Comité Var Estérel

18 clubs jeunes (36 joueurs, dont 2 dans des clubs civils)

Scrabble scolaire
Délégué : M Gérard MICHEL
5 LOT DE LA GATONNE
CHEMIN DE LA GATONNE A DANIEL
83500 LA SEYNE SUR MER
Tél : 04 94 06 27 02 ou 06 42 40 34 57
Mél : gemichel83@gmail.com
Développement du Scrabble
Déléguée : MME Pascale VEZZOLI
414 BD JOSEPH COLLOMP PAVILLON 5
83300 DRAGUIGNAN
Tél : 06 20 73 40 19
Mél : pascale@vezzoli.com

Clubs jeunes : (trier par code club)

YJ02 - Draguignan (saison 2017-2018) (3 joueurs)

Animateur : Mme Catherine DELEPLANQUE
119, chemin du Faillant, Quartier Saint Lazare, 83510 Lorgues
Tél : 04.94.85.44.79.
Mél : deleplanque.catherine@orange.fr
Établissement : Section Jeunes du Club de Draguignan
Résidence HELLES Seniors, 167 avenue du 551ème Bataillon de Parachutistes Américains, 83300 Draguignan
Mél : scrabbledragon@laposte.net
Horaires : Samedi 15h

YS19 - Draguignan (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Catherine DELEPLANQUE
8, rue des Jardins, 83300 Draguignan
Tél : 06.67.69.21.43.
Mél : deleplanque.catherine@orange.fr
Établissement : Collège Général Ferrié
Place Yitzhak Rabin, 83300 Draguignan
Tél : 04.94.60.63.60.
Mél : jcannetav@orange.fr

YS10 - Hyères (saison 2017-2018)

Responsable : Mme TRAINEL
Mél : ecole.0830536g@ac-nice.fr
Établissement : École Paul Long
12, avenue Paul Long, 83400 Hyères
Tél : 04.94.65.23.22.
Mél : ecole.0830536g@ac-nice.fr

YS24 - Hyères (saison 2017-2018)

Animateur : Mme SPINELLI
Mél : ecole.0830936S@ac-nice.fr
Établissement : École Guynemer
Avenue Pierre Renaudel, 83400 Hyères
Tél : 04.94.57.77.47.
Mél : ecole.0830936S@ac-nice.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

YS07 - La Seyne (saison 2017-2018) (5 joueurs)

Responsable : Mme Eliane ROIG
Animateur : M. Gérard MICHEL
Tél : 06.42.40.34.57.
Mél : gemichel83@gmail.com
Établissement : Collège Sainte Marie
1 place Germain Loro, 83500 La Seyne
Tél : 04.94.11.16.60.
Mél : emmanuel.tilmont@maristes83.com
Horaires : Lundi 12h30 - 13h30

YS11 - La Seyne Sur Mer (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Marie-Renée VERNON
Mél : marierenee.vernon@gmail.com
Établissement : École élémentaire Marcel Pagnol
46, boulevard de la Corse Résistante, 83500 La Seyne Sur Mer
Tél : 04.94.94.70.37.
Mél : ecole.0831206k@ac-nice.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

YS12 - La Seyne Sur Mer (saison 2017-2018)

Animateur : M. Pascal Jubé
École primaire Victor Hugo, Boulevard Jean Rostand, 83500 La Seyne Sur Mer
Tél : 04.94.94.31.38.
Établissement : École primaire Victor Hugo
Boulevard Jean Rostand, 83500 La Seyne Sur Mer
Tél : 04.94.94.31.38.
Mél : 0831151A@ac-nice.fr

YS03 - Ollioules (saison 2017-2018) (5 joueurs)

Responsable : M. Gérard MICHEL
5, lotissement de La Gatonne, 83500 La Seyne
Tél : 06.42.40.34.57.
Mél : gemichel83@gmail.com
Établissement : Collège Externat St Joseph
2229, route de Faveyrolles, 83190 Ollioules
Tél : 04.94.24.43.49.
Mél : direction@esj-lacordeille.com
Horaires : Jeudi 12h - 13h

YS27 - Saint-Raphaël (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Chantal CARRÉ
Mél : carrechantal83@gmail.com
Établissement : École élémentaire Boulouris
Place Saint-Jean, 83700 Saint-Raphaël
Tél : 04.94.95.16.39.
Mél : ecole.0831003p@ac-nice.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

YS28 - Six-Fours-les-Plages (saison 2017-2018)

Établissement : École élémentaire Dodero
Rue Marius Cornille, 83140 Six-Fours-les-Plages
Tél : 04.94.34.00.77.
Mél : ecole.0831359b@ac-nice.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

YJ12 - Toulon (saison 2017-2018) (2 joueurs)

Animateur : M. Gérard MICHEL
5, lotissement de la Gatonne à Daniel, Chemin de la Gatonne à Daniel, 83500 La Seyne
Tél : 06.42.40.34.57
Mél : gemichel83@gmail.com
Établissement : Section Jeunes du Club de Toulon
Salle Émeric, Impasse Émeric - Bon-Rencontre, 83200 Toulon

YS01 - Toulon (saison 2017-2018) (6 joueurs)

Animateur : M. Gérard MICHEL
5, lot. de la Gatonne, Chemin de la Gatonne à Daniel, 83500 La Seyne
Tél : 06.42.40.34.57.
Mél : gemichel83@gmail.com
Établissement : Collège Pierre Puget
268, rue Felix Mayol, 83000 Toulon
Tél : 04.94.09.72.60

YS05 - Toulon (saison 2017-2018) (7 joueurs)

Animateur : M. Gérard MICHEL
5, lot. de la Gatonne à Daniel, Chemin de la Gatonne à Daniel, 83500 La Seyne
Tél : 06.42.40.34.57.
Mél : gemichel83@gmail.com
Établissement : Collège Notre-Dame
29, bd Abbé Duploye, 83100 Toulon
Tél : 04.94.27.31.28.
Mél : institution@notre-dame83.fr
Horaires : Mardi 12h30 - 13h30

YS06 - Toulon (saison 2017-2018) (5 joueurs)

Animateur : M. Gérard MICHEL
5, lotissement de la Gatonne à Daniel, Chemin de la Gatonne à Daniel, 83500 La Seyne
Tél : 06.42.40.34.57
Mél : gemichel83@gmail.com
Établissement : Notre-Dame des Missions
673, rue Docteur Barrois, 83100 Toulon
Tél : 04.94.03.93.00.
Mél : nd-missions@83.scolanet.org
Horaires : Lundi 17h - 18h

YS08 - Toulon (saison 2017-2018)

Animateur : Mme Patricia BARACCHI
7, rue Jean Mallard, 83200 Toulon
Tél : 04.94.24.06.53.
Mél : ecole.0831385E@ac-nice.fr
Établissement : École Élémentaire Saint-Roch
7, rue Jean Mallard, 83200 Toulon
Tél : 04.94.24.06.53.
Mél : ecole.0831385E@ac-nice.fr

YS15 - Toulon (saison 2017-2018) (1 joueur)

Responsable : Mme Danny RETINAT
Mél : dannyretinat@hotmail.fr
Établissement : École Rivière Neuve 2
109, rue Lombart, 83200 Toulon
Mél : dannyretinat@hotmail.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

YS16 - Toulon (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Carole KERDAVID
FSE du Collège La Marquisanne, 48 chemin Belle Visto, 83200 Toulon
Tél : 04.94.18.55.20.
Mél : carole.kerdavid@ac-nice.fr
Établissement : Collège La Marquisanne
Rue Belle Visto, 83200 Toulon
Tél : 04.94.18.55.20.
Mél : carole.kerdavid@ac-nice.fr

YS21 - Toulon (saison 2017-2018)

Responsable : Mme Martine FLAMENT
108, rue Jean Ayral, 83200 Toulon
Mél : martine.flament2@orange.fr
Établissement : École Claret
46, rue Dagobert, 83000 Toulon
Mél : martine.flament2@orange.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire