Comité Île-de-France Nord

17 clubs jeunes (3 joueurs, dont 3 dans des clubs civils)

Scrabble scolaire
Délégué : M Laurent DEVIGNE
6 RUE DES EPINETTES
95240 CORMEILLES EN PARISIS
Tél : 06 64 01 76 30
Mél : laurent.devigne@gmx.fr
Développement du Scrabble
Délégué : M Laurent DEVIGNE
6 RUE DES EPINETTES
95240 CORMEILLES EN PARISIS
Tél : 06 64 01 76 30
Mél : laurent.devigne@gmx.fr

Clubs jeunes : (trier par code club)

US01 - Aulnay-sous-Bois (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Janine LEGARDINIER
21 B AVENUE CLERMONT TONNERRE, 93600 AULNAY SOUS BOIS
Tél : 01 48 66 28 30
Mél : janimam@wanadoo.fr
Établissement : École Pont de l'Union
2, rue de Freinville, 93600 Aulnay-sous-Bois
Tél : 01.48.66.65.95
Horaires : Mardi 13h45 - 16h30

US55 - Bobigny (saison 2020-2021)

Animateur : M Luca FALCONE
210, rue de Saint Maur, 75010 Paris
Tél : 07.71.56.20.81.
Mél : Luca.Falcone@ac-creteil.fr
Établissement : Collège Jean-Pierre Timbaud
15, rue Jean-Pierre Timbaud, 93000 Bobigny
Tél : 01.48.47.40.52.
Mél : ce.0930900y@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant et après le temps scolaire

US54 - Bondy (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Nathalie DOREMIEUX
2, rue Brumel, 93220 Gagny
Tél : 06.13.24.27.30.
Mél : nathalie.dx@9online.fr
Établissement : École élémentaire Pasteur
6, rue des Écoles, 93140 Bondy
Tél : 01.48.49.27.21.
Mél : nathalie.dx@9online.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

UI01 - Cormeilles-en-Parisis (saison 2020-2021)

Responsable : M Laurent DEVIGNE
6 RUE DES EPINETTES, 95240 CORMEILLES EN PARISIS
Tél : 06 64 01 76 30
Mél : laurent.devigne@gmx.fr
Animatrice : MME Maryse DEVIGNE
6 RUE DES EPINETTES, 95240 CORMEILLES EN PARISIS
Tél : 06 78 01 63 62
Mél : maryse.devigne10@orange.fr
Établissement : Club de Scrabble Jeunes
chez M. Laurent Devigne, 6 rue des Epinettes, 95240 Cormeilles-en-Parisis
Tél : 06.64.01.76.30.
Horaires : Lundi 17h30

UJ05 - Cormeilles-en-Parisis (saison 2019-2020)

Responsable : M Laurent DEVIGNE
6 RUE DES EPINETTES, 95240 CORMEILLES EN PARISIS
Tél : 06 64 01 76 30
Mél : laurent.devigne@gmx.fr
Établissement : Section Jeunes du club de Cormeilles
Salle Dullin, Avenue Emelie, 95240 Cormeilles-en-Parisis
Mél : laurent.devigne@gmx.fr
Horaires : Lundi 17h30

US52 - Cormeilles-en-Parisis (saison 2020-2021)

Animatrice : MME Delphine GAUBERT
Établissement : École Maurice Berteaux 1
1, avenue Maurice Berteaux, 95240 Cormeilles-en-Parisis
Tél : 01.39.97.42.03.
Mél : 0950087d@ac-versailles.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

US49 - Gouvieux (saison 2019-2020)

Animateur : M Claude MOREAU
6, Petite serpentine, 60270 Gouvieux
Tél : 06.14.23.45.28.
Mél : claude.moreau16@wanadoo.fr
Établissement : Collège Sonia Delaunay
Place des Tertres, 60270 Gouvieux
Tél : 03.44.57.18.43.
Mél : ce.0601192v@ac-amiens.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

UJ33 - Magny-en-Vexin (saison 2020-2021)

Animatrice : MME Jocelyne ROSSI
Tél : 06 80 89 21 94
Mél : jocelyne.rossi95@gmail.com
Établissement : Section Jeunes du club de Magny-en-Vexin
Salle Soval, 17, rue Octave Toussaint, 95420 Magny-en-Vexin
Tél : 06 80 89 21 94
Mél : jocelyne.rossi95@gmail.com
Horaires : Mercredi 14h à 16h30

US38 - Magny-en-Vexin (saison 2020-2021)

Responsable : MLE Isabelle CHABAUD
Mél : isabellechabaud@yahoo.fr
Établissement : École Marie-Thérèse
5, rue de Rouen, 95420 Magny-en-Vexin
Tél : 01.34.67.11.73.
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

US05 - Montreuil (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Laura DÉZAMIS
Mél : ce.0931210K@ac-creteil.fr
Établissement : Collège Marcelin Berthelot
21, rue de Vincennes, 94120 Montreuil
Tél : 01.48.57.08.01.
Mél : ce.0931210K@ac-creteil.fr
Horaires : Lundi 12h40 - 13h20

US41 - Neuilly Plaisance (saison 2019-2020)

Responsable : MME Christel GRATIAS
Mél : 0931510l@ac-creteil.fr
Établissement : École du Centre
31 bis, rue du Génaral Leclerc, 93360 Neuilly Plaisance
Tél : 01.43.00.14.52.
Mél : 0931510l@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

US50 - Neuilly-Plaisance (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Laurence HOARAU
Tél : 01.43.00.54.82.
Mél : ce.0930660M@ac-creteil.fr
Établissement : École élémentaire Les Cahouettes
4:6, rue Paul Letombe, 93360 Neuilly-Plaisance
Tél : 01.43.00.54.82.
Mél : ce.0930660M@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

US53 - Neuilly-Plaisance (saison 2019-2020)

Animateur : M Laurent CHABANA
Mél : ce.0931289W@ac-creteil.fr
Établissement : École élémentaire Herriot
10, avenue Aristide Briand, 93360 Neuilly-Plaisance
Tél : 01.43.00.37.12.
Mél : ce.0931289W@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

US43 - Orvillers-Sorel (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Charline HOQUET
Mél : ce.0600946c@ac-amiens.fr
Établissement : École primaire
11, rue du 4e Zouave, 60490 Orvillers-Sorel
Mél : ce.0600946c@ac-amiens.fr
Horaires : Mardi matin

US46 - Saint-Denis (saison 2019-2020)

Animateur : MME Guylaine FOURCART
Mél : gfourcart@ac-creteil.fr
Établissement : École Daniel Sorano
3, boulevard Félix Faure, 93200 Saint-Denis
Tél : 01.83.72.22.17
Mél : ce.0930306c@ac-creteil.fr
Horaires : Lundi et mardi 11h30 - 12h30

US57 - Tremblay-en-France (saison 2020-2021)

Animatrice : MME Sophie LAPLACE
28, rue de l'Ile-de-France, 93410 Vaujours
Tél : 06.73.35.16.72.
Mél : sophie.laplace0157@orange.fr
Établissement : École élémentaire Eugénie Cotton
4, rue Eugénie Cotton, 93290 Tremblay-en-France
Tél : 01.48.61.87.00.
Mél : ce.0931001H@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

US56 - Villiers-Adam (saison 2020-2021)

Animateur : M Gaëtan GUILLOTIN
13, rue du Président Wilson, 95620 Parmain
Tél : 06.72.41.61.84.
Mél : gaetan.guillotin@ac-versailles.fr
Établissement : École Paul Cézanne
1, rue Aristide Briand, 95840 Villiers-Adam
Tél : 01.34.69.47.88.
Mél : 0950220y@ac-versailles.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire