Comité Sud-Francilien

14 clubs jeunes (30 joueurs, dont 1 dans des clubs civils)

Scrabble scolaire
Déléguée : MME Paule CHAMBREUIL
24 RUE GAMBETTA
93360 NEUILLY PLAISANCE
Tél : 01 43 09 97 72 ou 06 81 65 65 64
Mél : chambreuil.paule@neuf.fr
Développement du Scrabble
Pas de délégué

Clubs jeunes : (trier par nom de club)

VJ02 - Fontenay-sous-Bois (saison 2019-2020) (7 joueurs)

Responsable : MME Francine BERBEL
111 RUE DE FONTENAY, 94130 NOGENT SUR MARNE
Tél : 06 62 84 01 35
Mél : fberbel94@gmail.com
Établissement : Section jeunes du club de Fontenay-sous-Bois
Salle des Sports de l'Esprit, 82 b, rue Eugène Martin, 94120 Fontenay-sous-Bois
Tél : 06.62.84.01.35
Mél : fberbel94@gmail.com
Horaires : Mercredi 10h - 11h30

VJ10 - Joinville Le Pont (saison 2019-2020) (14 joueurs)

Animateur : MME Paule CHAMBREUIL
24 RUE GAMBETTA, 93360 NEUILLY PLAISANCE
Tél : 01 43 09 97 72
Mél : chambreuil.paule@neuf.fr
Établissement : Section Jeunes du Club de Joinville
Maison des Associations, 2, place des Canadiens, 94340 Joinville-le- Pont
Tél : 06 81 65 65 64
Horaires : Vendredi 17h30

VJ24 - Melun (saison 2019-2020) (8 joueurs)

Animatrice : MME Catherine ASTRESSES
219, rue de Copenhague, 77550 Moissy-Cramayel
Tél : 06.12.93.27.61.
Mél : catherine.astresses@gmail.com
Établissement : Section jeunes du club de Melun
Centre social, 43, rue de Paris, 77567 Lieusaint
Horaires : Mercredi 10h - 12h

VS19 - Épinay-sur-Orge (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Anne-Marie LECHEVALIER
Mél : am.lechevalier@hotmail.com
Établissement : École Albert Camus
Place Gabriel Péri, 91360 Épinay-sur-Orge
Tél : 01.69.10.04.98
Mél : 0910730z@ac-versailles.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS42 - Chennevières-sur-Marne (saison 2019-2020)

Animateur : MME Annabelle COURRÈGES
3, rue Sébastopol, 94510 La Queue-en-Brie
Tél : 06.84.39.34.63.
Mél : annabelle.courreges@outlook.fr
Établissement : École Les hauts de Chennevières
11, rue Clément Ader, 94430 Chennevières-sur-Marne
Tél : 01.45.76.44.86.
Mél : ce.094144g@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS52 - Créteil (saison 2019-2020)

Animateur : M Alexandre GALLOY
Mél : ce.0940197d@ac-creteil.fr
Établissement : École Charles Beuvin A
1, rue Henri Koch, 94000 Créteil
Tél : 01.56.71.89.81.
Mél : ce.0940197d@ac-creteil.fr
Horaires : Vendredi 15h15 - 16h30

VS56 - Vitry-sur-Seine (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Anaïs BOUTIN
Mél : anaisanais_@hotmail.fr
Établissement : École élementaire Henri Wallon A
99, rue Aglae Cretté, 94400 Vitry-sur-Seine
Tél : 06.26.05.58.34.
Mél : anaisanais_@hotmail.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS58 - Sucy-en-Brie (saison 2019-2020)

Animateur : M Thierry FOUCAULT
Mél : rct91@orange.fr
Établissement : École Les Bruyères
24, boulevard de la Liberté, 94370 Sucy-en-Brie
Tél : 01.49.82.92.50.
Mél : rct91@orange.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS59 - Moissy-Cramayel (saison 2019-2020)

Responsable : MME Sebat BAYRAM
Tél : 01.64.88.04.67.
Mél : ce.0772552f@ac-creteil.fr
Établissement : École élémentaire Chanteloup
321, rue Rouget de Lisle, 77550 Moissy-Cramayel
Mél : ce.0772552f@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS60 - Vincennes (saison 2020-2021)

Animatrice : MME Valérie TARIZZO
88, boulevard de la Libération, 94300 Vincennes
Tél : 06.16.78.63.64.
Mél : valerie.tarizzo@gmail.com
Établissement : École Est - Passeleu
108, rue Diderot, 94300 Vincennes
Tél : 01.48.08.33.12.
Mél : ce.0940287b@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS61 - Bry-sur-Marne (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Valérie HERMOUET
1 Cité Voltaire, 75011 Cormeilles-en-Parisis
Tél : 06.88.81.34.92.
Mél : valerie.hermouet@orange.fr
Établissement : École élémentaire Étienne de Silhouette
68, rue de la République, 94360 Bry-sur-Marne
Tél : 01.48.81.01.36.
Mél : valerie.hermouet@orange.fr
Horaires : Jeudi ou vendredi 11h30 - 12h

VS62 - Neuilly-sur-Marne (saison 2019-2020)

Responsable : M Mohamed TALEB
17 bis, avenue Jean Stéphan, 93330 Neuilly-sur-Marne
Tél : 06.46.38.08.15.
Mél : mstaleb@hotmail.fr
Établissement : École primaire Louis Amiard
13, boulevard de la République, 93330 Neuilly-sur-Marne
Tél : 01.43.08.23.25.
Mél : ce.0931294b@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS63 - Combs-la-Ville (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Fabienne BORDES
4, impasse Champêtre, 77166 Evry-Grégy-sur-Yerres
Mél : F.Gaillere-Cointreau-M@ac-creteil.fr
Établissement : École élémentaire Les Quincarnelles
2, avenue Jean Jaurès, 77380 Combs-la-Ville
Tél : 01.60.60.54.34.
Mél : ce.0772083u@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS64 - Neuilly-sur-Marne (saison 2019-2020)

Animatrice : MME Virginie BRUNG
43, rue Pierre Boucharinc, 94430 Chennevières-sur-Marne
Tél : 08.82.21.10.25.
Mél : virginie.brung@ac-creteil.fr
Établissement : École élémentaire Jean-Baptiste Du Hamel
110, rue Paul et Camille Thomoux, 93330 Neuilly-sur-Marne
Tél : 01.43.08.18.57.
Mél : ce.0931292z@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire