Comité Sud-Est-Francilien

12 clubs jeunes (17 joueurs, dont 10 dans des clubs civils)

Scolaire : Mme Paule CHAMBREUIL
Site web : https://www.csfffsc.fr

Clubs jeunes : (trier par nom de club)

VJ10 - Joinville Le Pont (saison 2022-2023) (7 joueurs)

Animateur : MME Paule CHAMBREUIL
24 RUE GAMBETTA, 93360 NEUILLY PLAISANCE
Tél : 01 71 85 80 26
Mél : chambreuil.paule@neuf.fr
Établissement : Section Jeunes du Club de Joinville
Maison des Associations, 2, place des Canadiens, 94340 Joinville-le- Pont
Tél : 06 81 65 65 64
Horaires : Vendredi 17h30

VJ39 - Lieusaint (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Catherine ASTRESSES
Tél : 06 12 93 27 61
Mél : catherine.astresses@gmail.com
Établissement : Les Petits Scrabbouillards SECTION JEUNES DU CLUB DE SCRABBLE DE LIEUSAINT
Centre social, 43 rue de Paris, 77127 Lieusaint
Mél : catherine.astresses@gmail.com
Horaires : Mardi 18h30 - 19h40

VS15 - Chennevières-sur-Marne (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Corinne CHALEY
51, avenue du Mesnil, 94210 La Verenne Saint Hilaire
Tél : 06.20.59.27.21.
Mél : corinnechaley@yahoo.fr
Établissement : École Corot
1, rue Jules Viéjo, 94430 Chennevières-sur-Marne
Tél : 01.45.76.06.48.
Mél : ce.0940670t@ac-creteil.fr

VS19 - Épinay-sur-Orge (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Anne-Marie LECHEVALIER
Établissement : École Albert Camus
Place Gabriel Péri, 91360 Épinay-sur-Orge
Tél : 01.69.10.04.98
Mél : 0910730z@ac-versailles.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS23 - Evry (saison 2022-2023)

Animateur : M Fréderic RIVIÈRE
Établissement : École Temps des Cerises
1, mail du Temps des Cerises, 91000 Evry
Tél : 01.60.77.18.62.
Mél : fred.riviere@gmail.com
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS42 - Chennevières-sur-Marne (saison 2022-2023)

Animateur : MME Annabelle COURRÈGES
2, rue de Sébastopol, 94510 La Queue-en-brie
Établissement : École Les hauts de Chennevières
11, rue Clément Ader, 94430 Chennevières-sur-Marne
Tél : 01.45.76.44.86.
Mél : ce.094144g@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS60 - Vincennes (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Valérie TARIZZO
Établissement : École Est - Passeleu
108, rue Diderot, 94300 Vincennes
Tél : 01.48.08.33.12.
Mél : ce.0940287b@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS61 - Bry-sur-Marne (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Valérie HERMOUET
Établissement : École élémentaire Étienne de Silhouette
68, rue de la République, 94360 Bry-sur-Marne
Tél : 01.48.81.01.36.
Mél : famillehermouet@orange.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS70 - Limeil-Brévannes (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Cécile LORRET
Établissement : École Mireille d'Arc
6, rue d'Aquitaine, 94450 Limeil-Brévannes
Mél : Cecile.Lorret@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS71 - Sevran (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Julie RUSSO
Établissement : Collège La Pléiade
2, avenue Ronsard, 93270 Sevran
Tél : 01 41 52 12 40
Mél : ce.0932262D@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS72 - Saint-Denis (saison 2022-2023)

Animateur : MME Guylaine FOURCART
Établissement : École Daniel Sorano
3, boulevard Félix Faure, 93200 Saint-Denis
Tél : 01.83.72.22.17
Mél : ce.0930306c@ac-creteil.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

VS73 - Aulnay-sous-Bois (saison 2022-2023)

Animatrice : MME Janine LEGARDINIER
Établissement : École Pont de l'Union
2, rue de Freinville, 93600 Aulnay-sous-Bois
Tél : 01.48.66.65.95
Mél : janimam@wanadoo.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire