Comité Outre-Mer

48 clubs jeunes (27 joueurs, dont 27 dans des clubs civils)

Scrabble scolaire
Développement du Scrabble
Pas de délégué

Clubs jeunes : (trier par code club)

Guyane

Ligue Guyane

Scrabble scolaire
Délégué : M Florus KITTERIMOUTOU
APPT 14 BÂT A
RES COEUR DE BAMBOU
1660 ROCADE DU LYCÉE
97300 CAYENNE
Tél : 05 94 28 94 36 ou 06 94 29 75 46
Mél : florus.kitterimoutou@wanadoo.fr
Développement du Scrabble
Pas de délégué

QS105 - Apatou (saison 2018-2019)

Animatrice : MLE Clarisse DUPUY
13, rue Albert Saint-Eloi, Résidence Moutende, 97317 Apatou
Tél : 06.94.99.90.10.
Mél : clarisse.dupuy@orange.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire et après la classe

QS10 - Camopi (saison 2018-2019)

Animateur : Mme Rosane ANNICETTE SAINT-PIERRE
Bourg de Camopi, 97330 Camopi
Tél : 06.90.34.43.43.
Mél : rosane.annicette@wanadoo.fr
Établissement : Collège Paul Suitman
Bourg de Camopi, 97330 Camopi
Tél : 06.94.29.06.36.
Mél : ce.9730451c@ac-guyane.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire et après la classe.

QJ03 - Cayenne (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Evelyne URIE
Mél : urlynes@gmail.com
Établissement : Section Jeunes du Club Mo Kapital
Maison de quartier de la Cité Florilèges - Zéphir, 97300 Cayenne
Mél : mokapital@hotmail.fr
Horaires : Mercredi 15h - 17h

QS109 - Cayenne (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Mauréane ALBERT
Mél : maureane.maxo@ac-guyane.fr
Établissement : Collège Gérard Holder
BP 5015, Route de la Rocade, 97305 Cayenne Cedex
Tél : 05.94.30.14.95.
Mél : ce.9730083c@ac-guyane.fr

QS111 - Javouhey - Mana (saison 2019-2020)

Animateur : M Sébastien RATEAU
12, rue du Ravin, 97318 Javouhey - Mana
Tél : 06.94.20.30.76
Mél : sebastien.rateau@ac-guyane.fr
Établissement : Groupe scolaire Anne-Marie Marchadour
4, rue des Écoles, 97318 Javouhey - Mana
Tél : 05.94.34.42.64.
Mél : ce.9730445W@ac-guyane.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS103 - Kourou (saison 2018-2019)

Animatrice : MME Sandra FERREOL
Quartier Simakouba, CV4 - 1 - 1G, 97310 Kourou
Tél : 06.94.05.95.47.
Mél : sandra.ferreol@orange.fr
Établissement : Collège Henri Agarande
Avenue des Iles, 97310 Kourou
Tél : 05.94.32.00.68.
Mél : ce-agarande@orange.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS81 - Macouria (saison 2018-2019)

Responsable : MME Yannique BRUXELLES
N°60 LOT LES COLIBRIS, 97300 CAYENNE
Tél : 05 94 91 64 50
Mél : yann_rico@hotmail.com
Établissement : Collège Antoine Sylvère Félix
Rae Papaye Biche, Soula II, 97355 Macouria
Tél : 05.94.25.01.75
Mél : ce.9730374U@ac-guyane.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QJ01 - Matoury (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Mireille DUFRÉNOT
Tél : 06.96.91.62.29.
Mél : astucieuxclub@orange.fr
Établissement : Section Jeunes du club de Matoury
Bourg de Matoury - 2, rue Georges Pamot, Ecole primaire Jacques Lony, 97351 Matoury
Horaires : Mercredi à 16h30

QS17 - Matoury (saison 2019-2020)

Responsable : MME Mireille DUFRÉNOT
Mél : elementaire.jacques-lony@orange.fr
Établissement : École élémentaire Jacques Lony
2, rue georges Palmot, 97351 Matoury
Tél : 05.94.35.63.65.
Mél : elementaire.jacques-lony@orange.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS117 - Montsinéry-Tonnegrande (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Davina MARTIN
3, Hameau du Collège, Impasse des Bons Élèves, 97356 Montsinéry-Tonnegrande
Tél : 06.94.42.18.73.
Mél : Davina.Martin1@ac-guyane.fr
Établissement : École Léopold Héder
8, rue de l'Abbé Fabre, 97356 Montsinéry-Tonnegrande
Mél : ce.9730027s@ac-guyane.fr
Horaires : Lundi et mardi 16h05 - 16h50

QJ12 - Remire-Montjoly (saison 2018-2019)

Animatrice : MME Mylène TSANG YUI KAM
Lot les Trois Lacs, Chemin du Rorota, 97354 Remire-Montjoly
Mél : myl.vincent@orange.fr
Animateur : M Théophile MÉHINTO
Résidence Fabyola - Appartement 3D, 7, avenue Pasteur, 97300 Cayenne
Tél : 06.94.24.23.27.
Mél : theophile.mehinto@yahoo.fr
Établissement : Section Jeunes du Club de Remire-Montjoly
CLAE Yvonette Lanou, rue des Frères Farlot, 97354 Remire-Montjoly
Mél : kassetetclub@orange.fr
Horaires : Samedi (jeunes et initiation): 10h30 à 12h00.

QS106 - Remire-Montjoly (saison 2018-2019)

Animatrice : MME Mylène TSANG YUI KAM
7 LOT LES 3 LACS, CHEMIN DU ROROTA, 97354 REMIRE MONTJOLY
Tél : 05 94 31 26 84
Mél : myl.vincent@orange.fr
Établissement : École élémentaire Jules Minidoque
16, rue Victor Ceide, 97354 Remire-Montjoly
Tél : 05.94.35.40.42.
Mél : berthelot.paule@gmail.com
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS52 - Remire-Montjoly (saison 2018-2019)

Animatrice : MME Colette ALLEN
17, rue des Parfums, 97354 Remire Montjoly
Mél : joel.allen@wanadoo.fr
Établissement : École élémentaire Eugène Honorien
2, avenue Ste Rita, 97354 Remire-Montjoly
Tél : 05.94.38.20.75.
Mél : fabrice.rozenberg@ac-guyane.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS62 - Saint Laurent Du Maroni (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Sophie CHOVINO
Mél : ce.9730353w@ac-guyane.fr
Établissement : École Alain Mouty
Lotissement Les Écoles, BP 186, 97393 Saint Laurent Du Maroni
Tél : 05.94.34.38.78.
Mél : ce.9730353w@ac-guyane.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire et après la classe

QS34 - Saint-Laurent Du Maroni (saison 2019-2020)

Animateur : M Jean-Luc BEDOT
Mél : ce.9730181j@ac-guyane.fr
Établissement : École Doctrovée Solange Hulic
22, rue Désiré Tinaut, Lotissement Les Cultures, 97320 Saint-Laurent Du Maroni
Tél : 05.94.34.16.02.
Mél : ce.9730181j@ac-guyane.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire + Jeudi 15h - 17h

QS107 - Saint-Laurent-du-Maroni (saison 2018-2019)

Animatrice : MLE Yannice HO-A-TON
1 A, résidence Azur Lac Bleu, 37320 Saint-Laurent-du-Maroni
Tél : 06.94.92.52.11.
Mél : yannicehat@gmail.com
Établissement : Groupe scolaire Biswane
Rue Edgard Milien, Village Balaté, BP 54, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni
Tél : 06.94.28.11.21.
Mél : cedrix.ormal@gmail.com
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS112 - Saint-Laurent-du-Maroni (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Murielle LAFOLLE
Résidence du Fleuve, Bât.A - Appt 4B, 2, ruelle Albert Sarraut, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni
Tél : 06.94.45.76.92.
Mél : Murielle.Lafolle@ac-guyane.fr
Établissement : École élémentaire publique Léopold Héder
31, avenue Hector Riviérez, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni
Tél : 05.94.34.22.08.
Mél : jr.horth@wanadoo.fr
Horaires : Séances pendant et après le temps scolaire

QS114 - Saint-Laurent-du-Maroni (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Célia RINNA
1B, allée des Patchoulis, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni
Tél : 06.96.19.93.94
Mél : cdipauljeanlouis@outlook.fr
Établissement : Collège Paul Jean Louis
Chemin des Sables Blancs, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni
Tél : 05.94.34.03.50.
Mél : ce.9730329v@ac-guyane.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS115 - Saint-Laurent-du-Maroni (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Marie-Anne JAMES
Rue Edgar Milien, BP 25, 97393 Saint-Laurent-du-Maroni Cedex
Tél : 05.94.34.26.53.
Mél : ce.9730348r@ac-guyane.fr
Établissement : Collège Léodate Volmar
Rue Edgar Milien, BP 25, 97393 Saint-Laurent-du-Maroni Cedex
Tél : 05.94.34.26.53.
Mél : ce.9730348r@ac-guyane.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS116 - Saint-Laurent-du-Maroni (saison 2019-2020)

Animateur : M Samuel VERSOL
18, allée des Toucans, Domaine du Lac Bleu, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni
Tél : 06.94.43.18.81.
Mél : samuel.versol@ac-guyane.fr
Établissement : Collège Eugénie Tell Éboué
2, avenue Félix Éboué, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni
Tél : 05.94.34.74.30.
Mél : ce.9730110g@ac-guyane.fr
Horaires : Lundi et vendredi 13h - 14h

QS68 - Saint-Laurent-du-Maroni (saison 2019-2020)

Animateur : M Ruddy LESFORIS
Mél : lesforis973@hotmail.com
Établissement : École Joseph Symphorien
Lotissement Les Écoles, BP 84, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni
Tél : 05.94.34.33.55.
Mél : ce.09730321L@ac-guyane.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS82 - Sinnamary (saison 2018-2019)

Animatrice : MME Martine EMMANUEL-ÉMILE
Mél : ce.9730145v@ac-guyane.fr
Établissement : Collège Élie Castor
Cité Nouvelle - BP 38, 97315 Sinnamary
Tél : 05.94.34.53.97.
Mél : ce.9730145v@ac-guyane.fr

QS110 - Tonnégrande (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Christine TIAN-SIO-PO
Mél : christine.tian-sio-po@ac-guyane.fr
Établissement : Groupe scolaire de Tonnégrande
Rue de l'Orangerie, Bourg de Tonnégrande, 97356 Tonnégrande
Tél : 05.94.29.45.06.
Mél : christine.tian-sio-po@ac-guyane.fr

Guadeloupe

Ligue Guadeloupe

Scrabble scolaire
Délégué : M Joseph MANIFESTE
BAT C2 - APPT 11
LOTISSEMENT PETIT ACAJOU
97139 ABYMES
Tél : 05 90 82 48 40 ou 06 90 71 41 66
Mél : axellemani971@gmail.com
Développement du Scrabble
Pas de délégué

QS38 - Abymes (saison 2018-2019)

Animateur : M Joseph MANIFESTE
BAT C2 - APPT 11, LOTISSEMENT PETIT ACAJOU, 97139 ABYMES
Tél : 05 90 82 48 40
Mél : axellemani971@gmail.com
Établissement : École Joseph Ignace
Boulevard des Héros, 97139 Abymes
Tél : 05.90.83.6.51.
Mél : ce.9710166d@ac-guadeloupe.fr

QS86 - Abymes (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Jocelyne NEBLAI
Mél : ce.9710826w@ac-guadeloupe.fr
Établissement : Collège Saint-John Perse
Grand Camp, 97139 Abymes
Tél : 05.90.91.24.44.
Mél : ce.9710826w@ac-guadeloupe.fr
Horaires : Jeudi 14h - 16h

QS09 - Basse-Terre (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Lucie ALPHONSE
Mél : luciealphonse@yahoo.fr
Établissement : Pensionnat Saint Paul de Bouillon
122, rue Daniel Beauperthuy, 97100 Basse-Terre
Tél : 05.90.81.11.67.
Mél : pensionnatspb@wanadoo.fr

QS33 - Basse-Terre (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Élise CANGOU
Mél : elise.vitalis@orange.fr
Établissement : Immaculé Pensionnat de Versailles
Lycée professionnel et technique, 8, rue Victor Hugues, 97300 Basse-Terre
Tél : 05.90.81.12.64.
Mél : dir.versailles@wanadoo.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS43 - Capesterre Belle Eau (saison 2018-2019)

Animateur : M Alain GENDREY
Chauffour, Rue de l'Université, 97139 Les Abymes
Tél : 06.90.72.38.70
Mél : alain.gendrey@wanadoo.fr
Établissement : École Alexius De Lacroix
Moulin à Eau, 97130 Capesterre
Tél : 05.90.94.51.24
Mél : alain.gendrey@wanadoo.fr
Horaires : Mardi 16h30 - 17h30

QJ65 - Le Gosier (saison 2019-2020)

Responsable : MME Stella EULALIE
N° 873 Cocoyer, 97190 Le Gosier
Tél : 06.90.74.37.73.
Mél : orxysds971@gmail.com
Établissement : Section Jeunes du club du Gosier
Local de l'As dragon, Belle plaine, 97190 Le Gosier
Mél : orxysds971@gmail.com
Horaires : Séances pour les jeunes : contacter la présidente

QS102 - Les Abymes (saison 2018-2019)

Animatrice : MME Nicole SAILLARD
Mél : nicole.saillard@wanadoo.fr
Établissement : École Louis Delgrès
Boulevard des Héros, 97139 Les Abymes
Tél : 05/90.82.59.60.
Mél : nicole.saillard@wanadoo.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS25 - Morne-à-l'Eau (saison 2019-2020)

Responsable : MME Christine NAVIS
Mél : ce.9710543n@ac-guadeloupe.fr
Établissement : École Achille Labuthie
Vieux-Bourg, 97111 Morne-à-l'Eau
Tél : 05.90.24.71.28
Mél : ce.9710543n@ac-guadeloupe.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QJ53 - Pointe-à-Pitre (saison 2019-2020)

Responsable : MME Catherine LAVISSA
443, boulevard Légitimus, Escalier D, 97110 Pointe-à-Pitre
Tél : 06.90.61.59.56
Mél : catherinelassiva@gmail.com
Établissement : Section Jeunes du club de Pointe-à-Pitre
Centre culturel Rémy Nainsouta - Boulevard Légitimus, 97110 Pointe-à-Pitre
Tél : 05.90.83.91.66.
Mél : catherinelassiva@gmail.com
Horaires : Mercredi 15h - 17h

QS22 - Pointe-à-Pître (saison 2019-2020)

Animateur : MME Corinne BARNY
Mél : lauricisque@gmail.com
Établissement : École élémentaire de Lauricisque
Quartier Lauricisque, Boulevard de l'Amitié, 97110 Pointe-à-Pître
Tél : 05.90.82.09.40.
Mél : lauricisque@gmail.com
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS64 - Pointe-à-Pitre (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Isabelle JEANTON
20, rue François Arago, 97110 Pointe-à-Pître
Établissement : Externat Saint-Joseph de Cluny
20, rue François Arago, 97110 Pointe-à-Pitre
Tél : 05.90.82.00.95
Mél : externat.sjc.pap@wanadoo.fr

QS104 - Saint-Claude (saison 2018-2019)

Animatrice : MME Pascale MARTINON
Mél : ce.9710036m@ac-guadeloupe.fr
Établissement : Collège Rémy Nainsouta
Quartier Ducharmoy, BP 104, 97130 Saint-Claude
Tél : 05.90.80.70.13.
Mél : ce.9710036m@ac-guadeloupe.fr
Horaires : Séances après la classe

QS118 - Sainte-Anne (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Catherine DUFOUR
Tél : 06.90.69.38.15.
Mél : catyphil@hotmail.com
Établissement : Collège Eugène Yssap
Valette, 97180 Sainte-Anne
Tél : 05.90.88.24.05.
Mél : ce.9710021w@ac-guadeloupe.fr
Horaires : Lundi 12h50 - 13h50

Martinique

Ligue Martinique

Scrabble scolaire
Déléguée : MME Gyslaine FONTAINE
VILLA MON GUY N° 15
ROUTE PRINCIPALE DE CLAIRIERE
97200 FORT-DE-FRANCE
Tél : 06 96 78 39 51
Mél : hubert.fontaine@yahoo.fr
Développement du Scrabble
Pas de délégué

QS101 - Fort-de-France (saison 2018-2019)

Animatrice : MME Corinne LECROSNIER
80, avenue de la République, Appartement 71, 97200 Fort-de-France
Tél : 05.96.55.15.75.
Mél : corinne.lecrosnier@wanadoo.fr
Établissement : Lycée professionnel de Dillon
Avenue Raoul Follereau, 97200 Fort-de-France
Tél : 05.96.71.85.00
Mél : cdi.lpdillon@orange.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire et après la classe

QS63 - La Trinité (saison 2019-2020)

Animateur : M Arsène LANGERON
Quartier Tracée, Chemin Morne Di Di, 97220 La Trinité
Tél : 05.96.67.93.23.
Mél : arsene.langeron@orange.fr
Établissement : Collège Rose Saint-Just
3, rue Romul Gérard Telle, 97220 La Trinité
Tél : 05.96.58.20.73.
Mél : ce.9720025v@ac-martinique.fr

QS108 - Le Carbet (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Myriam CHENARD
Mél : ce.972008b@ac-martinique.fr
Établissement : Collège du Carbet
Place Jules Ferry, 97221 Le Carbet
Tél : 05.96.78.00.63
Mél : ce.972008b@ac-martinique.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS100 - Le Robert (saison 2018-2019)

Animatrice : MME Claire SEIGNEZ
Lotissement Mont Vert, 97231 Le Robert
Tél : 07.68.69.06.55.
Mél : acseignez@yahoo.fr
Établissement : Collège Robert III
Pontalery, 97231 Le Robert
Tél : 05.96.43.38.60.
Mél : 9720861d@ac-martinique.fr
Horaires : Mardi 12h - 13h

QS91 - Rivière-Salée (saison 2018-2019)

Animatrice : MME Christiane HONORÉ
Mél : christiane.honore@wanadoo.fr
Établissement : Collège Georges Élisabeth
Avenue des Écoles, 97215 Rivière-Salée
Tél : 05.96.68.01.54.
Mél : ce.09720448e@ac-martinique.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS08 - Saint-Esprit (saison 2019-2020)

Responsable : MME Christiane SALOMON
Mél : christiane.allongout@gmail.com
Établissement : École Elémentaire Mixte B
Terres Gueydon, 97270 Saint-Esprit, Martinique
Tél : 05.96.56.67.63
Horaires : Mardi 11h30 - 12h30

QS73 - Sainte-Marie (saison 2018-2019)

Animatrice : MME Annie BAZIN
Mél : ce.9720513a@ac-martinique.fr
Établissement : Collège Emmanuel Saldès
Plaine de l'Union, 97230 Sainte-Marie
Tél : 05.96.69.32.47.
Mél : ce.9720513a@ac-martinique.fr

Nouvelle-Calédonie

Ligue Nouvelle-Calédonie

Scrabble scolaire
Pas de délégué
Développement du Scrabble
Pas de délégué

QS04 - Dumbéa (saison 2019-2020)

Responsable : MME Nathalie DAGAULT
BP 14774, 98803 Nouméa
Tél : (+687)786019
Mél : natdago@lagoon.nc
Établissement : Lycée du Grand Nouméa
36, promenade de Koutio, 98830 Dumbéa
Tél : (+687)410101
Mél : natdago@lagoon.nc

Réunion

Ligue Réunion

Scrabble scolaire
Délégué : M Bruno POINTEAU
105 CHEMIN BOISSY
BERIVE
97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 38 90 43 ou 06 92 30 67 94
Mél : profeav974@gmail.com
Développement du Scrabble
Pas de délégué

QS113 - Petite Ile (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Audrey DUBERVILLE
Mél : ce.9740111C@ac-reunion.fr
Établissement : École Le Vétyver
19, impasse de l'école, 97429 Petite Ile
Tél : 02.62.56.80.81.
Mél : ce.9740111C@ac-reunion.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

QS01 - Petite-Île (saison 2018-2019)

Responsable : MME Mireille LAPORTE-DAVIN
675, chemin Boissy, 97410 Saint-Pierre
Tél : 06.93.80.22.63.
Mél : classemireille@gmail.com
Établissement : École primaire Fleur de Canne
4, allée Fleur de Canne, 97429 Petite-Île
Tél : 02.62.56.83.07.
Mél : ce.09740112d@ac-reunion.fr
Horaires : Mardi 13h - 14h

QS07 - Ravine Des Cabris (saison 2019-2020)

Responsable : M Pascal MAILLOT
41, rue Paul Legros, 97432 Ravine-des-Cabris
Tél : 06.92.60.18.28.
Établissement : École Jean-Paul Sartre
2, rue Pasteur, 97432 Ravine Des Cabris, Réunion
Tél : 02.62.49.50.12.
Mél : pmaillot@zeop.re

QS48 - Saint-Pierre (saison 2019-2020)

Responsable : M Bruno POINTEAU
105, chemin Boissy, Bérive, 97430 Le Tampon
Tél : 06 92 30 67 94
Mél : profeav974@gmail.com
Établissement : Collège Emilien Adam de Villiers
8 CD 29, Monvert Les Bas, 97410 Saint-Pierre, Réunion
Tél : 02.62.31.09.28
Mél : ce.9741235z@ac-reunion.fr
Horaires : Jeudi 12h15 - 13h