Comité Outre-Mer

37 clubs jeunes (8 joueurs, dont 8 dans des clubs civils)

Scrabble scolaire
Développement du Scrabble
Pas de délégué

Clubs jeunes : (trier par code club)

Guyane

Ligue Guyane

Scrabble scolaire
Délégué : M. Florus KITTERIMOUTOU
97200 FORT DE FRANCE
Tél : 06 94 29 75 46
Mél : florus.kitterimoutou@gmail.com
Développement du Scrabble
Pas de délégué

QS17 - Matoury (saison 2021-2022)

Responsable : MME Mireille DUFRÉNOT
Mél : elementaire.jacques-lony@orange.fr
Établissement : École élémentaire Jacques Lony
2, rue georges Palmot, 97351 Matoury
Tél : 05.94.35.63.65.
Mél : elementaire.jacques-lony@orange.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS62 - Saint Laurent Du Maroni (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Sophie BEDOT CHOVINO
Établissement : École Alain Mouty
Lotissement Les Écoles, BP 186, 97393 Saint Laurent Du Maroni
Tél : 05.94.34.38.78.
Mél : ce.9730353W@ac-guyane.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire et après la classe

QS34 - Saint-Laurent Du Maroni (saison 2022-2023)

Animateur : M Jean-Luc BEDOT
Établissement : École Doctrovée Solange Hulic
18 rue Désiré Tinaut Paddock, BP 222, 97320 Saint-Laurent Du Maroni
Tél : 05.94.34.16.02.
Mél : ce.9730181j@ac-guyane.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire et après la classe

Guadeloupe

Ligue Guadeloupe

Scrabble scolaire
Délégué : M. Joseph MANIFESTE
CITÉ LÉGITIMUS
SECTION VIARD
97115 SAINTE-ROSE
Tél : 06 90 71 41 66
Mél : axellemani971@gmail.com
Développement du Scrabble
Pas de délégué

QS86 - Abymes (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Jocelyne NEBLAI
Établissement : Collège Saint-John Perse
Grand Camp, 97139 Abymes
Tél : 05.90.91.24.44.
Mél : ce.9710826w@ac-guadeloupe.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS134 - Baillif (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Nathalie GÉRÉMY
Mél : nathalie.geremy@ac-guadeloupe.fr
Établissement : École primaire de Saint-Robert
Route de Saint-Robert, 97123 Baillif
Tél : 05.90.81.16.81.
Mél : ce.9710180u@ac-guadeloupe.fr
Horaires : Séances après la classe

QS135 - Baillif (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Catherine BANDOU
Mél : ce.9710181v@ac-guadeloupe.fr
Établissement : École élémentaire Gratien Candace
Rue Jean Jaurès, 97123 Baillif
Tél : 05.90.81.14.12.
Mél : ce.9710181v@ac-guadeloupe.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS47 - Capesterre Belle-Eau (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Vanessa DAGNET
Mél : zingha2008@hotmail.com
Établissement : École élémentaire Joliot Curie
Avenue Paul Lacavé, 97130 Capesterre Belle-Eau
Tél : 05.90.86.30.71
Mél : ce.9710386t@ac-guadeloupe.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS131 - Capesterre-Belle-Eau (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Sarah FELER
Mél : sarahfeler36@hotmail.com
Animatrice : MME Sherline FELIXON
Mél : sherlyn971@msn.com
Établissement : École Léonce Minatchy
Fonds-Cacao, Rue de Cacoville, 97130 Capesterre-Belle-Eau
Tél : 05.90.86.31.35.
Mél : ce.9710526V@ac-guadeloupe.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS132 - Capesterre-Belle-Eau (saison 2021-2022)

Établissement : École élémentaire Ilet Pérou
Moulin à eau, 97130 Capesterre-Belle-Eau
Tél : 06.90.99.23.57.
Mél : ce.9710523S@ac-guadeloupe.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS133 - Capesterre-Belle-Eau (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Célia OBERTAN
Mél : celia.obertan@ac-guadeloupe.fr
Établissement : École Amédée Fengarol
78, avenue Paul Lacavé, 97130 Capesterre-Belle-Eau
Tél : 05.90.86.30.72.
Mél : ce.9710596w@ac-guadeloupe.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS140 - Lamentin (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Gladys THÉSAUROS
Établissement : École Bourg 2 Blachon
Lieu-dit Blachon, 97129 Lamentin
Tél : 05 90 25 60 65
Mél : ce.9710379k@ac-guadeloupe.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS146 - Lamentin (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Claudie TERRO
Établissement : École élémentaire Auguste Bégarin
Castel, 97129 Lamentin
Tél : 05 90 25 60 67
Mél : ce.9710367x@ac-guadeloupe.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire et après la classe

QJ65 - Le Gosier (saison 2021-2022)

Responsable : MME Stella EULALIE
N° 873 Cocoyer, 97190 Le Gosier
Tél : 06.90.74.37.73.
Mél : orxysds971@gmail.com
Établissement : Section Jeunes du club du Gosier
Local de l, Belle plaine, 97190 Le Gosier
Mél : orxysds971@gmail.com
Horaires : Séances pour les jeunes : contacter la présidente

QS120 - Les Abymes (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Niberte NAVIS-BLOT
Mél : nibertenavis@yahoo.fr
Établissement : Collège Aurélie Lambourde
Rue Général Delacroix, Bourg des Abymes, 97139 Les Abymes
Tél : 05.90.89.82.00.
Mél : ce.9710938t@ac-guadeloupe.fr
Horaires : Jeudi 10h30 - 11h30

QS136 - Les Abymes (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Suzelle CHÉRUBIN-JEANNETTE
Mél : suzellecherubin@gmail.com
Établissement : École élémentaire Grand Camp Parc
Grand Camp, 97142 Les Abymes
Tél : 05.90.83.41.54.
Mél : ce.9710648c@ac-guadeloupe.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire et après la classe

QS141 - Les Abymes (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Cinthia MAYÉKO
Établissement : École élémentaire Pierre Fermely
Boulevard Zami Dothémare, 97139 Les Abymes
Tél : 06 90 50 14 01
Mél : ce.9710437y@ac-guadeloupe.fr
Horaires : Séances après la classe

QS22 - Pointe-à-Pître (saison 2022-2023)

Animateur : MME Corinne BARNY
Établissement : École élémentaire de Lauricisque
Quartier Lauricisque, Boulevard de l'Amitié, 97110 Pointe-à-Pître
Tél : 05.90.82.09.40.
Mél : lauricisque@gmail.com
Horaires : Lundi et jeudi 11h30-12h30

QS142 - Sainte-Rose (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Claudia COMUCE
Établissement : École primaire publique Morne-Zizi
Lieu-dit Morne-Zizi Cadet, 97115 Sainte-Rose
Tél : 05 90 28 90 18
Mél : ce.9710572V@ac-guadeloupe.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire et après la classe

QS143 - Sainte-Rose (saison 2022-2023)

Animateur : M Joseph MANIFESTE
Cité Charles Gabriel, 97115 Sainte-Rose
Tél : 06 90 71 41 66
Mél : axellemani971@gmail.com
Établissement : École primaire de Bis
Route de Bis, 97115 Sainte-Rose
Tél : 05 90 28 90 96
Mél : ce.9710412W@ac-guadeloupe.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire et après la classe

QS144 - Sainte-Rose (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Valérie SOUDAIN-PINEAU
Établissement : École élémentaire Mixte 1 Sainte-Rose
Rue Grignan, 97115 Sainte-Rose
Tél : 05 90 28 70 84
Mél : ce.9710332j@ac-guadeloupe.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire et après la classe

QS145 - Sainte-Rose (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Jessie SAINT-MARC POLKA
Établissement : École Joseph Reimonenq
Viard, 97115 Sainte-Rose
Tél : 05 90 28 70 99
Mél : ce.9710573W@ac-guadeloupe.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS147 - Sainte-Rose (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Christelle MELGARD
Établissement : École primaire publique Morne-Rouge
Morne-Rouge, 97115 Sainte-Rose
Tél : 05 90 30 73 80
Mél : ce.971057u@ac-guadeloupe.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS148 - Sainte-Rose (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Nise MOLONGO
Établissement : École élémentaire de Madame
Madame, 97115 Sainte-Rose
Tél : 05 90 28 73 37
Mél : ce.9710698g@ac-guadeloupe.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS149 - Sainte-Rose (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Mariane CÉVA
Établissement : École élémentaire publique Bourg 2
Rue Grignan, 97115 Sainte-Rose
Tél : 05 90 28 70 11
Mél : ce.9710323z@ac-guadeloupe.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire et après la classe

QS90 - Sainte-Rose (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Angèle Marie CITADELLE
Établissement : École élémentaire de La Boucan
Rue du Ti-Boucan, La Boucan, 97115 Sainte-Rose
Tél : 05.90.28.90.90.
Mél : ce.9710329f@ac-guadeloupe.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

Martinique

Ligue Martinique

Scrabble scolaire
Pas de délégué
Développement du Scrabble
Pas de délégué

QS130 - Fort-de-France (saison 2021-2022)

Animateur : M Kernani CHENY
Mél : kernani.cheny@ac-martinique.fr
Établissement : Collège Aimé Cézaire
11, place Abbé Grégoire, Terres Sainville, 97200 Fort-de-France
Tél : 05.96.71.36.35.
Mél : ce.9720007a@ac-martinique.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS108 - Le Carbet (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Claire ROMAIN
Mél : claire.romain@ac-martinique.fr
Établissement : Collège du Carbet
Place Jules Ferry, 97221 Le Carbet
Tél : 05.96.78.00.63
Mél : ce.972008b@ac-martinique.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS137 - Saint-Esprit (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Manuella MARIE-LOUISE
Mél : maminou.97270@outlook.fr
Établissement : École Les Oiseaux du Paradis (Mixte A)
Terres Gueydon, Espace Georges Fitte-Duval, 97270 Saint-Esprit
Tél : 05.96.77.60.63.
Mél : periscolaire@mairie-saint-esprit.fr
Horaires : Samedi matin

QS138 - Saint-Esprit (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Jacqueline CELMA
Mél : jacqueline.celma@mairie-saint-esprit.fr
Établissement : École élémentaire de Grand-Bassin
Quanrtier Grand-Bassin, 97270 Saint-Esprit
Tél : 05.96.56.68.53
Mél : periscolaire@mairie-saint-esprit.fr
Horaires : Samedi matin

QS139 - Saint-Esprit (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Christiane SALOMON
Mél : christiane.allongout@gmail.com
Établissement : École élémentaire de Morne-Lavaleur
Quartier Morne-Lavaleur, 97270 Saint-Esprit
Tél : 05.96.56.68.50.
Mél : periscolaire@mairie-saint-esprit.fr
Horaires : Samedi matin

Nouvelle-Calédonie

Ligue Nouvelle-Calédonie

Scrabble scolaire
Pas de délégué
Développement du Scrabble
Pas de délégué

QS04 - Dumbéa (saison 2022-2023)

Responsable : MME Nathalie DAGAULT
Établissement : Lycée du Grand Nouméa
36, promenade de Koutio, 98830 Dumbéa
Tél : (+687)410101
Mél : natdago@lagoon.nc

Réunion

Ligue Réunion

Scrabble scolaire
Délégué : M. Bruno POINTEAU
105 CHEMIN BOISSY
BERIVE
97430 LE TAMPON
Mél : profeav974@gmail.com
Développement du Scrabble
Pas de délégué

QS150 - L'Étang-Salé (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Duberville AUDREY
Établissement : École Jeanne Nativel
Ruelle de la Citerne, Le Lambert, 97427 L'Étang-Salé
Tél : 02 62 26 48 40
Mél : ce.9740105w@ac-reunion.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire et après la classe

QS123 - Le Tampon (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Mireille LAPORTE-DAVIN
675 chemin Boissy, 97410 Saint-Pierre
Tél : 06.93.80.22.63.
Mél : mireille.laporte-davin@ac-reunion.fr
Établissement : Collège Terrain Fleury
71, rue Edgar Avril, 97430 Le Tampon
Tél : 02.62.27.24.29.
Mél : ce.9740036W@ac-reunion.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS01 - Petite-Île (saison 2022-2023)

Responsable : MME Manuella PERRINE
Établissement : École primaire Fleur de Canne
4, allée des Fleurs de Canne, 97429 Petite-Île
Tél : 02.62.56.83.07.
Mél : ce.09740112D@ac-reunion.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS07 - Ravine Des Cabris (saison 2022-2023)

Responsable : M Pascal MAILLOT
Établissement : École Jean-Paul Sartre
2, rue Pasteur, 97432 Ravine Des Cabris, Réunion
Tél : 02.62.49.50.12.
Mél : pmaillot@zeop.re

QS126 - Saint-Pierre (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Amélie IBRI
Mél : ce.0970333U@ac-reunion.fr
Établissement : École Charles Cros
3 route Hubert Delisle, Mont-Vert-les-Hauts, 97410 Saint-Pierre
Mél : ce.0970333U@ac-reunion.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS48 - Saint-Pierre (saison 2022-2023)

Responsable : M Bruno POINTEAU
Établissement : Collège Emilien Adam de Villiers
8 CD 29, Monvert Les Bas, 97410 Saint-Pierre
Tél : 02.62.31.09.28
Mél : ce.9741235z@ac-reunion.fr
Horaires : Séances pendant le temps méridien