : École Jules Ferry
39, rue Jules Ferry, 41130 Selles-sur-Cher
Tél : 02.54.97.56.20.
Mél : ec-selles-sur-cher@ac-orleans-tours.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

PS54 - Toury (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Christine ANFRIE
1, rue Jean Monnet, 28310 Toury
Tél : 06.15.45.19.10.
Mél : christine.anfrie@ac-orleans-tours.fr
Établissement : École Julien Mercier
3, rue Jean Monnet, 28310 Toury
Tél : 02.37.90.53.03.
Mél : ec-elem-julien-mercier-toury-28@ac-orleans-tours.fr

PS52 - Villemeux-sur-Eure (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Mélanie DEVIERS
57, rue des Grandes Filles Dieu, 28000 Chartres
Tél : 06.67.50.64.26.
Mél : melanie.deviers@yahoo.fr
Établissement : École Hélène Boucher
11, avenue Charles de Gaulle, 28110 Villemeux-sur-Eure
Tél : 02.37.82.42.26.
Mél : ec-prim-villemeux-sur-eure-28@ac-orleans-tours.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire