Tournois et Compétitions

<<< 20182019202020212022 >>>

Vermeils Simultané Vermeils Diamants Rubis N°1
Le samedi 10/10/2020

Le Championnat de France Vermeils, Diamants et Rubis.

 

Il est ouvert à tout licencié appartenant à ces catégories d'âge pour la saison en cours.

 

La phase qualificative pour la saison 2020-2021 :

 

Un quota de 700 places qualificatives est réparti entre les comités régionaux au prorata de leur nombre de licenciés des séries 2 à 6 au 1er septembre de la saison en cours.

Les joueurs S1 sont qualifiés d'office.

Ce sont aux comités de définir les modalités précises de qualification du quota de joueurs qui leur est attribué : par exemple, lors su Simultané Vermeils Diamants Rubis du 10 octobre, lors du simultané Verdiam, lors du Championnat Régional, etc..

Leur quota de place doit être distribué sur deux épreuves différentes.

 

Il appartient aux comités régionaux d’établir la liste de leurs qualifiés, d’informer les joueurs concernés de leur qualification, et de communiquer cette liste à la FFSc dès que possible, et au plus tard un mois avant la date de la finale.

 

La finale :

Elle se déroule en un seul lieu en cinq manches. Le titre de Champion de France Vermeil est décerné au vainqueur de la finale.

Lieu Lieu : Horaires Horaires :
Cette épreuve se joue en simultané dans plusieurs centres.
151 centres ont été déclarés :
A01 - Colmar
A04 - Strasbourg
A07 - Schiltigheim
A11 - Uffholtz
B01 - Auch
B11 - Monflanquin
B12 - Gaillac
B29 - Limoux
B36 - Soues
BZ01 - Pont-les-Bains
C02 - Chalon-sur-Saône
C04 - Mâcon
C05 - Mirebeau-sur-Bèze
C07 - Auxerre
C08 - Nevers
C09 - Migennes
C13 - La Charité-sur-Loire
D01 - Cholet
D04 - La Baule
D07 - Fontenay-le-Comte
D10 - Angers
E05 - Châlons-en-Champagne
E06 - Troyes
E07 - Laon
E08 - Douzy
E10 - Sarry
E11 - Saint-Rémy-sur-Bussy
E14 - Saint-Dizier
E17 - Chalindrey
E24 - Château-Thierry
F01 - Aix-les-Bains
F04 - Annecy
F07 - Valence-Chabeuil
F10 - Mont-Blanc
F13 - Gap
F25 - La Côte-Saint-André
F31 - Évian
F33 - Grésivaudan Scrabble
G02 - Dunkerque
G04 - Lille
G05 - Douai
G26 - Marcq-en-Baroeul
G30 - Le Touquet
H02 - Élancourt
H05 - Paris Élysées Denfert
H14 - Chaville
H24 - Boulogne-Billancourt
H26 - Courbevoie
H27 - Maule
H28 - Dreux
I01 - Alès
I02 - Carcassonne
I03 - Béziers
I04 - Montpellier
I06 - Nîmes
I10 - Lattes
I17 - Castelnau-le-Lez
I19 - Argelès-sur-Mer
J02 - Dolus-d'Oléron
J03 - La Rochelle
J05 - Niort
J06 - Royan
J07 - Poitiers
J08 - Cognac
J18 - Angoulême
J41 - Saint-Jean-d'Angély
K06 - Nancy
K09 - Golbey
K16 - Creutzwald
K36 - Gondrecourt-le-Château
K45 - Fameck
L05 - Saint-Étienne
L08 - Chaponost
L09 - Bron
L11 - Saint-Didier-Mont-d'Or
L13 - Péronnas
L14 - Roanne
L25 - Civrieux-d'Azergues
M04 - Dieppe
M09 - Rouen
M11 - Ouistreham
M14 - Évreux
M17 - Bihorel
M18 - Vernon
M21 - Saint-Lô
M23 - Le Havre
M45 - Saint-Gatien-des-Bois
O17 - Digne
O27 - Bagnols-sur-Cèze
OZ01 - BEDOIN
P01 - Bourges
P04 - Orléans
P05 - Tours
P07 - Blois
P09 - Mainvilliers
P13 - Châteauroux-Déols
P15 - Ballan-Miré
Q02 - ATSCAF - Réunion
Q03 - Cayenne
Q04 - Zée-Club
Q05 - Le Tampon
Q17 - Bastia Borgo
Q20 - Borgo
Q24 - Bastelicaccia
Q30 - Dominicain
QMQ1 - Centre
QMQ2 - Centre
R01 - Gray
R02 - Dole
R03 - Besançon
R04 - Lons-le-Saunier
R05 - Vesoul
R06 - Pontarlier
R08 - Villers-le-Lac
R12 - Valentigney
R17 - Réchésy
S04 - Perros-Guirec
S05 - Plérin
S10 - Port-Louis
S16 - Ploudalmézeau
S18 - Dinan
S24 - Landivisiau
S25 - Saint-Avé
S27 - Rennes
S28 - Pluguffan
S29 - Sarzeau
TZ01 - SARE
U13 - Ermont
U16 - Saint-Leu-la-Forêt
U20 - Gouvieux
V07 - L'Haÿ-les-Roses
V10 - Joinville-le-Pont
V24 - Melun
V27 - Vaires
W01 - Aurillac
W02 - Saint-Flour
W03 - Chamalières
W04 - Cusset
W05 - Montluçon
W08 - Châtel-Guyon
W10 - Cournon-d'Auvergne
W18 - Creuzier-le-Vieux
X02 - Périgueux
X11 - Sarlat
X13 - Saint-Junien
X19 - Eymoutiers
X37 - Gardonne
Y02 - Draguignan
Y11 - Saint-Raphaël-Fréjus
Y12 - Toulon
Y30 - Roquebrune-sur-Argens

Capacité d'accueil
Variable en fonction du centre organisateur. Contactez le responsable du centre pour plus d'informations.

Tournoi en 2 parties.
Partie 1 : 14h00 - 3 mn
Partie 2 : 16h30 - 3 mn

Tarifs Droits d'engagement : Dotation Dotation :
Non renseigné Non renseigné
Renseignements Renseignements auprès de :
Non renseigné