Comité Sud-Francilien

17 clubs jeunes (25 joueurs, dont 1 dans des clubs civils)

Scrabble scolaire
Déléguée : MME Paule CHAMBREUIL
24 RUE GAMBETTA
93360 NEUILLY PLAISANCE
Tél : 01 43 09 97 72 ou 06 81 65 65 64
Mél : chambreuil.paule@neuf.fr
Développement du Scrabble
Pas de délégué

Clubs jeunes : (trier par code club)

VS61 - Bry-sur-Marne (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Valérie HERMOUET
1 Cité Voltaire, 75011 Cormeilles-en-Parisis
Tél : 06.88.81.34.92.
Mél : valerie.hermouet@orange.fr
Établissement : École élémentaire Étienne de Silhouette
68, rue de la République, 94360 Bry-sur-Marne
Tél : 01.48.81.01.36.
Mél : valerie.hermouet@orange.fr
Horaires : Jeudi ou vendredi 11h30 - 12h

VS15 - Chennevières-sur-Marne (saison 2018-2019)

Animatrice : MME Corinne CHALEY
Mél : corinnechaley@yahoo.fr
Établissement : École Corot
1, rue Jules Viéjo, 94430 Chennevières-sur-Marne
Tél : 01.45.76.06.48.
Mél : ce.0940670t@ac-creteil.fr

VS42 - Chennevières-sur-Marne (saison 2019-2020)

Animateur : MME Annabelle COURRÈGES
3, rue Sébastopol, 94510 La Queue-en-Brie
Tél : 06.84.39.34.63.
Mél : annabelle.courreges@outlook.fr
Établissement : École Les hauts de Chennevières
11, rue Clément Ader, 94430 Chennevières-sur-Marne
Tél : 01.45.76.44.86.
Mél : ce.094144g@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS52 - Créteil (saison 2019-2020)

Animateur : M Alexandre GALLOY
Mél : ce.0940197d@ac-creteil.fr
Établissement : École Charles Beuvin A
1, rue Henri Koch, 94000 Créteil
Tél : 01.56.71.89.81.
Mél : ce.0940197d@ac-creteil.fr
Horaires : Vendredi 15h15 - 16h30

VS36 - Croissy-Beaubourg (saison 2018-2019)

Animateur : M Franck MORZEDEC
3, allée des Vendanges, 77400 Saint-Thibault-des-Vignes
Mél : franck.morzedec@outlook.fr
Établissement : École élémentaire des Lions
Mairie de Croissy-Beaubourg, Avenue de l'Étang, 77183 Croissy-Beaubourg
Tél : 01.60.05.73.31.
Mél : franck.morzedec@outlook.fr

VS19 - Épinay-sur-Orge (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Anne-Marie LECHEVALIER
Mél : am.lechevalier@hotmail.com
Établissement : École Albert Camus
Place Gabriel Péri, 91360 Épinay-sur-Orge
Tél : 01.69.10.04.98
Mél : 0910730z@ac-versailles.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VJ02 - Fontenay-sous-Bois (saison 2019-2020) (2 joueurs)

Responsable : MME Francine BERBEL
111 RUE DE FONTENAY, 94130 NOGENT SUR MARNE
Tél : 06 62 84 01 35
Mél : fberbel94@gmail.com
Établissement : Section jeunes du club de Fontenay-sous-Bois
Salle des Sports de l'Esprit, 82 b, rue Eugène Martin, 94120 Fontenay-sous-Bois
Tél : 06.62.84.01.35
Mél : fberbel94@gmail.com
Horaires : Mercredi 10h - 11h30

VJ10 - Joinville Le Pont (saison 2019-2020) (14 joueurs)

Animateur : MME Paule CHAMBREUIL
24 RUE GAMBETTA, 93360 NEUILLY PLAISANCE
Tél : 01 43 09 97 72
Mél : chambreuil.paule@neuf.fr
Établissement : Section Jeunes du Club de Joinville
Maison des Associations, 2, place des Canadiens, 94340 Joinville-le- Pont
Tél : 06 81 65 65 64
Horaires : Vendredi 17h30

VS51 - La Ferté-sous-Jouarre (saison 2018-2019)

Animatrice : MME Aude GRIVET
Mél : agrivet.ecole@gmail.com
Établissement : École Duburcq
1, rue Henri Dunant, 77260 La Ferté-sous-Jouarre
Mél : agrivet.ecole@gmail.com
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS55 - Maisons-Alfort (saison 2018-2019)

Animatrice : MME Nadine MOIRAT
186, boulevard de Créteil, 94100 Saint-Maur
Tél : 06.19.96.03.94.
Mél : satmund@hotmail.fr
Établissement : École Parmentier
8, rue Paul Vaillant Couturier, 94700 Maisons-Alfort
Tél : 01.45.18.44.30.
Mél : ce.0940238y@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VJ24 - Melun (saison 2019-2020) (4 joueurs)

Animatrice : MME Catherine ASTRESSES
219, rue de Copenhague, 77550 Moissy-Cramayel
Tél : 06.12.93.27.61.
Mél : catherine.astresses@gmail.com
Établissement : Section jeunes du club de Melun
Centre social, 43, rue de Paris, 77567 Lieusaint
Horaires : Mercredi 10h - 12h

VS59 - Moissy-Cramayel (saison 2019-2020)

Responsable : MME Sebat BAYRAM
Tél : 01.64.88.04.67.
Mél : ce.0772552f@ac-creteil.fr
Établissement : École élémentaire Chanteloup
321, rue Rouget de Lisle, 77550 Moissy-Cramayel
Mél : ce.0772552f@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS57 - Palaiseau (saison 2018-2019)

Animateur : M Romain NICOLEAU
Mél : 0911300u@ac-versailles.fr
Établissement : École élémentaire Étienne Tailhan
22, rue Pierre Curie, 91120 Palaiseau
Tél : 01.60.13.31.19.
Mél : 0911300u@ac-versailles.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire et après la classe

VJ05 - Pontault Combault (saison 2018-2019) (4 joueurs)

Responsable : M Patrice BECCU
13 ALLEE DE L'ELEPHANT, 77184 EMERAINVILLE
Tél : 01 60 05 07 32
Mél : patrice.beccu@wanadoo.fr
Animateur : MME Sylvie HURTEAUX
8 PLACE ALBERT SCHWEITZER, 77340 PONTAULT-COMBAULT
Tél : 06 76 30 59 15
Mél : sylvie.hurteaux@laposte.net
Établissement : Section Jeunes du club du Plessis-Trévise
Lieu de réunion n°2 : centre social et culturel du Petit Colombes, 4, rue de l'Orme au Charron, 77340 Pontault Combault
Tél : 01.60.28.51.01.
Horaires : Mardi 17h - 19h

VS58 - Sucy-en-Brie (saison 2019-2020)

Animateur : M Thierry FOUCAULT
Mél : rct91@orange.fr
Établissement : École Les Bruyères
24, boulevard de la Liberté, 94370 Sucy-en-Brie
Tél : 01.49.82.92.50.
Mél : rct91@orange.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS60 - Vincennes (saison 2020-2021)

Animatrice : MME Valérie TARIZZO
88, boulevard de la Libération, 94300 Vincennes
Tél : 06.16.78.63.64.
Mél : valerie.tarizzo@gmail.com
Établissement : École Est - Passeleu
108, rue Diderot, 94300 Vincennes
Tél : 01.48.08.33.12.
Mél : ce.0940287b@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS56 - Vitry-sur-Seine (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Anaïs BOUTIN
Mél : anaisanais_@hotmail.fr
Établissement : École élementaire Henri Wallon A
99, rue Aglae Cretté, 94400 Vitry-sur-Seine
Tél : 06.26.05.58.34.
Mél : anaisanais_@hotmail.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire