Comité Var Estérel

18 clubs jeunes (40 joueurs, dont 1 dans des clubs civils)

Scrabble scolaire
Délégué : M Gérard MICHEL
5 LOT DE LA GATONNE
CHEMIN DE LA GATONNE A DANIEL
83500 LA SEYNE SUR MER
Tél : 04 94 06 27 02 ou 06 42 40 34 57
Mél : gemichel83@gmail.com
Développement du Scrabble
Délégué : M Thierry HAUW
BAT B2
221 ALLEE DES CIGALONS
83550 VIDAUBAN
Tél : 06 50 38 57 06
Mél : cdfvidaubannais@orange.fr

Clubs jeunes : (trier par nom de club)

YJ12 - Toulon (saison 2021-2022) (6 joueurs)

Animateur : M Gérard MICHEL
5 LOT DE LA GATONNE, CHEMIN DE LA GATONNE A DANIEL, 83500 LA SEYNE SUR MER
Tél : 04 94 06 27 02
Mél : gemichel83@gmail.com
Établissement : Section Jeunes du Club de Toulon
Salle Émeric, Impasse Émeric - Bon-Rencontre, 83200 Toulon

YS01 - Toulon (saison 2021-2022) (6 joueurs)

Animateur : M Gérard MICHEL
5 LOT DE LA GATONNE, CHEMIN DE LA GATONNE A DANIEL, 83500 LA SEYNE SUR MER
Tél : 04 94 06 27 02
Mél : gemichel83@gmail.com
Établissement : Collège Pierre Puget
268, rue Felix Mayol, 83000 Toulon
Tél : 04.94.09.72.60
Mél : 0830069Z@ac-nice.fr

YS03 - Ollioules (saison 2021-2022) (6 joueurs)

Animateur : M Gérard MICHEL
5 LOT DE LA GATONNE, CHEMIN DE LA GATONNE A DANIEL, 83500 LA SEYNE SUR MER
Tél : 04 94 06 27 02
Mél : gemichel83@gmail.com
Établissement : Collège Externat St Joseph
2229, route de Faveyrolles, 83190 Ollioules
Tél : 04.94.24.43.49.
Mél : direction@esj-lacordeille.com

YS05 - Toulon (saison 2021-2022) (6 joueurs)

Animateur : M Gérard MICHEL
5 LOT DE LA GATONNE, CHEMIN DE LA GATONNE A DANIEL, 83500 LA SEYNE SUR MER
Tél : 04 94 06 27 02
Mél : gemichel83@gmail.com
Établissement : Collège Notre-Dame
29, bd Abbé Duploye, 83100 Toulon
Tél : 04.94.27.31.28.
Mél : institution@notre-dame83.fr

YS06 - Toulon (saison 2021-2022) (6 joueurs)

Animateur : M Gérard MICHEL
5 LOT DE LA GATONNE, CHEMIN DE LA GATONNE A DANIEL, 83500 LA SEYNE SUR MER
Tél : 04 94 06 27 02
Mél : gemichel83@gmail.com
Établissement : Collège Notre-Dame des Missions
673, rue Docteur Barrois, 83100 Toulon
Tél : 04.94.03.93.00.
Mél : nd-missions@83.scolanet.org

YS07 - La Seyne (saison 2021-2022) (6 joueurs)

Responsable : M Gérard MICHEL
5 LOT DE LA GATONNE, CHEMIN DE LA GATONNE A DANIEL, 83500 LA SEYNE SUR MER
Tél : 04 94 06 27 02
Mél : gemichel83@gmail.com
Établissement : Collège Sainte Marie
1 place Germain Loro, 83500 La Seyne
Tél : 04.94.11.16.60.
Mél : r.simoni@orange.fr

YS08 - Toulon (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Patricia BARACCHI
7, rue Jean Mallard, 83200 Toulon
Tél : 04.94.24.06.53.
Mél : ecole.0831385E@ac-nice.fr
Établissement : École Élémentaire Saint-Roch
7, rue Jean Mallard, 83200 Toulon
Tél : 04.94.24.06.53.
Mél : ecole.0831385E@ac-nice.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

YS10 - Hyères (saison 2021-2022)

Animatrice : Mme Fache
Mél : ecole.0830536g@ac-nice.fr
Établissement : École Paul Long
12, avenue Paul Long, 83400 Hyères
Tél : 04.94.65.23.22.
Mél : ecole.0830536g@ac-nice.fr

YS11 - La Seyne Sur Mer (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Monet
Mél : jul.monet@gmail.com
Établissement : École élémentaire Marcel Pagnol
46, boulevard de la Corse Résistante, 83500 La Seyne Sur Mer
Tél : 04.94.94.70.37.
Mél : ecole.0831206k@ac-nice.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

YS12 - La Seyne Sur Mer (saison 2021-2022)

Animateur : M Pascal JUBÉ
École primaire Victor Hugo, Boulevard Jean Rostand, 83500 La Seyne Sur Mer
Tél : 04.94.94.31.38.
Mél : 0831151A@ac-nice.fr
Établissement : École primaire Victor Hugo
Boulevard Jean Rostand, 83500 La Seyne Sur Mer
Tél : 04.94.94.31.38.
Mél : 0831151A@ac-nice.fr

YS15 - Toulon (saison 2021-2022) (1 joueur)

Animatrice : MME Virginie BLANCHONNET
Tél : 06.25.15.91.69.
Mél : vir.blancho@sfr.fr
Établissement : École Rivière Neuve 2
109, rue Lombart, 83200 Toulon
Tél : 04.94.24.42.31.
Mél : ce.0830305F@ac-nice.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

YS16 - Toulon (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Carole KERDAVID
FSE du Collège La Marquisanne, 48, chemin Belle Visto, 83200 Toulon
Tél : 04.94.18.55.20.
Mél : carole.kerdavid@ac-nice.fr
Établissement : Collège La Marquisanne
Rue Belle Visto, 83200 Toulon
Tél : 04.94.18.55.20.
Mél : carole.kerdavid@ac-nice.fr

YS18 - Toulon (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Frédérique TUA
Tél : 06.88.92.78.24.
Mél : frederique.tua@ac-nice.fr
Établissement : École élémentaire André Filippi
68, avenue Général Gouraud, 83200 Toulon
Tél : 04.94.24.50.13.
Mél : ecole.0831046l@ac-nice.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

YS21 - Toulon (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Marie-France COTTAREL
Mél : castellani_marie@yahoo.fr
Établissement : École Claret
46, rue Dagobert, 83000 Toulon
Mél : castellani_marie@yahoo.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

YS24 - Hyères (saison 2021-2022)

Animateur : MME Anne FOURNIER
Mél : fournierannelaurence@yahoo.fr
Établissement : École Guynemer
20, avenue Pierre Renaudel, 83400 Hyères
Tél : 06.65.94.79.80.
Mél : ecole.0830936S@ac-nice.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

YS28 - Six-Fours-les-Plages (saison 2021-2022)

Établissement : École élémentaire Dodero
Rue Marius Cornille, 83140 Six-Fours-les-Plages
Tél : 04.94.34.00.77.
Mél : ecole.0831359b@ac-nice.fr
Responsable : MME Sylvie MICHALSKI
Mél : Sylvie.Michalski@ac-nice.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

YS29 - Méounes-lès-Montrieux (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Joëlle MANETTI
Mél : ecole.joseph.ducret@wanadoo.fr
Établissement : École primaire Joseph Ducret
Route de Brignoles, 83136 Méounes-lès-Montrieux
Tél : 04.94.13.83.38.
Mél : ecole.joseph.ducret@wanadoo.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire

YS30 - Toulon (saison 2021-2022)

Animatrice : MME Nathalie BELISSON
Mél : nathalie.belisson@ac-nice.fr
Établissement : École élémentaire Jules Muraire
39, rue Picot, 83000 Toulon
Tél : 04.94.24.99.26.
Mél : ecole.0831476d@ac-nice.fr
Horaires : Séances pendant le temps scolaire