Nouveau classement et progressions remarquables

08/09/2017 - Auteur: Samson TESSIER (FFSc)

Le classement final de la saison 2016-2017, qui attribue les séries pour la saison 2017-2018, est consultable dans la rubrique Classements → Avec nouvelles séries. Les barres d'accès à chaque palier sont également visibles, dans la rubrique Classements → Barres d'accès 2017-2018. Le podium français est composé de Jean-François Lachaud, Antonin Michel et Thierry Chincholle, respectivement 2e, 3e et 5e mondiaux.

Chez les poussins, Antoine Cligny et Hugo Andrieu réalisent l'exploit de passer 4e série ! Chez les benjamins, il en va de même pour Nicolas Beaufort et Alexis Allagnat. Ches les cadets, Raphaël Allagnat saute de la 4e série à la 2e série (652e mondial) et Mathieu Janin de la 4e série à la 3e série (920e). Chez les juniors, Corentin Tournedouet accède allègrement à la 1e série (140e), accompagné par Quentin Mallégol (187e). Chez les espoirs, deux joueurs déjà super-séries la saison dernière gagnent des places : Samson Tessier (15e à 7e) et Gaston Jean-Baptiste (25e à 17e). Simon Valentin, quant à lui, s'en approche à grands pas (89e à 52e).

Chez les vermeils, Guy Delore est toujours présent au plus haut niveau (11e à 14e), Christian Amet renforce sa position dans le top 100 (98e à 90e) et Gabriel Millon effectue une belle progression (144e à 116e). Chez les diamants, Alain Viseux se maintient (148e à 154e), Bernard Grellet fait une jolie percée (257e à 180e) et Jean-Jacques Lion reste stable lui aussi (215e à 219e).

10 joueurs français accèdent pour la première fois* à la 1e série internationale :

Corentin Tournedouet (140e, club de Joinville-le-Pont VJ10)

Jean-Clément Boussaert (162e, club de Strasbourg A04)

Quentin Mallégol (187e, club de Rennes S27)

Pierre Nabat (188e, club de Blagnac B40)

Pierre-Emmanuel Legiot (205e, club d'Illkirch A10)

Guillaume Henrion (213e, club d'Évreux M14)

William Abribat (243e, club du Mans D17)

Stéphane Brunon (245e, club de Roanne L14)

Luce Royer (249e, club de Saint-Dizier E14)

Marie-Hélène Gandy (250e, club de Ouistreham M11)

22 joueurs français accèdent pour la première fois* à la 2e série internationale :

Antoine Blondel (640e, club de Paris XV H29)

Raphaël Allagnat (652e, club de Vichy WJ14) directement depuis la 4e série !

François Pruvost (656e, club de Mandelieu N15)

Jean-Philippe Crayssac (664e, club de Mulhouse A03)

Gisèle Merchier (674e, club de Ronchin G12)

Alain Gendrey (675e, club d'Abymes Q44)

Gérard Murzeau (682e, club de Cholet D01)

Jean-Claude Michel (684e, club de Chaville H14)

Gwendal Rannou (696e, club de Paris Élysées Denfert H05)

Joseph Andamaye (704e, club de Courbevoie H26)

Manuel Ouazan (716e, club de Boulogne-Billancourt H24)

Mickaël Gauchard (720e, club de Rennes S27) directement depuis la 6e série !

Mohamed Badaoui (722e, club de Saint-Hilaire-de-Riez D03)

Jean-Luc Quennesson (737e, club de Carpentras O11)

Monique Atchy (739e, club de Bras-Panon Q47)

Olivier Cleuziou (746e, club de Chaville H14)

Philippe Bonin (752e, club de Parix XV H29)

Joëlle Madeline (772e, club de Laval D14)

Michel Sadjan (787e, club de Morne-à-l'Eau Q22)

John Servaege (795e, club de Valbonne N34)

Dany Desrus (803e, club de Boulogne-Billancourt H24)

Sabine Abelli (804e, club de Saint-Claude Q21)

48 joueurs français accèdent pour la première fois* à la 3e série internationale :

Vincent Allouchery (895e, club de Châlons-en-Champagne E05)

Mathieu Janin (920e, club de Besançon R03)

Jacques Charon (934e, club de Bondoufle V33)

Christian Lacombe (1047e, club de Montfaucon B33)

Christophe Brichant (1163e, club de Bondy U09)

Simone Narat (1178e, club de Chaville H14)

Alexis Mosbach (1193e, club de Mainvilliers PJ09)

Baptiste Mouillon (1226e, club de Dijon CJ03) directement depuis la 5e série !

Régis Élin (1244e, club de Sainte-Rose Q62)

Benjamin Dancoine (1258e, club de Gouvieux U20)

François-Xavier Drye (1266e, club d'Annecy F04)

Pascal Deguettes (1298e, club du Perreux V11)

Philippe Roland (1309e, club de Barr A19)

Véronique Maurel (1324e, club de Montpellier I04)

Nicolas Bourdier (1326e, club de Lesparre-Médoc T11)

Cédric Guiraud (1333e, club de Chamalières W03)

Joseph Scandella (1344e, club de Vidauban Y21)

Patricia Calleau (1352e, club de Trémentines D24)

Nicole Demouge (1353e, club de Nantes D05)

Joëlle Philips (1362e, club de Laon D07)

Jean-Christophe Roels (1380e, club de Nancy K06)

Guy Arabeyre (1395e, club d'Avon V03)

Yvonne Morgan (1397e, club de Plouharnel S07)

Jocelyne Arnou (1406e, club de Blois P07)

Sylvie Schemel (1407e, club de Rohrbach K42)

Étienne Meignant (1414e, club de Niort (Sainte-Pezenne) J32)

Christophe Blanchard (1417e, club de Castanet-Tolosan B32)

Nathalie Del Olmo (1448e, comité Paris Île-de-France Ouest H)

Geneviève Johnson (1451e, comité Dauphiné-Savoie F)

Alain Vellard (1453e, club de Digne O17)

Lavina Di Mascio (1454e, club de Saint-Michel-sur-Orge V29)

Marc Wouts (1462e, club de Saint-Raphaël-Fréjus Y11)

Georges Jean-Baptiste (1463e, club de Saint-Joseph Q26)

Mireille Chan-Pao (1464e, club de Vence N20)

Daisy Vigier (1476e, club d'Olonne-sur-Mer D15)

Cécile Mattera (1481e, club de Montpellier I04)

Sylvia Kandardjian (1496e, club du Perreux V11)

Philippe Legrand (1504e, club de Beuzeville M15)

Gérard Slabodsky (1505e, club de Verrières-le-Buisson V18)

Cécile Tirbonod (1511e, club de Paris Élysées Denfert H05)

Catherine Le Moine (1512e, club de Cholet D01)

Sylvie Lacrampe (1519e, club de Boulogne-Billancourt H24)

Roselyne Soufflet (1521e, club d'Élancourt H02)

Bernard Hampe (1522e, club de Troyes E06)

Gisèle Orsaz (1527e, club de Meximieux L36)

Thomas Ménétrier (1530e, club de Nancy K06)

Sylvie Benguigui (1538e, club de Septeuil H20)

Suzanne Téply (1546e, club de Marseille (Roy-d'Espagne) O07)

* Sous réserve d'une accession antérieure à la saison 2010-2011.


Pour ajouter un commmentaire veuillez vous identifier via votre fiche personnelle.

5 réactions à l'actualité

Samson TESSIERvendredi 8 septembre 2017 à 12h39

@ Laurent Despretz : merci pour cette correction !
@ Chantal Jounel : bonne idée, je viens de rajouter les noms et codes des clubs.
@ Arnaud Dessolier : les joueurs promus 1e série il y a déjà un an ne sont pas concernés par cette liste. ;-)

Arnaud DESSOLIERvendredi 8 septembre 2017 à 10h48

Ah fausse manip de ma part !! :-D :-D :-D

Arnaud DESSOLIERvendredi 8 septembre 2017 à 10h29

C'est très sympa de m'avoir oublié dans la liste des 1ères séries... Ça fait plaisir ! :-D

Chantal JOUNELvendredi 8 septembre 2017 à 09h33

Merci Samson, belle initiative. Pour citer ces promus lors de l'AG du comité par exemple, il serait bien d'ajouter à chaque nom le code club, merci.

Laurent DESPRETZvendredi 8 septembre 2017 à 08h02

Samson - et les lecteurs - ,bonjour.
Un grand merci pour cet article,novateur sur le site de la Fédé me semble-t-il mais bien transcrit sur papier il y a qq années dans le Scrabblerama de la rentrée,qui me plaît beaucoup.
Petite précision pour le bas - normand Nicolas Bénard : il fut 1e série il y a belle lurette et même Equipe de France à diverses reprises ; je sais,tu notas,à juste titre avec Astérix ( euh,Nico,c'est plus Obélix ! ) : "sous réserve d'une accession antérieure à la saison 2010-2011".
Cordialo-scrabblesquement.
Laurent Despretz - dans le top 25000 du scrabble intergalactique