Comité Outre-Mer

28 clubs scolaires (24 joueurs, dont 24 dans des clubs civils)

Scrabble scolaire
Développement du Scrabble
Pas de délégué

CLUBS SCOLAIRES :(trier par code club)

Guyane

Ligue Guyane

Scrabble scolaire
Déléguée : MME Yannique BRUXELLES
N°60 LOT LES COLIBRIS
97300 CAYENNE
Tél : 05 94 91 64 50 ou 06 94 41 60 93
Mél : yann_rico@hotmail.com
Développement du Scrabble
Pas de délégué

QJ03 - CAYENNE (2018)

Section Jeunes du Club , Maison de quartier de la Cité Florilèges - Zéphir, 97300 CAYENNE
Mél : mokapital@hotmail.fr
Responsable : Mme Evelyne URIE
Tél : 06.90.93.80.24.
Mél : urlynes@gmail.com
Animateur : Mme Yannique BRUXELLES
Mél : yann_rico@hotmail.com
Tél : 06.94.41.60.93.
Horaires : Mercredi 15h - 17h

QS11 - CAYENNE (2018)

Collège Justin Catayée, Domaine de Mont-Lucas, BP 330, 97300 CAYENNE
Tél : 05.94.28.29.50.
Mél : kwakoy.bride@ac-guyane.fr
Responsable : M. VICTOR Hugo, 889, chemin de la Chaumière, 97351 MATOURY
Tél : 06.94.45.77.84.
Mél : olhudel@yahoo.fr
Horaires : Mardi 15h - 17h

QS18 - KOUROU (2018)

Collège Victor Schoelcher, Avenue Pariacabo, BP 728, 97310 KOUROU CEDEX
Tél : 05.94.22.07.22.
Mél : 9730237v@ac-guyane.fr
Responsable : M. Thierry DORVILLE, 9, rue Patagaye, 97310 KOUROU
Tél : 06.94.12.65.89.
Mél : thdorville@gmail.com
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS81 - MACOURIA (2018)

Collège Antoine Sylvère Félix, Rae Papaye Biche, Soula II, 97355 MACOURIA
Tél : 05.94.25.01.75
Mél : ce.9730374U@ac-guyane.fr
Responsable : Mme Yannique BRUXELLES, Route de Bourda, n°60 Lot Les Colibris, 97300 CAYENNE
Tél : 06.94.41.60.93
Mél : yannique.bruxelles@gmail.com
Horaires : Séances pendant le temps scolaire et après la classe

QS17 - MATOURY (2018)

École élémentaire Jacques Lony, 2, rue georges Palmot, 97351 MATOURY
Tél : 05.94.35.63.65.
Mél : elementaire.jacques-lony@orange.fr
Responsable : Mme Mireille DUFRÉNOT
Mél : elementaire.jacques-lony@orange.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS03 - RÉGINA (2018)

École Maurice Léanville, Bourg de Régina, 97390 RÉGINA
Tél : 05.94.28.06.04.
Mél : ce.9730055x@ac-guyane.fr
Responsable : Mme Fabienne LAURÈS, Bourg de Régina, 97390 RÉGINA
Tél : 06.94.45.16.68.
Mél : fb.lrs@wanadoo.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QJ12 - REMIRE-MONTJOLY (2018)

Section Jeunes du Club de Remire-Montjoly, CLAE Yvonette Lanou, rue des Frères Farlot, 97354 REMIRE-MONTJOLY
Mél : kassetetclub@orange.fr
Responsable : Mme Dominique DURIN-AYANGMA
Mél : d.durinayangma@orange.fr
Animateur : M. Théophile MEHINTO, Résidence Fabyola - Appartement 3D, 7, avenue Pasteur, 97300 CAYENNE
Mél : theophile.mehinto@espe-guyane.fr
Tél : 06.94.24.23.27.
Horaires : Samedi (Jeunes et initiation): 10h30 à 12h00.

QS52 - REMIRE-MONTJOLY (2018)

École élémentaire Eugène Honorien, 2, avenue Ste Rita, 97354 REMIRE-MONTJOLY
Tél : 05.94.38.20.75.
Mél : ecole.honorien@wanadoo.fr
Responsable : Mme Colette ALLEN
Mél : joel.allen@wanadoo.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS62 - SAINT LAURENT DU MARONI (2018)

École Alain Mouty, Lotissement Les Écoles, BP 186, 97393 SAINT LAURENT DU MARONI
Tél : 05.94.34.38.78.
Mél : ce.9730353w@ac-guyane.fr
Animateur : Mme Sophie CHOVINO
Mél : ce.9730353w@ac-guyane.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS68 - SAINT LAURENT DU MARONI (2018)

École Joseph Symphorien, Lotissement Les Écoles, BP 84, 97320 SAINT LAURENT DU MARONI
Tél : 05.94.34.33.55.
Mél : david.ravez@ac-guyane.fr
Animateur : M. Ruddy LESFORIS
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS34 - SAINT-LAURENT DU MARONI (2018)

École Doctrovée Solange Hulic, 22, rue Désiré Tinaut, Lotissement Les Cultures, 97320 SAINT-LAURENT DU MARONI
Tél : 05.94.34.16.02.
Mél : ce.9730181j@ac-guyane.fr
Animateur : M. Jean-Luc BEDOT
Mél : ce.9730181j@ac-guyane.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS82 - SINNAMARY (2018)

Collège Élie Castor, 97315 SINNAMARY
Tél : 05.94.34.53.97.
Mél : ce.9730145v@ac-guyane.fr
Responsable : Mme Martine EMMANUEL-ÉMILE, 9, rue Anselme Garré, BP 9, 97315 SINNAMARY
Tél : 05.94.34.54.90.
Mél : koulygwada@hotmail.fr
Animateur : MM. Louis-Georges LANDRY et Pierre PAUZAT
Horaires : Mercredi 14h - 16h

Guadeloupe

Ligue Guadeloupe

Scrabble scolaire
Délégué : M Joseph MANIFESTE
BAT C2 - APPT 11
LOTISSEMENT PETIT ACAJOU
97139 ABYMES
Tél : 05 90 82 48 40
Mél : axellemani971@gmail.com
Développement du Scrabble
Pas de délégué

QS38 - ABYMES (2018)

École Joseph Ignace, Boulevard des Héros, 97139 ABYMES
Tél : 05.90.83.6.51.
Mél : ce.9710166d@ac-guadeloupe.fr
Animateur : M. Joseph MANIFESTE , Bâtiment C2 - Appartement 11, Résidence Petit-Pérou, 97139 ABYMES
Mél : axellemani971@wanadoo.fr
Tél : 05.90.82.48.40.

QS86 - ABYMES (2018)

Collège Saint-John Perse, Grand Camp, 97139 ABYMES
Tél : 05.90.91.24.44.
Mél : ce.9710826w@ac-guadeloupe.fr
Responsable : Mme Jocelyne NEBLAI
Mél : ce.9710826w@ac-guadeloupe.fr
Horaires : Jeudi 14h - 16h

QS09 - BASSE-TERRE (2018)

Pensionnat Saint Paul de Bouillon, 122, rue Daniel Beauperthuy, 97100 BASSE-TERRE
Tél : 05.90.81.11.67.
Fax : 05.90.81.78.82.
Mél : pensionnatspb@wanadoo.fr
Responsable : Mme Lucie ALPHONSE
Mél : pensionnatspb@wanadoo.fr
Horaires : Mardi et jeudi 16h - 17h

QS33 - BASSE-TERRE (2018)

Immaculé Pensionnat de Versailles, Lycée professionnel et technique, 8, rue Victor Hugues, 97300 BASSE-TERRE
Tél : 05.90.81.12.64.
Mél : dir.versailles@wanadoo.fr
Animateur : Mme Élise CANGOU
Mél : elise.vitalis@orange.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS06 - LE MOULE (2018)

École Saint-Joseph du Moule, 66, rue Jeanne d'Arc, 97160 LE MOULE
Tél : 05.90.85.50.11
Mél : mndognon@hotmail.fr
Responsable : Mme Marie-Noëlle DOGNON, 1, résidence l'Octogone, La Houssaie, 97160 LE MOULE
Tél : 06.90.06.34.14.
Mél : mndognon@hotmail.fr
Horaires : Jeudi 16h - 16h50

QS25 - MORNE-À-L'EAU (2018)

École Achille Labuthie, Vieux-Bourg, 97111 MORNE-À-L'EAU
Tél : 05.90.24.71.28
Mél : ce.9710543n@ac-guadeloupe.fr
Responsable : Mme Christine NAVIS, 37, lotissement l'Oranger II, 97160 LE MOULE
Tél : 06.90.61.51.58.
Mél : christine.navis@gmail.com
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS22 - POINTE-À-PÎTRE (2018)

École élémentaire de Lauricisque, Quartier Lauricisque, Boulevard de l'Amitié, 97110 POINTE-À-PÎTRE
Tél : 05.90.82.09.40.
Mél : lauricisque@gmail.com
Animateur : Mme Corinne BARNY
Mél : lauricisque@gmail.com
Horaires : Lundi 11h30 - 12h30 et jeudi 16h30 - 17h30

QS64 - POINTE-À-PITRE (2018)

Externat Saint-Joseph de Cluny, 20, rue François Arago, 97110 POINTE-À-PITRE
Tél : 05.90.82.00.95
Mél : externat.sjc.pap@wanadoo.fr
Animateur : Mme Patricia GRUEL
Mél : patochedesfon@hotmail.com

Martinique

Ligue Martinique

Scrabble scolaire
Déléguée : MME Gyslaine FONTAINE
VILLA MON GUY N° 15
ROUTE PRINCIPALE DE CLAIRIERE
97200 FORT-DE-FRANCE
Tél : 06 96 78 39 51
Mél : hubert.fontaine@yahoo.fr
Développement du Scrabble
Pas de délégué

QS63 - LA TRINITÉ (2018)

Collège Rose Saint-Just, 3, rue Romul Gérard Telle, 97220 LA TRINITÉ
Tél : 05.96.58.20.73.
Animateur : Mme Arsène LANGERON
Mél : arsene.langeron@orange.fr

QS91 - RIVIÈRE-SALÉE (2018)

Collège Georges Élisabeth, Avenue des Écoles, 97215 RIVIÈRE-SALÉE
Tél : 05.96.68.01.54.
Mél : ce.09720448e@ac-martinique.fr
Responsable : Mme Christiane HONORE
Mél : christiane.honore@wanadoo.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS08 - SAINT-ESPRIT (2018)

École Elémentaire Mixte B, Terres Gueydon, 97270 SAINT-ESPRIT
Tél : 05.96.56.67.63
Responsable : Mme Christiane SALOMON
Mél : christiane.allongout@gmail.fr
Horaires : Mardi 11h30 - 12h15

QS73 - SAINTE-MARIE (2018)

Collège Emmanuel Saldes, Plaine de l'Union, 97230 SAINTE-MARIE
Tél : 05.96.69.32.47.
Mél : ce.9720513a@ac-martinique.fr
Responsable : Mme Claire SEIGNEZ, Lotissement Mont Vert, 97231 LE ROBERT
Mél : acseignez@yahoo.fr

Nouvelle-Calédonie

Ligue Nouvelle-Calédonie

Scrabble scolaire
Pas de délégué
Développement du Scrabble
Pas de délégué

QS04 - DUMBÉA (2018)

Lycée du Grand Nouméa, 36, promenade de Koutio, 98830 DUMBÉA
Tél : (+687)410101
Mél : natdago@lagoon.nc
Responsable : Mme Nathalie DAGAULT, BP 14774, 98803 NOUMÉA
Tél : (+687)786019
Mél : natdago@lagoon.nc

Réunion

Ligue Réunion

Scrabble scolaire
Délégué : M Bruno POINTEAU
105 CHEMIN BOISSY
BERIVE
97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 38 90 43 ou 06 92 30 67 94
Mél : profeav974@gmail.com
Développement du Scrabble
Pas de délégué

QS01 - PETITE-ÎLE (2018)

École primaire Fleur de Canne, 4, allée Fleur de Canne, 97429 PETITE-ÎLE
Tél : 02.62.56.83.07.
Mél : ce.09740112d@ac-reunion.fr
Responsable : Mme Mireille LAPORTE-DAVIN, 675, chemin Boissy, 97410 SAINT-PIERRE
Tél : 06.93.80.22.63.
Mél : classemireille@gmail.com
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS07 - RAVINE DES CABRIS (2018)

École Jean-Paul Sartre, 2, rue Pasteur, 97432 RAVINE DES CABRIS
Tél : 02.62.49.50.12.
Fax : 02.62.49.50.12.
Mél : pmaillot@zeop.re
Responsable : M. Pascal MAILLOT

QS48 - SAINT-PIERRE (2018)

Collège Emilien Adam de Villiers, 8 CD 29, Monvert Les Bas, 97410 SAINT-PIERRE
Tél : 02.62.31.09.28
Fax : 02.62.31.24.00
Mél : ce.9741235z@ac-reunion.fr
Responsable : M. Bruno POINTEAU, Bérive, 105, chemin Boissy, 97430 LE TAMPON
Tél : 06.92.30.67.94.
Mél : profeav974@gmail.com
Horaires : Lundi 12h15 - 13h